Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1916: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
!Geburtsort | !Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1/1916 </center> | |||
|11.01.1916 | |||
|Bongartz, Maria | |||
| | |||
|4 Tage | |||
|Butzheim | |||
|11.01.1916 | |||
|Vormittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 2/1916 </center> | |||
|17.01.1916 | |||
|Hilgers, Peter Heinrich | |||
|geschäftslos | |||
|2½ Jahre | |||
|Frixheim | |||
|15.01.1916 | |||
|Nachmittags 5½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 3/1916 </center> | |||
|21.01.1916 | |||
|Neukirchen, weibl. Totgeburt | |||
| | |||
| | |||
|Nettesheim | |||
|21.01.1916 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 4/1916 </center> | |||
|21.01.1916 | |||
|Oberlack, Elisabeth | |||
| | |||
|4½ Jahre | |||
|Frixheim | |||
|20.01.1916 | |||
|Nachmittags 5½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 5/1916 </center> | |||
|31.01.1916 | |||
|Schieffer, Barbara | |||
| | |||
|6½ Jahre | |||
|Frixheim | |||
|30.01.1916 | |||
|Nachmittags 6½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 6/1916 </center> | |||
|08.02.1916 | |||
|Fünger, Wilhelm Stephan | |||
| | |||
|5 Monate | |||
|Anstel | |||
|06.02.1916 | |||
|Nachmittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 7/1916 </center> | |||
|19.02.1916 | |||
|Miarka, Adam | |||
| | |||
|13 Monate | |||
|Anstel | |||
|19.02.1916 | |||
|Vormittags 12¼ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 8/1916 </center> | |||
|19.02.1916 | |||
|Freibeuter geb. Mittler, Anna Maria | |||
|ohne Beruf | |||
|59 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|19.02.1916 | |||
|Vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 9/1916 </center> | |||
|24.02.1916 | |||
|Lennartz, Elisabeth | |||
|gewerblos | |||
|76 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|24.02.1916 | |||
|Vormittags 3½ Uhr | |||
|Caster | |||
|- | |||
| <center> 10/1916 </center> | |||
|06.03.1916 | |||
|Aps geb. Hackenbroich, Christina | |||
|gewerblos | |||
|77 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|04.03.1916 | |||
|Nachmittags 8½ Uhr | |||
|Delhoven | |||
|- | |||
| <center> 11/1916 </center> | |||
|06.03.1916 | |||
|Welter, Peter Joseph | |||
|Rentner | |||
|81 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|06.03.1916 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 12/1916 </center> | |||
|08.03.1916 | |||
|Pesch, Wilhelm | |||
|Musketier/Ackerergehülfe | |||
|20 Jahre | |||
|Anstel | |||
|26.02.1916 | |||
|Vormittags gegen 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 13/1916 </center> | |||
|15.03.1916 | |||
|Heimers, Wilhelm Josef | |||
|Rentner | |||
|79 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|15.03.1916 | |||
|Nachmittags 3¼ Uhr | |||
|Breyell | |||
|- | |||
| <center> 14/1916 </center> | |||
|16.03.1916 | |||
|Altpahs, Friedrich Wilhelm | |||
|Invalide | |||
|74 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|16.03.1916 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Solingen | |||
|- | |||
| <center> 15/1916 </center> | |||
|21.03.1916 | |||
|Kremer, Heinrich | |||
|Invalide | |||
|73 Jahre | |||
|Anstel | |||
|20.03.1916 | |||
|Vormittags 10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 16/1916 </center> | |||
|27.03.1916 | |||
|Lindgens, Joseph | |||
|Reservist/Schreiner | |||
|29 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|27.08.1914 | |||
|Konnte nicht festgestellt werden | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 17/1916 </center> | |||
|31.03.1916 | |||
|Huth, Joseph | |||
|Zeitungsbote | |||
|16 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|30.03.1916 | |||
|Nachmittags 3 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 18/1916 </center> | |||
|12.04.1916 | |||
|Dorp, Gottfried | |||
| | |||
|1 Jahr | |||
|Butzheim | |||
|11.04.1916 | |||
|Vormittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 19/1916 </center> | |||
|17.04.1916 | |||
|Bordelius, Jakob | |||
|Rentner | |||
|84½ Jahre | |||
|Anstel | |||
|16.04.1916 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 20/1916 </center> | |||
|22.04.1916 | |||
|Brings, weibl. Totgeburt | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|20.04.1916 | |||
|Nachmittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 21/1916 </center> | |||
|08.05.1916 | |||
|Komanns geb. Küster, Sibilla | |||
|ohne Beruf | |||
|64 Jahre | |||
|Anstel | |||
|09.05.1916 | |||
|Nachmittags 10¾ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 22/1916 </center> | |||
|31.05.1916 | |||
|Cöllen, Katharina | |||
| | |||
|1 Jahr | |||
|Butzheim | |||
|31.05.1916 | |||
|Vormittags 8½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 23/1916 </center> | |||
|21.06.1916 | |||
|Bachem, Johann | |||
|Pionier/Stellmacher | |||
|37 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|25.03.1916 | |||
|Vormittags 7½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 24/1916 </center> | |||
|05.07.1916 | |||
|Esser geb. Schieffer, Maria Helene | |||
|ohne Beruf | |||
|48 Jahre | |||
|Evinghoven | |||
|04.07.1916 | |||
|Vormittags 4 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 25/1916 </center> | |||
|12.07.1916 | |||
|Neuen, Wilhelm | |||
|Ackerer | |||
|40 Jahre | |||
|Anstel | |||
|11.07.1916 | |||
|Nachmittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26/1916 </center> | |||
|16.08.1916 | |||
|Schreiber, Heinrich | |||
|geschäftslos | |||
|79 Jahre | |||
|Anstel | |||
|15.08.1916 | |||
|Nachmittags 4 Uhr | |||
|Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 27/1916 </center> | |||
|25.08.1916 | |||
|Neuen, weibl. Totgeburt | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|24.08.1916 | |||
|Nachmittags 10½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 28/1916 </center> | |||
|03.10.1916 | |||
|Schnee, Jakob | |||
|geschäftslos | |||
|82 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|03.10.1916 | |||
|Vormittags 2 Uhr | |||
|Uckerath | |||
|- | |||
| <center> 29/1916 </center> | |||
|14.10.1916 | |||
|Kratz, Heinrich Anton Hubert | |||
|Bürgermeister | |||
|44 Jahre | |||
|Kesternich, Kreis Montjoie | |||
|13.10.1916 | |||
|Nachmittags 5¼ Uhr | |||
|Hövelerhof | |||
|- | |||
| <center> 30/1916 </center> | |||
|23.10.1916 | |||
|Peters, Otto | |||
|Landsturmmann/Schuster | |||
|42 Jahre | |||
|Anstel | |||
|01.10.1916 | |||
|Vormittags 10¼ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 31/1916 </center> | |||
|30.10.1916 | |||
|Stahl, Hubert Adam | |||
|Musketier/Ackerergehilfe | |||
|21 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|11.09.1916 | |||
| | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 32/1916 </center> | |||
|07.11.1916 | |||
|Pütz, Peter | |||
| | |||
|25 Tage | |||
|Butzheim | |||
|07.11.1916 | |||
|Vormittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 33/1916 </center> | |||
|08.11.1916 | |||
|Marx, Heinrich | |||
|Musketier/Pferdeknecht | |||
|24 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|03.09.1916 | |||
|Nachmittags 6½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 34/1916 </center> | |||
|25.11.1916 | |||
|Dorp, Johann | |||
|geschäftslos | |||
|82 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|24.11.1916 | |||
|Vormittags 9½ Uhr | |||
|Paffendorf, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 35/1916 </center> | |||
|25.11.1916 | |||
|Kramer geb. Simon, Maria Gertrud | |||
|Ohne Beruf | |||
|55 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|24.11.1916 | |||
|Vormittags11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 36/1916 </center> | |||
|28.12.1916 | |||
|Hamacher, Christina Anna | |||
|geschäftslos | |||
|66 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|27.12.1916 | |||
|Vormittags 4 Uhr | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. August 2013, 08:08 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
- Quelle:
Standesamt Nettesheim - Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1916
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.01.1916 | Bongartz, Maria | 4 Tage | Butzheim | 11.01.1916 | Vormittags 5 Uhr | Butzheim | ||
| 17.01.1916 | Hilgers, Peter Heinrich | geschäftslos | 2½ Jahre | Frixheim | 15.01.1916 | Nachmittags 5½ Uhr | Frixheim | |
| 21.01.1916 | Neukirchen, weibl. Totgeburt | Nettesheim | 21.01.1916 | Vormittags 7 Uhr | Nettesheim | |||
| 21.01.1916 | Oberlack, Elisabeth | 4½ Jahre | Frixheim | 20.01.1916 | Nachmittags 5½ Uhr | Frixheim | ||
| 31.01.1916 | Schieffer, Barbara | 6½ Jahre | Frixheim | 30.01.1916 | Nachmittags 6½ Uhr | Frixheim | ||
| 08.02.1916 | Fünger, Wilhelm Stephan | 5 Monate | Anstel | 06.02.1916 | Nachmittags 7 Uhr | Anstel | ||
| 19.02.1916 | Miarka, Adam | 13 Monate | Anstel | 19.02.1916 | Vormittags 12¼ Uhr | Anstel | ||
| 19.02.1916 | Freibeuter geb. Mittler, Anna Maria | ohne Beruf | 59 Jahre | Frixheim | 19.02.1916 | Vormittags 5 Uhr | Frixheim | |
| 24.02.1916 | Lennartz, Elisabeth | gewerblos | 76 Jahre | Nettesheim | 24.02.1916 | Vormittags 3½ Uhr | Caster | |
| 06.03.1916 | Aps geb. Hackenbroich, Christina | gewerblos | 77 Jahre | Nettesheim | 04.03.1916 | Nachmittags 8½ Uhr | Delhoven | |
| 06.03.1916 | Welter, Peter Joseph | Rentner | 81 Jahre | Frixheim | 06.03.1916 | Vormittags 3 Uhr | Frixheim | |
| 08.03.1916 | Pesch, Wilhelm | Musketier/Ackerergehülfe | 20 Jahre | Anstel | 26.02.1916 | Vormittags gegen 7 Uhr | Anstel | |
| 15.03.1916 | Heimers, Wilhelm Josef | Rentner | 79 Jahre | Nettesheim | 15.03.1916 | Nachmittags 3¼ Uhr | Breyell | |
| 16.03.1916 | Altpahs, Friedrich Wilhelm | Invalide | 74 Jahre | Butzheim | 16.03.1916 | Vormittags 3 Uhr | Solingen | |
| 21.03.1916 | Kremer, Heinrich | Invalide | 73 Jahre | Anstel | 20.03.1916 | Vormittags 10 Uhr | Anstel | |
| 27.03.1916 | Lindgens, Joseph | Reservist/Schreiner | 29 Jahre | Nettesheim | 27.08.1914 | Konnte nicht festgestellt werden | Nettesheim | |
| 31.03.1916 | Huth, Joseph | Zeitungsbote | 16 Jahre | Nettesheim | 30.03.1916 | Nachmittags 3 Uhr | Nettesheim | |
| 12.04.1916 | Dorp, Gottfried | 1 Jahr | Butzheim | 11.04.1916 | Vormittags 8 Uhr | Butzheim | ||
| 17.04.1916 | Bordelius, Jakob | Rentner | 84½ Jahre | Anstel | 16.04.1916 | Vormittags 3 Uhr | Anstel | |
| 22.04.1916 | Brings, weibl. Totgeburt | Butzheim | 20.04.1916 | Nachmittags 3 Uhr | Butzheim | |||
| 08.05.1916 | Komanns geb. Küster, Sibilla | ohne Beruf | 64 Jahre | Anstel | 09.05.1916 | Nachmittags 10¾ Uhr | Frixheim | |
| 31.05.1916 | Cöllen, Katharina | 1 Jahr | Butzheim | 31.05.1916 | Vormittags 8½ Uhr | Butzheim | ||
| 21.06.1916 | Bachem, Johann | Pionier/Stellmacher | 37 Jahre | Frixheim | 25.03.1916 | Vormittags 7½ Uhr | Frixheim | |
| 05.07.1916 | Esser geb. Schieffer, Maria Helene | ohne Beruf | 48 Jahre | Evinghoven | 04.07.1916 | Vormittags 4 Uhr | Frixheim | |
| 12.07.1916 | Neuen, Wilhelm | Ackerer | 40 Jahre | Anstel | 11.07.1916 | Nachmittags 10 Uhr | Butzheim | |
| 16.08.1916 | Schreiber, Heinrich | geschäftslos | 79 Jahre | Anstel | 15.08.1916 | Nachmittags 4 Uhr | Niederaussem, Kreis Bergheim | |
| 25.08.1916 | Neuen, weibl. Totgeburt | Butzheim | 24.08.1916 | Nachmittags 10½ Uhr | Butzheim | |||
| 03.10.1916 | Schnee, Jakob | geschäftslos | 82 Jahre | Nettesheim | 03.10.1916 | Vormittags 2 Uhr | Uckerath | |
| 14.10.1916 | Kratz, Heinrich Anton Hubert | Bürgermeister | 44 Jahre | Kesternich, Kreis Montjoie | 13.10.1916 | Nachmittags 5¼ Uhr | Hövelerhof | |
| 23.10.1916 | Peters, Otto | Landsturmmann/Schuster | 42 Jahre | Anstel | 01.10.1916 | Vormittags 10¼ Uhr | Anstel | |
| 30.10.1916 | Stahl, Hubert Adam | Musketier/Ackerergehilfe | 21 Jahre | Frixheim | 11.09.1916 | Frixheim | ||
| 07.11.1916 | Pütz, Peter | 25 Tage | Butzheim | 07.11.1916 | Vormittags 9 Uhr | Butzheim | ||
| 08.11.1916 | Marx, Heinrich | Musketier/Pferdeknecht | 24 Jahre | Nettesheim | 03.09.1916 | Nachmittags 6½ Uhr | Butzheim | |
| 25.11.1916 | Dorp, Johann | geschäftslos | 82 Jahre | Nettesheim | 24.11.1916 | Vormittags 9½ Uhr | Paffendorf, Kreis Bergheim | |
| 25.11.1916 | Kramer geb. Simon, Maria Gertrud | Ohne Beruf | 55 Jahre | Butzheim | 24.11.1916 | Vormittags11½ Uhr | Anstel | |
| 28.12.1916 | Hamacher, Christina Anna | geschäftslos | 66 Jahre | Nettesheim | 27.12.1916 | Vormittags 4 Uhr | Widdeshoven |