Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1905: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
<br />Archiv im Rhein-Kreis Neuss ''(Dormagen-Zons)'' | <br />Archiv im Rhein-Kreis Neuss ''(Dormagen-Zons)'' | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
{|width="1300" class="sortable" | |||
{|width=" | |||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | ||
| Zeile 23: | Zeile 20: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|04.01.1905 | |||
|Kolpin, Andreas | |||
| | |||
|16½ Monate | |||
|Anstel | |||
|04.01.1905 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|07.01.1905 | |||
|Rick, Elisabeth | |||
| | |||
|6 Wochen | |||
|Butzheim | |||
|06.01.1905 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|14.01.1905 | |||
|Rütten geb. Wadenpohl, Anna Katharina | |||
|Ackersfrau | |||
|78 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|14.01.1905 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Himmelgeist | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|16.01.1905 | |||
|Pütz, Adam | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|15.01.1905 | |||
|vormittags 4¼ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|23.01.1905 | |||
|Strube, Christina | |||
| | |||
|6 Wochen | |||
|Butzheim | |||
|23.01.1905 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|23.01.1905 | |||
|Neuen, Adelheid | |||
|gewerblos | |||
|68 Jahre | |||
|Anstel | |||
|22.01.1905 | |||
|Mittags 12 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|26.01.1905 | |||
|Pesch geb. Weiser, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|75 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|26.01.1905 | |||
|vormittags10 Uhr | |||
|Worringen, Landkreis Cöln | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|27.01.1905 | |||
|Kirschbaum, Theodor | |||
|gewerblos | |||
|63 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|26.01.1905 | |||
|nachmittags 2 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|30.01.1905 | |||
|Iven geb. Welter, Anna Katharina | |||
|gewerblos | |||
|79 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|28.01.1905 | |||
|nachmittags 2¾ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|08.02.1905 | |||
|Clemens, Josef Heinrich | |||
|gewerblos | |||
|71 Jahre | |||
|Anstel | |||
|06.02.1905 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|14.02.1905 | |||
|Nussbaum, Christian | |||
|gewerblos | |||
|52 Jahre | |||
|Anstel | |||
|14.02.1905 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|17.02.1905 | |||
|Rixen, Christina | |||
|Rentnerin | |||
|86 Jahre | |||
|Anstel | |||
|16.02.1905 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|17.02.1905 | |||
|Bausch, Heinrich | |||
|gewerblos | |||
|70 Jahre | |||
|Anstel | |||
|17.02.1905 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|06.03.1905 | |||
|Schmitz, Johann Gerhard | |||
| | |||
|1½ Jahre | |||
|Butzheim | |||
|05.03.1905 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|13.03.1905 | |||
|Schmitz, Sofia | |||
| | |||
|6 Monate | |||
|Butzheim | |||
|12.03.1905 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|18.03.1905 | |||
|Becker, Heinrich | |||
|gewerblos | |||
|65 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|18.03.1905 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Widdeshoven, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|28.03.1905 | |||
|Albeck, Anna Maria | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Frixheim | |||
|27.03.1905 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|28.03.1905 | |||
|Neuen, Sofia | |||
| | |||
|6 Wochen | |||
|Anstel | |||
|28.03.1905 | |||
|vormittags 7½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|30.03.1905 | |||
|Fischer, Conrad | |||
|Rentner | |||
|59 Jahre | |||
|Stommeln | |||
|30.03.1905 | |||
|vormittags 2½ Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|31.03.1905 | |||
|Hilgers geb. Roeckrath, Magdalena | |||
|gewerblos | |||
|81 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|31.03.1905 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Frimmersdorf | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|31.03.1905 | |||
|Klein, Heinrich Jacob | |||
|Schlossermeister | |||
|62 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|31.03.1905 | |||
|vormittags 3½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|01.04.1905 | |||
|Pesch, Jakob | |||
| | |||
|5 Monate | |||
|Anstel | |||
|31.03.1905 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|03.04.1905 | |||
|Pesch, Christian | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Butzheim | |||
|02.04.1905 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|12.04.1905 | |||
|Reimert, Adelheid | |||
| | |||
|10 Wochen | |||
|Anstel | |||
|11.04.1905 | |||
|vormittags10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|25.04.1905 | |||
|Bordelius, Christina | |||
| | |||
|1 Jahr, 10 Monate | |||
|Butzheim | |||
|24.04.1905 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|27.04.1905 | |||
|Kemper, Heinrich | |||
| | |||
|7 Tage | |||
|Butzheim | |||
|27.04.1905 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|03.05.1905 | |||
|Schmitz geb. Schnabel, Christina | |||
|gewerblos | |||
|72 Jahre | |||
|Anstel | |||
|02.05.1905 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|15.05.1905 | |||
|Spirtz, Jakob | |||
|Ackerer | |||
|71 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|15.05.1905 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|27.05.1905 | |||
|Jussenhoven geb. Kropp, Apollonia | |||
|gewerblos | |||
|70 Jahre | |||
|Anstel | |||
|26.05.1905 | |||
|nachmittags 4½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|04.06.1905 | |||
|Krings, Wilhelm | |||
| | |||
|9 Jahre, 11 Monate, 20 Tage | |||
|Butzheim | |||
|04.06.1905 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|05.06.1905 | |||
|Mertens, Aloys Hubert Anton | |||
|Gutsverwalter | |||
|70 Jahre | |||
|Barbarastein | |||
|03.06.1905 | |||
|nachmittags 1½ Uhr | |||
|Paffendorf, Kreis Geilenkirchen | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|13.06.1905 | |||
|Berghoff, Margareta | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Anstel | |||
|12.06.1905 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|21.06.1905 | |||
|Fünger, Jakob | |||
|Ackerer | |||
|55 Jahre | |||
|Anstel | |||
|21.06.1905 | |||
|vormittags10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|21.06.1905 | |||
|Hennes, Johann | |||
|Hausierer | |||
|42 Jahre | |||
|Anstel | |||
|21.06.1905 | |||
|vormittags 7½ Uhr | |||
|Adenau | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|18.07.1905 | |||
|Fröhling, Sofia | |||
| | |||
|13 Monate | |||
|Anstel | |||
|17.07.1905 | |||
|nachmittags 6½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|26.07.1905 | |||
|Kirschbaum, Wilhelm Heinrich | |||
| | |||
|9 Tage | |||
|Butzheim | |||
|25.07.1905 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|27.07.1905 | |||
|Clemens geb. Kropp, Anna Sofia | |||
|gewerblos | |||
|72 Jahre | |||
|Anstel | |||
|27.07.1905 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|12.08.1905 | |||
|Lück, Heinrich | |||
| | |||
|3 Stunden | |||
|Frixheim | |||
|12.08.1905 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|16.08.1905 | |||
|Schmelter, Josef Johann | |||
| | |||
|5 Monate | |||
|Butzheim | |||
|15.08.1905 | |||
|vormittags10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
|21.08.1905 | |||
|van der Ploeg, Johann | |||
| | |||
|1 Monate, 10 Tage | |||
|Butzheim | |||
|21.08.1905 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
|03.09.1905 | |||
|Rensing, Josef | |||
| | |||
|14 Monate | |||
|Butzheim | |||
|02.09.1905 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
|07.09.1905 | |||
|Paar, Anna | |||
| | |||
|6 Monate | |||
|Butzheim | |||
|07.09.1905 | |||
|vormittags 3½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
|08.09.1905 | |||
|Knabben, Josef | |||
| | |||
|6 Monate | |||
|Butzheim | |||
|06.09.1905 | |||
|nachmittags 8½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
|11.09.1905 | |||
|Esser geb. Breuer, Margareta | |||
|gewerblos | |||
|85 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|10.09.1905 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Grottenherten, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
|13.10.1905 | |||
|Pütz, Josef | |||
|Ackerer | |||
|59 Jahre | |||
|Anstel | |||
|12.10.1905 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
|27.10.1905 | |||
|Krosch geb. Krings, Anna Katharina | |||
|gewerblos | |||
|63 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|26.10.1905 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Broich, Bürgermeisterei Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
|13.11.1905 | |||
|Oberlack geb. Becker, Gertrud | |||
|gewerblos | |||
|41 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|13.11.1905 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
|21.11.1905 | |||
|Rensing, Christian | |||
| | |||
|5 Tage | |||
|Butzheim | |||
|20.11.1905 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 49 </center> | |||
|16.12.1905 | |||
|Wienen, Lambert | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|15.12.1905 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 50 </center> | |||
|30.12.1905 | |||
|Lützenkirchen, Peter | |||
|Polsterer | |||
|27 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|30.12.1905 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Stommeln, Landkreis Cöln | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2013, 09:48 Uhr
Das Nettesheimer Sterberegister von 1905
transkribiert von Klaus Hopmann
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04.01.1905 | Kolpin, Andreas | 16½ Monate | Anstel | 04.01.1905 | vormittags 5 Uhr | Anstel | ||
| 07.01.1905 | Rick, Elisabeth | 6 Wochen | Butzheim | 06.01.1905 | nachmittags 1 Uhr | Butzheim | ||
| 14.01.1905 | Rütten geb. Wadenpohl, Anna Katharina | Ackersfrau | 78 Jahre | Butzheim | 14.01.1905 | vormittags 4 Uhr | Himmelgeist | |
| 16.01.1905 | Pütz, Adam | ¼ Stunde | Butzheim | 15.01.1905 | vormittags 4¼ Uhr | Butzheim | ||
| 23.01.1905 | Strube, Christina | 6 Wochen | Butzheim | 23.01.1905 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 23.01.1905 | Neuen, Adelheid | gewerblos | 68 Jahre | Anstel | 22.01.1905 | Mittags 12 Uhr | Butzheim | |
| 26.01.1905 | Pesch geb. Weiser, Anna Maria | gewerblos | 75 Jahre | Nettesheim | 26.01.1905 | vormittags10 Uhr | Worringen, Landkreis Cöln | |
| 27.01.1905 | Kirschbaum, Theodor | gewerblos | 63 Jahre | Frixheim | 26.01.1905 | nachmittags 2 Uhr | Frixheim | |
| 30.01.1905 | Iven geb. Welter, Anna Katharina | gewerblos | 79 Jahre | Butzheim | 28.01.1905 | nachmittags 2¾ Uhr | Anstel | |
| 08.02.1905 | Clemens, Josef Heinrich | gewerblos | 71 Jahre | Anstel | 06.02.1905 | nachmittags 11 Uhr | Anstel | |
| 14.02.1905 | Nussbaum, Christian | gewerblos | 52 Jahre | Anstel | 14.02.1905 | vormittags 4½ Uhr | Anstel | |
| 17.02.1905 | Rixen, Christina | Rentnerin | 86 Jahre | Anstel | 16.02.1905 | nachmittags 4 Uhr | Anstel | |
| 17.02.1905 | Bausch, Heinrich | gewerblos | 70 Jahre | Anstel | 17.02.1905 | vormittags 2 Uhr | Butzheim | |
| 06.03.1905 | Schmitz, Johann Gerhard | 1½ Jahre | Butzheim | 05.03.1905 | nachmittags 10 Uhr | Butzheim | ||
| 13.03.1905 | Schmitz, Sofia | 6 Monate | Butzheim | 12.03.1905 | vormittags 7 Uhr | Butzheim | ||
| 18.03.1905 | Becker, Heinrich | gewerblos | 65 Jahre | Nettesheim | 18.03.1905 | vormittags 5 Uhr | Widdeshoven, Kreis Grevenbroich | |
| 28.03.1905 | Albeck, Anna Maria | 4 Monate | Frixheim | 27.03.1905 | vormittags 7 Uhr | Frixheim | ||
| 28.03.1905 | Neuen, Sofia | 6 Wochen | Anstel | 28.03.1905 | vormittags 7½ Uhr | Anstel | ||
| 30.03.1905 | Fischer, Conrad | Rentner | 59 Jahre | Stommeln | 30.03.1905 | vormittags 2½ Uhr | Stommeln | |
| 31.03.1905 | Hilgers geb. Roeckrath, Magdalena | gewerblos | 81 Jahre | Butzheim | 31.03.1905 | vormittags 4 Uhr | Frimmersdorf | |
| 31.03.1905 | Klein, Heinrich Jacob | Schlossermeister | 62 Jahre | Nettesheim | 31.03.1905 | vormittags 3½ Uhr | Nettesheim | |
| 01.04.1905 | Pesch, Jakob | 5 Monate | Anstel | 31.03.1905 | vormittags 11 Uhr | Anstel | ||
| 03.04.1905 | Pesch, Christian | 9 Monate | Butzheim | 02.04.1905 | vormittags 8½ Uhr | Butzheim | ||
| 12.04.1905 | Reimert, Adelheid | 10 Wochen | Anstel | 11.04.1905 | vormittags10 Uhr | Anstel | ||
| 25.04.1905 | Bordelius, Christina | 1 Jahr, 10 Monate | Butzheim | 24.04.1905 | nachmittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 27.04.1905 | Kemper, Heinrich | 7 Tage | Butzheim | 27.04.1905 | vormittags 9½ Uhr | Butzheim | ||
| 03.05.1905 | Schmitz geb. Schnabel, Christina | gewerblos | 72 Jahre | Anstel | 02.05.1905 | vormittags 8 Uhr | Anstel | |
| 15.05.1905 | Spirtz, Jakob | Ackerer | 71 Jahre | Butzheim | 15.05.1905 | vormittags 3 Uhr | Butzheim | |
| 27.05.1905 | Jussenhoven geb. Kropp, Apollonia | gewerblos | 70 Jahre | Anstel | 26.05.1905 | nachmittags 4½ Uhr | Anstel | |
| 04.06.1905 | Krings, Wilhelm | 9 Jahre, 11 Monate, 20 Tage | Butzheim | 04.06.1905 | vormittags 5½ Uhr | Butzheim | ||
| 05.06.1905 | Mertens, Aloys Hubert Anton | Gutsverwalter | 70 Jahre | Barbarastein | 03.06.1905 | nachmittags 1½ Uhr | Paffendorf, Kreis Geilenkirchen | |
| 13.06.1905 | Berghoff, Margareta | 9 Monate | Anstel | 12.06.1905 | vormittags 1 Uhr | Anstel | ||
| 21.06.1905 | Fünger, Jakob | Ackerer | 55 Jahre | Anstel | 21.06.1905 | vormittags10 Uhr | Anstel | |
| 21.06.1905 | Hennes, Johann | Hausierer | 42 Jahre | Anstel | 21.06.1905 | vormittags 7½ Uhr | Adenau | |
| 18.07.1905 | Fröhling, Sofia | 13 Monate | Anstel | 17.07.1905 | nachmittags 6½ Uhr | Anstel | ||
| 26.07.1905 | Kirschbaum, Wilhelm Heinrich | 9 Tage | Butzheim | 25.07.1905 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 27.07.1905 | Clemens geb. Kropp, Anna Sofia | gewerblos | 72 Jahre | Anstel | 27.07.1905 | vormittags 1 Uhr | Anstel | |
| 12.08.1905 | Lück, Heinrich | 3 Stunden | Frixheim | 12.08.1905 | vormittags 2 Uhr | Frixheim | ||
| 16.08.1905 | Schmelter, Josef Johann | 5 Monate | Butzheim | 15.08.1905 | vormittags10 Uhr | Butzheim | ||
| 21.08.1905 | van der Ploeg, Johann | 1 Monate, 10 Tage | Butzheim | 21.08.1905 | vormittags 5 Uhr | Butzheim | ||
| 03.09.1905 | Rensing, Josef | 14 Monate | Butzheim | 02.09.1905 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 07.09.1905 | Paar, Anna | 6 Monate | Butzheim | 07.09.1905 | vormittags 3½ Uhr | Butzheim | ||
| 08.09.1905 | Knabben, Josef | 6 Monate | Butzheim | 06.09.1905 | nachmittags 8½ Uhr | Butzheim | ||
| 11.09.1905 | Esser geb. Breuer, Margareta | gewerblos | 85 Jahre | Butzheim | 10.09.1905 | vormittags 3 Uhr | Grottenherten, Kreis Bergheim | |
| 13.10.1905 | Pütz, Josef | Ackerer | 59 Jahre | Anstel | 12.10.1905 | nachmittags 11½ Uhr | Anstel | |
| 27.10.1905 | Krosch geb. Krings, Anna Katharina | gewerblos | 63 Jahre | Frixheim | 26.10.1905 | nachmittags 9 Uhr | Broich, Bürgermeisterei Evinghoven | |
| 13.11.1905 | Oberlack geb. Becker, Gertrud | gewerblos | 41 Jahre | Frixheim | 13.11.1905 | vormittags 8½ Uhr | Anstel | |
| 21.11.1905 | Rensing, Christian | 5 Tage | Butzheim | 20.11.1905 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | ||
| 16.12.1905 | Wienen, Lambert | 4 Monate | Nettesheim | 15.12.1905 | nachmittags 7 Uhr | Nettesheim | ||
| 30.12.1905 | Lützenkirchen, Peter | Polsterer | 27 Jahre | Butzheim | 30.12.1905 | vormittags 7 Uhr | Stommeln, Landkreis Cöln |