Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1907: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center>1</center> | |||
|07.01.1907 | |||
|Klus geb. Schlangen, Anna Klara | |||
|gewerblos | |||
|76 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|05.01.1907 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>2</center> | |||
|31.01.1907 | |||
|Knauf, Anna Sibilla | |||
| | |||
|4 Monate, 29 Tage | |||
|Frixheim | |||
|30.01.1907 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center>3</center> | |||
|08.02.1907 | |||
|Oberlack, Heinrich | |||
| | |||
|5 Minuten | |||
|Frixheim | |||
|07.02.1907 | |||
|nachmittags 9.05 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center>4</center> | |||
|09.02.1907 | |||
|Emunds geb. Kossmann, Katharina | |||
|gewerblos | |||
|78 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|09.02.1907 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Fliesteden, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center>5</center> | |||
|04.03.1907 | |||
|Pütz geb. Heckhausen, Sophia | |||
|gewerblos | |||
|63 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|02.03.1907 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center>6</center> | |||
|06.03.1907 | |||
|Krings, Peter Joseph | |||
|Rentner | |||
|50 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|05.03.1907 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>7</center> | |||
|11.04.1907 | |||
|Schönenkorb, Adolf | |||
| | |||
|11 Monate, 25 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|10.04.1907 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Cöln-Ehrenfeld | |||
|- | |||
| <center>8</center> | |||
|25.04.1907 | |||
|Schmelter, Klara | |||
| | |||
|10 Monate, 11 Tage | |||
|Butzheim | |||
|24.04.1907 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>9</center> | |||
|29.04.1907 | |||
|Krapp geb. Kramer, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|64 Jahre, 9 Monate | |||
|Frixheim | |||
|27.04.1907 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center>10</center> | |||
|13.05.1907 | |||
|Oberlack geb. Oehmen, Anna Katharina | |||
|gewerblos | |||
|55 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.05.1907 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center>11</center> | |||
|14.05.1907 | |||
|Rütten, Katharina | |||
| | |||
|½ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|13.05.1907 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>12</center> | |||
|18.05.1907 | |||
|Weibeler, Reinhold Josef | |||
| | |||
|10 Tage | |||
|Anstel | |||
|18.05.1907 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center>13</center> | |||
|21.05.1907 | |||
|Nobis, Wilhelm | |||
| | |||
|6 Jahre, 4 Monate, 20 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|20.05.1907 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center>14</center> | |||
|05.07.1907 | |||
|Schmitz, Gottfried | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|05.07.1907 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>15</center> | |||
|13.07.1907 | |||
|Bock, Maria Gertrud | |||
|ohne Beruf | |||
|66 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|12.07.1907 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>16</center> | |||
|05.08.1907 | |||
|Schmitz, Heinrich | |||
| | |||
|15 Jahre, 8 Monate | |||
|Frixheim | |||
|04.08.1907 | |||
|nachmittags 6½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center>17</center> | |||
|27.08.1907 | |||
|Schieffer geb. Lemper, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|76½ Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|26.08.1907 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Geyen, Landkreis Cöln | |||
|- | |||
| <center>18</center> | |||
|28.09.1907 | |||
|Neuen, Odilia | |||
|gewerblos | |||
|66 Jahre | |||
|Anstel | |||
|28.09.1907 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center>19</center> | |||
|30.09.1907 | |||
|Henneke, Gottfried | |||
| | |||
|4 Monate, 14 Tage | |||
|Butzheim | |||
|29.09.1907 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Cöln | |||
|- | |||
| <center>20</center> | |||
|01.10.1907 | |||
|Kölpin, Adam | |||
| | |||
|5 Minuten | |||
|Anstel | |||
|01.10.1907 | |||
|vormittags 6.35 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center>21</center> | |||
|05.10.1907 | |||
|Kirschbaum, Maria Odilia | |||
| | |||
|6 Monate, 24 Tage | |||
|Butzheim | |||
|04.10.1907 | |||
|nachmittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>22</center> | |||
|11.10.1907 | |||
|Berghof, Werner | |||
| | |||
|16 Tage | |||
|Butzheim | |||
|10.10.1907 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>23</center> | |||
|21.10.1907 | |||
|Hermanns, Johann | |||
|gewerblos | |||
|76 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|20.10.1907 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Sinnersdorf | |||
|- | |||
| <center>24</center> | |||
|23.10.1907 | |||
|Winkels, Wilhelm Josef | |||
| | |||
|6 Monate, 9 Tage | |||
|Anstel | |||
|22.10.1907 | |||
|nachmittags 7½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center>25</center> | |||
|28.10.1907 | |||
|Schmitz, Gertrud | |||
| | |||
|4 Monate, 14 Tage | |||
|Frixheim | |||
|27.10.1907 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center>26</center> | |||
|29.10.1907 | |||
|Leuffen, Laurenz Christian Hubert | |||
|Rentner, 1.Beigeordneter | |||
|74 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|28.10.1907 | |||
|Mittags 12 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center>27</center> | |||
|12.11.1907 | |||
|Kratz, Hermann Hubert | |||
|Gutsbesitzer | |||
|73 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|11.11.1907 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Hövelerhof | |||
|- | |||
| <center>28</center> | |||
|23.11.1907 | |||
|Esser, Johann Adam | |||
|gewerblos | |||
|68 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|23.11.1907 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Frimmersdorf | |||
|- | |||
| <center>29</center> | |||
|06.12.1907 | |||
|Bordelius, Gottfried | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Butzheim | |||
|05.12.1907 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>30</center> | |||
|07.12.1907 | |||
|Strauss geb. Hess, Friederika | |||
|gewerblos | |||
|68 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|06.12.1907 | |||
|Mittags 12 Uhr | |||
|Fredeburg | |||
|- | |||
| <center>31</center> | |||
|16.12.1907 | |||
|Schotten, Elisabeth | |||
| | |||
|8 Monate, 18 Tage | |||
|Anstel | |||
|15.12.1907 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center>32</center> | |||
|24.12.1907 | |||
|Pesch, Heinrich | |||
|Zeitungsbote | |||
|70 Jahre | |||
|Anstel | |||
|23.12.1907 | |||
|nachmittags 8½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center>33</center> | |||
|30.12.1907 | |||
|Klus, ''(männl. Totgeburt)'' | |||
| | |||
| | |||
|Frixheim | |||
|29.12.1907 | |||
|Mittags 12 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2013, 18:10 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Das Nettesheimer Sterberegister von 1907
Datei:Net-S1907.djvu transkribiert von Klaus Hopmann
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.01.1907 | Klus geb. Schlangen, Anna Klara | gewerblos | 76 Jahre | Nettesheim | 05.01.1907 | nachmittags 4 Uhr | Butzheim | |
| 31.01.1907 | Knauf, Anna Sibilla | 4 Monate, 29 Tage | Frixheim | 30.01.1907 | vormittags 7 Uhr | Frixheim | ||
| 08.02.1907 | Oberlack, Heinrich | 5 Minuten | Frixheim | 07.02.1907 | nachmittags 9.05 Uhr | Frixheim | ||
| 09.02.1907 | Emunds geb. Kossmann, Katharina | gewerblos | 78 Jahre | Nettesheim | 09.02.1907 | vormittags 5½ Uhr | Fliesteden, Kreis Bergheim | |
| 04.03.1907 | Pütz geb. Heckhausen, Sophia | gewerblos | 63 Jahre | Butzheim | 02.03.1907 | nachmittags 11 Uhr | Anstel | |
| 06.03.1907 | Krings, Peter Joseph | Rentner | 50 Jahre | Butzheim | 05.03.1907 | vormittags 8½ Uhr | Butzheim | |
| 11.04.1907 | Schönenkorb, Adolf | 11 Monate, 25 Tage | Nettesheim | 10.04.1907 | vormittags 5 Uhr | Cöln-Ehrenfeld | ||
| 25.04.1907 | Schmelter, Klara | 10 Monate, 11 Tage | Butzheim | 24.04.1907 | vormittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 29.04.1907 | Krapp geb. Kramer, Anna Maria | gewerblos | 64 Jahre, 9 Monate | Frixheim | 27.04.1907 | nachmittags 3 Uhr | Frixheim | |
| 13.05.1907 | Oberlack geb. Oehmen, Anna Katharina | gewerblos | 55 Jahre | Nettesheim | 13.05.1907 | vormittags 11½ Uhr | Anstel | |
| 14.05.1907 | Rütten, Katharina | ½ Stunde | Butzheim | 13.05.1907 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 18.05.1907 | Weibeler, Reinhold Josef | 10 Tage | Anstel | 18.05.1907 | vormittags 4 Uhr | Anstel | ||
| 21.05.1907 | Nobis, Wilhelm | 6 Jahre, 4 Monate, 20 Tage | Nettesheim | 20.05.1907 | vormittags 8 Uhr | Nettesheim | ||
| 05.07.1907 | Schmitz, Gottfried | 3 Monate | Butzheim | 05.07.1907 | vormittags 5 Uhr | Butzheim | ||
| 13.07.1907 | Bock, Maria Gertrud | ohne Beruf | 66 Jahre | Butzheim | 12.07.1907 | nachmittags 7 Uhr | Butzheim | |
| 05.08.1907 | Schmitz, Heinrich | 15 Jahre, 8 Monate | Frixheim | 04.08.1907 | nachmittags 6½ Uhr | Frixheim | ||
| 27.08.1907 | Schieffer geb. Lemper, Anna Maria | gewerblos | 76½ Jahre | Nettesheim | 26.08.1907 | nachmittags 6 Uhr | Geyen, Landkreis Cöln | |
| 28.09.1907 | Neuen, Odilia | gewerblos | 66 Jahre | Anstel | 28.09.1907 | vormittags 9 Uhr | Anstel | |
| 30.09.1907 | Henneke, Gottfried | 4 Monate, 14 Tage | Butzheim | 29.09.1907 | nachmittags 11½ Uhr | Cöln | ||
| 01.10.1907 | Kölpin, Adam | 5 Minuten | Anstel | 01.10.1907 | vormittags 6.35 Uhr | Anstel | ||
| 05.10.1907 | Kirschbaum, Maria Odilia | 6 Monate, 24 Tage | Butzheim | 04.10.1907 | nachmittags 5 Uhr | Butzheim | ||
| 11.10.1907 | Berghof, Werner | 16 Tage | Butzheim | 10.10.1907 | vormittags 3 Uhr | Butzheim | ||
| 21.10.1907 | Hermanns, Johann | gewerblos | 76 Jahre | Nettesheim | 20.10.1907 | nachmittags 2½ Uhr | Sinnersdorf | |
| 23.10.1907 | Winkels, Wilhelm Josef | 6 Monate, 9 Tage | Anstel | 22.10.1907 | nachmittags 7½ Uhr | Anstel | ||
| 28.10.1907 | Schmitz, Gertrud | 4 Monate, 14 Tage | Frixheim | 27.10.1907 | vormittags 4 Uhr | Frixheim | ||
| 29.10.1907 | Leuffen, Laurenz Christian Hubert | Rentner, 1.Beigeordneter | 74 Jahre | Nettesheim | 28.10.1907 | Mittags 12 Uhr | Nettesheim | |
| 12.11.1907 | Kratz, Hermann Hubert | Gutsbesitzer | 73 Jahre | Nettesheim | 11.11.1907 | vormittags 6 Uhr | Hövelerhof | |
| 23.11.1907 | Esser, Johann Adam | gewerblos | 68 Jahre | Frixheim | 23.11.1907 | vormittags 7 Uhr | Frimmersdorf | |
| 06.12.1907 | Bordelius, Gottfried | 4 Monate | Butzheim | 05.12.1907 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | ||
| 07.12.1907 | Strauss geb. Hess, Friederika | gewerblos | 68 Jahre | Nettesheim | 06.12.1907 | Mittags 12 Uhr | Fredeburg | |
| 16.12.1907 | Schotten, Elisabeth | 8 Monate, 18 Tage | Anstel | 15.12.1907 | vormittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 24.12.1907 | Pesch, Heinrich | Zeitungsbote | 70 Jahre | Anstel | 23.12.1907 | nachmittags 8½ Uhr | Butzheim | |
| 30.12.1907 | Klus, (männl. Totgeburt) | Frixheim | 29.12.1907 | Mittags 12 Uhr | Frixheim |