Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1908: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
<br />Archiv im Rhein-Kreis Neuss ''(Dormagen-Zons)'' | <br />Archiv im Rhein-Kreis Neuss ''(Dormagen-Zons)'' | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
{|width=" | {|width="1200" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|25.01.1908 | |||
|Weingarten, Magdalena | |||
|gewerblos | |||
|75 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|25.01.1908 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|30.01.1908 | |||
|Weibeler, Heinrich Hubert | |||
|Rentner | |||
|77 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|29.01.1908 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|03.02.1908 | |||
|Fingerhuth, Peter | |||
|Ackerergehülfe | |||
|23 Jahre | |||
|Anstel | |||
|02.02.1908 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|24.02.1908 | |||
|Schotten, Jakob | |||
|Ackerer | |||
|48 Jahre | |||
|Anstel | |||
|23.02.1908 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|24.02.1908 | |||
|Röckrath, Theodor | |||
|Ackerer | |||
|61 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|24.02.1908 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Deelen, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|02.03.1908 | |||
|Schnock, Johann Wilhelm | |||
|gewerblos | |||
|66 Jahre | |||
|Anstel | |||
|29.02.1908 | |||
|nachmittags 1½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|03.03.1908 | |||
|Pütz, Peter | |||
|gewerblos | |||
|63 Jahre | |||
|Anstel | |||
|02.03.1908 | |||
|nachmittags 12½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|16.03.1908 | |||
|Berghausen geb. Emunds, Gertrud | |||
|gewerblos | |||
|60 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|14.03.1908 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|21.03.1908 | |||
|Fischer, Christian | |||
|Schneider | |||
|62 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|20.03.1908 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|28.03.1908 | |||
|Weingroth, Heinrich | |||
|Ackerergehülfe | |||
|72 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|28.03.1908 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|04.04.1908 | |||
|Dutkowsky, Josephine | |||
|gewerblos | |||
|37 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|03.04.1908 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|06.04.1908 | |||
|Pütz, Adam | |||
| | |||
|5 Minuten | |||
|Nettesheim | |||
|05.04.1908 | |||
|vormittags 1½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|10.04.1908 | |||
|Esser, Winand Werner | |||
|Gutsbesitzer | |||
|86 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|09.04.1908 | |||
|vormittags 10¼ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|16.04.1908 | |||
|Rütten, Johann | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|16.04.1908 | |||
|vormittags 6½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|04.05.1908 | |||
|Brausen, Christian | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|03.05.1908 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|26.05.1908 | |||
|Brausen, Christian | |||
| | |||
|1 Stunde | |||
|Butzheim | |||
|25.05.1908 | |||
|nachmittags 6½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|04.06.1908 | |||
|Lersch, Katharina | |||
|gewerblos | |||
|55 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|04.06.1908 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Hackhausen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|10.06.1908 | |||
|Fünger geb. Hahn, Maria Elisabeth | |||
|gewerblos | |||
|42 Jahre | |||
|Anstel | |||
|10.06.1908 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|13.07.1908 | |||
|Jordans, Jakob | |||
|gewerblos | |||
|82 Jahre | |||
|Anstel | |||
|12.07.1908 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|21.09.1908 | |||
|Peters, Maria | |||
| | |||
|9½ Stunden | |||
|Anstel | |||
|21.09.1908 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|30.09.1908 | |||
|Peters, Katharina | |||
| | |||
|9 Tage | |||
|Anstel | |||
|29.09.1908 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|11.10.1908 | |||
|Schmitz, Anne Sophia | |||
| | |||
|15 Tage | |||
|Butzheim | |||
|10.10.1908 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|11.10.1908 | |||
|Schiffer, Bernhard | |||
|Korbmacher | |||
|74 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|10.10.1908 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|19.10.1908 | |||
|Bringmann, Wilhelm | |||
|gewerblos | |||
|80 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|18.10.1908 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|23.10.1908 | |||
|Henk, Wilhelm Heinrich | |||
|Ackerer | |||
|72 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|22.10.1908 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|30.10.1908 | |||
|Jonas, Katharina | |||
| | |||
|9 Monate, 28 Tage | |||
|Butzheim | |||
|28.10.1908 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|11.11.1908 | |||
|Schotten, Caspar | |||
|Rentner | |||
|57 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|11.11.1908 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|12.11.1908 | |||
|Strube, Hermann Josef Hubert | |||
|Ackerer | |||
|67 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|11.11.1908 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|10.12.1908 | |||
|Stolz, Peter Josef | |||
| | |||
|1 Monat, 26 Tage | |||
|Butzheim | |||
|09.12.1908 | |||
|Mittags 12 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|11.12.1908 | |||
|Pütz, Christine | |||
| | |||
|14 Tage | |||
|Butzheim | |||
|11.12.1908 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|24.12.1908 | |||
|Balzer geb. Hoenig, Agnes | |||
|gewerblos | |||
|64 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|23.12.1908 | |||
|nachmittags 5½ Uhr | |||
|Uekinghoven | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2013, 18:18 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Das Nettesheimer Sterberegister von 1908
Datei:Net-S1908.djvu transkribiert von Klaus Hopmann
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.01.1908 | Weingarten, Magdalena | gewerblos | 75 Jahre | Nettesheim | 25.01.1908 | vormittags 11 Uhr | Nettesheim | |
| 30.01.1908 | Weibeler, Heinrich Hubert | Rentner | 77 Jahre | Butzheim | 29.01.1908 | vormittags 11 Uhr | Butzheim | |
| 03.02.1908 | Fingerhuth, Peter | Ackerergehülfe | 23 Jahre | Anstel | 02.02.1908 | vormittags 1 Uhr | Anstel | |
| 24.02.1908 | Schotten, Jakob | Ackerer | 48 Jahre | Anstel | 23.02.1908 | vormittags 11½ Uhr | Anstel | |
| 24.02.1908 | Röckrath, Theodor | Ackerer | 61 Jahre | Butzheim | 24.02.1908 | vormittags 8½ Uhr | Deelen, Kreis Grevenbroich | |
| 02.03.1908 | Schnock, Johann Wilhelm | gewerblos | 66 Jahre | Anstel | 29.02.1908 | nachmittags 1½ Uhr | Anstel | |
| 03.03.1908 | Pütz, Peter | gewerblos | 63 Jahre | Anstel | 02.03.1908 | nachmittags 12½ Uhr | Butzheim | |
| 16.03.1908 | Berghausen geb. Emunds, Gertrud | gewerblos | 60 Jahre | Nettesheim | 14.03.1908 | vormittags 9½ Uhr | Butzheim | |
| 21.03.1908 | Fischer, Christian | Schneider | 62 Jahre | Nettesheim | 20.03.1908 | nachmittags 1 Uhr | Eckum | |
| 28.03.1908 | Weingroth, Heinrich | Ackerergehülfe | 72 Jahre | Frixheim | 28.03.1908 | vormittags 9½ Uhr | Frixheim | |
| 04.04.1908 | Dutkowsky, Josephine | gewerblos | 37 Jahre | Nettesheim | 03.04.1908 | nachmittags 10 Uhr | Rommerskirchen | |
| 06.04.1908 | Pütz, Adam | 5 Minuten | Nettesheim | 05.04.1908 | vormittags 1½ Uhr | Nettesheim | ||
| 10.04.1908 | Esser, Winand Werner | Gutsbesitzer | 86 Jahre | Nettesheim | 09.04.1908 | vormittags 10¼ Uhr | Nettesheim | |
| 16.04.1908 | Rütten, Johann | ¼ Stunde | Butzheim | 16.04.1908 | vormittags 6½ Uhr | Butzheim | ||
| 04.05.1908 | Brausen, Christian | 2 Monate | Nettesheim | 03.05.1908 | nachmittags 11½ Uhr | Nettesheim | ||
| 26.05.1908 | Brausen, Christian | 1 Stunde | Butzheim | 25.05.1908 | nachmittags 6½ Uhr | Butzheim | ||
| 04.06.1908 | Lersch, Katharina | gewerblos | 55 Jahre | Nettesheim | 04.06.1908 | vormittags 10 Uhr | Hackhausen | |
| 10.06.1908 | Fünger geb. Hahn, Maria Elisabeth | gewerblos | 42 Jahre | Anstel | 10.06.1908 | vormittags 4½ Uhr | Nettesheim | |
| 13.07.1908 | Jordans, Jakob | gewerblos | 82 Jahre | Anstel | 12.07.1908 | vormittags 4½ Uhr | Anstel | |
| 21.09.1908 | Peters, Maria | 9½ Stunden | Anstel | 21.09.1908 | vormittags 8 Uhr | Anstel | ||
| 30.09.1908 | Peters, Katharina | 9 Tage | Anstel | 29.09.1908 | nachmittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 11.10.1908 | Schmitz, Anne Sophia | 15 Tage | Butzheim | 10.10.1908 | nachmittags 2½ Uhr | Butzheim | ||
| 11.10.1908 | Schiffer, Bernhard | Korbmacher | 74 Jahre | Butzheim | 10.10.1908 | vormittags 9 Uhr | Widdeshoven | |
| 19.10.1908 | Bringmann, Wilhelm | gewerblos | 80 Jahre | Butzheim | 18.10.1908 | nachmittags 1 Uhr | Anstel | |
| 23.10.1908 | Henk, Wilhelm Heinrich | Ackerer | 72 Jahre | Butzheim | 22.10.1908 | nachmittags 11½ Uhr | Butzheim | |
| 30.10.1908 | Jonas, Katharina | 9 Monate, 28 Tage | Butzheim | 28.10.1908 | nachmittags 10 Uhr | Butzheim | ||
| 11.11.1908 | Schotten, Caspar | Rentner | 57 Jahre | Frixheim | 11.11.1908 | vormittags 8 Uhr | Frixheim | |
| 12.11.1908 | Strube, Hermann Josef Hubert | Ackerer | 67 Jahre | Butzheim | 11.11.1908 | vormittags 11½ Uhr | Evinghoven | |
| 10.12.1908 | Stolz, Peter Josef | 1 Monat, 26 Tage | Butzheim | 09.12.1908 | Mittags 12 Uhr | Butzheim | ||
| 11.12.1908 | Pütz, Christine | 14 Tage | Butzheim | 11.12.1908 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 24.12.1908 | Balzer geb. Hoenig, Agnes | gewerblos | 64 Jahre | Frixheim | 23.12.1908 | nachmittags 5½ Uhr | Uekinghoven |