Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|07.01.1909 | |||
|Schlangen, Maria Sibilla | |||
| | |||
|2 Monate, 22 Tage | |||
|Anstel | |||
|05.01.1909 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|08.01.1909 | |||
|Simon, Joachim | |||
|gewerblos | |||
|79 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|07.01.1909 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|09.01.1909 | |||
|Hambloch, Anna Christina | |||
|gewerblos | |||
|68 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|09.01.1909 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|20.01.1909 | |||
|Büsgen, Winand | |||
| | |||
|2 Monate, 3 Tage | |||
|Frixheim | |||
|20.01.1909 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|20.01.1909 | |||
|Göbbels, Anna Katharina | |||
|gewerblos | |||
|81 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|19.01.1909 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|29.01.1909 | |||
|Dubbel, Adam | |||
|gewerblos | |||
|83 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|28.01.1909 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|19.02.1909 | |||
|Kindgen, Klara | |||
| | |||
|2 Monate, 20 Tage | |||
|Butzheim | |||
|19.02.1909 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|22.02.1909 | |||
|Kirschbaum, Klara | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|20.02.1909 | |||
|nachmittags 3½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|02.03.1909 | |||
|Rensing, ''(männl. Totgeburt)'' | |||
| | |||
| | |||
|Nettesheim | |||
|28.02.1909 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|08.03.1909 | |||
|Cöllen, Katharina | |||
| | |||
|6 Monate, 3 Tage | |||
|Butzheim | |||
|07.03.1909 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|22.03.1909 | |||
|Kirschbaum, Christine | |||
| | |||
|7 Monate, 20 Tage | |||
|Frixheim | |||
|22.03.1909 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|25.03.1909 | |||
|Schillings geb. Weibeler, Cäcilia | |||
|ohne Geschäft | |||
|82 Jahre | |||
|Anstel | |||
|24.03.1909 | |||
|nachmittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|31.03.1909 | |||
|Kommans, Christine | |||
|Näherin | |||
|23 Jahre | |||
|Anstel | |||
|30.03.1909 | |||
|nachmittags 3½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|03.04.1909 | |||
|Emonds geb Schieffer, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|81 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|02.04.1909 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|28.05.1909 | |||
|Berghoff geb Kaul, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|75 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|28.05.1909 | |||
|vormittags 11¾ Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|04.06.1909 | |||
|Bordelius, Caspar | |||
|gewerblos | |||
|82 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|04.06.1909 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|19.06.1909 | |||
|Braun, Johann Peter | |||
|Tagelöhner | |||
|61 Jahre | |||
|Vanikum | |||
|19.06.1909 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Büttgen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|21.06.1909 | |||
|Bock, Peter | |||
|Ackerer | |||
|66 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|20.06.1909 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|24.07.1909 | |||
|Bolz geb. Weiser, Katharina | |||
|gewerblos | |||
|83 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|23.07.1909 | |||
|nachmittags 7½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|27.07.1909 | |||
|Büchel, Martin | |||
| | |||
|8½ Jahre | |||
|Frixheim | |||
|27.07.1909 | |||
|vormittags 11¼ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|02.08.1909 | |||
|Dahl, Josephine | |||
| | |||
|5 Monate, 5 Tage | |||
|Butzheim | |||
|31.07.1909 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|10.08.1909 | |||
|Junker, Johann Hubert | |||
|Stellmacher, Ackerer | |||
|78 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|10.08.1909 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Kirchherten | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|19.08.1909 | |||
|Wissdorf, Johann Josef | |||
| | |||
|6 Monate, 21 Tage | |||
|Anstel | |||
|18.08.1909 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|24.08.1909 | |||
|Schmitz, Gertrud | |||
| | |||
|11 Monate, 23 Tage | |||
|Anstel | |||
|23.08.1909 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|28.08.1909 | |||
|Schmitz, Winand Hubert | |||
|Ackerer | |||
|69 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|28.08.1909 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Hoisten | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|28.08.1909 | |||
|Peters geb. Ritterbach, Margareta | |||
|gewerblos | |||
|71 Jahre | |||
|Anstel | |||
|27.08.1909 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Hackenbroich | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|13.09.1909 | |||
|Simon, Jakob | |||
|Schuhmacher | |||
|34 Jahre | |||
|Anstel | |||
|13.09.1909 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|18.09.1909 | |||
|Schnee, ''(weibl. Totgeburt)'' | |||
| | |||
| | |||
|Nettesheim | |||
|17.09.1909 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|20.09.1909 | |||
|Cöllen, Johann | |||
| | |||
|1 Monate, 25 Tage | |||
|Butzheim | |||
|20.09.1909 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|25.09.1909 | |||
|Weingarten, weibl. Totgeburt | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|23.09.1909 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|27.10.1909 | |||
|Rütten, Johann | |||
| | |||
|4 Monate, 7 Tage | |||
|Butzheim | |||
|25.10.1909 | |||
|vormittags 3½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|10.11.1909 | |||
|Knauf, Lorenz | |||
| | |||
|3 Monate, 18 Tage | |||
|Frixheim | |||
|09.11.1909 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|04.12.1909 | |||
|Schmitz, Wilhelm | |||
| | |||
|6½ Jahre | |||
|Anstel | |||
|03.12.1909 | |||
|vormittags 1½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|13.12.1909 | |||
|Cremer geschied. Rübsteck, Maria Franziska | |||
|gewerblos | |||
|64 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|12.12.1909 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Neuenhausen | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|21.12.1909 | |||
|Koch, Johann | |||
| | |||
|1 Jahr, 3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|20.12.1909 | |||
|nachmittags 10½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|23.12.1909 | |||
|Wessel, Theodor | |||
|gewerblos | |||
|89 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|22.12.1909 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Steinbüchel, Kreis Solingen | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|24.12.1909 | |||
|Hützen, Eleonora | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Frixheim | |||
|24.12.1909 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|31.12.1909 | |||
|Peiffer, Peter Joseph | |||
|Ackerer | |||
|71 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|30.12.1909 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Allrath | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2013, 18:25 Uhr
Das Nettesheimer Sterberegister von 1909
Datei:Net-S1909.djvu transkribiert von Klaus Hopmann
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.01.1909 | Schlangen, Maria Sibilla | 2 Monate, 22 Tage | Anstel | 05.01.1909 | nachmittags 1 Uhr | Anstel | ||
| 08.01.1909 | Simon, Joachim | gewerblos | 79 Jahre | Nettesheim | 07.01.1909 | vormittags 3 Uhr | Eckum | |
| 09.01.1909 | Hambloch, Anna Christina | gewerblos | 68 Jahre | Nettesheim | 09.01.1909 | vormittags 1 Uhr | Nettesheim | |
| 20.01.1909 | Büsgen, Winand | 2 Monate, 3 Tage | Frixheim | 20.01.1909 | vormittags 5 Uhr | Frixheim | ||
| 20.01.1909 | Göbbels, Anna Katharina | gewerblos | 81 Jahre | Butzheim | 19.01.1909 | vormittags 11 Uhr | Frixheim | |
| 29.01.1909 | Dubbel, Adam | gewerblos | 83 Jahre | Nettesheim | 28.01.1909 | nachmittags 3 Uhr | Vanikum | |
| 19.02.1909 | Kindgen, Klara | 2 Monate, 20 Tage | Butzheim | 19.02.1909 | vormittags 9 Uhr | Butzheim | ||
| 22.02.1909 | Kirschbaum, Klara | ¼ Stunde | Butzheim | 20.02.1909 | nachmittags 3½ Uhr | Butzheim | ||
| 02.03.1909 | Rensing, (männl. Totgeburt) | Nettesheim | 28.02.1909 | vormittags 8 Uhr | Nettesheim | |||
| 08.03.1909 | Cöllen, Katharina | 6 Monate, 3 Tage | Butzheim | 07.03.1909 | nachmittags 3 Uhr | Butzheim | ||
| 22.03.1909 | Kirschbaum, Christine | 7 Monate, 20 Tage | Frixheim | 22.03.1909 | vormittags 5 Uhr | Frixheim | ||
| 25.03.1909 | Schillings geb. Weibeler, Cäcilia | ohne Geschäft | 82 Jahre | Anstel | 24.03.1909 | nachmittags 5½ Uhr | Butzheim | |
| 31.03.1909 | Kommans, Christine | Näherin | 23 Jahre | Anstel | 30.03.1909 | nachmittags 3½ Uhr | Anstel | |
| 03.04.1909 | Emonds geb Schieffer, Anna Maria | gewerblos | 81 Jahre | Nettesheim | 02.04.1909 | nachmittags 4 Uhr | Sinsteden | |
| 28.05.1909 | Berghoff geb Kaul, Anna Maria | gewerblos | 75 Jahre | Nettesheim | 28.05.1909 | vormittags 11¾ Uhr | Eckum | |
| 04.06.1909 | Bordelius, Caspar | gewerblos | 82 Jahre | Butzheim | 04.06.1909 | vormittags 5½ Uhr | Butzheim | |
| 19.06.1909 | Braun, Johann Peter | Tagelöhner | 61 Jahre | Vanikum | 19.06.1909 | vormittags 10 Uhr | Büttgen | |
| 21.06.1909 | Bock, Peter | Ackerer | 66 Jahre | Butzheim | 20.06.1909 | nachmittags 4 Uhr | Butzheim | |
| 24.07.1909 | Bolz geb. Weiser, Katharina | gewerblos | 83 Jahre | Frixheim | 23.07.1909 | nachmittags 7½ Uhr | Frixheim | |
| 27.07.1909 | Büchel, Martin | 8½ Jahre | Frixheim | 27.07.1909 | vormittags 11¼ Uhr | Frixheim | ||
| 02.08.1909 | Dahl, Josephine | 5 Monate, 5 Tage | Butzheim | 31.07.1909 | vormittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 10.08.1909 | Junker, Johann Hubert | Stellmacher, Ackerer | 78 Jahre | Butzheim | 10.08.1909 | vormittags 1 Uhr | Kirchherten | |
| 19.08.1909 | Wissdorf, Johann Josef | 6 Monate, 21 Tage | Anstel | 18.08.1909 | vormittags 8 Uhr | Anstel | ||
| 24.08.1909 | Schmitz, Gertrud | 11 Monate, 23 Tage | Anstel | 23.08.1909 | vormittags 11 Uhr | Anstel | ||
| 28.08.1909 | Schmitz, Winand Hubert | Ackerer | 69 Jahre | Butzheim | 28.08.1909 | vormittags 11½ Uhr | Hoisten | |
| 28.08.1909 | Peters geb. Ritterbach, Margareta | gewerblos | 71 Jahre | Anstel | 27.08.1909 | nachmittags 11½ Uhr | Hackenbroich | |
| 13.09.1909 | Simon, Jakob | Schuhmacher | 34 Jahre | Anstel | 13.09.1909 | vormittags 9 Uhr | Anstel | |
| 18.09.1909 | Schnee, (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | 17.09.1909 | nachmittags 11 Uhr | Nettesheim | |||
| 20.09.1909 | Cöllen, Johann | 1 Monate, 25 Tage | Butzheim | 20.09.1909 | vormittags 3 Uhr | Butzheim | ||
| 25.09.1909 | Weingarten, weibl. Totgeburt | Butzheim | 23.09.1909 | nachmittags 10 Uhr | Butzheim | |||
| 27.10.1909 | Rütten, Johann | 4 Monate, 7 Tage | Butzheim | 25.10.1909 | vormittags 3½ Uhr | Butzheim | ||
| 10.11.1909 | Knauf, Lorenz | 3 Monate, 18 Tage | Frixheim | 09.11.1909 | vormittags 9½ Uhr | Frixheim | ||
| 04.12.1909 | Schmitz, Wilhelm | 6½ Jahre | Anstel | 03.12.1909 | vormittags 1½ Uhr | Anstel | ||
| 13.12.1909 | Cremer geschied. Rübsteck, Maria Franziska | gewerblos | 64 Jahre | Nettesheim | 12.12.1909 | vormittags 8 Uhr | Neuenhausen | |
| 21.12.1909 | Koch, Johann | 1 Jahr, 3 Monate | Butzheim | 20.12.1909 | nachmittags 10½ Uhr | Butzheim | ||
| 23.12.1909 | Wessel, Theodor | gewerblos | 89 Jahre | Nettesheim | 22.12.1909 | nachmittags 10 Uhr | Steinbüchel, Kreis Solingen | |
| 24.12.1909 | Hützen, Eleonora | 2 Monate | Frixheim | 24.12.1909 | vormittags 6 Uhr | Frixheim | ||
| 31.12.1909 | Peiffer, Peter Joseph | Ackerer | 71 Jahre | Butzheim | 30.12.1909 | nachmittags 4 Uhr | Allrath |