Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1890: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|width=" | {|width="1300" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|06.01.1890 | |||
|Bolz, Johann Peter | |||
|geschäftslos | |||
|70 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|04.01.1890 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|08.01.1890 | |||
|Heckhausen, (männl. Totgeburt) | |||
| | |||
| | |||
|Frixheim | |||
|08.01.1890 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|20.01.1890 | |||
|Kaulen, Anton | |||
| | |||
|2 Jahre, 10 Monate | |||
|Anstel | |||
|19.01.1890 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|29.01.1890 | |||
|Oehmen geb. Schiffer, Anna Maria | |||
|geschäftslos | |||
|48 Jahre | |||
|Anstel | |||
|28.01.1890 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Glesch, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|06.02.1890 | |||
|Breuer, Johann Heinrich | |||
|geschäftslos | |||
|76 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|05.02.1890 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Gill | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|12.02.1890 | |||
|Moll, Anna Gertrud | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|11.02.1890 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Cöln | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|27.02.1890 | |||
|Balzer, Hubert Constantin | |||
|geschäftslos | |||
|50 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|26.02.1890 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|03.03.1890 | |||
|Bordelius geb. Odenthal, Anna Christina | |||
|geschäftslos | |||
|58 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|01.03.1890 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|14.03.1890 | |||
|Pesch, Johann Hubert | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Anstel | |||
|14.03.1890 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|24.03.1890 | |||
|Bongartz, Wilhelm | |||
| | |||
|1 Stunde | |||
|Anstel | |||
|22.03.1890 | |||
|nachmittags 12½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|31.03.1890 | |||
|Schlaf, Barbara | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Butzheim | |||
|29.03.1890 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|04.04.1890 | |||
|Gianazio geb. Gladbach, Christina | |||
|Rentnerin | |||
|73 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|03.04.1890 | |||
|nachmittags 8½ Uhr | |||
|Worringen | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|05.04.1890 | |||
|Kremer, Jakob | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Anstel | |||
|03.04.1890 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|25.04.1890 | |||
|Wittkamp, Anna Mechtilde | |||
|geschäftslos | |||
|23 Jahre | |||
|Anstel | |||
|24.04.1890 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|25.04.1890 | |||
|Junker, Henriette Johanna | |||
| | |||
|9 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|25.04.1890 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|02.05.1890 | |||
|Herz, Leo | |||
| | |||
|4½ Jahre | |||
|Butzheim | |||
|02.05.1890 | |||
|vormittags 2½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|26.06.1890 | |||
|Bordelius, Margaretha | |||
| | |||
|8 Monate | |||
|Butzheim | |||
|25.06.1890 | |||
|Mittags 12 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|23.07.1890 | |||
|Moll, Anna | |||
| | |||
|1 Jahre, 4 Monate | |||
|Butzheim | |||
|23.07.1890 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|29.07.1890 | |||
|Stoffels geb. Welter, Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|41 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|28.07.1890 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|31.07.1890 | |||
|Paar, Gerhard | |||
|Schneider | |||
|74 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|30.07.1890 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|02.08.1890 | |||
|Fest, Theodor | |||
|Landwirth | |||
|70 Jahre | |||
|Anstel | |||
|02.08.1890 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|02.09.1890 | |||
|Gladbach, Werner | |||
|Küster, Organist | |||
|83 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|01.09.1890 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Longerich | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|12.09.1890 | |||
|Gehling, Sibilla | |||
| | |||
|10 Jahre, 10 Monate | |||
|Anstel | |||
|12.09.1890 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Rheinfeld | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|15.09.1890 | |||
|Schlaf, Gertrud | |||
| | |||
|13 Jahre, 11 Monate | |||
|Butzheim | |||
|13.09.1890 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Wevelinghoven | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|16.09.1890 | |||
|Fittgen, Anna Maria | |||
| | |||
|1 Monat | |||
|Butzheim | |||
|14.09.1890 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|19.09.1890 | |||
|Hopp, Caspar | |||
|Schneider | |||
|47 Jahre | |||
|Anstel | |||
|18.09.1890 | |||
|nachmittags 3½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|22.09.1890 | |||
|Spindler, Franz Carl Heinrich | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Crefeld | |||
|21.09.1890 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Homberg | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|13.10.1890 | |||
|Griesen, Hilger | |||
| | |||
|7 Monate | |||
|Butzheim | |||
|12.10.1890 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|14.10.1890 | |||
|Mertens geb. Zilkens, Anna Elisabeth | |||
| | |||
|47½ Jahre | |||
|Barbarastein | |||
|13.10.1890 | |||
|vormittags 12½ Uhr | |||
|Prummern, Kreis Geilenkirchen | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|14.10.1890 | |||
|Gehling, Wilhelm | |||
| | |||
|6 Monate | |||
|Anstel | |||
|14.10.1890 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|20.10.1890 | |||
|Schlaf, Margaretha | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|18.10.1890 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|29.10.1890 | |||
|Comanns, Caspar | |||
| | |||
|75 Jahre | |||
|Anstel | |||
|29.10.1890 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|10.11.1890 | |||
|Marx, Catharina | |||
| | |||
|1 Stunde | |||
|Butzheim | |||
|09.11.1890 | |||
|nachmittags 3½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|10.11.1890 | |||
|Marx, Margaretha | |||
| | |||
|1½ Stunden | |||
|Butzheim | |||
|09.11.1890 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|21.11.1890 | |||
|Allroggen geb. Müller, Catharina | |||
|Ackerin | |||
|62 Jahre | |||
|Anstel | |||
|20.11.1890 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Kirchherten, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|25.11.1890 | |||
|Schmitz geb. Lahme, Elisabeth | |||
|geschäftslos | |||
|42 Jahre | |||
|Anstel | |||
|24.11.1890 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|29.11.1890 | |||
|Rütten geb. Esser, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|58 Jahre | |||
|Anstel | |||
|28.11.1890 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Ueckinghoven, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |- | ||
| <center> 38 </center> | |||
|01.12.1890 | |||
|Roesberg, Moritz | |||
| | |||
|3 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|29.11.1890 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|22.12.1890 | |||
|Krings, Wilhelm | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|21.12.1890 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
|27.12.1890 | |||
|Riphahn geb. Krings, Magdalena | |||
| | |||
|76 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|26.12.1890 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
|27.12.1890 | |||
|Schumacher geb. Deutzmann, Sophia | |||
|Rentnerin | |||
|82 Jahre | |||
|Anstel | |||
|26.12.1890 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
|30.12.1890 | |||
|Hilgers, Johann | |||
|geschäftslos | |||
|68 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|29.12.1890 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
|30.12.1890 | |||
|Cremer geb. Schilling, Christina | |||
|geschäftslos | |||
|78 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|29.12.1890 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
|31.12.1890 | |||
|Schmitz, Peter | |||
| | |||
|1½ Stunden | |||
|Frixheim | |||
|30.12.1890 | |||
|nachmittags 3½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. September 2013, 18:02 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1890
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.01.1890 | Bolz, Johann Peter | geschäftslos | 70 Jahre | Frixheim | 04.01.1890 | nachmittags 11½ Uhr | Eckum | |
| 08.01.1890 | Heckhausen, (männl. Totgeburt) | Frixheim | 08.01.1890 | vormittags 4 Uhr | Frixheim | |||
| 20.01.1890 | Kaulen, Anton | 2 Jahre, 10 Monate | Anstel | 19.01.1890 | nachmittags 11 Uhr | Anstel | ||
| 29.01.1890 | Oehmen geb. Schiffer, Anna Maria | geschäftslos | 48 Jahre | Anstel | 28.01.1890 | nachmittags 11 Uhr | Glesch, Kreis Bergheim | |
| 06.02.1890 | Breuer, Johann Heinrich | geschäftslos | 76 Jahre | Nettesheim | 05.02.1890 | vormittags 9 Uhr | Gill | |
| 12.02.1890 | Moll, Anna Gertrud | 3 Monate | Butzheim | 11.02.1890 | nachmittags 3 Uhr | Cöln | ||
| 27.02.1890 | Balzer, Hubert Constantin | geschäftslos | 50 Jahre | Frixheim | 26.02.1890 | vormittags 6 Uhr | Frixheim | |
| 03.03.1890 | Bordelius geb. Odenthal, Anna Christina | geschäftslos | 58 Jahre | Butzheim | 01.03.1890 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | |
| 14.03.1890 | Pesch, Johann Hubert | 2 Monate | Anstel | 14.03.1890 | vormittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 24.03.1890 | Bongartz, Wilhelm | 1 Stunde | Anstel | 22.03.1890 | nachmittags 12½ Uhr | Anstel | ||
| 31.03.1890 | Schlaf, Barbara | 2 Monate | Butzheim | 29.03.1890 | nachmittags 8 Uhr | Butzheim | ||
| 04.04.1890 | Gianazio geb. Gladbach, Christina | Rentnerin | 73 Jahre | Nettesheim | 03.04.1890 | nachmittags 8½ Uhr | Worringen | |
| 05.04.1890 | Kremer, Jakob | 4 Monate | Anstel | 03.04.1890 | nachmittags 8 Uhr | Anstel | ||
| 25.04.1890 | Wittkamp, Anna Mechtilde | geschäftslos | 23 Jahre | Anstel | 24.04.1890 | nachmittags 11 Uhr | Anstel | |
| 25.04.1890 | Junker, Henriette Johanna | 9 Jahre | Butzheim | 25.04.1890 | vormittags 5½ Uhr | Butzheim | ||
| 02.05.1890 | Herz, Leo | 4½ Jahre | Butzheim | 02.05.1890 | vormittags 2½ Uhr | Anstel | ||
| 26.06.1890 | Bordelius, Margaretha | 8 Monate | Butzheim | 25.06.1890 | Mittags 12 Uhr | Butzheim | ||
| 23.07.1890 | Moll, Anna | 1 Jahre, 4 Monate | Butzheim | 23.07.1890 | vormittags 5 Uhr | Butzheim | ||
| 29.07.1890 | Stoffels geb. Welter, Gertrud | geschäftslos | 41 Jahre | Frixheim | 28.07.1890 | nachmittags 9 Uhr | Frixheim | |
| 31.07.1890 | Paar, Gerhard | Schneider | 74 Jahre | Nettesheim | 30.07.1890 | vormittags 10 Uhr | Nettesheim | |
| 02.08.1890 | Fest, Theodor | Landwirth | 70 Jahre | Anstel | 02.08.1890 | vormittags 1 Uhr | Anstel | |
| 02.09.1890 | Gladbach, Werner | Küster, Organist | 83 Jahre | Nettesheim | 01.09.1890 | nachmittags 7 Uhr | Longerich | |
| 12.09.1890 | Gehling, Sibilla | 10 Jahre, 10 Monate | Anstel | 12.09.1890 | vormittags 5½ Uhr | Rheinfeld | ||
| 15.09.1890 | Schlaf, Gertrud | 13 Jahre, 11 Monate | Butzheim | 13.09.1890 | nachmittags 9 Uhr | Wevelinghoven | ||
| 16.09.1890 | Fittgen, Anna Maria | 1 Monat | Butzheim | 14.09.1890 | vormittags 2 Uhr | Butzheim | ||
| 19.09.1890 | Hopp, Caspar | Schneider | 47 Jahre | Anstel | 18.09.1890 | nachmittags 3½ Uhr | Anstel | |
| 22.09.1890 | Spindler, Franz Carl Heinrich | 4 Monate | Crefeld | 21.09.1890 | vormittags 5 Uhr | Homberg | ||
| 13.10.1890 | Griesen, Hilger | 7 Monate | Butzheim | 12.10.1890 | vormittags 1 Uhr | Butzheim | ||
| 14.10.1890 | Mertens geb. Zilkens, Anna Elisabeth | 47½ Jahre | Barbarastein | 13.10.1890 | vormittags 12½ Uhr | Prummern, Kreis Geilenkirchen | ||
| 14.10.1890 | Gehling, Wilhelm | 6 Monate | Anstel | 14.10.1890 | vormittags 5½ Uhr | Anstel | ||
| 20.10.1890 | Schlaf, Margaretha | 3 Monate | Butzheim | 18.10.1890 | nachmittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 29.10.1890 | Comanns, Caspar | 75 Jahre | Anstel | 29.10.1890 | vormittags 8 Uhr | Ramrath | ||
| 10.11.1890 | Marx, Catharina | 1 Stunde | Butzheim | 09.11.1890 | nachmittags 3½ Uhr | Butzheim | ||
| 10.11.1890 | Marx, Margaretha | 1½ Stunden | Butzheim | 09.11.1890 | nachmittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 21.11.1890 | Allroggen geb. Müller, Catharina | Ackerin | 62 Jahre | Anstel | 20.11.1890 | vormittags 9 Uhr | Kirchherten, Kreis Bergheim | |
| 25.11.1890 | Schmitz geb. Lahme, Elisabeth | geschäftslos | 42 Jahre | Anstel | 24.11.1890 | nachmittags 11 Uhr | Anstel | |
| 29.11.1890 | Rütten geb. Esser, Margaretha | geschäftslos | 58 Jahre | Anstel | 28.11.1890 | vormittags 10 Uhr | Ueckinghoven, Kreis Grevenbroich | |
| 01.12.1890 | Roesberg, Moritz | 3 Jahre | Butzheim | 29.11.1890 | nachmittags 11½ Uhr | Butzheim | ||
| 22.12.1890 | Krings, Wilhelm | 3 Monate | Butzheim | 21.12.1890 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 27.12.1890 | Riphahn geb. Krings, Magdalena | 76 Jahre | Butzheim | 26.12.1890 | vormittags 10 Uhr | Butzheim | ||
| 27.12.1890 | Schumacher geb. Deutzmann, Sophia | Rentnerin | 82 Jahre | Anstel | 26.12.1890 | nachmittags 3 Uhr | Butzheim | |
| 30.12.1890 | Hilgers, Johann | geschäftslos | 68 Jahre | Nettesheim | 29.12.1890 | nachmittags 2½ Uhr | Butzheim | |
| 30.12.1890 | Cremer geb. Schilling, Christina | geschäftslos | 78 Jahre | Nettesheim | 29.12.1890 | nachmittags 11½ Uhr | Anstel | |
| 31.12.1890 | Schmitz, Peter | 1½ Stunden | Frixheim | 30.12.1890 | nachmittags 3½ Uhr | Frixheim |