Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1898: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|01.01.1898 | |||
|Schlüssel, (weibl. Totgeburt) | |||
| | |||
| | |||
|Anstel | |||
|31.12.1897 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|15.01.1898 | |||
|Nobis, Wilhelm | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Nettesheim | |||
|14.01.1898 | |||
|vormittags 10¼ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|19.01.1898 | |||
|Stoffels, Hilger | |||
|Rentner | |||
|66 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|19.01.1898 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|19.01.1898 | |||
|Hamacher geb. Cremer, Cordula | |||
|geschäftslos | |||
|35 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|18.01.1898 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Geddenberg, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|22.01.1898 | |||
|Altpass geb. Becker, Anna Gudula | |||
|geschäftslos | |||
|55 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|22.01.1898 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|28.01.1898 | |||
|Braun geb. Neuen, Anna Catharina | |||
|Ackerersfrau | |||
|61 Jahre | |||
|Anstel | |||
|26.01.1898 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|29.01.1898 | |||
|Schlossmacher, Stephan | |||
|Lumpensammler | |||
|66 Jahre | |||
|Anstel | |||
|28.01.1898 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Vanicum | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|22.03.1898 | |||
|Aretz, Johann | |||
| | |||
|1 Jahr, 8 Monate, 16 Tage | |||
|Anstel | |||
|21.03.1898 | |||
|nachmittags 12½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|29.03.1898 | |||
|Hützen, Christian | |||
|Barbier | |||
|30 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|29.03.1898 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|02.04.1898 | |||
|Schäfer, Heinrich | |||
|Vicar | |||
|72 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|01.04.1898 | |||
|nachmittags 9½ Uhr | |||
|Düsseldorf | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|05.05.1898 | |||
|Griesen geb. Bükendorf, Clara | |||
|Ackerin | |||
|72 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|05.05.1898 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Rheinfeld, Bürgermeisterei Dormagen | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|10.05.1898 | |||
|Richartz geb. Weingarten, Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|66 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|10.05.1898 | |||
|vormittags 12¼ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|13.05.1898 | |||
|Pütz, Anna | |||
| | |||
|11 Monate | |||
|Anstel | |||
|12.05.1898 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|13.05.1898 | |||
|Pütz, Winand | |||
| | |||
|9 Tage | |||
|Anstel | |||
|12.05.1898 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|14.05.1898 | |||
|Fünger, Jacob | |||
|Ackerer | |||
|65 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.05.1898 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|28.05.1898 | |||
|Pütz geb. Neukirchen, Ursula | |||
|geschäftslos | |||
|38 Jahre | |||
|Anstel | |||
|28.05.1898 | |||
|mittags 12 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|17.06.1898 | |||
|Braun, Jacob | |||
| | |||
|5½ Monate | |||
|Anstel | |||
|16.06.1898 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|19.06.1898 | |||
|Hilgers, Wilhelm | |||
| | |||
|5 Jahre, 1 Monat | |||
|Nettesheim | |||
|18.06.1898 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|30.06.1898 | |||
|Schiffer, Heinrich | |||
|Korbmacher | |||
|26 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|29.06.1898 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Straberg, Kreis Neuss | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|06.07.1898 | |||
|Kindgen, Jacob | |||
| | |||
|11 Monate, 10 Tage | |||
|Butzheim | |||
|05.07.1898 | |||
|nachmittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|07.07.1898 | |||
|Hahn, Wilhelm | |||
|Tagelöhner | |||
|57 Jahre | |||
|Anstel | |||
|07.07.1898 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Rath, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|13.07.1898 | |||
|Bock, Peter | |||
|geschäftslos | |||
|83 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.07.1898 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|15.07.1898 | |||
|Kulewind, Peter | |||
| | |||
|3 Monate, 3 Wochen | |||
|Frixheim | |||
|15.07.1898 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|21.07.1898 | |||
|Lück, Mathias | |||
|Schuhmacher | |||
|29 Jahre, 9 Monate | |||
|Frixheim | |||
|21.07.1898 | |||
|vormittags 1½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|26.07.1898 | |||
|Klus, Cornelius | |||
| | |||
|3 Stunden | |||
|Frixheim | |||
|26.07.1898 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|30.07.1898 | |||
|Kramer. Joachim | |||
| | |||
|1 Monate, 20 Tage | |||
|Frixheim | |||
|30.07.1898 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|22.08.1898 | |||
|Büchel, Agnes | |||
| | |||
|7 Tage | |||
|Frixheim | |||
|22.08.1898 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|25.08.1898 | |||
|Knabben, Peter | |||
| | |||
|6 Monate, 20 Tage | |||
|Butzheim | |||
|25.08.1898 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|07.09.1898 | |||
|Lindgens, Heinrich | |||
|Anstreicher | |||
|51 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|07.09.1898 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Elfgen, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|09.09.1898 | |||
|Libertus, Cäcilia | |||
|geschäftslos | |||
|71 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|08.09.1898 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|02.10.1898 | |||
|Kirschbaum, Elisabeth | |||
| | |||
|3 Monate, 3 Tage | |||
|Butzheim | |||
|01.10.1898 | |||
|nachmittags 2 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|08.10.1898 | |||
|Bordelius, (männl. Totgeburt) | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|07.10.1898 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|10.10.1898 | |||
|Komanns, Margaretha | |||
| | |||
|5 Wochen | |||
|Anstel | |||
|09.10.1898 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|21.10.1898 | |||
|Etzweiler, Jacob | |||
|Tagelöhner | |||
|69 Jahre | |||
|Anstel | |||
|20.10.1898 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Vanicum | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|27.10.1898 | |||
|Wienen, Maria Josefa | |||
| | |||
|4 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|26.10.1898 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|12.11.1898 | |||
|Fünger, Johann | |||
|Ackerer | |||
|68 Jahre | |||
|Anstel | |||
|11.11.1898 | |||
|nachmittags 10½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|21.11.1898 | |||
|Rixen, Adam | |||
|Ackerer | |||
|42 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|20.11.1898 | |||
|nachmittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|03.12.1898 | |||
|Rütten, Hubert | |||
| | |||
|5 Jahre, 7 Monate, 21 Tage | |||
|Butzheim | |||
|03.12.1898 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|07.12.1898 | |||
|Weiler geb. Neuen, Apollonia | |||
|Ackerersfrau | |||
|68 Jahre | |||
|Anstel | |||
|07.12.1898 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
|27.12.1898 | |||
|Küppers, Johann | |||
| | |||
|4 Monate, 26 Tage | |||
|Butzheim | |||
|26.12.1898 | |||
|vormittags 6½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. September 2013, 06:33 Uhr
Hierarchie:
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1898
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.01.1898 | Schlüssel, (weibl. Totgeburt) | Anstel | 31.12.1897 | vormittags 11½ Uhr | Anstel | |||
| 15.01.1898 | Nobis, Wilhelm | ¼ Stunde | Nettesheim | 14.01.1898 | vormittags 10¼ Uhr | Nettesheim | ||
| 19.01.1898 | Stoffels, Hilger | Rentner | 66 Jahre | Nettesheim | 19.01.1898 | vormittags 1 Uhr | Butzheim | |
| 19.01.1898 | Hamacher geb. Cremer, Cordula | geschäftslos | 35 Jahre | Butzheim | 18.01.1898 | nachmittags 9 Uhr | Geddenberg, Kreis Bergheim | |
| 22.01.1898 | Altpass geb. Becker, Anna Gudula | geschäftslos | 55 Jahre | Butzheim | 22.01.1898 | vormittags 5 Uhr | Butzheim | |
| 28.01.1898 | Braun geb. Neuen, Anna Catharina | Ackerersfrau | 61 Jahre | Anstel | 26.01.1898 | nachmittags 8 Uhr | Anstel | |
| 29.01.1898 | Schlossmacher, Stephan | Lumpensammler | 66 Jahre | Anstel | 28.01.1898 | nachmittags 11 Uhr | Vanicum | |
| 22.03.1898 | Aretz, Johann | 1 Jahr, 8 Monate, 16 Tage | Anstel | 21.03.1898 | nachmittags 12½ Uhr | Anstel | ||
| 29.03.1898 | Hützen, Christian | Barbier | 30 Jahre | Frixheim | 29.03.1898 | vormittags 6 Uhr | Frixheim | |
| 02.04.1898 | Schäfer, Heinrich | Vicar | 72 Jahre | Nettesheim | 01.04.1898 | nachmittags 9½ Uhr | Düsseldorf | |
| 05.05.1898 | Griesen geb. Bükendorf, Clara | Ackerin | 72 Jahre | Butzheim | 05.05.1898 | nachmittags 3 Uhr | Rheinfeld, Bürgermeisterei Dormagen | |
| 10.05.1898 | Richartz geb. Weingarten, Gertrud | geschäftslos | 66 Jahre | Butzheim | 10.05.1898 | vormittags 12¼ Uhr | Nettesheim | |
| 13.05.1898 | Pütz, Anna | 11 Monate | Anstel | 12.05.1898 | nachmittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 13.05.1898 | Pütz, Winand | 9 Tage | Anstel | 12.05.1898 | nachmittags 11½ Uhr | Anstel | ||
| 14.05.1898 | Fünger, Jacob | Ackerer | 65 Jahre | Nettesheim | 13.05.1898 | nachmittags 10 Uhr | Anstel | |
| 28.05.1898 | Pütz geb. Neukirchen, Ursula | geschäftslos | 38 Jahre | Anstel | 28.05.1898 | mittags 12 Uhr | Anstel | |
| 17.06.1898 | Braun, Jacob | 5½ Monate | Anstel | 16.06.1898 | vormittags 1 Uhr | Anstel | ||
| 19.06.1898 | Hilgers, Wilhelm | 5 Jahre, 1 Monat | Nettesheim | 18.06.1898 | nachmittags 11½ Uhr | Nettesheim | ||
| 30.06.1898 | Schiffer, Heinrich | Korbmacher | 26 Jahre | Butzheim | 29.06.1898 | vormittags 2 Uhr | Straberg, Kreis Neuss | |
| 06.07.1898 | Kindgen, Jacob | 11 Monate, 10 Tage | Butzheim | 05.07.1898 | nachmittags 5½ Uhr | Butzheim | ||
| 07.07.1898 | Hahn, Wilhelm | Tagelöhner | 57 Jahre | Anstel | 07.07.1898 | vormittags 11 Uhr | Rath, Kreis Bergheim | |
| 13.07.1898 | Bock, Peter | geschäftslos | 83 Jahre | Nettesheim | 13.07.1898 | vormittags 9 Uhr | Frixheim | |
| 15.07.1898 | Kulewind, Peter | 3 Monate, 3 Wochen | Frixheim | 15.07.1898 | vormittags 11 Uhr | Frixheim | ||
| 21.07.1898 | Lück, Mathias | Schuhmacher | 29 Jahre, 9 Monate | Frixheim | 21.07.1898 | vormittags 1½ Uhr | Butzheim | |
| 26.07.1898 | Klus, Cornelius | 3 Stunden | Frixheim | 26.07.1898 | vormittags 3 Uhr | Frixheim | ||
| 30.07.1898 | Kramer. Joachim | 1 Monate, 20 Tage | Frixheim | 30.07.1898 | vormittags 3 Uhr | Frixheim | ||
| 22.08.1898 | Büchel, Agnes | 7 Tage | Frixheim | 22.08.1898 | vormittags 5 Uhr | Frixheim | ||
| 25.08.1898 | Knabben, Peter | 6 Monate, 20 Tage | Butzheim | 25.08.1898 | vormittags 1 Uhr | Butzheim | ||
| 07.09.1898 | Lindgens, Heinrich | Anstreicher | 51 Jahre | Nettesheim | 07.09.1898 | nachmittags 3 Uhr | Elfgen, Kreis Grevenbroich | |
| 09.09.1898 | Libertus, Cäcilia | geschäftslos | 71 Jahre | Nettesheim | 08.09.1898 | nachmittags 10 Uhr | Anstel | |
| 02.10.1898 | Kirschbaum, Elisabeth | 3 Monate, 3 Tage | Butzheim | 01.10.1898 | nachmittags 2 Uhr | Butzheim | ||
| 08.10.1898 | Bordelius, (männl. Totgeburt) | Butzheim | 07.10.1898 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | |||
| 10.10.1898 | Komanns, Margaretha | 5 Wochen | Anstel | 09.10.1898 | nachmittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 21.10.1898 | Etzweiler, Jacob | Tagelöhner | 69 Jahre | Anstel | 20.10.1898 | nachmittags 10 Uhr | Vanicum | |
| 27.10.1898 | Wienen, Maria Josefa | 4 Tage | Nettesheim | 26.10.1898 | vormittags 11 Uhr | Nettesheim | ||
| 12.11.1898 | Fünger, Johann | Ackerer | 68 Jahre | Anstel | 11.11.1898 | nachmittags 10½ Uhr | Anstel | |
| 21.11.1898 | Rixen, Adam | Ackerer | 42 Jahre | Butzheim | 20.11.1898 | nachmittags 5 Uhr | Butzheim | |
| 03.12.1898 | Rütten, Hubert | 5 Jahre, 7 Monate, 21 Tage | Butzheim | 03.12.1898 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 07.12.1898 | Weiler geb. Neuen, Apollonia | Ackerersfrau | 68 Jahre | Anstel | 07.12.1898 | vormittags 8 Uhr | Anstel | |
| 27.12.1898 | Küppers, Johann | 4 Monate, 26 Tage | Butzheim | 26.12.1898 | vormittags 6½ Uhr | Butzheim |