Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1895: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|width=" | {|width="1200" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|01.01.1895 | |||
|Mehl geb. Neuen, Anna Catharina | |||
|Landwirthin | |||
|75 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|31.12.1894 | |||
|mittags 12 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|02.01.1895 | |||
|Freibeuter, Johann Hubert | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Frixheim | |||
|01.01.1895 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|07.01.1895 | |||
|Schunk, Johann Josef | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Butzheim | |||
|05.01.1895 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|11.01.1895 | |||
|Knauf geb. Mähler, Agnes | |||
|geschäftslos | |||
|57 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|11.01.1895 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Nievenheim | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|14.01.1895 | |||
|Cratz, Johann | |||
|Gutsbesitzer | |||
|76 Jahre | |||
|Anstel | |||
|13.01.1895 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|19.01.1895 | |||
|Göbbels, Anna Sophia | |||
|Dienstmagd | |||
|26 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|18.01.1895 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|23.01.1895 | |||
|Werker, Christian | |||
| | |||
|2 Wochen | |||
|Frixheim | |||
|23.01.1895 | |||
|vormittags 7½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|31.01.1895 | |||
|Bordelius, Gertrud | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Butzheim | |||
|31.01.1895 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|02.02.1895 | |||
|Bordelius, Christian | |||
|Schneider | |||
|74 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|01.02.1895 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|04.02.1895 | |||
|Rixen geb. Conrads, Anna Maria | |||
|Ackerin | |||
|76 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|04.02.1895 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|15.02.1895 | |||
|Fröhling, Gertrud | |||
| | |||
|½ Stunde | |||
|Anstel | |||
|14.02.1895 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|03.03.1895 | |||
|Goller geb. Huth, Theresia | |||
|Hebamme | |||
|72 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|02.03.1895 | |||
|nachmittags 2 Uhr | |||
|Glessen, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|11.03.1895 | |||
|Rodehutskors, Catharina, Schwester Januaria | |||
|Klosterschwester | |||
|28 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|10.03.1895 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Ostenland, Kreis Paderborn | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|26.03.1895 | |||
|Müffler, Peter | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|25.03.1895 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|13.04.1895 | |||
|Reimert geb. Schmitz, Ursula | |||
|Tagelöhnerin | |||
|45 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|12.04.1895 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Hackenbroich | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|15.04.1895 | |||
|Nolden geb. Fünger, Eva | |||
|geschäftslos | |||
|30 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.04.1895 | |||
|nachmittags 5½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|16.04.1895 | |||
|Fischer, Odilia | |||
|geschäftslos | |||
|62 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|15.04.1895 | |||
|nachmittags 10½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|08.05.1895 | |||
|Hilgers, Margaretha | |||
| | |||
|6 Wochen | |||
|Nettesheim | |||
|08.05.1895 | |||
|vormittags 6½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|29.05.1895 | |||
|Rirmann, Peter | |||
|geschäftslos | |||
|64 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|28.05.1895 | |||
|nachmittags 9½ Uhr | |||
|Vanicum | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|05.06.1895 | |||
|Marx, Sophia | |||
| | |||
|6 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|04.06.1895 | |||
|mittags 12 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|29.06.1895 | |||
|Dahmen, Maria Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|18 Jahre, 2 Monate | |||
|Butzheim | |||
|28.06.1895 | |||
|nachmittags 8½ Uhr | |||
|Ohligs | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|15.07.1895 | |||
|Wirtz, Mathias | |||
|Ackerer | |||
|38 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|14.07.1895 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|31.07.1895 | |||
|Rersch, Johann | |||
|Arbeiter | |||
|40 Jahre | |||
|Barbarastein | |||
|30.07.1895 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Elfgen, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|08.08.1895 | |||
|Flier, Jacob | |||
| | |||
|½ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|08.08.1895 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|17.08.1895 | |||
|Büchel, Catharina | |||
| | |||
|2 Jahre, 6 Monate | |||
|Frixheim | |||
|16.08.1895 | |||
|nachmittags 8½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|26.08.1895 | |||
|Flier geb. Schreiner, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|30 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|25.08.1895 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Rheidt, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|04.09.1895 | |||
|Hausmann, Johann Heinrich | |||
|Ackerer | |||
|65 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|03.09.1895 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|07.09.1895 | |||
|Rauwald, Peter | |||
| | |||
|3 Monate, 8 Tage | |||
|Butzheim | |||
|07.09.1895 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|14.09.1895 | |||
|Knabben, Hubert | |||
| | |||
|1 Monat | |||
|Butzheim | |||
|14.09.1895 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|20.09.1895 | |||
|Reuffen, Peter | |||
| | |||
|5 Wochen | |||
|Butzheim | |||
|19.09.1895 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|24.09.1895 | |||
|Hilgers geb. Kirschbaum, Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|77 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|23.09.1895 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|26.09.1895 | |||
|Heckhausen, Jacob | |||
| | |||
|5 Minuten | |||
|Nettesheim | |||
|25.09.1895 | |||
|nachmittags 10½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|01.10.1895 | |||
|Ferfers geb. Mähler, Regina | |||
| | |||
|33 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|30.09.1895 | |||
|nachmittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|04.10.1895 | |||
|Schotten, Adam | |||
|Landwirth | |||
|65 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|04.10.1895 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|07.10.1895 | |||
|Odenthal, Christian | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Butzheim | |||
|05.10.1895 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|07.10.1895 | |||
|Pesch, Sofia | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Butzheim | |||
|06.10.1895 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|09.10.1895 | |||
|Classen, Jacob | |||
| | |||
|2 Monate, 20 Tage | |||
|Anstel | |||
|08.10.1895 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|15.10.1895 | |||
|Röhr, Jacob | |||
|geschäftslos | |||
|89 Jahre | |||
|Anstel | |||
|14.10.1895 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|18.10.1895 | |||
|Fittgen, Sophia | |||
| | |||
|1 Monat | |||
|Butzheim | |||
|17.10.1895 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
|23.10.1895 | |||
|Herkenrath, Agnes | |||
|geschäftslos | |||
|40 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|22.10.1895 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Gill | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
|24.10.1895 | |||
|Breuer, Maria | |||
| | |||
|6 Jahre, 2 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|23.10.1895 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Bonn | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
|02.11.1895 | |||
|Moll geb. Clemens, Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|62 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|31.10.1895 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
|15.11.1895 | |||
|Nix, Anna | |||
|geschäftslos | |||
|19 Jahre, 6 Monate | |||
|Anstel | |||
|14.11.1895 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
|16.11.1895 | |||
|Brings, Winand | |||
|Ackergehülfe | |||
|22 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|15.11.1895 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
|21.11.1895 | |||
|Zimmermann geb. Ribertus, Elisabeth | |||
|geschäftslos | |||
|71 Jahre | |||
|Anstel | |||
|20.11.1895 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
|27.11.1895 | |||
|Oberlack, Barbara | |||
|geschäftslos | |||
|70 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|27.11.1895 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
|10.12.1895 | |||
|Müller, Johann | |||
| | |||
|12½ Jahre | |||
|Butzheim | |||
|09.12.1895 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
|18.12.1895 | |||
|Brings, Margaretha | |||
| | |||
|4 Jahre, 11 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|19.12.1895 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. September 2013, 07:56 Uhr
Hierarchie:
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1895
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.01.1895 | Mehl geb. Neuen, Anna Catharina | Landwirthin | 75 Jahre | Butzheim | 31.12.1894 | mittags 12 Uhr | Frixheim | |
| 02.01.1895 | Freibeuter, Johann Hubert | 4 Monate | Frixheim | 01.01.1895 | nachmittags 11½ Uhr | Frixheim | ||
| 07.01.1895 | Schunk, Johann Josef | 4 Monate | Butzheim | 05.01.1895 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 11.01.1895 | Knauf geb. Mähler, Agnes | geschäftslos | 57 Jahre | Frixheim | 11.01.1895 | vormittags 9 Uhr | Nievenheim | |
| 14.01.1895 | Cratz, Johann | Gutsbesitzer | 76 Jahre | Anstel | 13.01.1895 | vormittags 2 Uhr | Anstel | |
| 19.01.1895 | Göbbels, Anna Sophia | Dienstmagd | 26 Jahre | Butzheim | 18.01.1895 | vormittags 11 Uhr | Butzheim | |
| 23.01.1895 | Werker, Christian | 2 Wochen | Frixheim | 23.01.1895 | vormittags 7½ Uhr | Frixheim | ||
| 31.01.1895 | Bordelius, Gertrud | 2 Monate | Butzheim | 31.01.1895 | vormittags 8 Uhr | Butzheim | ||
| 02.02.1895 | Bordelius, Christian | Schneider | 74 Jahre | Frixheim | 01.02.1895 | vormittags 11½ Uhr | Butzheim | |
| 04.02.1895 | Rixen geb. Conrads, Anna Maria | Ackerin | 76 Jahre | Butzheim | 04.02.1895 | vormittags 1 Uhr | Butzheim | |
| 15.02.1895 | Fröhling, Gertrud | ½ Stunde | Anstel | 14.02.1895 | nachmittags 7 Uhr | Anstel | ||
| 03.03.1895 | Goller geb. Huth, Theresia | Hebamme | 72 Jahre | Nettesheim | 02.03.1895 | nachmittags 2 Uhr | Glessen, Kreis Bergheim | |
| 11.03.1895 | Rodehutskors, Catharina, Schwester Januaria | Klosterschwester | 28 Jahre | Nettesheim | 10.03.1895 | vormittags 7 Uhr | Ostenland, Kreis Paderborn | |
| 26.03.1895 | Müffler, Peter | 3 Monate | Butzheim | 25.03.1895 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 13.04.1895 | Reimert geb. Schmitz, Ursula | Tagelöhnerin | 45 Jahre | Nettesheim | 12.04.1895 | vormittags 9½ Uhr | Hackenbroich | |
| 15.04.1895 | Nolden geb. Fünger, Eva | geschäftslos | 30 Jahre | Nettesheim | 13.04.1895 | nachmittags 5½ Uhr | Anstel | |
| 16.04.1895 | Fischer, Odilia | geschäftslos | 62 Jahre | Frixheim | 15.04.1895 | nachmittags 10½ Uhr | Frixheim | |
| 08.05.1895 | Hilgers, Margaretha | 6 Wochen | Nettesheim | 08.05.1895 | vormittags 6½ Uhr | Nettesheim | ||
| 29.05.1895 | Rirmann, Peter | geschäftslos | 64 Jahre | Nettesheim | 28.05.1895 | nachmittags 9½ Uhr | Vanicum | |
| 05.06.1895 | Marx, Sophia | 6 Tage | Nettesheim | 04.06.1895 | mittags 12 Uhr | Nettesheim | ||
| 29.06.1895 | Dahmen, Maria Gertrud | geschäftslos | 18 Jahre, 2 Monate | Butzheim | 28.06.1895 | nachmittags 8½ Uhr | Ohligs | |
| 15.07.1895 | Wirtz, Mathias | Ackerer | 38 Jahre | Butzheim | 14.07.1895 | vormittags 2 Uhr | Butzheim | |
| 31.07.1895 | Rersch, Johann | Arbeiter | 40 Jahre | Barbarastein | 30.07.1895 | nachmittags 2½ Uhr | Elfgen, Kreis Grevenbroich | |
| 08.08.1895 | Flier, Jacob | ½ Stunde | Butzheim | 08.08.1895 | vormittags 3 Uhr | Butzheim | ||
| 17.08.1895 | Büchel, Catharina | 2 Jahre, 6 Monate | Frixheim | 16.08.1895 | nachmittags 8½ Uhr | Frixheim | ||
| 26.08.1895 | Flier geb. Schreiner, Margaretha | geschäftslos | 30 Jahre | Butzheim | 25.08.1895 | vormittags 4 Uhr | Rheidt, Kreis Bergheim | |
| 04.09.1895 | Hausmann, Johann Heinrich | Ackerer | 65 Jahre | Butzheim | 03.09.1895 | nachmittags 2½ Uhr | Anstel | |
| 07.09.1895 | Rauwald, Peter | 3 Monate, 8 Tage | Butzheim | 07.09.1895 | vormittags 8 Uhr | Butzheim | ||
| 14.09.1895 | Knabben, Hubert | 1 Monat | Butzheim | 14.09.1895 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 20.09.1895 | Reuffen, Peter | 5 Wochen | Butzheim | 19.09.1895 | vormittags 11½ Uhr | Butzheim | ||
| 24.09.1895 | Hilgers geb. Kirschbaum, Catharina | geschäftslos | 77 Jahre | Nettesheim | 23.09.1895 | nachmittags 9 Uhr | Eckum | |
| 26.09.1895 | Heckhausen, Jacob | 5 Minuten | Nettesheim | 25.09.1895 | nachmittags 10½ Uhr | Nettesheim | ||
| 01.10.1895 | Ferfers geb. Mähler, Regina | 33 Jahre | Butzheim | 30.09.1895 | nachmittags 5½ Uhr | Butzheim | ||
| 04.10.1895 | Schotten, Adam | Landwirth | 65 Jahre | Frixheim | 04.10.1895 | vormittags 3 Uhr | Anstel | |
| 07.10.1895 | Odenthal, Christian | 9 Monate | Butzheim | 05.10.1895 | nachmittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 07.10.1895 | Pesch, Sofia | 9 Monate | Butzheim | 06.10.1895 | nachmittags 10 Uhr | Butzheim | ||
| 09.10.1895 | Classen, Jacob | 2 Monate, 20 Tage | Anstel | 08.10.1895 | vormittags 11 Uhr | Anstel | ||
| 15.10.1895 | Röhr, Jacob | geschäftslos | 89 Jahre | Anstel | 14.10.1895 | nachmittags 11½ Uhr | Stommeln | |
| 18.10.1895 | Fittgen, Sophia | 1 Monat | Butzheim | 17.10.1895 | vormittags 11½ Uhr | Butzheim | ||
| 23.10.1895 | Herkenrath, Agnes | geschäftslos | 40 Jahre | Nettesheim | 22.10.1895 | nachmittags 11½ Uhr | Gill | |
| 24.10.1895 | Breuer, Maria | 6 Jahre, 2 Monate | Nettesheim | 23.10.1895 | nachmittags 7 Uhr | Bonn | ||
| 02.11.1895 | Moll geb. Clemens, Gertrud | geschäftslos | 62 Jahre | Frixheim | 31.10.1895 | nachmittags 11½ Uhr | Frixheim | |
| 15.11.1895 | Nix, Anna | geschäftslos | 19 Jahre, 6 Monate | Anstel | 14.11.1895 | nachmittags 10 Uhr | Anstel | |
| 16.11.1895 | Brings, Winand | Ackergehülfe | 22 Jahre | Butzheim | 15.11.1895 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | |
| 21.11.1895 | Zimmermann geb. Ribertus, Elisabeth | geschäftslos | 71 Jahre | Anstel | 20.11.1895 | nachmittags 7 Uhr | Anstel | |
| 27.11.1895 | Oberlack, Barbara | geschäftslos | 70 Jahre | Nettesheim | 27.11.1895 | vormittags 6 Uhr | Anstel | |
| 10.12.1895 | Müller, Johann | 12½ Jahre | Butzheim | 09.12.1895 | nachmittags 8 Uhr | Butzheim | ||
| 18.12.1895 | Brings, Margaretha | 4 Jahre, 11 Monate | Nettesheim | 19.12.1895 | nachmittags 11 Uhr | Nettesheim |