Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1896: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |||
|- | |||
|<center>1</center> | |||
|03.01.1896 | |||
|Brings, Adelheid | |||
|Dienstmagd | |||
|16 Jahre, 9 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|03.01.1896 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |- | ||
|<center>2</center> | |||
|09.01.1896 | |||
|Peters geb. Krüll, Anna Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|38 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|08.01.1896 | |||
|vormittags 7½ Uhr | |||
|Butzheimerbusch | |||
|- | |||
|<center>3</center> | |||
|10.01.1896 | |||
|Maus geb. Melchers, Petronella | |||
|geschäftslos | |||
|79 Jahre | |||
|Anstel | |||
|09.01.1896 | |||
|nachmittags 3½ Uhr | |||
|Allrath, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
|<center>4</center> | |||
|13.01.1896 | |||
|Hennes, Peter Aloys | |||
|Hausirer | |||
|76 Jahre | |||
|Anstel | |||
|12.01.1896 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Pomster, Kreis Adenau | |||
|- | |||
|<center>5</center> | |||
|19.01.1896 | |||
|Holtei, Friedrich | |||
|Hauptlehrer | |||
|64 Jahre | |||
|Anstel | |||
|18.01.1896 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Werden | |||
|- | |||
|<center>6</center> | |||
|20.01.1896 | |||
|Wolff, Catharina | |||
| | |||
|3 Jahre, 4 Monate | |||
|Anstel | |||
|19.01.1896 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Rheidt, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
|<center>7</center> | |||
|23.01.1896 | |||
|Wolff, Gertrud | |||
| | |||
|2 Jahre, 3 Monate | |||
|Anstel | |||
|22.01.1896 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Stommelerbusch, Landkreis Köln | |||
|- | |||
|<center>8</center> | |||
|27.01.1896 | |||
|Knabben, Catharina | |||
| | |||
|4 Jahre, 3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|25.01.1896 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>9</center> | |||
|29.01.1896 | |||
|Jonas, Anton | |||
| | |||
|9 Jahre, 6 Monate | |||
|Butzheim | |||
|29.01.1896 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>10</center> | |||
|05.02.1896 | |||
|Hütten geb.Mosterb, Anna Maria | |||
|geschäftslos | |||
|85 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|03.02.1896 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Barrenstein | |||
|- | |||
|<center>11</center> | |||
|11.02.1896 | |||
|Hennes geb. Hassling, Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|78 Jahre | |||
|Anstel | |||
|11.02.1896 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Adenau | |||
|- | |||
|<center>12</center> | |||
|13.02.1896 | |||
|Kronenberg, Catharina | |||
| | |||
|3½ Monate | |||
|Köln | |||
|12.02.1896 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Köln, Alexianerstr. 15 | |||
|- | |||
|<center>13</center> | |||
|22.02.1896 | |||
|Reuffen, Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|32 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|22.02.1896 | |||
|vormittags 3½ Uhr | |||
|Hönningen, Kreis Neuwied | |||
|- | |||
|<center>14</center> | |||
|02.03.1896 | |||
|Rindgens, Elisabeth | |||
| | |||
|1 Jahre, 10 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|01.03.1896 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
|<center>15</center> | |||
|02.03.1896 | |||
|Hennes, Catharina | |||
| | |||
|7 Monate | |||
|Anstel | |||
|02.03.1896 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>16</center> | |||
|06.03.1896 | |||
|Wichmann geb. Winands, Agnes | |||
|geschäftslos | |||
|67 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|06.03.1896 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
|<center>17</center> | |||
|23.03.1896 | |||
|Knabben, Gertrud | |||
| | |||
|3 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|23.03.1896 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>18</center> | |||
|30.03.1896 | |||
|Göbbels, Werner | |||
|Schneiderlehrling | |||
|19 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|29.03.1896 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>19</center> | |||
|06.04.1896 | |||
|Niesen, Johann | |||
|geschäftslos | |||
|64 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|06.04.1896 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Niederembt, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
|<center>20</center> | |||
|13.04.1896 | |||
|Secker, Johann | |||
| | |||
|5½ Monate | |||
|Butzheim | |||
|12.04.1896 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>21</center> | |||
|23.04.1896 | |||
|Heckhausen, Sophia | |||
| | |||
|9 Jahre, 9 Monate | |||
|Anstel | |||
|22.04.1896 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>22</center> | |||
|09.05.1896 | |||
|Kirschbaum, Rudolph | |||
|Polizeidiener | |||
|65 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|09.05.1896 | |||
|vormittags 6¼ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>23</center> | |||
|14.05.1896 | |||
|Hambloch, Cäcilia | |||
|geschäftslos | |||
|79 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.05.1896 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
|<center>24</center> | |||
|19.05.1896 | |||
|Weibeler, Heinrich Wilhelm | |||
| | |||
|1 Jahr, 7 Monate | |||
|Butzheim | |||
|18.05.1896 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>25</center> | |||
|14.06.1896 | |||
|Schmitz, Heinrich | |||
|Ackerer | |||
|58 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|14.06.1896 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>26</center> | |||
|23.06.1896 | |||
|Rütten, geb. Junker, Maria Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|32 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|22.06.1896 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>27</center> | |||
|23.06.1896 | |||
|Hilgers, Johann Joseph | |||
| | |||
|7 Jahre, 1 Monat | |||
|Nettesheim | |||
|22.06.1896 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
|<center>28</center> | |||
|10.07.1896 | |||
|Huth, Franz | |||
| | |||
|1 Stunde | |||
|Nettesheim | |||
|09.07.1896 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
|<center>29</center> | |||
|13.08.1896 | |||
|Kindgen, Johann | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|12.08.1896 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>30</center> | |||
|23.08.1896 | |||
|Huth, Anna Christina | |||
| | |||
|1 Jahr, 10 Monate | |||
|Butzheim | |||
|23.08.1896 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>31</center> | |||
|01.09.1896 | |||
|Hahn, Theodor Conrad | |||
|Gymnasiast | |||
|15 Jahre, 6 Monate | |||
|Anstel | |||
|31.08.1896 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>32</center> | |||
|09.09.1896 | |||
|Kulewind geb. Krapp, Christina | |||
|Ackerin | |||
|58 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|08.09.1896 | |||
|nachmittags 4½ Uhr | |||
|Fliesteden, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
|<center>33</center> | |||
|19.09.1896 | |||
|Hilgers, Ferdinand | |||
| | |||
|3 Monate, 3 Wochen | |||
|Nettesheim | |||
|19.09.1896 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
|<center>34</center> | |||
|28.09.1896 | |||
|Wirtz geb. Rauf, Catharina | |||
|Ackerin | |||
|78 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|28.09.1896 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Poulheim, Randkreis Köln | |||
|- | |||
|<center>35</center> | |||
|07.10.1896 | |||
|Nobis, Wilhelm | |||
| | |||
|5 Minuten | |||
|Nettesheim | |||
|07.10.1896 | |||
|vormittags 3¼ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
|<center>36</center> | |||
|08.10.1896 | |||
|Winkels, Adam | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Anstel | |||
|07.10.1896 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>37</center> | |||
|01.11.1896 | |||
|Heinis, Franz Carl | |||
|geschäftslos | |||
|69 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|01.11.1896 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
|<center>38</center> | |||
|05.11.1896 | |||
|Aufenwasser geb. Bordelius, Maria Helena | |||
|geschäftslos | |||
|73 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|04.11.1896 | |||
|nachmittags 7½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>39</center> | |||
|14.11.1896 | |||
|Balzer, Johann Anton | |||
|Ackerer | |||
|78 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|13.11.1896 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>40</center> | |||
|19.11.1896 | |||
|Rütten, Christian | |||
| | |||
|5 Monate | |||
|Anstel | |||
|18.11.1896 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>41</center> | |||
|22.11.1896 | |||
|Schmitz, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|58 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|21.11.1896 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>42</center> | |||
|22.12.1896 | |||
|Pütz, Anton | |||
|Maurer | |||
|59 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|21.12.1896 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Stommeln, Landkreis Köln | |||
|- | |||
|<center>43</center> | |||
|28.12.1896 | |||
|Grath, Franz | |||
|Ackerer | |||
|71 Jahre | |||
|Anstel | |||
|27.12.1896 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Risch, Kreis Jülich | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. September 2013, 10:03 Uhr
Hierarchie:
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1896
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03.01.1896 | Brings, Adelheid | Dienstmagd | 16 Jahre, 9 Monate | Nettesheim | 03.01.1896 | vormittags 1 Uhr | Eckum | |
| 09.01.1896 | Peters geb. Krüll, Anna Catharina | geschäftslos | 38 Jahre | Butzheim | 08.01.1896 | vormittags 7½ Uhr | Butzheimerbusch | |
| 10.01.1896 | Maus geb. Melchers, Petronella | geschäftslos | 79 Jahre | Anstel | 09.01.1896 | nachmittags 3½ Uhr | Allrath, Kreis Grevenbroich | |
| 13.01.1896 | Hennes, Peter Aloys | Hausirer | 76 Jahre | Anstel | 12.01.1896 | vormittags 1 Uhr | Pomster, Kreis Adenau | |
| 19.01.1896 | Holtei, Friedrich | Hauptlehrer | 64 Jahre | Anstel | 18.01.1896 | vormittags 11 Uhr | Werden | |
| 20.01.1896 | Wolff, Catharina | 3 Jahre, 4 Monate | Anstel | 19.01.1896 | nachmittags 7 Uhr | Rheidt, Kreis Bergheim | ||
| 23.01.1896 | Wolff, Gertrud | 2 Jahre, 3 Monate | Anstel | 22.01.1896 | vormittags 6 Uhr | Stommelerbusch, Landkreis Köln | ||
| 27.01.1896 | Knabben, Catharina | 4 Jahre, 3 Monate | Butzheim | 25.01.1896 | nachmittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 29.01.1896 | Jonas, Anton | 9 Jahre, 6 Monate | Butzheim | 29.01.1896 | vormittags 8 Uhr | Butzheim | ||
| 05.02.1896 | Hütten geb.Mosterb, Anna Maria | geschäftslos | 85 Jahre | Nettesheim | 03.02.1896 | vormittags 5 Uhr | Barrenstein | |
| 11.02.1896 | Hennes geb. Hassling, Gertrud | geschäftslos | 78 Jahre | Anstel | 11.02.1896 | vormittags 4 Uhr | Adenau | |
| 13.02.1896 | Kronenberg, Catharina | 3½ Monate | Köln | 12.02.1896 | nachmittags 3 Uhr | Köln, Alexianerstr. 15 | ||
| 22.02.1896 | Reuffen, Gertrud | geschäftslos | 32 Jahre | Nettesheim | 22.02.1896 | vormittags 3½ Uhr | Hönningen, Kreis Neuwied | |
| 02.03.1896 | Rindgens, Elisabeth | 1 Jahre, 10 Monate | Nettesheim | 01.03.1896 | nachmittags 7 Uhr | Nettesheim | ||
| 02.03.1896 | Hennes, Catharina | 7 Monate | Anstel | 02.03.1896 | vormittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 06.03.1896 | Wichmann geb. Winands, Agnes | geschäftslos | 67 Jahre | Nettesheim | 06.03.1896 | vormittags 9 Uhr | Ramrath | |
| 23.03.1896 | Knabben, Gertrud | 3 Jahre | Butzheim | 23.03.1896 | vormittags 2 Uhr | Anstel | ||
| 30.03.1896 | Göbbels, Werner | Schneiderlehrling | 19 Jahre | Frixheim | 29.03.1896 | vormittags 10 Uhr | Frixheim | |
| 06.04.1896 | Niesen, Johann | geschäftslos | 64 Jahre | Butzheim | 06.04.1896 | vormittags 1 Uhr | Niederembt, Kreis Bergheim | |
| 13.04.1896 | Secker, Johann | 5½ Monate | Butzheim | 12.04.1896 | vormittags 7 Uhr | Butzheim | ||
| 23.04.1896 | Heckhausen, Sophia | 9 Jahre, 9 Monate | Anstel | 22.04.1896 | vormittags 8 Uhr | Anstel | ||
| 09.05.1896 | Kirschbaum, Rudolph | Polizeidiener | 65 Jahre | Butzheim | 09.05.1896 | vormittags 6¼ Uhr | Butzheim | |
| 14.05.1896 | Hambloch, Cäcilia | geschäftslos | 79 Jahre | Nettesheim | 13.05.1896 | nachmittags 8 Uhr | Nettesheim | |
| 19.05.1896 | Weibeler, Heinrich Wilhelm | 1 Jahr, 7 Monate | Butzheim | 18.05.1896 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 14.06.1896 | Schmitz, Heinrich | Ackerer | 58 Jahre | Frixheim | 14.06.1896 | vormittags 8 Uhr | Frixheim | |
| 23.06.1896 | Rütten, geb. Junker, Maria Catharina | geschäftslos | 32 Jahre | Butzheim | 22.06.1896 | vormittags 11 Uhr | Butzheim | |
| 23.06.1896 | Hilgers, Johann Joseph | 7 Jahre, 1 Monat | Nettesheim | 22.06.1896 | vormittags 11 Uhr | Nettesheim | ||
| 10.07.1896 | Huth, Franz | 1 Stunde | Nettesheim | 09.07.1896 | nachmittags 11½ Uhr | Nettesheim | ||
| 13.08.1896 | Kindgen, Johann | 3 Monate | Butzheim | 12.08.1896 | nachmittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 23.08.1896 | Huth, Anna Christina | 1 Jahr, 10 Monate | Butzheim | 23.08.1896 | vormittags 5½ Uhr | Butzheim | ||
| 01.09.1896 | Hahn, Theodor Conrad | Gymnasiast | 15 Jahre, 6 Monate | Anstel | 31.08.1896 | nachmittags 4 Uhr | Anstel | |
| 09.09.1896 | Kulewind geb. Krapp, Christina | Ackerin | 58 Jahre | Frixheim | 08.09.1896 | nachmittags 4½ Uhr | Fliesteden, Kreis Bergheim | |
| 19.09.1896 | Hilgers, Ferdinand | 3 Monate, 3 Wochen | Nettesheim | 19.09.1896 | vormittags 4½ Uhr | Nettesheim | ||
| 28.09.1896 | Wirtz geb. Rauf, Catharina | Ackerin | 78 Jahre | Butzheim | 28.09.1896 | vormittags 5½ Uhr | Poulheim, Randkreis Köln | |
| 07.10.1896 | Nobis, Wilhelm | 5 Minuten | Nettesheim | 07.10.1896 | vormittags 3¼ Uhr | Nettesheim | ||
| 08.10.1896 | Winkels, Adam | 4 Monate | Anstel | 07.10.1896 | nachmittags 7 Uhr | Anstel | ||
| 01.11.1896 | Heinis, Franz Carl | geschäftslos | 69 Jahre | Nettesheim | 01.11.1896 | vormittags 4 Uhr | Widdeshoven | |
| 05.11.1896 | Aufenwasser geb. Bordelius, Maria Helena | geschäftslos | 73 Jahre | Butzheim | 04.11.1896 | nachmittags 7½ Uhr | Butzheim | |
| 14.11.1896 | Balzer, Johann Anton | Ackerer | 78 Jahre | Frixheim | 13.11.1896 | nachmittags 8 Uhr | Frixheim | |
| 19.11.1896 | Rütten, Christian | 5 Monate | Anstel | 18.11.1896 | vormittags 7 Uhr | Anstel | ||
| 22.11.1896 | Schmitz, Margaretha | geschäftslos | 58 Jahre | Nettesheim | 21.11.1896 | nachmittags 11½ Uhr | Frixheim | |
| 22.12.1896 | Pütz, Anton | Maurer | 59 Jahre | Nettesheim | 21.12.1896 | nachmittags 11½ Uhr | Stommeln, Landkreis Köln | |
| 28.12.1896 | Grath, Franz | Ackerer | 71 Jahre | Anstel | 27.12.1896 | nachmittags 9 Uhr | Risch, Kreis Jülich |