Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1897: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|width=" | {|width="1200" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|16.01.1897 | |||
|Hahn, Johann | |||
|Rentner | |||
|94 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|15.01.1897 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|14.02.1897 | |||
|Draf, Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|76 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.02.1897 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Fischenich, Landkreis Köln | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|15.02.1897 | |||
|Bringmann, Andreas | |||
|Schneider | |||
|31 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|15.02.1897 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|25.02.1897 | |||
|Schurf, Heinrich | |||
|Ackerer | |||
|82 Jahre, 7 Monate | |||
|Anstel | |||
|25.02.1897 | |||
|vormittags 12½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|11.03.1897 | |||
|Deutzmann, Johann Hubert | |||
|Ackergehülfe | |||
|18 Jahre, 5 Monate | |||
|Butzheim | |||
|11.03.1897 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|12.03.1897 | |||
|Freibeuter, Johann Hubert | |||
| | |||
|1 Jahr, 1 Monat | |||
|Nettesheim | |||
|11.03.1897 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|13.03.1897 | |||
|Huth, Heinrich | |||
|geschäftslos | |||
|78 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|12.03.1897 | |||
|nachmittags 7½ Uhr | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|17.03.1897 | |||
|Balzer, Theodor | |||
|Invalide | |||
|23 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|16.03.1897 | |||
|nachmittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|17.03.1897 | |||
|Kolpin, Peter | |||
| | |||
|18 Monate | |||
|Anstel | |||
|16.03.1897 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|01.04.1897 | |||
|Wolf, Cäcilia | |||
| | |||
|2 Monate, 24 Tage | |||
|Butzheim | |||
|01.04.1897 | |||
|nachmittags 5 Uhr | |||
|Bonn | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|05.04.1897 | |||
|Kolpin, Christian | |||
| | |||
|4 Monate, 16 Tage | |||
|Frixheim | |||
|05.04.1897 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|06.04.1897 | |||
|Hilgers, Anna Maria | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|06.04.1897 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|17.04.1897 | |||
|Iven, Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|80 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|17.04.1897 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Köln | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|30.04.1897 | |||
|Bordelius, Gottfried | |||
| | |||
|8 Tage | |||
|Butzheim | |||
|29.04.1897 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|01.05.1897 | |||
|Fest geb. Moll, Anna Maria | |||
|geschäftslos | |||
|68 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|01.05.1897 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Esch, Landkreis Köln | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|07.05.1897 | |||
|Freibeuter, Bernhard | |||
| | |||
|19 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|06.05.1897 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|17.05.1897 | |||
|Nelsen, Heinrich | |||
|geschäftslos | |||
|78 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|17.05.1897 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|20.05.1897 | |||
|Ropertz, Peter | |||
|Viehwärter | |||
|15 Jahre, 5 Monate, 5 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|20.05.1897 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|22.05.1897 | |||
|Hamacher, Christian | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Butzheim | |||
|22.05.1897 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|31.05.1897 | |||
|Büchel, (männl. Totgeburt) | |||
| | |||
| | |||
|Frixheim | |||
|31.05.1897 | |||
|vormittags 6½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|31.05.1897 | |||
|Balzer geb. Broich, Christina | |||
|Ackersfrau | |||
|63 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|31.05.1897 | |||
|vormittags 2½ Uhr | |||
|Rheinfeld, Bürgermeisterei Dormagen | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|14.06.1897 | |||
|Moll, Winand | |||
|Stellmacher | |||
|58 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.06.1897 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|15.06.1897 | |||
|Päffgen, Gertrud | |||
| | |||
|11 Monate, 10 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|14.06.1897 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|20.06.1897 | |||
|Richartz, Christian | |||
| | |||
|8 Jahre, 6 Monate, 21 Tage | |||
|Anstel | |||
|20.06.1897 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|02.08.1897 | |||
|Schmitz, Josef | |||
| | |||
|4 Monate, 16 Tage | |||
|Butzheim | |||
|01.08.1897 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|08.08.1897 | |||
|Schmelter, Josef August | |||
| | |||
|3 Monate, 22 Tage | |||
|Butzheim | |||
|07.08.1897 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|12.08.1897 | |||
|Valler, Stefan | |||
|Bremser | |||
|36 Jahre | |||
|Stommeln | |||
|11.08.1897 | |||
|nachmittags 7¼ Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|18.08.1897 | |||
|Wittkamp, Christian | |||
| | |||
|5 Jahre, 5 Monate, 22 Tage | |||
|Anstel | |||
|17.08.1897 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|19.08.1897 | |||
|Kirschbaum, Hermann Josef | |||
| | |||
|1 Monate, 28 Tage | |||
|Butzheim | |||
|18.08.1897 | |||
|nachmittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|11.09.1897 | |||
|Bordelius geb. Fassbender, Anna Maria | |||
|geschäftslos | |||
|41 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|11.09.1897 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|20.09.1897 | |||
|Hansen, Louise | |||
| | |||
|3 Tage | |||
|Butzheim | |||
|19.09.1897 | |||
|nachmittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|20.09.1897 | |||
|Welter geb. Wimmers, Maria Josepha | |||
|geschäftslos | |||
|78 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|19.09.1897 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Oedt bei Kempen | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|07.10.1897 | |||
|Westhaff geb. Krehan, Henriette Elise Selma | |||
|geschäftslos | |||
|36 Jahre | |||
|Anstel | |||
|07.10.1897 | |||
|vormittags 1½ Uhr | |||
|Kirchhain, Kreis Luckau | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|08.10.1897 | |||
|Krings, Johann | |||
|Landwirth | |||
|75 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|07.10.1897 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|26.11.1897 | |||
|Rick, Maria | |||
| | |||
|1 Jahr, 4 Monate, 28 Tage | |||
|Butzheim | |||
|26.11.1897 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|27.11.1897 | |||
|Schlaf, Christina | |||
| | |||
|6 Monate | |||
|Butzheim | |||
|27.11.1897 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|15.12.1897 | |||
|Dolfen, Elisabeth | |||
| | |||
|1 Jahr, 4 Monate | |||
|Anstel | |||
|15.12.1897 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Köln-Nippes | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|23.12.1897 | |||
|Bedbur, Wilhelm | |||
|geschäftslos | |||
|55 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|22.12.1897 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Hackhausen | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|27.12.1897 | |||
|Nagel, Johann | |||
| | |||
|4 Monate, 10 Tage | |||
|Butzheim | |||
|27.12.1897 | |||
|vormittags 2 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |- | ||
| <center> 40 </center> | |||
|27.12.1897 | |||
|Overlack geb. Mux, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|67 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|26.12.1897 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. September 2013, 10:19 Uhr
Hierarchie:
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1897
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.01.1897 | Hahn, Johann | Rentner | 94 Jahre | Nettesheim | 15.01.1897 | nachmittags 8 Uhr | Nettesheim | |
| 14.02.1897 | Draf, Catharina | geschäftslos | 76 Jahre | Nettesheim | 13.02.1897 | nachmittags 7 Uhr | Fischenich, Landkreis Köln | |
| 15.02.1897 | Bringmann, Andreas | Schneider | 31 Jahre | Butzheim | 15.02.1897 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | |
| 25.02.1897 | Schurf, Heinrich | Ackerer | 82 Jahre, 7 Monate | Anstel | 25.02.1897 | vormittags 12½ Uhr | Anstel | |
| 11.03.1897 | Deutzmann, Johann Hubert | Ackergehülfe | 18 Jahre, 5 Monate | Butzheim | 11.03.1897 | vormittags 11½ Uhr | Butzheim | |
| 12.03.1897 | Freibeuter, Johann Hubert | 1 Jahr, 1 Monat | Nettesheim | 11.03.1897 | nachmittags 3 Uhr | Nettesheim | ||
| 13.03.1897 | Huth, Heinrich | geschäftslos | 78 Jahre | Nettesheim | 12.03.1897 | nachmittags 7½ Uhr | Rommerskirchen | |
| 17.03.1897 | Balzer, Theodor | Invalide | 23 Jahre | Frixheim | 16.03.1897 | nachmittags 5 Uhr | Frixheim | |
| 17.03.1897 | Kolpin, Peter | 18 Monate | Anstel | 16.03.1897 | nachmittags 1 Uhr | Anstel | ||
| 01.04.1897 | Wolf, Cäcilia | 2 Monate, 24 Tage | Butzheim | 01.04.1897 | nachmittags 5 Uhr | Bonn | ||
| 05.04.1897 | Kolpin, Christian | 4 Monate, 16 Tage | Frixheim | 05.04.1897 | vormittags 9 Uhr | Frixheim | ||
| 06.04.1897 | Hilgers, Anna Maria | 4 Monate | Nettesheim | 06.04.1897 | vormittags 5 Uhr | Nettesheim | ||
| 17.04.1897 | Iven, Catharina | geschäftslos | 80 Jahre | Nettesheim | 17.04.1897 | vormittags 8½ Uhr | Köln | |
| 30.04.1897 | Bordelius, Gottfried | 8 Tage | Butzheim | 29.04.1897 | nachmittags 1 Uhr | Butzheim | ||
| 01.05.1897 | Fest geb. Moll, Anna Maria | geschäftslos | 68 Jahre | Butzheim | 01.05.1897 | vormittags 1 Uhr | Esch, Landkreis Köln | |
| 07.05.1897 | Freibeuter, Bernhard | 19 Tage | Nettesheim | 06.05.1897 | nachmittags 10 Uhr | Nettesheim | ||
| 17.05.1897 | Nelsen, Heinrich | geschäftslos | 78 Jahre | Nettesheim | 17.05.1897 | vormittags 11½ Uhr | Nettesheim | |
| 20.05.1897 | Ropertz, Peter | Viehwärter | 15 Jahre, 5 Monate, 5 Tage | Nettesheim | 20.05.1897 | vormittags 3 Uhr | Eckum | |
| 22.05.1897 | Hamacher, Christian | 9 Monate | Butzheim | 22.05.1897 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 31.05.1897 | Büchel, (männl. Totgeburt) | Frixheim | 31.05.1897 | vormittags 6½ Uhr | Frixheim | |||
| 31.05.1897 | Balzer geb. Broich, Christina | Ackersfrau | 63 Jahre | Nettesheim | 31.05.1897 | vormittags 2½ Uhr | Rheinfeld, Bürgermeisterei Dormagen | |
| 14.06.1897 | Moll, Winand | Stellmacher | 58 Jahre | Nettesheim | 13.06.1897 | vormittags 8 Uhr | Anstel | |
| 15.06.1897 | Päffgen, Gertrud | 11 Monate, 10 Tage | Nettesheim | 14.06.1897 | nachmittags 11½ Uhr | Nettesheim | ||
| 20.06.1897 | Richartz, Christian | 8 Jahre, 6 Monate, 21 Tage | Anstel | 20.06.1897 | vormittags 6 Uhr | Sinsteden | ||
| 02.08.1897 | Schmitz, Josef | 4 Monate, 16 Tage | Butzheim | 01.08.1897 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 08.08.1897 | Schmelter, Josef August | 3 Monate, 22 Tage | Butzheim | 07.08.1897 | nachmittags 11½ Uhr | Butzheim | ||
| 12.08.1897 | Valler, Stefan | Bremser | 36 Jahre | Stommeln | 11.08.1897 | nachmittags 7¼ Uhr | Stommeln | |
| 18.08.1897 | Wittkamp, Christian | 5 Jahre, 5 Monate, 22 Tage | Anstel | 17.08.1897 | nachmittags 11½ Uhr | Anstel | ||
| 19.08.1897 | Kirschbaum, Hermann Josef | 1 Monate, 28 Tage | Butzheim | 18.08.1897 | nachmittags 5 Uhr | Butzheim | ||
| 11.09.1897 | Bordelius geb. Fassbender, Anna Maria | geschäftslos | 41 Jahre | Frixheim | 11.09.1897 | vormittags 9 Uhr | Sinsteden | |
| 20.09.1897 | Hansen, Louise | 3 Tage | Butzheim | 19.09.1897 | nachmittags 5 Uhr | Butzheim | ||
| 20.09.1897 | Welter geb. Wimmers, Maria Josepha | geschäftslos | 78 Jahre | Butzheim | 19.09.1897 | nachmittags 3 Uhr | Oedt bei Kempen | |
| 07.10.1897 | Westhaff geb. Krehan, Henriette Elise Selma | geschäftslos | 36 Jahre | Anstel | 07.10.1897 | vormittags 1½ Uhr | Kirchhain, Kreis Luckau | |
| 08.10.1897 | Krings, Johann | Landwirth | 75 Jahre | Butzheim | 07.10.1897 | nachmittags 8 Uhr | Butzheim | |
| 26.11.1897 | Rick, Maria | 1 Jahr, 4 Monate, 28 Tage | Butzheim | 26.11.1897 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 27.11.1897 | Schlaf, Christina | 6 Monate | Butzheim | 27.11.1897 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 15.12.1897 | Dolfen, Elisabeth | 1 Jahr, 4 Monate | Anstel | 15.12.1897 | vormittags 6 Uhr | Köln-Nippes | ||
| 23.12.1897 | Bedbur, Wilhelm | geschäftslos | 55 Jahre | Frixheim | 22.12.1897 | nachmittags 11 Uhr | Hackhausen | |
| 27.12.1897 | Nagel, Johann | 4 Monate, 10 Tage | Butzheim | 27.12.1897 | vormittags 2 Uhr | Butzheim | ||
| 27.12.1897 | Overlack geb. Mux, Margaretha | geschäftslos | 67 Jahre | Frixheim | 26.12.1897 | nachmittags 1 Uhr | Frixheim |