Eschweiler (Kreis Aachen)/Adressbuch 1912: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Umstellung auf neue Vorlage)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 13: Zeile 13:
| Erscheinungsjahr      = 1912
| Erscheinungsjahr      = 1912
| Mitmachen            =  
| Mitmachen            =  
| In Bearbeitung        = ja
| In Bearbeitung        =  
| Fertig                =  
| Fertig                = ja
| geprüft (Info für Bot)=  
| geprüft (Info für Bot)=  
| Inhalt                =  
| Inhalt                =  
Zeile 28: Zeile 28:
| Personen              =  
| Personen              =  
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
Das Adressbuch ist in sehr schlechtem Zustand. Zum Teil ist es eine "Lose-Blatt-Sammlung". Es fehlen die Seiten 231 bis 234 und die Seiten 257 - ???
Das Adressbuch ist in sehr schlechtem Zustand. Zum Teil ist es eine "Lose-Blatt-Sammlung".  
;Seite 231 - 234
:1.) Es fehlt ein Teil von Kinzweiler (Mo - Z)
:2.) Es fehlt St. Jöris komplett.
:3.) Es fehlt ein Teil von Hehlrath (A - Ku)
;Seite 257 - ???
:4.) Es fehlt ein Teil von Weisweiler (Sö - Z)
:5.) Es fehlt Hücheln komplett
:6.) Es fehlt Wilhelmhöhe komplett.
| Vorlage              = DjVu von Originalvorlage
| Vorlage              = DjVu von Originalvorlage
| Standort online      = [[DigiBib]]
| Standort online      = [[DigiBib]]
Zeile 43: Zeile 35:
| Nummer in Datenbank  =359
| Nummer in Datenbank  =359
}}
}}
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. -->
<!--
{|{{Prettytable ML}}
|-
!Ort
!Anzahl Datensätze
!Anzahl Bewohner
!Bearbeiter
!Kontakt
!Bearbeitung begonnen
!Daten an Projektteam Adressbuch-Datenbank
!Daten online
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|}
-->


== Editionsrichtlinien (DigiBib) ==
== Editionsrichtlinien (DigiBib) ==

Version vom 5. September 2013, 03:13 Uhr


Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.

Vorlage:Eschweiler (Kreis Aachen)/Adressbuch 1912

Bibliografische Angaben

Titel: Adreßbuch für Eschweiler und Umgegend
Autor / Hrsg.: Joseph Dostall
Erscheinungsort: Eschweiler
Erscheinungsjahr: 1912
freie Standort(e) online: DigiBib
Umfang: ca. 260 Seiten
Besonderheiten: Das Adressbuch ist in sehr schlechtem Zustand. Zum Teil ist es eine "Lose-Blatt-Sammlung".

Weitere Informationen

Die Unterlagen wurden vom Archiv der Stadt Eschweiler zur Verfügung gestellt. Den Erfassern wurde von der Firma Dostall Datendruck GmbH, Eschweiler, Laurenzbergerstraße 10 mündlich die Freigabe erteilt, dieses Buch zu erfassen und die Daten im Internet zu veröffentlichen.

Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt: email address
Vorlage: DjVu von Originalvorlage
Datenbankabfrage: Adressbuch 359
Bearbeitungsstand: Alle Daten sind online (2010-11-02); die fehlenden Seiten wurden gefunden, nacherfasst und eingereicht (2012-10-21)
Bearbeiter: Marie-Luise und Peter Engels OTRS-Link 2010042110000264 OTRS Ticket.svg (nur für Datenbankbetreuer)


Editionsrichtlinien (DigiBib)

Bearbeiter (DigiBib)

Bearbeitungsstand

Projektvorstellung: Dezember 2010