Württemberg/Staatshandbuch 1936/005: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|004|13|006|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|004|13|006|unvollständig}}</noinclude> | ||
<center> | |||
== 1. Kreis (Oberamtsbezirk): Aalen. == | |||
--Flächeninhalt: 306,90 qkm. -- | |||
</center> | |||
{| | |||
| '''Einwohner:''' || 37545, nämlich: Ev. 12802 - Kath. 24383 - Andere Christen 273 - Glaubensjuden 7 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 78. | |||
|- | |||
| '''Städte und Gemeinde:''' ||19, nämlich: 1 Stadt - 18 Gemeinden. '''Markungen:''' 111 | |||
|- | |||
| '''Wohnplätze:''' || 236, nämlich: 1 Stadt - 16 Pfd., dar. 7 m M.G. - 2 D.- 1 Pfw. - 123 W. - 61 H. - 1 Schl. u. H. - 31 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) | |||
|- | |||
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Aalen; ''Landgericht'': Ellwangen(Jagst); ''Arbeitsamt'': Aalen; ''Bezirksschulamt'': Heidenheim (1,5,12, 14, 17), Schwäbisch Gmünd (alle übrigen Gemeinden); ''Finanzamt'': Aalen; ''Gesundheitsamt'': Aalen; ''Staatsrentamt'': Ellwangen(Jagst). | |||
|} | |||
| Zeile 26: | Zeile 39: | ||
| style="width:5%"|9 | | style="width:5%"|9 | ||
| style="width:15%"|10 | | style="width:15%"|10 | ||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 8. September 2013, 16:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [004] |
Nächste Seite>>> [006] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
1. Kreis (Oberamtsbezirk): Aalen.
--Flächeninhalt: 306,90 qkm. --
| Einwohner: | 37545, nämlich: Ev. 12802 - Kath. 24383 - Andere Christen 273 - Glaubensjuden 7 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 78. |
| Städte und Gemeinde: | 19, nämlich: 1 Stadt - 18 Gemeinden. Markungen: 111 |
| Wohnplätze: | 236, nämlich: 1 Stadt - 16 Pfd., dar. 7 m M.G. - 2 D.- 1 Pfw. - 123 W. - 61 H. - 1 Schl. u. H. - 31 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Aalen; Landgericht: Ellwangen(Jagst); Arbeitsamt: Aalen; Bezirksschulamt: Heidenheim (1,5,12, 14, 17), Schwäbisch Gmünd (alle übrigen Gemeinden); Finanzamt: Aalen; Gesundheitsamt: Aalen; Staatsrentamt: Ellwangen(Jagst). |
| Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | ||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | |||||
| Christen | ev. | kath. | |||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |