Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1903: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namenverzeichnisse_der_Heiratsregister_1903-1930|Standesamt Rommerskirchen, Heiratssregister 1903-1930]] | |||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | <br /> | ||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1903== | |||
[[Datei:Roki-H1903.djvu|thumb|left|Das Register von 1903 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br | |||
==Auszug | |||
<br /> | <br /> | ||
Die vollständige Transkription kann bei | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1700" | |||
{|{{Prettytable2}} | |- bgcolor="yellow" | ||
|- bgcolor=yellow | !Nr. | ||
! | !Datum | ||
! | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Geburtsdatum | ||
! | !Geburtsort | ||
!Wohnort | !Wohnort | ||
!Beruf | !Beruf | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
! | !Geburtsdatum | ||
!Wohnort | !Geburtsort | ||
!Beruf | !Wohnort | ||
!Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 13.01.1903 </center> | |||
| Cohnen, Josef | |||
| <center> 10.10.1873 </center> | |||
| Aldenhoven | |||
| Aldenhoven | |||
| Metzger und Viehhändler | |||
| Wolf, Zerline | |||
| <center> 06.04.1873 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 09.02.1903 </center> | |||
| Diekmanns, Jacob | |||
| <center> 28.09.1858 </center> | |||
| Aldekerk | |||
| Aldekerk | |||
| Schankwirt und Gärtner | |||
| Hilgers, Catharina | |||
| <center> 03.07.1870 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 20.02.1903 </center> | ||
| | | Fenger, Jacob Hubert | ||
| | | <center> 04.04.1879 </center> | ||
| | | Frimmersdorf | ||
| | | Frimmersdorf | ||
| | | Schreinermeister | ||
| | | Schmitz, Cäzilia | ||
| | | <center> 25.12.1879 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| Vanikum | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 24.04.1903 </center> | ||
| | | Macherey, Wilhelm | ||
| | | <center> 04.05.1859 </center> | ||
| | | Oberelvenich | ||
| | | Neuenhausen | ||
| | | Ackerer | ||
|03. | | Bremer, Agnes | ||
| | | <center> 03.11.1878 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| Vanikum | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 01.05.1903 </center> | ||
| | | Koch, Johann Hubert | ||
| | | <center> 29.01.1877 </center> | ||
| | | Sinsteden | ||
| | | Allrath | ||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Fischer, Gertrud | ||
| | | <center> 28.03.1882 </center> | ||
| | | Eckum | ||
| Eckum | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 02.05.1903 </center> | ||
| | | Grünheck, Everhard | ||
|04. | | <center> 19.04.1879 </center> | ||
| | | Eckum | ||
| | | Eckum | ||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Othegrafen, Catharina | ||
| | | <center> 10.10.1877 </center> | ||
| | | Mariadorf, Kreis Aachen | ||
| Eckum | |||
| Köchin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 26.05.1903 </center> | ||
| | | Schieffer, Caspar | ||
| | | <center> 06.09.1876 </center> | ||
| | | Frixheim | ||
| | | Frixheim | ||
| | | Landwirt | ||
| | | Düppers, Apolonia Hubertina | ||
| | | <center> 13.06.1878 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| Rommerskirchen | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 23.06.1903 </center> | ||
| | | Balven, Johann | ||
| | | <center> 29.10.1875 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Landwirt | ||
| | | Schurff, Maria Odilia | ||
|Eckum | | <center> 17.08.1880 </center> | ||
| | | Eckum | ||
| Eckum | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
|26. | | <center> 26.06.1903 </center> | ||
| | | Brandt, Mathias Wilhelm | ||
| | | <center> 30.07.1876 </center> | ||
| | | Elsenermühle | ||
| | | Elsenermühle | ||
| | | Maschinenschlosser | ||
| | | Malzkorn, Anna Maria | ||
| | | <center> 06.11.1875 </center> | ||
| | | Sinsteden | ||
| Sinsteden | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 03.07.1903 </center> | ||
| | | Brausen, Wilhelm | ||
| | | <center> 31.10.1876 </center> | ||
| | | Butzheim | ||
| | | Butzheim | ||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Becker, Cäcilia | ||
|Eckum | | <center> 08.06.1879 </center> | ||
| | | Eckum | ||
| Eckum | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 28.08.1903 </center> | ||
| | | Cöllen, Everhard | ||
| | | <center> 21.05.1875 </center> | ||
| | | Stommeln | ||
| | | Butzheim | ||
| | | Tagelöhner | ||
| | | Komanns, Catharina | ||
| | | <center> 30.10.1875 </center> | ||
| | | Eckum | ||
| Eckum | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 11.09.1903 </center> | ||
| | | Cremanns, Johann Wilhelm | ||
| | | <center> 08.04.1877 </center> | ||
| | | Rath | ||
| | | Rath | ||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Koch, Christina | ||
| | | <center> 18.02.1874 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| Vanikum | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 25.09.1903 </center> | ||
| | | Beuzelrath, Johann | ||
| | | <center> 31.08.1876 </center> | ||
| | | Eggershoven | ||
|Tagelöhner | | Eggershoven | ||
| | | Tagelöhner | ||
| | | Kühn, Anna | ||
| | | <center> 20.07.1878 </center> | ||
| | | Heliodorowo | ||
| Gill | |||
| Arbeiterin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 14 </center> | ||
| | | <center> 30.09.1903 </center> | ||
| | | Peis, Leonhard | ||
| | | <center> 16.07.1874 </center> | ||
| | | Viersen | ||
| | | Crefeld | ||
| | | Schausteller | ||
| | | Tusch, Adelheid | ||
|Vanikum | | <center> 10.11.1874 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| Vanikum | |||
| Schaustellerin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 15.10.1903 </center> | ||
| | | Klein, Max | ||
| | | <center> 07.02.1875 </center> | ||
| | | Corschenbroich | ||
| | | Corschenbroich | ||
| | | Viehhändler | ||
| | | Capell, Wilhelmina | ||
| | | <center> 22.02.1874 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| Rommerskirchen | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 23.10.1903 </center> | ||
| | | Engels, Conrad | ||
| | | <center> 01.12.1876 </center> | ||
| | | Broich | ||
| | | Broich, Gem. Bedburg | ||
| | | Bäckergehilfe | ||
| | | Reiss, Elisabeth | ||
| | | <center> 22.09.1873 </center> | ||
| | | Doetzdorf | ||
| Doetzdorf | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 17 </center> | ||
| | | <center> 13.11.1903 </center> | ||
| | | Ulhaas, Leonard | ||
| | | <center> 24.12.1866 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| | | Ackerer | ||
| | | Abts, Brigitta | ||
| | | <center> 02.01.1868 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| Vanikum | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 18 </center> | ||
| | | <center> 25.11.1903 </center> | ||
| | | Tusch, Werner | ||
| | | <center> 04.09.1867 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Schaukel- und Schießbudenbesitzer | ||
| | | Erkrath, Maria Elisabeth | ||
| | | <center> 13.11.1880 </center> | ||
| | | Bilstein | ||
| Billerbeck, Kreis Coesfeld | |||
| Schauspielerin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 19 </center> | ||
| <center> 12.12.1903 </center> | |||
| Schmidt, Robert Rudolf | |||
| <center> 11.08.1879 </center> | |||
| Uschnendorf | |||
| Köln | |||
| Güterarbeiter | |||
| Bölter, Hulda Matilde Auguste | |||
| <center> 01.09.1880 </center> | |||
| Uschnendorf | |||
| Gill | |||
| <center> | | Arbeiterin | ||
| | |||
|11.08.1879 | |||
|Köln | |||
|Güterarbeiter | |||
|Bölter, Hulda Matilde Auguste | |||
|01.09.1880 | |||
|Gill | |||
|Arbeiterin | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Version vom 12. September 2013, 18:20 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratssregister 1903-1930
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1903
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cohnen, Josef | Aldenhoven | Aldenhoven | Metzger und Viehhändler | Wolf, Zerline | Rommerskirchen | Rommerskirchen | gewerblos | ||||
| Diekmanns, Jacob | Aldekerk | Aldekerk | Schankwirt und Gärtner | Hilgers, Catharina | Rommerskirchen | Rommerskirchen | gewerblos | ||||
| Fenger, Jacob Hubert | Frimmersdorf | Frimmersdorf | Schreinermeister | Schmitz, Cäzilia | Vanikum | Vanikum | gewerblos | ||||
| Macherey, Wilhelm | Oberelvenich | Neuenhausen | Ackerer | Bremer, Agnes | Vanikum | Vanikum | gewerblos | ||||
| Koch, Johann Hubert | Sinsteden | Allrath | Ackerergehilfe | Fischer, Gertrud | Eckum | Eckum | Dienstmagd | ||||
| Grünheck, Everhard | Eckum | Eckum | Pferdeknecht | Othegrafen, Catharina | Mariadorf, Kreis Aachen | Eckum | Köchin | ||||
| Schieffer, Caspar | Frixheim | Frixheim | Landwirt | Düppers, Apolonia Hubertina | Rommerskirchen | Rommerskirchen | gewerblos | ||||
| Balven, Johann | Vanikum | Vanikum | Landwirt | Schurff, Maria Odilia | Eckum | Eckum | gewerblos | ||||
| Brandt, Mathias Wilhelm | Elsenermühle | Elsenermühle | Maschinenschlosser | Malzkorn, Anna Maria | Sinsteden | Sinsteden | gewerblos | ||||
| Brausen, Wilhelm | Butzheim | Butzheim | Pferdeknecht | Becker, Cäcilia | Eckum | Eckum | gewerblos | ||||
| Cöllen, Everhard | Stommeln | Butzheim | Tagelöhner | Komanns, Catharina | Eckum | Eckum | gewerblos | ||||
| Cremanns, Johann Wilhelm | Rath | Rath | Ackerergehilfe | Koch, Christina | Vanikum | Vanikum | gewerblos | ||||
| Beuzelrath, Johann | Eggershoven | Eggershoven | Tagelöhner | Kühn, Anna | Heliodorowo | Gill | Arbeiterin | ||||
| Peis, Leonhard | Viersen | Crefeld | Schausteller | Tusch, Adelheid | Vanikum | Vanikum | Schaustellerin | ||||
| Klein, Max | Corschenbroich | Corschenbroich | Viehhändler | Capell, Wilhelmina | Rommerskirchen | Rommerskirchen | gewerblos | ||||
| Engels, Conrad | Broich | Broich, Gem. Bedburg | Bäckergehilfe | Reiss, Elisabeth | Doetzdorf | Doetzdorf | gewerblos | ||||
| Ulhaas, Leonard | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Ackerer | Abts, Brigitta | Vanikum | Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Tusch, Werner | Vanikum | Vanikum | Schaukel- und Schießbudenbesitzer | Erkrath, Maria Elisabeth | Bilstein | Billerbeck, Kreis Coesfeld | Schauspielerin | ||||
| Schmidt, Robert Rudolf | Uschnendorf | Köln | Güterarbeiter | Bölter, Hulda Matilde Auguste | Uschnendorf | Gill | Arbeiterin |