Standesamt Evinghoven, Heiratsregister 1914: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Evinghoven,_Heiratsregister|Standesamt Evinghoven, Heiratsregister]] | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Evinghoven|Standesamt Evinghoven]] >> [[Evinghoven,_Heiratsregister|Standesamt Evinghoven, Heiratsregister]] >> [[Evinghoven,_Heiratsregister#Alphabetische_Namenverzeichnisse_der_Heiratsregister_1903-1930|Standesamt Evinghoven, Heiratsregister 1903-1930]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Evinghovener Heiratsregister von 1914== | ==Auszug aus dem Evinghovener Heiratsregister von 1914== | ||
'' | [[Datei:Ev-H1914.djvu|thumb|left|Das Register von 1914 <br/>im DjVu-Format]] | ||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von ''[[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1800" | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1800" | ||
|- bgcolor="yellow" | |||
!Nr. | |||
!Datum | |||
!Name, Vorname(n) des Mannes | |||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
!Wohnort | |||
!Beruf | |||
!Name, Vorname(n) der Frau | |||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
!Wohnort | |||
!Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 | |||
| <center> 15.01.1914 </center> | |||
| Seekircher, Johann August | |||
| <center> 06.10.1873 </center> | |||
| Neurath, Kreis Grevenbroich | |||
| Münchrath | |||
| Pliesterer | |||
| Breuer, Maria Gertrud | |||
| <center> 02.05.1880 </center> | |||
| Neuenhausen, Kreis Grevenbroich | |||
| Ramrath | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 | |||
| <center> 14.02.1914 </center> | |||
| Winkels, Peter Joseph | |||
| <center> 02.07.1886 </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Widdeshoven | |||
| Viehhändler | |||
| Schallenberg, Margareta | |||
| <center> 08.04.1887 </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Widdeshoven | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 | ||
| <center> 20.02.1914 </center> | |||
| | | Mausberg, Hermann | ||
| | | <center> 17.10.1887 </center> | ||
| | | Ramrath | ||
| | | Ramrath | ||
| | | Fuhrknecht | ||
| | | Effertz, Margareta | ||
| | | <center> 03.03.1889 </center> | ||
|Ramrath | | Ramrath | ||
| Ramrath | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 | ||
| <center> 21.02.1914 </center> | |||
| | | Voigt, Hubert | ||
| | | <center> 01.04.1887 </center> | ||
| | | Wevelinghoven | ||
| | | Wevelinghoven | ||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Ummelmann, Ernestine Sophie | ||
| | | <center> 23.10.1890 </center> | ||
| | | Düsseldorf | ||
| Neuß | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 | ||
| <center> 24.04.1914 </center> | |||
| | | Koch, Paul Heinrich | ||
| | | <center> 30.05.1887 </center> | ||
| | | Vanikum, Kreis Neuß | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Pöttgen, Katharina | ||
| | | <center> 06.02.1887 </center> | ||
| | | Ramrath | ||
| Ramrath | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 | ||
| <center> 25.04.1914 </center> | |||
| | | Joller, Heinrich | ||
| | | <center> 09.10.1894 </center> | ||
| | | Ramrath | ||
| | | Widdeshoven | ||
| | | Grubenarbeiter | ||
| | | Tappen, Gertrud | ||
| | | <center> 11.09.1885 </center> | ||
| | | Helpenstein | ||
| Hoeningermühle | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 | ||
| <center> 22.05.1914 </center> | |||
| | | Durst, Gerhard | ||
| | | <center> 27.03.1879 </center> | ||
| | | Evinghoven | ||
| | | Evinghoven | ||
| | | Hilfsweichensteller | ||
| | | Hilgers, Walburga | ||
| | | <center> 04.02.1885 </center> | ||
| | | Oekoven | ||
| Oekoven | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 | ||
| <center> 26.05.1914 </center> | |||
| | | Arnolds, Jakob | ||
| | | <center> 29.04.1876 </center> | ||
| | | Oekoven | ||
| | | Oekoven | ||
| | | Geschäftsführer | ||
| | | Schmitz, Maria Gertrud | ||
| | | <center> 09.09.1882 </center> | ||
| | | Ückinghoven | ||
| Oekoven | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 | ||
| <center> 06.06.1914 </center> | |||
| | | Roes, Theodorus Wilhelmus | ||
| | | <center> 20.12.1886 </center> | ||
| | | Doetinchem, Provinz Gelderland, Holland | ||
| | | Widdeshoven | ||
| | | Müllergeselle | ||
| | | Bausch, Katharina | ||
| | | <center> 03.12.1892 </center> | ||
| | | Widdeshoven | ||
| Widdeshoven | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 | ||
| <center> 17.07.1914 </center> | |||
| | | Heuser, Hilarius | ||
| | | <center> 22.06.1885 </center> | ||
| | | Evinghoven | ||
| | | Evinghoven | ||
| | | Hilfsweichensteller | ||
| | | Sebetzky, Katharina | ||
| | | <center> 19.03.1885 </center> | ||
| | | Deelen | ||
| Deelen | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 | ||
| <center> 25.07.1914 </center> | |||
| | | Aretz, Heinrich Clemens | ||
| | | <center> 05.01.1885 </center> | ||
| | | Ramrath | ||
| | | Düsseldorf, Oberbilker Allee 267 | ||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Dicken, Barbara Berta | ||
| | | <center> 15.02.1891 </center> | ||
| | | Ramrath | ||
| Ramrath | |||
| gewerblos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 | ||
| <center> 24.08.1914 </center> | |||
| | | Schnok, Peter | ||
| | | <center> 01.01.1891 </center> | ||
| | | Evinghoven | ||
| | | Evinghoven | ||
| | | Eisenbahnarbeiter | ||
| | | Nollen, Ida | ||
| | | <center> 27.03.1891 </center> | ||
| | | Wevelinghoven | ||
| Evinghoven | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 13 | ||
| <center> 27.11.1914 </center> | |||
| Nix, Johann Wilhelm | |||
| <center> 21.08.1857 </center> | |||
| Gohr, Kreis Neuß | |||
| Gohr | |||
| Ackerer und Kleinhändler | |||
| Brünner, Maria Magdalena | |||
| <center> 15.12.1861 </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Widdeshoven | |||
| <center> | | Haushälterin | ||
| | |||
|21.08.1857</ | |||
|Ackerer und Kleinhändler | |||
| | |||
|15.12.1861</ | |||
| | |||
|Widdeshoven | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt_Evinghoven]] | [[Kategorie:Standesamt_Evinghoven]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Version vom 12. September 2013, 19:03 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Evinghoven >> Standesamt Evinghoven, Heiratsregister >> Standesamt Evinghoven, Heiratsregister 1903-1930
Auszug aus dem Evinghovener Heiratsregister von 1914
Transkribiert von Bernhard Erdmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seekircher, Johann August | Neurath, Kreis Grevenbroich | Münchrath | Pliesterer | Breuer, Maria Gertrud | Neuenhausen, Kreis Grevenbroich | Ramrath | gewerblos | ||||
| Winkels, Peter Joseph | Widdeshoven | Widdeshoven | Viehhändler | Schallenberg, Margareta | Evinghoven | Widdeshoven | Dienstmagd | ||||
| Mausberg, Hermann | Ramrath | Ramrath | Fuhrknecht | Effertz, Margareta | Ramrath | Ramrath | gewerblos | ||||
| Voigt, Hubert | Wevelinghoven | Wevelinghoven | Fabrikarbeiter | Ummelmann, Ernestine Sophie | Düsseldorf | Neuß | Dienstmagd | ||||
| Koch, Paul Heinrich | Vanikum, Kreis Neuß | Vanikum | Ackerergehilfe | Pöttgen, Katharina | Ramrath | Ramrath | gewerblos | ||||
| Joller, Heinrich | Ramrath | Widdeshoven | Grubenarbeiter | Tappen, Gertrud | Helpenstein | Hoeningermühle | Dienstmagd | ||||
| Durst, Gerhard | Evinghoven | Evinghoven | Hilfsweichensteller | Hilgers, Walburga | Oekoven | Oekoven | gewerblos | ||||
| Arnolds, Jakob | Oekoven | Oekoven | Geschäftsführer | Schmitz, Maria Gertrud | Ückinghoven | Oekoven | gewerblos | ||||
| Roes, Theodorus Wilhelmus | Doetinchem, Provinz Gelderland, Holland | Widdeshoven | Müllergeselle | Bausch, Katharina | Widdeshoven | Widdeshoven | gewerblos | ||||
| Heuser, Hilarius | Evinghoven | Evinghoven | Hilfsweichensteller | Sebetzky, Katharina | Deelen | Deelen | gewerblos | ||||
| Aretz, Heinrich Clemens | Ramrath | Düsseldorf, Oberbilker Allee 267 | Fabrikarbeiter | Dicken, Barbara Berta | Ramrath | Ramrath | gewerblos | ||||
| Schnok, Peter | Evinghoven | Evinghoven | Eisenbahnarbeiter | Nollen, Ida | Wevelinghoven | Evinghoven | Dienstmagd | ||||
| Nix, Johann Wilhelm | Gohr, Kreis Neuß | Gohr | Ackerer und Kleinhändler | Brünner, Maria Magdalena | Widdeshoven | Widdeshoven | Haushälterin |