Württemberg/Staatshandbuch 1936/019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Backnang; ''Landgericht'': Stuttgart; ''Arbeitsamt'': Ludwigsburg; ''Bezirksschulamt'': Waiblingen; ''Finanzamt'': Backnang; ''Gesundheitsamt'': Backnang; ''Staatsrentamt'': Stuttgart. | | '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Backnang; ''Landgericht'': Stuttgart; ''Arbeitsamt'': Ludwigsburg; ''Bezirksschulamt'': Waiblingen; ''Finanzamt'': Backnang; ''Gesundheitsamt'': Backnang; ''Staatsrentamt'': Stuttgart. | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! rowspan="4"| Nr.||rowspan="4"| Stadtkreis<br/> Markungen<br/> Stadtteile !! colspan="6"| Wohnbevölkerung !! colspan="2" rowspan="3" |Einpfarrung !! rowspan="4"| Verkehrs-anstalten<br/> Höhenlage | |||
|- | |||
! rowspan="3"| im ganzen || colspan="5"| davon | |||
|- | |||
! ev. || kath. || andere|| rowspan="2" | Glau-<br/>bens-<br/>juden|| rowspan="2" | Son-<br/>stige | |||
|- | |||
! colspan="3" | Christen || ev. || kath. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| style="width:3%"| | |||
| style="width:25%"|1 | |||
| style="width:5%"|2 | |||
| style="width:5%"|3 | |||
| style="width:5%"|4 | |||
| style="width:5%"|5 | |||
| style="width:5%"|6 | |||
| style="width:5%"|7 | |||
| style="width:5%"|8 | |||
| style="width:5%"|9 | |||
| style="width:15%"|10 | |||
|- | |||
| '''26.''' || '''Strümpfelbach''' (D.4) || 240 || 228 || 12 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Strümpfelbach,''' D. || 227 || 66222 || 5 || - || - || - || 20.1 || 20.1 || PSt ü. 1 (Bf 20) <tt>285 m</tt> | |||
|- | |||
| || '''2. Katharienhof,''' Schl. u. H. || 13 || 6 || 7 || - || - || 1 || 20.1 || 20.1 || (T 26 P 20) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''27.'''|| '''Sulzbach an der Murr'''<ref name= Sulz27.1>Die vom Gebiet der Stadt Murrhardt eingegliederten Gemeindeteile Eschenstruet, Bushof, Hager und Liemannsklinge sind in Ortsklasse C eingereiht.</ref> (D.10) || 2535 || 2349 || 47 || 136 || - || 3 || || || | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 16. September 2013, 13:30 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [018] |
Nächste Seite>>> [020] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
2. Kreis (Oberamtsbezirk): Backnang.
--Flächeninhalt: 283,44 qkm. --
| Einwohner: | 31944, nämlich: Ev. 29074 - Kath. 1270 - Andere Christen 1362 - Glaubensjuden 2 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 236. |
| Städte und Gemeinde: | 30, nämlich: 2 Städte - 28 Gemeinden. Markungen: 119 |
| Wohnplätze: | 199, nämlich: 2 Städte - 12 Pfd., dar. 5 m M.G. - 16 D.- 2 Pfw. - 1 Pfsitz - 111 W. - 15 H. - 1 Schl. u. H. - 39 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Backnang; Landgericht: Stuttgart; Arbeitsamt: Ludwigsburg; Bezirksschulamt: Waiblingen; Finanzamt: Backnang; Gesundheitsamt: Backnang; Staatsrentamt: Stuttgart. |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 26. | Strümpfelbach (D.4) | 240 | 228 | 12 | - | - | - | |||
| 1. Strümpfelbach, D. | 227 | 66222 | 5 | - | - | - | 20.1 | 20.1 | PSt ü. 1 (Bf 20) 285 m | |
| 2. Katharienhof, Schl. u. H. | 13 | 6 | 7 | - | - | 1 | 20.1 | 20.1 | (T 26 P 20) | |
| 27. | Sulzbach an der Murr[1] (D.10) | 2535 | 2349 | 47 | 136 | - | 3 | |||
- ↑ Die vom Gebiet der Stadt Murrhardt eingegliederten Gemeindeteile Eschenstruet, Bushof, Hager und Liemannsklinge sind in Ortsklasse C eingereiht.