Württemberg/Staatshandbuch 1936/019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
<center> | <center> | ||
== | == 3. Kreis (Oberamtsbezirk): Balingen. == | ||
--Flächeninhalt: | --Flächeninhalt: 321,92 qkm. -- | ||
</center> | </center> | ||
{| | {| | ||
| '''Einwohner:''' || | | '''Einwohner:''' || 56161, nämlich: Ev. 43787 - Kath. 10728 - Andere Christen 1389 - Glaubensjuden 22 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 235. | ||
|- | |- | ||
| '''Städte und Gemeinde:''' || | | '''Städte und Gemeinde:''' || 29, nämlich: 3 Städte - 26 Gemeinden. '''Markungen:''' 35 | ||
|- | |- | ||
| '''Wohnplätze:''' || | | '''Wohnplätze:''' || 86, nämlich: 3 Städte - 2 Vororte - 20 Pfd., dar. 4 m M.G. - 6 D.- 5 W. - 9 H. - 41 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) | ||
|- | |- | ||
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': | | '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Balingen; ''Landgericht'': Hechingen, Hohenzollerische Lande; ''Arbeitsamt'': Balingen; ''Bezirksschulamt'': Balingen; ''Finanzamt'': Balingen; ''Gesundheitsamt'': Balingen; ''Staatsrentamt'': Rottweil. | ||
|} | |} | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| style="width:15%"|10 | | style="width:15%"|10 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''1.''' || '''Balingen''' OA.Stadt (B.12) || 5657 || 4537 || 954 || 132 || 6 || 28 || || || | ||
|- | |- | ||
| || '''1. | | || '''1. Balingen,''' OA.Stadt || 4925 || 6876 || 925 || 94 || 6 || 27 || 1.1 || 1.1 || BfT u. HpSüd PA <tt>518 m</tt> | ||
|- | |- | ||
| || '''2. | | || 2. Holderhof, Hs. || | ||
|- | |||
| || 3. Reichenbacher Hof, H. || | |||
|- | |||
| || 4. Stadtmühle, Hsr. || | |||
|- | |||
| || '''2. Heselwangen,''' Vorort || 384 || 635 || 10 || 38 || - || 1 || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''2.'''|| '''Bitz''' (D.8) || 2038 || 1985 || 49 || 136 || 4 || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Bitz,''' Pfd. || | |||
|- | |||
| || 2. Hermannslust (Ehrenbuch), W. || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''3.''' || '''Burgfelden''' (D.4) D. || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''4.''' || '''Dürrwangen (D.5) || | |||
|- | |||
| || '''1. Dürrwangen,''' Pfd. || | |||
|- | |||
| || 2. Ziegelhütte, Hs. || | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''5.''' || '''Ebingen,''' Stadt (B.18) || | ||
|- | |- | ||
| | | || '''1. Ebingen,''' Stadt. || | ||
|- | |||
| || 2. Ehestetten, W. || | |||
|- | |||
| || 3. Ehestetter Mühle<ref>Ohne Wohnbevölkerung bei der Volkszählung am 16. Juni 1933.</ref>, Hs. || | |||
|- | |||
| || 4. Ehestetter Pumpwerk, Hs. || | |||
|} | |} | ||
<references/> | |||
Version vom 16. September 2013, 13:55 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [018] |
Nächste Seite>>> [020] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
3. Kreis (Oberamtsbezirk): Balingen.
--Flächeninhalt: 321,92 qkm. --
| Einwohner: | 56161, nämlich: Ev. 43787 - Kath. 10728 - Andere Christen 1389 - Glaubensjuden 22 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 235. |
| Städte und Gemeinde: | 29, nämlich: 3 Städte - 26 Gemeinden. Markungen: 35 |
| Wohnplätze: | 86, nämlich: 3 Städte - 2 Vororte - 20 Pfd., dar. 4 m M.G. - 6 D.- 5 W. - 9 H. - 41 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Balingen; Landgericht: Hechingen, Hohenzollerische Lande; Arbeitsamt: Balingen; Bezirksschulamt: Balingen; Finanzamt: Balingen; Gesundheitsamt: Balingen; Staatsrentamt: Rottweil. |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 1. | Balingen OA.Stadt (B.12) | 5657 | 4537 | 954 | 132 | 6 | 28 | |||
| 1. Balingen, OA.Stadt | 4925 | 6876 | 925 | 94 | 6 | 27 | 1.1 | 1.1 | BfT u. HpSüd PA 518 m | |
| 2. Holderhof, Hs. | ||||||||||
| 3. Reichenbacher Hof, H. | ||||||||||
| 4. Stadtmühle, Hsr. | ||||||||||
| 2. Heselwangen, Vorort | 384 | 635 | 10 | 38 | - | 1 | 1.1 | 1.1 | ||
| 2. | Bitz (D.8) | 2038 | 1985 | 49 | 136 | 4 | - | |||
| 1. Bitz, Pfd. | ||||||||||
| 2. Hermannslust (Ehrenbuch), W. | ||||||||||
| 3. | Burgfelden (D.4) D. | |||||||||
| 4. | Dürrwangen (D.5) | |||||||||
| 1. Dürrwangen, Pfd. | ||||||||||
| 2. Ziegelhütte, Hs. | ||||||||||
| 5. | Ebingen, Stadt (B.18) | |||||||||
| 1. Ebingen, Stadt. | ||||||||||
| 2. Ehestetten, W. | ||||||||||
| 3. Ehestetter Mühle[1], Hs. | ||||||||||
| 4. Ehestetter Pumpwerk, Hs. | ||||||||||
- ↑ Ohne Wohnbevölkerung bei der Volkszählung am 16. Juni 1933.