Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1894: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Standesamt_Rommerskirchen. | [[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Standesamt_Rommerskirchen.2C_Heiratsregister_1880-1899|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1880-1899]] | ||
<br /> | <br /> | ||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1894== | ==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1894== | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Schiffer, Theodor | | Schiffer, Theodor | ||
| <center>28.05.1862</center> | | <center>28.05.1862</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| Metzger | | Metzger | ||
| Kaul, Maria Josefa | | Kaul, Maria Josefa | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
| Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>2</center> | | <center>2</center> | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| Cremer, Maria Elise | | Cremer, Maria Elise | ||
| <center>24.08.1869</center> | | <center>24.08.1869</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>3</center> | | <center>3</center> | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| Sinsteden | | Sinsteden | ||
| Sinsteden | | Sinsteden | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>4</center> | | <center>4</center> | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| <center>09.05.1866</center> | | <center>09.05.1866</center> | ||
| Glessen, Kreis Bergheim | | Glessen, Kreis Bergheim | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>5</center> | | <center>5</center> | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>6</center> | | <center>6</center> | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
| Gill | | Gill | ||
| Gill | | Gill | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>7</center> | | <center>7</center> | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>8</center> | | <center>8</center> | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
| Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
| Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>9</center> | | <center>9</center> | ||
| Zeile 139: | Zeile 139: | ||
| Sinsteden | | Sinsteden | ||
| Sinsteden | | Sinsteden | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>10</center> | | <center>10</center> | ||
| Zeile 151: | Zeile 151: | ||
| <center>05.10.1869</center> | | <center>05.10.1869</center> | ||
| Gustorf, Kreis Grevenbroich | | Gustorf, Kreis Grevenbroich | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>11</center> | | <center>11</center> | ||
| Zeile 163: | Zeile 163: | ||
| Benzelrath, Adelheid | | Benzelrath, Adelheid | ||
| <center>18.09.1868</center> | | <center>18.09.1868</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>12</center> | | <center>12</center> | ||
| Zeile 178: | Zeile 178: | ||
| Eggershoven | | Eggershoven | ||
| Eggershoven | | Eggershoven | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>13</center> | | <center>13</center> | ||
| Zeile 184: | Zeile 184: | ||
| Küx, Andreas | | Küx, Andreas | ||
| <center>04.02.1863</center> | | <center>04.02.1863</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| Ackerer | | Ackerer | ||
| Schiffer, Josepha | | Schiffer, Josepha | ||
| <center>25.02.1873</center> | | <center>25.02.1873</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>14</center> | | <center>14</center> | ||
| Zeile 202: | Zeile 202: | ||
| Rommerskirchen, Anna Maria | | Rommerskirchen, Anna Maria | ||
| <center>22.09.1858</center> | | <center>22.09.1858</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>15</center> | | <center>15</center> | ||
| Zeile 217: | Zeile 217: | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>16</center> | | <center>16</center> | ||
| Zeile 223: | Zeile 223: | ||
| Wirtz, Peter | | Wirtz, Peter | ||
| <center>05.07.1864</center> | | <center>05.07.1864</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| Stellmacher | | Stellmacher | ||
| Küttelwesch, Anna Helena | | Küttelwesch, Anna Helena | ||
| <center>14.06.1869</center> | | <center>14.06.1869</center> | ||
| Vanicum | | Vanicum | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>17</center> | | <center>17</center> | ||
| Zeile 242: | Zeile 242: | ||
| <center>15.10.1868</center> | | <center>15.10.1868</center> | ||
| Hauset, Kreis Eupen | | Hauset, Kreis Eupen | ||
| | | Vanicum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>18</center> | | <center>18</center> | ||
| Zeile 256: | Zeile 256: | ||
| Redingem, Luxemburg | | Redingem, Luxemburg | ||
| Gill | | Gill | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>19</center> | | <center>19</center> | ||
| Zeile 269: | Zeile 269: | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| <center>20</center> | | <center>20</center> | ||
| Zeile 275: | Zeile 275: | ||
| Hoppen, Theodor | | Hoppen, Theodor | ||
| <center>23.03.1867</center> | | <center>23.03.1867</center> | ||
| | | Vanicum | ||
| Grevenbroich | | Grevenbroich | ||
| Müllergeselle | | Müllergeselle | ||
| Zeile 282: | Zeile 282: | ||
| Gill | | Gill | ||
| Gill | | Gill | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |||
| <center>21</center> | |||
| <center>20.11.1894</center> | |||
| Jansen, Adam | |||
| <center>19.04.1862</center> | |||
| Stommeln, Landkreis Köln | |||
| Stommeln | |||
| Maschinist | |||
| Schneider, Anna Maria | |||
| <center>10.03.1868</center> | |||
| Gill | |||
| Gill | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center>22</center> | |||
| <center>23.11.1894</center> | |||
| Bonn, Peter Hubert | |||
| <center>03.08.1862</center> | |||
| Stommeln, Landkreis Köln | |||
| Stommeln | |||
| Ackerer | |||
| Frimmersdorf, Sibilla | |||
| <center>05.03.1870</center> | |||
| Vanicum | |||
| Vanicum | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center>23</center> | |||
| <center>23.11.1894</center> | |||
| Lomanns, Wilhelm Josef Hubert | |||
| <center>02.06.1860</center> | |||
| Koenigshoven, Kreis Bergheim | |||
| Koenigshoven | |||
| Sattler und Ackerer | |||
| Frimmersdorf, Blandina Alwina Hubertina | |||
| <center>23.07.1867</center> | |||
| Vanicum | |||
| Vanicum | |||
| geschäftslos | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2013, 09:22 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1880-1899
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1894
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schiffer, Theodor | Vanicum | Vanicum | Metzger | Kaul, Maria Josefa | Rommerskirchen | Rommerskirchen | geschäftslos | ||||
| Klein, Peter Wilhelm | Blerichen, Kreis Bergheim | Blerichen | Fabrikarbeiter | Cremer, Maria Elise | Vanicum | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Düfrenne, Werner Hubert | Rommerskirchen | Düsseldorf | Kutscher | Bolz, Anna | Sinsteden | Sinsteden | geschäftslos | ||||
| Kessel, Heinrich Adam | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Ackerer | Jansen, Sophia Margaretha | Glessen, Kreis Bergheim | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Rixen, Josef Hubert | Butzheim | Butzheim | Ackerer | Zündorf, Anna Maria | Eckum | Eckum | geschäftslos | ||||
| Meier, Johann | Köln-Longerich | Köln-Longerich | Fabrikarbeiter | Klefisch, Anna Catharina | Gill | Gill | geschäftslos | ||||
| Kirschbaum, Johann Hilger | Eckum | Eckum | Ackerergehilfe | Broich, Anna Sophia | Eckum | Eckum | geschäftslos | ||||
| Forst, Theodor | Wevelinghoven | Wevelinghoven | Bäcker | Kruchen, Anna Petronella | Rommerskirchen | Rommerskirchen | geschäftslos | ||||
| Kreutzberg, Leonard | Kerpen, KreisBergheim | Hemmerden, Kreis Grevenbroich | Braumeister | Klein, Maria Anna | Sinsteden | Sinsteden | geschäftslos | ||||
| Beiam, Alexander | Pingsdorf, Landkreis Köln | Kessenich, Kreis Bonn | Schießbudenbesitzer | Tusch, Cäcilia | Gustorf, Kreis Grevenbroich | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Rick, Max | Rheinbreitbach, Kreis Neuwied | Butzheim | Schuhmacher | Benzelrath, Adelheid | Vanicum | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Schmitz, Mathias | Rommerskirchen | Sinsteden | Arbeitsknecht | Meurer, Eva | Eggershoven | Eggershoven | geschäftslos | ||||
| Küx, Andreas | Vanicum | Vanicum | Ackerer | Schiffer, Josepha | Vanicum | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Lützenkirchen, Christian | Glessen, Kreis Bergheim | Rommerskirchen | Müllergeselle | Rommerskirchen, Anna Maria | Vanicum | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Bolz, Heinrich | Sinsteden | Sinsteden | Tagelöhner | Esser, Anna Maria | Eckum | Eckum | geschäftslos | ||||
| Wirtz, Peter | Vanicum | Vanicum | Stellmacher | Küttelwesch, Anna Helena | Vanicum | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Schwinges, Josef | Rheydt bei Gladbach | Rheydt | Cigarrenfabrikant | Prim, Margaretha Juliana | Hauset, Kreis Eupen | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Kaul, Wilhelm Heinrich | Gill | Gill | Ackerer und Wirth | Kaul, Catharina | Redingem, Luxemburg | Gill | geschäftslos | ||||
| Lenzen, Johann | Hüchelhoven, Kreis Bergheim | Hüchelhoven | Ackerergehilfe | Wasel, Cäcilia | Eckum | Eckum | geschäftslos | ||||
| Hoppen, Theodor | Vanicum | Grevenbroich | Müllergeselle | Schneider, Anna | Gill | Gill | geschäftslos | ||||
| Jansen, Adam | Stommeln, Landkreis Köln | Stommeln | Maschinist | Schneider, Anna Maria | Gill | Gill | geschäftslos | ||||
| Bonn, Peter Hubert | Stommeln, Landkreis Köln | Stommeln | Ackerer | Frimmersdorf, Sibilla | Vanicum | Vanicum | geschäftslos | ||||
| Lomanns, Wilhelm Josef Hubert | Koenigshoven, Kreis Bergheim | Koenigshoven | Sattler und Ackerer | Frimmersdorf, Blandina Alwina Hubertina | Vanicum | Vanicum | geschäftslos |