Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1898: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie: | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1898== | |||
[[Datei:Net-S1898.djvu|thumb|left|Das Register von 1898 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|01.01.1898 | | <center> 01.01.1898 </center> | ||
|Schlüssel | | Schlüssel (weibl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 31.12.1897 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
|15.01.1898 | | <center> 15.01.1898 </center> | ||
|Nobis, Wilhelm | | Nobis, Wilhelm | ||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 14.01.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
|19.01.1898 | | <center> 19.01.1898 </center> | ||
|Stoffels, Hilger | | Stoffels, Hilger | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|19.01.1898 | | Rentner | ||
| <center> 19.01.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
|19.01.1898 | | <center> 19.01.1898 </center> | ||
|Hamacher geb. Cremer, Cordula | | Hamacher geb. Cremer, Cordula | ||
| | | <center> 35 Jahre </center> | ||
| | | Geddenberg, Kreis Bergheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|18.01.1898 | | geschäftslos | ||
| <center> 18.01.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
|22.01.1898 | | <center> 22.01.1898 </center> | ||
|Altpass geb. Becker, Anna Gudula | | Altpass geb. Becker, Anna Gudula | ||
| | | <center> 55 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|22.01.1898 | | geschäftslos | ||
| <center> 22.01.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
|28.01.1898 | | <center> 28.01.1898 </center> | ||
|Braun geb. Neuen, Anna Catharina | | Braun geb. Neuen, Anna Catharina | ||
| | | <center> 61 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|26.01.1898 | | Ackerersfrau | ||
| <center> 26.01.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
|29.01.1898 | | <center> 29.01.1898 </center> | ||
|Schlossmacher, Stephan | | Schlossmacher, Stephan | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Vanicum | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|28.01.1898 | | Lumpensammler | ||
| <center> 28.01.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
|22.03.1898 | | <center> 22.03.1898 </center> | ||
|Aretz, Johann | | Aretz, Johann | ||
| <center> 1 Jahr, 8 Monate, 16 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 21.03.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
|29.03.1898 | | <center> 29.03.1898 </center> | ||
|Hützen, Christian | | Hützen, Christian | ||
| | | <center> 30 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|29.03.1898 | | Barbier | ||
| <center> 29.03.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
|02.04.1898 | | <center> 02.04.1898 </center> | ||
|Schäfer, Heinrich | | Schäfer, Heinrich | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Düsseldorf | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|01.04.1898 | | Vicar | ||
| <center> 01.04.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
|05.05.1898 | | <center> 05.05.1898 </center> | ||
|Griesen geb. Bükendorf, Clara | | Griesen geb. Bükendorf, Clara | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Rheinfeld, Dormagen | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|05.05.1898 | | Ackerin | ||
| <center> 05.05.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
|10.05.1898 | | <center> 10.05.1898 </center> | ||
|Richartz geb. Weingarten, Gertrud | | Richartz geb. Weingarten, Gertrud | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|10.05.1898 | | geschäftslos | ||
| <center> 10.05.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
|13.05.1898 | | <center> 13.05.1898 </center> | ||
|Pütz, Anna | | Pütz, Anna | ||
| <center> 11 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 12.05.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
|13.05.1898 | | <center> 13.05.1898 </center> | ||
|Pütz, Winand | | Pütz, Winand | ||
| <center> 9 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 12.05.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
|14.05.1898 | | <center> 14.05.1898 </center> | ||
|Fünger, Jacob | | Fünger, Jacob | ||
| | | <center> 65 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|13.05.1898 | | Ackerer | ||
| <center> 13.05.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
|28.05.1898 | | <center> 28.05.1898 </center> | ||
|Pütz geb. Neukirchen, Ursula | | Pütz geb. Neukirchen, Ursula | ||
| | | <center> 38 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|28.05.1898 | | geschäftslos | ||
| <center> 28.05.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 17 </center> | | <center> 17 </center> | ||
|17.06.1898 | | <center> 17.06.1898 </center> | ||
|Braun, Jacob | | Braun, Jacob | ||
| <center> 5½ Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 16.06.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | | <center> 18 </center> | ||
|19.06.1898 | | <center> 19.06.1898 </center> | ||
|Hilgers, Wilhelm | | Hilgers, Wilhelm | ||
| <center> 5 Jahre, 1 Monat </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 18.06.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | | <center> 19 </center> | ||
|30.06.1898 | | <center> 30.06.1898 </center> | ||
|Schiffer, Heinrich | | Schiffer, Heinrich | ||
| | | <center> 26 Jahre </center> | ||
| | | Straberg, Kreis Neuss | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|29.06.1898 | | Korbmacher | ||
| <center> 29.06.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | | <center> 20 </center> | ||
|06.07.1898 | | <center> 06.07.1898 </center> | ||
|Kindgen, Jacob | | Kindgen, Jacob | ||
| <center> 11 Monate, 10 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.07.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 </center> | | <center> 21 </center> | ||
|07.07.1898 | | <center> 07.07.1898 </center> | ||
|Hahn, Wilhelm | | Hahn, Wilhelm | ||
| | | <center> 57 Jahre </center> | ||
| | | Rath, Kreis Bergheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|07.07.1898 | | Tagelöhner | ||
| <center> 07.07.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 22 </center> | | <center> 22 </center> | ||
|13.07.1898 | | <center> 13.07.1898 </center> | ||
|Bock, Peter | | Bock, Peter | ||
| | | <center> 83 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|13.07.1898 | | geschäftslos | ||
| <center> 13.07.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 23 </center> | | <center> 23 </center> | ||
|15.07.1898 | | <center> 15.07.1898 </center> | ||
|Kulewind, Peter | | Kulewind, Peter | ||
| <center> 3 Monate, 3 Wochen </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 15.07.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 24 </center> | | <center> 24 </center> | ||
|21.07.1898 | | <center> 21.07.1898 </center> | ||
|Lück, Mathias | | Lück, Mathias | ||
| | | <center> 29 Jahre, 9 Monate </center> | ||
| Butzheim | |||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|21.07.1898 | | Schuhmacher | ||
| <center> 21.07.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 25 </center> | | <center> 25 </center> | ||
|26.07.1898 | | <center> 26.07.1898 </center> | ||
|Klus, Cornelius | | Klus, Cornelius | ||
| <center> 3 Stunden </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 26.07.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 26 </center> | | <center> 26 </center> | ||
|30.07.1898 | | <center> 30.07.1898 </center> | ||
|Kramer. Joachim | | Kramer. Joachim | ||
| <center> 1 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 30.07.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 </center> | | <center> 27 </center> | ||
|22.08.1898 | | <center> 22.08.1898 </center> | ||
|Büchel, Agnes | | Büchel, Agnes | ||
| <center> 7 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 22.08.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | | <center> 28 </center> | ||
|25.08.1898 | | <center> 25.08.1898 </center> | ||
|Knabben, Peter | | Knabben, Peter | ||
| <center> 6 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 25.08.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 29 </center> | | <center> 29 </center> | ||
|07.09.1898 | | <center> 07.09.1898 </center> | ||
|Lindgens, Heinrich | | Lindgens, Heinrich | ||
| | | <center> 51 Jahre </center> | ||
| | | Elfgen, Kreis Grevenbroich | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|07.09.1898 | | Anstreicher | ||
| <center> 07.09.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 30 </center> | | <center> 30 </center> | ||
|09.09.1898 | | <center> 09.09.1898 </center> | ||
|Libertus, Cäcilia | | Libertus, Cäcilia | ||
| | | <center> 71 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|08.09.1898 | | geschäftslos | ||
| <center> 08.09.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 31 </center> | | <center> 31 </center> | ||
|02.10.1898 | | <center> 02.10.1898 </center> | ||
|Kirschbaum, Elisabeth | | Kirschbaum, Elisabeth | ||
| <center> 3 Monate, 3 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 01.10.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 32 </center> | | <center> 32 </center> | ||
|08.10.1898 | | <center> 08.10.1898 </center> | ||
|Bordelius | | Bordelius (männl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 07.10.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 33 </center> | | <center> 33 </center> | ||
|10.10.1898 | | <center> 10.10.1898 </center> | ||
|Komanns, Margaretha | | Komanns, Margaretha | ||
| <center> 5 Wochen </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 09.10.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 34 </center> | | <center> 34 </center> | ||
|21.10.1898 | | <center> 21.10.1898 </center> | ||
|Etzweiler, Jacob | | Etzweiler, Jacob | ||
| | | <center> 69 Jahre </center> | ||
| | | Vanicum | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|20.10.1898 | | Tagelöhner | ||
| <center> 20.10.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 35 </center> | | <center> 35 </center> | ||
|27.10.1898 | | <center> 27.10.1898 </center> | ||
|Wienen, Maria Josefa | | Wienen, Maria Josefa | ||
| <center> 4 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 26.10.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 36 </center> | | <center> 36 </center> | ||
|12.11.1898 | | <center> 12.11.1898 </center> | ||
|Fünger, Johann | | Fünger, Johann | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|11.11.1898 | | Ackerer | ||
| <center> 11.11.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 37 </center> | | <center> 37 </center> | ||
|21.11.1898 | | <center> 21.11.1898 </center> | ||
|Rixen, Adam | | Rixen, Adam | ||
| | | <center> 42 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|20.11.1898 | | Ackerer | ||
| <center> 20.11.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 38 </center> | | <center> 38 </center> | ||
|03.12.1898 | | <center> 03.12.1898 </center> | ||
|Rütten, Hubert | | Rütten, Hubert | ||
| <center> 5 Jahre, 7 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 03.12.1898 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 39 </center> | | <center> 39 </center> | ||
|07.12.1898 | | <center> 07.12.1898 </center> | ||
|Weiler geb. Neuen, Apollonia | | Weiler geb. Neuen, Apollonia | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|07.12.1898 | | Ackerersfrau | ||
| <center> 07.12.1898 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 40 </center> | | <center> 40 </center> | ||
|27.12.1898 | | <center> 27.12.1898 </center> | ||
|Küppers, Johann | | Küppers, Johann | ||
| <center> 4 Monate, 26 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 26.12.1898 </center> | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Evinghoven]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Version vom 25. September 2013, 10:13 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1898
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schlüssel (weibl. Totgeburt) | Anstel | Anstel | |||||
| Nobis, Wilhelm | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Stoffels, Hilger | Butzheim | Nettesheim | Rentner | ||||
| Hamacher geb. Cremer, Cordula | Geddenberg, Kreis Bergheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Altpass geb. Becker, Anna Gudula | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Braun geb. Neuen, Anna Catharina | Anstel | Anstel | Ackerersfrau | ||||
| Schlossmacher, Stephan | Vanicum | Anstel | Lumpensammler | ||||
| Aretz, Johann | Anstel | Anstel | |||||
| Hützen, Christian | Frixheim | Frixheim | Barbier | ||||
| Schäfer, Heinrich | Düsseldorf | Nettesheim | Vicar | ||||
| Griesen geb. Bükendorf, Clara | Rheinfeld, Dormagen | Butzheim | Ackerin | ||||
| Richartz geb. Weingarten, Gertrud | Nettesheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Pütz, Anna | Anstel | Anstel | |||||
| Pütz, Winand | Anstel | Anstel | |||||
| Fünger, Jacob | Anstel | Nettesheim | Ackerer | ||||
| Pütz geb. Neukirchen, Ursula | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Braun, Jacob | Anstel | Anstel | |||||
| Hilgers, Wilhelm | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Schiffer, Heinrich | Straberg, Kreis Neuss | Butzheim | Korbmacher | ||||
| Kindgen, Jacob | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hahn, Wilhelm | Rath, Kreis Bergheim | Anstel | Tagelöhner | ||||
| Bock, Peter | Frixheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kulewind, Peter | Frixheim | Frixheim | |||||
| Lück, Mathias | Butzheim | Frixheim | Schuhmacher | ||||
| Klus, Cornelius | Frixheim | Frixheim | |||||
| Kramer. Joachim | Frixheim | Frixheim | |||||
| Büchel, Agnes | Frixheim | Frixheim | |||||
| Knabben, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Lindgens, Heinrich | Elfgen, Kreis Grevenbroich | Nettesheim | Anstreicher | ||||
| Libertus, Cäcilia | Anstel | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kirschbaum, Elisabeth | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius (männl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Komanns, Margaretha | Anstel | Anstel | |||||
| Etzweiler, Jacob | Vanicum | Anstel | Tagelöhner | ||||
| Wienen, Maria Josefa | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Fünger, Johann | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Rixen, Adam | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Rütten, Hubert | Butzheim | Butzheim | |||||
| Weiler geb. Neuen, Apollonia | Anstel | Anstel | Ackerersfrau | ||||
| Küppers, Johann | Butzheim | Butzheim |