Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1891: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1891== | |||
[[Datei:Net-S1891.djvu|thumb|left|Das Register von 1891 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
{|width=" | |||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"| | !style="background:#C0C0C0"| Nr. | ||
!style="background:#C0C0C0"| | !style="background:#C0C0C0"| Datum | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Alter | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Wohnort | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 01.01.1891 </center> | |||
| Schmitz, Heinrich | |||
| <center> 1 Tag </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 31.12.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 02.01.1891 </center> | |||
| Fünger geb. Stein, Christina | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 01.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 02.01.1891 </center> | |||
| Neuen geb. Grünter, Catharina | |||
| <center> 41 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 02.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 03.01.1891 </center> | |||
| Giesen geb. Offer, Catharina | |||
| <center> 69 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 02.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 06.01.1891 </center> | |||
| Pütz, Josef | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 05.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 14.01.1891 </center> | |||
| Ubber, Georg | |||
| <center> 56 Jahre </center> | |||
| Geyen, Landkreis Köln | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 13.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 14.01.1891 </center> | |||
| Schmitz, Johann | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Köln | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 14.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 15.01.1891 </center> | |||
| Lang geb. Deutzmann, Anna Maria | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 15.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 19.01.1891 </center> | |||
| Behrens geb. Küchenberg, Elisabeth | |||
| <center> 57 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 18.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 19.01.1891 </center> | |||
| Lindgens, Anna Maria | |||
| <center> 1 Jahr, 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 18.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 19.01.1891 </center> | |||
| Helten, Catharina | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 18.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 20.01.1891 </center> | |||
| Balzer geb. Deutzmann, Anna Catharina | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Landwirthin | |||
| <center> 19.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 20.01.1891 </center> | |||
| Meisen geb. Hünseler, Margaretha | |||
| <center> 36 Jahre </center> | |||
| Dormagen | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 19.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 23.01.1891 </center> | |||
| Schmitz, Peter | |||
| <center> 59 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 23.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 24.01.1891 </center> | |||
| Reinartz, Peter Wilhelm | |||
| <center> 60 Jahre </center> | |||
| Roedingen, Regierungsbezirk Aachen | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 23.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 26.01.1891 </center> | |||
| Siepen geb. Jungen, Anna Catharina | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Eggershoven | |||
| Butzheim | |||
| Ackerin | |||
| <center> 25.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 31.01.1891 </center> | |||
| Pesch, Anton | |||
| <center> 27 Jahre </center> | |||
| Stommeln | |||
| Stommeln | |||
| Ackerergehülfe | |||
| <center> 30.01.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 24.02.1891 </center> | |||
| Pütz, Johann | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 24.02.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 24.02.1891 </center> | |||
| Schmitz, Heinrich | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 24.02.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 02.03.1891 </center> | |||
| Reimert, Anna Maria | |||
| <center> 2 Jahre, 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 28.02.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 02.03.1891 </center> | |||
| Schotten, Wilhelm | |||
| <center> 37 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerergehülfe | |||
| <center> 28.02.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 03.03.1891 </center> | |||
| Fünger, Gertrud | |||
| <center> 9 Jahre, 9 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 02.03.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 17.03.1891 </center> | |||
| Esser, Margaretha | |||
| <center> 16 Jahre, 4 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 16.03.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 03.04.1891 </center> | |||
| Clus, Johann | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 02.04.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 11.04.1891 </center> | |||
| Simon geb. Schreiber, Maria Catharina | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 10.04.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 20.04.1891 </center> | |||
| Marx, Nathan | |||
| <center> 14 Jahre, 8 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 18.04.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 30.04.1891 </center> | |||
| Dahmen (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 29.04.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 21.05.1891 </center> | |||
| Roesberg geb. Rothschild, Babette | |||
| <center> 38 Jahre </center> | |||
| Neustadt, Großherzogthum Hessen | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 20.05.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 18.06.1891 </center> | |||
| Göddertz, Wilhelm | |||
| <center> 1 Monat </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 17.06.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 20.06.1891 </center> | |||
| Wissdorf, Christian | |||
| <center> 61 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 19.06.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 17.07.1891 </center> | |||
| Oberlack, Peter Josef | |||
| <center> 36 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Rasirer | |||
| <center> 17.07.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 23.07.1891 </center> | |||
| Gehling geb. Boes, Anna Sophia | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Delhoven | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.07.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 31.08.1891 </center> | |||
| Classen, Adam Peter | |||
| <center> 10 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 30.08.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 10.09.1891 </center> | |||
| Schlüssel, Sibilla | |||
| <center> 2 Jahre, 8 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 10.09.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 21.09.1891 </center> | |||
| Balzer, Elisabeth | |||
| <center> 5 Wochen </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 20.09.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 23.09.1891 </center> | |||
| Hahn, Elisabeth Hubertina | |||
| <center> 10 Wochen </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 23.09.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 13.10.1891 </center> | |||
| Heymanns geb. Grefrath, Maria Catharina | |||
| <center> 62 Jahre </center> | |||
| Stommeln | |||
| Nettesheim | |||
| Landwirthin | |||
| <center> 12.10.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 02.11.1891 </center> | |||
| Fittgen, Bartholomäus | |||
| <center> 23 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 01.11.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 20.11.1891 </center> | |||
| Esser, Catharina | |||
| <center> 1 Jahr, 2 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 19.11.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 25.11.1891 </center> | |||
| Komanns, Ferdinand | |||
| <center> 4 Jahre, 5 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 24.11.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 26.11.1891 </center> | |||
| Hocke geb. Cramer, Odilia | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 25.11.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 26.11.1891 </center> | |||
| Longerich, Eva | |||
| <center> 2 Jahre, 5 Monate </center> | |||
| Butzheimerbusch | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 25.11.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 28.11.1891 </center> | |||
| Frimmersdorf, Cäcilia | |||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 28.11.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 30.11.1891 </center> | |||
| Heckhausen geb. Golla, Anna Maria | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 28.11.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
| <center> 07.12.1891 </center> | |||
| Hövel, Theresia | |||
| <center> 11 Jahre, 7 Monate </center> | |||
| Hilden | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 07.12.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
| <center> 10.12.1891 </center> | |||
| Meisen, Hermann Joseph | |||
| <center> 1 Jahr, 5 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 10.12.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
| <center> 21.12.1891 </center> | |||
| Krings, Heinrich | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 20.12.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
| <center> 26.12.1891 </center> | |||
| Heuser, Anna Maria | |||
| <center> 10 Monate </center> | |||
| Ueckerath | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 25.12.1891 </center> | |||
|- | |||
| <center> 49 </center> | |||
| <center> 28.12.1891 </center> | |||
| Emunds, Winand | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 27.12.1891 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:55 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1891
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schmitz, Heinrich | Frixheim | Frixheim | |||||
| Fünger geb. Stein, Christina | Niederaussem, Kreis Bergheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Neuen geb. Grünter, Catharina | Eckum | Butzheim | |||||
| Giesen geb. Offer, Catharina | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Pütz, Josef | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Ubber, Georg | Geyen, Landkreis Köln | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Schmitz, Johann | Stommeln, Landkreis Köln | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Lang geb. Deutzmann, Anna Maria | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Behrens geb. Küchenberg, Elisabeth | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Lindgens, Anna Maria | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Helten, Catharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Balzer geb. Deutzmann, Anna Catharina | Butzheim | Butzheim | Landwirthin | ||||
| Meisen geb. Hünseler, Margaretha | Dormagen | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Schmitz, Peter | Rommerskirchen | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Reinartz, Peter Wilhelm | Roedingen, Regierungsbezirk Aachen | Anstel | geschäftslos | ||||
| Siepen geb. Jungen, Anna Catharina | Eggershoven | Butzheim | Ackerin | ||||
| Pesch, Anton | Stommeln | Stommeln | Ackerergehülfe | ||||
| Pütz, Johann | Anstel | Anstel | |||||
| Schmitz, Heinrich | Frixheim | Frixheim | Ackerer | ||||
| Reimert, Anna Maria | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schotten, Wilhelm | Anstel | Anstel | Ackerergehülfe | ||||
| Fünger, Gertrud | Anstel | Anstel | |||||
| Esser, Margaretha | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Clus, Johann | Anstel | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Simon geb. Schreiber, Maria Catharina | Frixheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Marx, Nathan | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Dahmen (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Roesberg geb. Rothschild, Babette | Neustadt, Großherzogthum Hessen | Butzheim | |||||
| Göddertz, Wilhelm | Anstel | Anstel | |||||
| Wissdorf, Christian | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Oberlack, Peter Josef | Nettesheim | Nettesheim | Rasirer | ||||
| Gehling geb. Boes, Anna Sophia | Delhoven | Anstel | geschäftslos | ||||
| Classen, Adam Peter | Anstel | Anstel | |||||
| Schlüssel, Sibilla | Anstel | Anstel | |||||
| Balzer, Elisabeth | Frixheim | Frixheim | |||||
| Hahn, Elisabeth Hubertina | Anstel | Anstel | |||||
| Heymanns geb. Grefrath, Maria Catharina | Stommeln | Nettesheim | Landwirthin | ||||
| Fittgen, Bartholomäus | Butzheim | Butzheim | |||||
| Esser, Catharina | Frixheim | Frixheim | |||||
| Komanns, Ferdinand | Anstel | Anstel | |||||
| Hocke geb. Cramer, Odilia | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Longerich, Eva | Butzheimerbusch | Frixheim | |||||
| Frimmersdorf, Cäcilia | Frixheim | Frixheim | |||||
| Heckhausen geb. Golla, Anna Maria | Frixheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Hövel, Theresia | Hilden | Anstel | geschäftslos | ||||
| Meisen, Hermann Joseph | Frixheim | Frixheim | |||||
| Krings, Heinrich | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Heuser, Anna Maria | Ueckerath | Anstel | |||||
| Emunds, Winand | Butzheim | Butzheim | Tagelöhner |