Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1890: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1890== | |||
[[Datei:Net-S1890.djvu|thumb|left|Das Register von 1890 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 06.01.1890 </center> | |||
| Bolz, Johann Peter | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 04.01.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 08.01.1890 </center> | |||
| Heckhausen (männl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 08.01.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 20.01.1890 </center> | |||
| Kaulen, Anton | |||
| <center> 2 Jahre, 10 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 19.01.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 29.01.1890 </center> | |||
| Oehmen geb. Schiffer, Anna Maria | |||
| <center> 48 Jahre </center> | |||
| Glesch, Kreis Bergheim | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 28.01.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 06.02.1890 </center> | |||
| Breuer, Johann Heinrich | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Gill | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 05.02.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 12.02.1890 </center> | |||
| Moll, Anna Gertrud | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Cöln | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 11.02.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 27.02.1890 </center> | |||
| Balzer, Hubert Constantin | |||
| <center> 50 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 26.02.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 03.03.1890 </center> | |||
| Bordelius geb. Odenthal, Anna Christina | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 01.03.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 14.03.1890 </center> | |||
| Pesch, Johann Hubert | |||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 14.03.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 24.03.1890 </center> | |||
| Bongartz, Wilhelm | |||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 22.03.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 31.03.1890 </center> | |||
| Schlaf, Barbara | |||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 29.03.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 04.04.1890 </center> | |||
| Gianazio geb. Gladbach, Christina | |||
| <center> 73 Jahre </center> | |||
| Worringen | |||
| Nettesheim | |||
| Rentnerin | |||
| <center> 03.04.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 05.04.1890 </center> | |||
| Kremer, Jakob | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 03.04.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 25.04.1890 </center> | |||
| Wittkamp, Anna Mechtilde | |||
| <center> 23 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 24.04.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 25.04.1890 </center> | |||
| Junker, Henriette Johanna | |||
| <center> 9 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.04.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 02.05.1890 </center> | |||
| Herz, Leo | |||
| <center> 4½ Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 02.05.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 26.06.1890 </center> | |||
| Bordelius, Margaretha | |||
| <center> 8 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.06.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 23.07.1890 </center> | |||
| Moll, Anna | |||
| <center> 1 Jahr, 4 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.07.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 29.07.1890 </center> | |||
| Stoffels geb. Welter, Gertrud | |||
| <center> 41 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 28.07.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 31.07.1890 </center> | |||
| Paar, Gerhard | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Schneider | |||
| <center> 30.07.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 02.08.1890 </center> | |||
| Fest, Theodor | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Landwirt | |||
| <center> 02.08.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 02.09.1890 </center> | |||
| Gladbach, Werner | |||
| <center> 83 Jahre </center> | |||
| Longerich | |||
| Nettesheim | |||
| Küster, Organist | |||
| <center> 01.09.1890 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 12.09.1890 </center> | |||
| Gehling, Sibilla | |||
| <center> 10 Jahre, 10 Monate </center> | |||
| Rheinfeld | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 12.09.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 15.09.1890 </center> | |||
| Schlaf, Gertrud | |||
| <center> 13 Jahre, 11 Monate </center> | |||
| Wevelinghoven | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 13.09.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 16.09.1890 </center> | |||
| Fittgen, Anna Maria | |||
| <center> 1 Monat </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 14.09.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 19.09.1890 </center> | |||
| Hopp, Caspar | |||
| <center> 47 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Schneider | |||
| <center> 18.09.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 22.09.1890 </center> | |||
| Spindler, Franz Carl Heinrich | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Homberg | |||
| Crefeld | |||
| | |||
| <center> 21.09.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 13.10.1890 </center> | |||
| Griesen, Hilger | |||
| <center> 7 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 12.10.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 14.10.1890 </center> | |||
| Mertens geb. Zilkens, Anna Elisabeth | |||
| <center> 47½ Jahre </center> | |||
| Prummern, Kreis Geilenkirchen | |||
| Barbarastein | |||
| | |||
| <center> 13.10.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 14.10.1890 </center> | |||
| Gehling, Wilhelm | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 14.10.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 20.10.1890 </center> | |||
| Schlaf, Margaretha | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 18.10.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 29.10.1890 </center> | |||
| Comanns, Caspar | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Ramrath | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 29.10.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 10.11.1890 </center> | |||
| Marx, Catharina | |||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 09.11.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 10.11.1890 </center> | |||
| Marx, Margaretha | |||
| <center> 1½ Stunden </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 09.11.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 21.11.1890 </center> | |||
| Allroggen geb. Müller, Catharina | |||
| <center> 62 Jahre </center> | |||
| Kirchherten, Kreis Bergheim | |||
| Anstel | |||
| Ackerin | |||
| <center> 20.11.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 25.11.1890 </center> | |||
| Schmitz geb. Lahme, Elisabeth | |||
| <center> 42 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 24.11.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 29.11.1890 </center> | |||
| Rütten geb. Esser, Margaretha | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Ueckinghoven, Kreis Grevenbroich | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 28.11.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 01.12.1890 </center> | |||
| Roesberg, Moritz | |||
| <center> 3 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 29.11.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 22.12.1890 </center> | |||
| Krings, Wilhelm | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 21.12.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 27.12.1890 </center> | |||
| Riphahn geb. Krings, Magdalena | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 26.12.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 27.12.1890 </center> | |||
| Schumacher geb. Deutzmann, Sophia | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Anstel | |||
| Rentnerin | |||
| <center> 26.12.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 30.12.1890 </center> | |||
| Hilgers, Johann | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 29.12.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 30.12.1890 </center> | |||
| Cremer geb. Schilling, Christina | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 29.12.1890 </center> | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 31.12.1890 </center> | |||
| Schmitz, Peter | |||
| <center> 1½ Stunden </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 30.12.1890 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:56 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1890
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bolz, Johann Peter | Eckum | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Heckhausen (männl. Totgeburt) | Frixheim | Frixheim | |||||
| Kaulen, Anton | Anstel | Anstel | |||||
| Oehmen geb. Schiffer, Anna Maria | Glesch, Kreis Bergheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Breuer, Johann Heinrich | Gill | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Moll, Anna Gertrud | Cöln | Butzheim | |||||
| Balzer, Hubert Constantin | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Bordelius geb. Odenthal, Anna Christina | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Pesch, Johann Hubert | Anstel | Anstel | |||||
| Bongartz, Wilhelm | Anstel | Anstel | |||||
| Schlaf, Barbara | Butzheim | Butzheim | |||||
| Gianazio geb. Gladbach, Christina | Worringen | Nettesheim | Rentnerin | ||||
| Kremer, Jakob | Anstel | Anstel | |||||
| Wittkamp, Anna Mechtilde | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Junker, Henriette Johanna | Butzheim | Butzheim | |||||
| Herz, Leo | Anstel | Butzheim | |||||
| Bordelius, Margaretha | Butzheim | Butzheim | |||||
| Moll, Anna | Butzheim | Butzheim | |||||
| Stoffels geb. Welter, Gertrud | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Paar, Gerhard | Nettesheim | Nettesheim | Schneider | ||||
| Fest, Theodor | Anstel | Anstel | Landwirt | ||||
| Gladbach, Werner | Longerich | Nettesheim | Küster, Organist | ||||
| Gehling, Sibilla | Rheinfeld | Anstel | |||||
| Schlaf, Gertrud | Wevelinghoven | Butzheim | |||||
| Fittgen, Anna Maria | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hopp, Caspar | Anstel | Anstel | Schneider | ||||
| Spindler, Franz Carl Heinrich | Homberg | Crefeld | |||||
| Griesen, Hilger | Butzheim | Butzheim | |||||
| Mertens geb. Zilkens, Anna Elisabeth | Prummern, Kreis Geilenkirchen | Barbarastein | |||||
| Gehling, Wilhelm | Anstel | Anstel | |||||
| Schlaf, Margaretha | Butzheim | Butzheim | |||||
| Comanns, Caspar | Ramrath | Anstel | |||||
| Marx, Catharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Marx, Margaretha | Butzheim | Butzheim | |||||
| Allroggen geb. Müller, Catharina | Kirchherten, Kreis Bergheim | Anstel | Ackerin | ||||
| Schmitz geb. Lahme, Elisabeth | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Rütten geb. Esser, Margaretha | Ueckinghoven, Kreis Grevenbroich | Anstel | geschäftslos | ||||
| Roesberg, Moritz | Butzheim | Butzheim | |||||
| Krings, Wilhelm | Butzheim | Butzheim | |||||
| Riphahn geb. Krings, Magdalena | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schumacher geb. Deutzmann, Sophia | Butzheim | Anstel | Rentnerin | ||||
| Hilgers, Johann | Butzheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Cremer geb. Schilling, Christina | Anstel | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Schmitz, Peter | Frixheim | Frixheim |