Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1893: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie: | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1893== | |||
[[Datei:Net-S1893.djvu|thumb|left|Das Register von 1893 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 05.01.1893 </center> | |||
| Mohr, August | |||
| <center> 6 Monate, 26 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 05.01.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 14.02.1893 </center> | |||
| Breuer, Reiner | |||
| <center> 2 Monate, 9 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 13.02.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 15.02.1893 </center> | |||
| Albeck, Theodor | |||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 14.02.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 10.03.1893 </center> | |||
| Backhausen, Heinrich Joseph Hubert | |||
| <center> 54 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 10.03.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 10.03.1893 </center> | |||
| Ferfers, Hubert | |||
| <center> 2 Stunden </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 09.03.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 03.04.1893 </center> | |||
| Rensing, Jacob | |||
| <center> 46 Jahre </center> | |||
| Evinghoven, Kreis Grevenbroich | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 02.04.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 03.04.1893 </center> | |||
| Neukirchen geb. Filz, Catharina Adelheid | |||
| <center> 67 Jahre </center> | |||
| Kirspelwaldniel, Kreis Kempen | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 03.04.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 17.04.1893 </center> | |||
| Jentgens geb. Schiffarth, Anna Christina | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Ingendorf, Landkreis Köln | |||
| Butzheimerbusch | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 17.04.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 26.04.1893 </center> | |||
| Wolff, Hilger | |||
| <center> 86 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 26.04.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 12.05.1893 </center> | |||
| Oberlack geb. Büllesfeld, Anna Maria | |||
| <center> 61 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 11.05.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 15.05.1893 </center> | |||
| Libertus, Margaretha | |||
| <center> 5 Jahre, 10 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 13.05.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 22.05.1893 </center> | |||
| Otto, Johann | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 21.05.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 02.06.1893 </center> | |||
| Rixen geb. Schumacher, Gertrud | |||
| <center> 30 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 01.06.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 08.06.1893 </center> | |||
| Rixen, Werner | |||
| <center> 46 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 07.06.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 03.07.1893 </center> | |||
| Hausmann geb. Lersch, Margaretha | |||
| <center> 92 Jahre </center> | |||
| Hackhausen | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 02.07.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 08.07.1893 </center> | |||
| Brausen, Christian | |||
| <center> 3 Monate, 7 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 08.07.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 13.07.1893 </center> | |||
| Schnee, Jacob | |||
| <center> 5 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 12.07.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 24.07.1893 </center> | |||
| Deutzmann, Johann | |||
| <center> 67 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 23.07.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 28.07.1893 </center> | |||
| Westhoff, Elisabeth Hubertina | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 27.07.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 31.07.1893 </center> | |||
| Mähler geb. Wieser, Catharina | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Lumpensammlerin | |||
| <center> 30.07.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 18.08.1893 </center> | |||
| Holzweiler, Friedrich Wilhelm | |||
| <center> 25 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
| Bäckergeselle | |||
| <center> 17.08.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 01.09.1893 </center> | |||
| Leuffen geb. Wirtz, Sibilla | |||
| <center> 52 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 31.08.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 02.09.1893 </center> | |||
| Kirschbaum, Rudolf | |||
| <center> 7 Wochen </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 01.09.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 04.09.1893 </center> | |||
| Schillings, Jacob | |||
| <center> 7 Wochen </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 03.09.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 05.09.1893 </center> | |||
| Oberemm, Heinrich | |||
| <center> 35 Jahre </center> | |||
| Geyen, Landkreis Coeln | |||
| Sinsteden | |||
| Arbeitsknecht | |||
| <center> 04.09.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 16.09.1893 </center> | |||
| Bordelius geb. Drössert, Maria Catharina | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Straberg | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 15.09.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 21.09.1893 </center> | |||
| Emonds geb. Bayer, Christina | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Allrath, Kreis Grevenbroich | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 20.09.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 03.10.1893 </center> | |||
| Giesen geb. Kaulen, Maria Odilia | |||
| <center> 86 Jahre </center> | |||
| Glesch, Kreis Bergheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 02.10.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 10.10.1893 </center> | |||
| Schmitz, Johann | |||
| <center> 50 Jahre </center> | |||
| Reuland, Kreis Malmedy | |||
| Anstel | |||
| Kleinhändler | |||
| <center> 10.10.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 11.10.1893 </center> | |||
| Dahmen, Franz Joseph | |||
| <center> 77 Jahre </center> | |||
| Gill | |||
| Nettesheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 10.10.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 23.10.1893 </center> | |||
| Balzer, Christian | |||
| <center> 24 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Schmiedegeselle | |||
| <center> 22.10.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 30.10.1893 </center> | |||
| Göbbels, Sophia | |||
| <center> 5 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 29.10.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 08.11.1893 </center> | |||
| Schlüssel, Heinrich | |||
| <center> 2 Monate, 14 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 08.11.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 10.11.1893 </center> | |||
| Hilgers geb. Schiefer, Anna Maria | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerin | |||
| <center> 10.11.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 14.11.1893 </center> | |||
| Hamacher, Rudolph | |||
| <center> 1 Jahr, 28 Tage </center> | |||
| Eckum | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 13.11.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 17.11.1893 </center> | |||
| Mittler geb. Wisdorf, Sophia | |||
| <center> 55 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 17.11.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 29.11.1893 </center> | |||
| Classen, Engelbert | |||
| <center> 8 Monate, 10 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 28.11.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 01.12.1893 </center> | |||
| Weinert, Paul | |||
| <center> 7 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 30.11.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 06.12.1893 </center> | |||
| Vorst geb. Dahmen, Anna Margaretha | |||
| <center> 84 Jahre </center> | |||
| Vanicum | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 05.12.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 11.12.1893 </center> | |||
| Pütz geb. Schmitz, Sophia | |||
| <center> 40 Jahre </center> | |||
| Delrath | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 09.12.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 11.12.1893 </center> | |||
| Blum, Jacob | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Vanicum | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 11.12.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 18.12.1893 </center> | |||
| Bedbur, Johann | |||
| <center> 22 Jahre, 10 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Frixheim | |||
| Schneider | |||
| <center> 17.12.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 21.12.1893 </center> | |||
| Burhof, Theodor | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Rentner | |||
| <center> 20.12.1893 </center> | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 23.12.1893 </center> | |||
| Fittgen, Theresia | |||
| <center> 1 Monat, 27 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 22.12.1893 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:57 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1893
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mohr, August | Anstel | Anstel | |||||
| Breuer, Reiner | Anstel | Anstel | |||||
| Albeck, Theodor | Frixheim | Frixheim | |||||
| Backhausen, Heinrich Joseph Hubert | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Ferfers, Hubert | Butzheim | Butzheim | |||||
| Rensing, Jacob | Evinghoven, Kreis Grevenbroich | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Neukirchen geb. Filz, Catharina Adelheid | Kirspelwaldniel, Kreis Kempen | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Jentgens geb. Schiffarth, Anna Christina | Ingendorf, Landkreis Köln | Butzheimerbusch | geschäftslos | ||||
| Wolff, Hilger | Frixheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Oberlack geb. Büllesfeld, Anna Maria | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Libertus, Margaretha | Anstel | Anstel | |||||
| Otto, Johann | Frixheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Rixen geb. Schumacher, Gertrud | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Rixen, Werner | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Hausmann geb. Lersch, Margaretha | Hackhausen | Anstel | geschäftslos | ||||
| Brausen, Christian | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schnee, Jacob | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Deutzmann, Johann | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Westhoff, Elisabeth Hubertina | Anstel | Anstel | |||||
| Mähler geb. Wieser, Catharina | Butzheim | Butzheim | Lumpensammlerin | ||||
| Holzweiler, Friedrich Wilhelm | Butzheim | Nettesheim | Bäckergeselle | ||||
| Leuffen geb. Wirtz, Sibilla | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Kirschbaum, Rudolf | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schillings, Jacob | Butzheim | Butzheim | |||||
| Oberemm, Heinrich | Geyen, Landkreis Coeln | Sinsteden | Arbeitsknecht | ||||
| Bordelius geb. Drössert, Maria Catharina | Straberg | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Emonds geb. Bayer, Christina | Allrath, Kreis Grevenbroich | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Giesen geb. Kaulen, Maria Odilia | Glesch, Kreis Bergheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Schmitz, Johann | Reuland, Kreis Malmedy | Anstel | Kleinhändler | ||||
| Dahmen, Franz Joseph | Gill | Nettesheim | Rentner | ||||
| Balzer, Christian | Nettesheim | Nettesheim | Schmiedegeselle | ||||
| Göbbels, Sophia | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schlüssel, Heinrich | Anstel | Anstel | |||||
| Hilgers geb. Schiefer, Anna Maria | Butzheim | Butzheim | Ackerin | ||||
| Hamacher, Rudolph | Eckum | Butzheim | |||||
| Mittler geb. Wisdorf, Sophia | Anstel | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Classen, Engelbert | Anstel | Anstel | |||||
| Weinert, Paul | Frixheim | Frixheim | |||||
| Vorst geb. Dahmen, Anna Margaretha | Vanicum | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Pütz geb. Schmitz, Sophia | Delrath | Anstel | geschäftslos | ||||
| Blum, Jacob | Vanicum | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Bedbur, Johann | Anstel | Frixheim | Schneider | ||||
| Burhof, Theodor | Anstel | Anstel | Rentner | ||||
| Fittgen, Theresia | Butzheim | Butzheim |