Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1895: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie: | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1895== | |||
[[Datei:Net-S1895.djvu|thumb|left|Das Register von 1895 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 01.01.1895 </center> | |||
| Mehl geb. Neuen, Anna Catharina | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Butzheim | |||
| Landwirthin | |||
| <center> 31.12.1894 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 02.01.1895 </center> | |||
| Freibeuter, Johann Hubert | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 01.01.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 07.01.1895 </center> | |||
| Schunk, Johann Josef | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 05.01.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 11.01.1895 </center> | |||
| Knauf geb. Mähler, Agnes | |||
| <center> 57 Jahre </center> | |||
| Nievenheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 11.01.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 14.01.1895 </center> | |||
| Cratz, Johann | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Gutsbesitzer | |||
| <center> 13.01.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 19.01.1895 </center> | |||
| Göbbels, Anna Sophia | |||
| <center> 26 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Dienstmagd | |||
| <center> 18.01.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 23.01.1895 </center> | |||
| Werker, Christian | |||
| <center> 2 Wochen </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 23.01.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 31.01.1895 </center> | |||
| Bordelius, Gertrud | |||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 31.01.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 02.02.1895 </center> | |||
| Bordelius, Christian | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Frixheim | |||
| Schneider | |||
| <center> 01.02.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 04.02.1895 </center> | |||
| Rixen geb. Conrads, Anna Maria | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerin | |||
| <center> 04.02.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 15.02.1895 </center> | |||
| Fröhling, Gertrud | |||
| <center> ½ Stunde </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 14.02.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 03.03.1895 </center> | |||
| Goller geb. Huth, Theresia | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Glessen, Kreis Bergheim | |||
| Nettesheim | |||
| Hebamme | |||
| <center> 02.03.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 11.03.1895 </center> | |||
| Rodehutskors, Catharina ("Schwester Januaria") | |||
| <center> 28 Jahre </center> | |||
| Ostenland, Kreis Paderborn | |||
| Nettesheim | |||
| Klosterschwester | |||
| <center> 10.03.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 26.03.1895 </center> | |||
| Müffler, Peter | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.03.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 13.04.1895 </center> | |||
| Reimert geb. Schmitz, Ursula | |||
| <center> 45 Jahre </center> | |||
| Hackenbroich | |||
| Nettesheim | |||
| Tagelöhnerin | |||
| <center> 12.04.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 15.04.1895 </center> | |||
| Nolden geb. Fünger, Eva | |||
| <center> 30 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 13.04.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 16.04.1895 </center> | |||
| Fischer, Odilia | |||
| <center> 62 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 15.04.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 08.05.1895 </center> | |||
| Hilgers, Margaretha | |||
| <center> 6 Wochen </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 08.05.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 29.05.1895 </center> | |||
| Rirmann, Peter | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Vanicum | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 28.05.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 05.06.1895 </center> | |||
| Marx, Sophia | |||
| <center> 6 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 04.06.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 29.06.1895 </center> | |||
| Dahmen, Maria Gertrud | |||
| <center> 18 Jahre, 2 Monate </center> | |||
| Ohligs | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 28.06.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 15.07.1895 </center> | |||
| Wirtz, Mathias | |||
| <center> 38 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 14.07.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 31.07.1895 </center> | |||
| Rersch, Johann | |||
| <center> 40 Jahre </center> | |||
| Elfgen, Kreis Grevenbroich | |||
| Barbarastein | |||
| Arbeiter | |||
| <center> 30.07.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 08.08.1895 </center> | |||
| Flier, Jacob | |||
| <center> ½ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 08.08.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 17.08.1895 </center> | |||
| Büchel, Catharina | |||
| <center> 2 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 16.08.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 26.08.1895 </center> | |||
| Flier geb. Schreiner, Margaretha | |||
| <center> 30 Jahre </center> | |||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 25.08.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 04.09.1895 </center> | |||
| Hausmann, Johann Heinrich | |||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 03.09.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 07.09.1895 </center> | |||
| Rauwald, Peter | |||
| <center> 3 Monate, 8 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 07.09.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 14.09.1895 </center> | |||
| Knabben, Hubert | |||
| <center> 1 Monat </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 14.09.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 20.09.1895 </center> | |||
| Reuffen, Peter | |||
| <center> 5 Wochen </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 19.09.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 24.09.1895 </center> | |||
| Hilgers geb. Kirschbaum, Catharina | |||
| <center> 77 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 23.09.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 26.09.1895 </center> | |||
| Heckhausen, Jacob | |||
| <center> 5 Minuten </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 25.09.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 01.10.1895 </center> | |||
| Ferfers geb. Mähler, Regina | |||
| <center> 33 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 30.09.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 04.10.1895 </center> | |||
| Schotten, Adam | |||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Frixheim | |||
| Landwirth | |||
| <center> 04.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 07.10.1895 </center> | |||
| Odenthal, Christian | |||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 05.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 07.10.1895 </center> | |||
| Pesch, Sofia | |||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 06.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 09.10.1895 </center> | |||
| Classen, Jacob | |||
| <center> 2 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 08.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 15.10.1895 </center> | |||
| Röhr, Jacob | |||
| <center> 89 Jahre </center> | |||
| Stommeln | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 14.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 18.10.1895 </center> | |||
| Fittgen, Sophia | |||
| <center> 1 Monat </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 17.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 23.10.1895 </center> | |||
| Herkenrath, Agnes | |||
| <center> 40 Jahre </center> | |||
| Gill | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 24.10.1895 </center> | |||
| Breuer, Maria | |||
| <center> 6 Jahre, 2 Monate </center> | |||
| Bonn | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 23.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 02.11.1895 </center> | |||
| Moll geb. Clemens, Gertrud | |||
| <center> 62 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 31.10.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 15.11.1895 </center> | |||
| Nix, Anna | |||
| <center> 19 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 14.11.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 16.11.1895 </center> | |||
| Brings, Winand | |||
| <center> 22 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackergehülfe | |||
| <center> 15.11.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
| <center> 21.11.1895 </center> | |||
| Zimmermann geb. Ribertus, Elisabeth | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 20.11.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
| <center> 27.11.1895 </center> | |||
| Oberlack, Barbara | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 27.11.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
| <center> 10.12.1895 </center> | |||
| Müller, Johann | |||
| <center> 12½ Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 09.12.1895 </center> | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
| <center> 18.12.1895 </center> | |||
| Brings, Margaretha | |||
| <center> 4 Jahre, 11 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 19.12.1895 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:57 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1895
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mehl geb. Neuen, Anna Catharina | Frixheim | Butzheim | Landwirthin | ||||
| Freibeuter, Johann Hubert | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schunk, Johann Josef | Butzheim | Butzheim | |||||
| Knauf geb. Mähler, Agnes | Nievenheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Cratz, Johann | Anstel | Anstel | Gutsbesitzer | ||||
| Göbbels, Anna Sophia | Butzheim | Butzheim | Dienstmagd | ||||
| Werker, Christian | Frixheim | Frixheim | |||||
| Bordelius, Gertrud | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius, Christian | Butzheim | Frixheim | Schneider | ||||
| Rixen geb. Conrads, Anna Maria | Butzheim | Butzheim | Ackerin | ||||
| Fröhling, Gertrud | Anstel | Anstel | |||||
| Goller geb. Huth, Theresia | Glessen, Kreis Bergheim | Nettesheim | Hebamme | ||||
| Rodehutskors, Catharina ("Schwester Januaria") | Ostenland, Kreis Paderborn | Nettesheim | Klosterschwester | ||||
| Müffler, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Reimert geb. Schmitz, Ursula | Hackenbroich | Nettesheim | Tagelöhnerin | ||||
| Nolden geb. Fünger, Eva | Anstel | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Fischer, Odilia | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Hilgers, Margaretha | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Rirmann, Peter | Vanicum | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Marx, Sophia | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Dahmen, Maria Gertrud | Ohligs | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Wirtz, Mathias | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Rersch, Johann | Elfgen, Kreis Grevenbroich | Barbarastein | Arbeiter | ||||
| Flier, Jacob | Butzheim | Butzheim | |||||
| Büchel, Catharina | Frixheim | Frixheim | |||||
| Flier geb. Schreiner, Margaretha | Rheidt, Kreis Bergheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Hausmann, Johann Heinrich | Anstel | Butzheim | Ackerer | ||||
| Rauwald, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Knabben, Hubert | Butzheim | Butzheim | |||||
| Reuffen, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hilgers geb. Kirschbaum, Catharina | Eckum | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Heckhausen, Jacob | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Ferfers geb. Mähler, Regina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schotten, Adam | Anstel | Frixheim | Landwirth | ||||
| Odenthal, Christian | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pesch, Sofia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Classen, Jacob | Anstel | Anstel | |||||
| Röhr, Jacob | Stommeln | Anstel | geschäftslos | ||||
| Fittgen, Sophia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Herkenrath, Agnes | Gill | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Breuer, Maria | Bonn | Nettesheim | |||||
| Moll geb. Clemens, Gertrud | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Nix, Anna | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Brings, Winand | Butzheim | Butzheim | Ackergehülfe | ||||
| Zimmermann geb. Ribertus, Elisabeth | Anstel | Anstel | geschäftslos | ||||
| Oberlack, Barbara | Anstel | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Müller, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Brings, Margaretha | Nettesheim | Nettesheim |