Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1896: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie: | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1896== | |||
[[Datei:Net-S1896.djvu|thumb|left|Das Register von 1896 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 03.01.1896 </center> | |||
| Brings, Adelheid | |||
| <center> 16 Jahre, 9 Monate </center> | |||
| Eckum | |||
| Nettesheim | |||
| Dienstmagd | |||
| <center> 03.01.1896 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 09.01.1896 </center> | |||
| Peters geb. Krüll, Anna Catharina | |||
| <center> 38 Jahre </center> | |||
| Butzheimerbusch | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 08.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 10.01.1896 </center> | |||
| Maus geb. Melchers, Petronella | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Allrath, Kreis Grevenbroich | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 09.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 13.01.1896 </center> | |||
| Hennes, Peter Aloys | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Pomster, Kreis Adenau | |||
| Anstel | |||
| Hausirer | |||
| <center> 12.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 19.01.1896 </center> | |||
| Holtei, Friedrich | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Werden | |||
| Anstel | |||
| Hauptlehrer | |||
| <center> 18.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 20.01.1896 </center> | |||
| Wolff, Catharina | |||
| <center> 3 Jahre, 4 Monate </center> | |||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 19.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 23.01.1896 </center> | |||
| Wolff, Gertrud | |||
| <center> 2 Jahre, 3 Monate </center> | |||
| Stommelerbusch, Landkreis Köln | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 22.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 27.01.1896 </center> | |||
| Knabben, Catharina | |||
| <center> 4 Jahre, 3 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 29.01.1896 </center> | |||
| Jonas, Anton | |||
| <center> 9 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 29.01.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 05.02.1896 </center> | |||
| Hütten geb. Mosterb, Anna Maria | |||
| <center> 85 Jahre </center> | |||
| Barrenstein | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 03.02.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 11.02.1896 </center> | |||
| Hennes geb. Hassling, Gertrud | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Adenau | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 11.02.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 13.02.1896 </center> | |||
| Kronenberg, Catharina | |||
| <center> 3½ Monate </center> | |||
| Köln, Alexianerstr. 15 | |||
| Köln | |||
| | |||
| <center> 12.02.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 22.02.1896 </center> | |||
| Reuffen, Gertrud | |||
| <center> 32 Jahre </center> | |||
| Hönningen, Kreis Neuwied | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.02.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 02.03.1896 </center> | |||
| Rindgens, Elisabeth | |||
| <center> 1 Jahr, 10 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 01.03.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 02.03.1896 </center> | |||
| Hennes, Catharina | |||
| <center> 7 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 02.03.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 06.03.1896 </center> | |||
| Wichmann geb. Winands, Agnes | |||
| <center> 67 Jahre </center> | |||
| Ramrath | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 06.03.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 23.03.1896 </center> | |||
| Knabben, Gertrud | |||
| <center> 3 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.03.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 30.03.1896 </center> | |||
| Göbbels, Werner | |||
| <center> 19 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Schneiderlehrling | |||
| <center> 29.03.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 06.04.1896 </center> | |||
| Niesen, Johann | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Niederembt, Kreis Bergheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 06.04.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 13.04.1896 </center> | |||
| Secker, Johann | |||
| <center> 5½ Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 12.04.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 23.04.1896 </center> | |||
| Heckhausen, Sophia | |||
| <center> 9 Jahre, 9 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 22.04.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 09.05.1896 </center> | |||
| Kirschbaum, Rudolph | |||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Polizeidiener | |||
| <center> 09.05.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 14.05.1896 </center> | |||
| Hambloch, Cäcilia | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 13.05.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 19.05.1896 </center> | |||
| Weibeler, Heinrich Wilhelm | |||
| <center> 1 Jahr, 7 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 18.05.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 14.06.1896 </center> | |||
| Schmitz, Heinrich | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 14.06.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 23.06.1896 </center> | |||
| Rütten, geb. Junker, Maria Catharina | |||
| <center> 32 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.06.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 23.06.1896 </center> | |||
| Hilgers, Johann Joseph | |||
| <center> 7 Jahre, 1 Monat </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 22.06.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 10.07.1896 </center> | |||
| Huth, Franz | |||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 09.07.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 13.08.1896 </center> | |||
| Kindgen, Johann | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 12.08.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 23.08.1896 </center> | |||
| Huth, Anna Christina | |||
| <center> 1 Jahr, 10 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.08.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 01.09.1896 </center> | |||
| Hahn, Theodor Conrad | |||
| <center> 15 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Gymnasiast | |||
| <center> 31.08.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 09.09.1896 </center> | |||
| Kulewind geb. Krapp, Christina | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Fliesteden, Kreis Bergheim | |||
| Frixheim | |||
| Ackerin | |||
| <center> 08.09.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 19.09.1896 </center> | |||
| Hilgers, Ferdinand | |||
| <center> 3 Monate, 3 Wochen </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 19.09.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 28.09.1896 </center> | |||
| Wirtz geb. Rauf, Catharina | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Poulheim, Randkreis Köln | |||
| Butzheim | |||
| Ackerin | |||
| <center> 28.09.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 07.10.1896 </center> | |||
| Nobis, Wilhelm | |||
| <center> 5 Minuten </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 07.10.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 08.10.1896 </center> | |||
| Winkels, Adam | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 07.10.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 01.11.1896 </center> | |||
| Heinis, Franz Carl | |||
| <center> 69 Jahre </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 01.11.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 05.11.1896 </center> | |||
| Aufenwasser geb. Bordelius, Maria Helena | |||
| <center> 73 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 04.11.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 14.11.1896 </center> | |||
| Balzer, Johann Anton | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 13.11.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 19.11.1896 </center> | |||
| Rütten, Christian | |||
| <center> 5 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 18.11.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 22.11.1896 </center> | |||
| Schmitz, Margaretha | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 21.11.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 22.12.1896 </center> | |||
| Pütz, Anton | |||
| <center> 59 Jahre </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Köln | |||
| Nettesheim | |||
| Maurer | |||
| <center> 21.12.1896 </center> | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 28.12.1896 </center> | |||
| Grath, Franz | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Risch, Kreis Jülich | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 27.12.1896 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2013, 21:58 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1896
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brings, Adelheid | Eckum | Nettesheim | Dienstmagd | ||||
| Peters geb. Krüll, Anna Catharina | Butzheimerbusch | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Maus geb. Melchers, Petronella | Allrath, Kreis Grevenbroich | Anstel | geschäftslos | ||||
| Hennes, Peter Aloys | Pomster, Kreis Adenau | Anstel | Hausirer | ||||
| Holtei, Friedrich | Werden | Anstel | Hauptlehrer | ||||
| Wolff, Catharina | Rheidt, Kreis Bergheim | Anstel | |||||
| Wolff, Gertrud | Stommelerbusch, Landkreis Köln | Anstel | |||||
| Knabben, Catharina | Anstel | Butzheim | |||||
| Jonas, Anton | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hütten geb. Mosterb, Anna Maria | Barrenstein | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Hennes geb. Hassling, Gertrud | Adenau | Anstel | geschäftslos | ||||
| Kronenberg, Catharina | Köln, Alexianerstr. 15 | Köln | |||||
| Reuffen, Gertrud | Hönningen, Kreis Neuwied | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Rindgens, Elisabeth | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Hennes, Catharina | Anstel | Anstel | |||||
| Wichmann geb. Winands, Agnes | Ramrath | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Knabben, Gertrud | Anstel | Butzheim | |||||
| Göbbels, Werner | Frixheim | Frixheim | Schneiderlehrling | ||||
| Niesen, Johann | Niederembt, Kreis Bergheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Secker, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Heckhausen, Sophia | Anstel | Anstel | |||||
| Kirschbaum, Rudolph | Butzheim | Butzheim | Polizeidiener | ||||
| Hambloch, Cäcilia | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Weibeler, Heinrich Wilhelm | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitz, Heinrich | Frixheim | Frixheim | Ackerer | ||||
| Rütten, geb. Junker, Maria Catharina | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Hilgers, Johann Joseph | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Huth, Franz | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Kindgen, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Huth, Anna Christina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hahn, Theodor Conrad | Anstel | Anstel | Gymnasiast | ||||
| Kulewind geb. Krapp, Christina | Fliesteden, Kreis Bergheim | Frixheim | Ackerin | ||||
| Hilgers, Ferdinand | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Wirtz geb. Rauf, Catharina | Poulheim, Randkreis Köln | Butzheim | Ackerin | ||||
| Nobis, Wilhelm | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Winkels, Adam | Anstel | Anstel | |||||
| Heinis, Franz Carl | Widdeshoven | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Aufenwasser geb. Bordelius, Maria Helena | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Balzer, Johann Anton | Frixheim | Frixheim | Ackerer | ||||
| Rütten, Christian | Anstel | Anstel | |||||
| Schmitz, Margaretha | Frixheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Pütz, Anton | Stommeln, Landkreis Köln | Nettesheim | Maurer | ||||
| Grath, Franz | Risch, Kreis Jülich | Anstel | Ackerer |