Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1900== | |||
[[Datei:Net-S1900.djvu|thumb|left|Das Register von 1900 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1100" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|03.01.1900 | | <center> 03.01.1900 </center> | ||
|Düster, Katharina | | Düster, Katharina | ||
| | | <center> 75 Jahre </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|03.01.1900 | | geschäftslos | ||
| <center> 03.01.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
|23.01.1900 | | <center> 23.01.1900 </center> | ||
|Deutzmann, Paul Hubert | | Deutzmann, Paul Hubert | ||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 22.01.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
|05.02.1900 | | <center> 05.02.1900 </center> | ||
| | | Schmitz (weibl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 04.02.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
|24.02.1900 | | <center> 24.02.1900 </center> | ||
|Libertus geb. Hönig, Anna Katharina | | Libertus geb. Hönig, Anna Katharina | ||
| | | <center> 59 Jahre </center> | ||
| | | Uekinghoven | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|23.02.1900 | | geschäftslos | ||
| <center> 23.02.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
|01.03.1900 | | <center> 01.03.1900 </center> | ||
|Schotten, Jacob | | Schotten, Jacob | ||
|Kleinhändler, Kirchen-Vorstand | | <center> 65 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
| Frixheim | |||
| Kleinhändler, Kirchen-Vorstand | |||
| <center> 28.02.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
|11.03.1900 | | <center> 11.03.1900 </center> | ||
| | | Winkels (männl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 10.03.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
|19.03.1900 | | <center> 19.03.1900 </center> | ||
|Secker geb. Wolf, Margaretha | | Secker geb. Wolf, Margaretha | ||
| | | <center> 44 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|18.03.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 18.03.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
|27.03.1900 | | <center> 27.03.1900 </center> | ||
|Päffgen, Lorenz Hubert | | Päffgen, Lorenz Hubert | ||
| <center> 4 Monate, 24 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 27.03.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
|08.04.1900 | | <center> 08.04.1900 </center> | ||
|Oberlack, Katharina | | Oberlack, Katharina | ||
| <center> 2 Jahre, 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 07.04.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
|11.04.1900 | | <center> 11.04.1900 </center> | ||
|Kolpin, Elisabeth | | Kolpin, Elisabeth | ||
| <center> 2 Jahre, 3 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 10.04.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
|16.04.1900 | | <center> 16.04.1900 </center> | ||
|Schunk, Caspar | | Schunk, Caspar | ||
| <center> 7 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 15.04.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
|16.04.1900 | | <center> 16.04.1900 </center> | ||
|Dorp, Johann | | Dorp, Johann | ||
| <center> 2 Monate, 29 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 15.04.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
|19.04.1900 | | <center> 19.04.1900 </center> | ||
|Reinartz, Heinrich | | Reinartz, Heinrich | ||
| <center> 2 Jahre, 8 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 18.04.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
|26.04.1900 | | <center> 26.04.1900 </center> | ||
|Kropp, Anton | | Kropp, Anton | ||
| | | <center> 76 Jahre </center> | ||
| | | Uekinghoven | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|26.04.1900 | | geschäftslos | ||
| <center> 26.04.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
|23.05.1900 | | <center> 23.05.1900 </center> | ||
|Müffler geb. Heinrichs, Elisabeth | | Müffler geb. Heinrichs, Elisabeth | ||
| | | <center> 77 Jahre, 6 Monate </center> | ||
| Gindorf | |||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|22.05.1900 | | geschäftslos | ||
| <center> 22.05.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
|11.06.1900 | | <center> 11.06.1900 </center> | ||
|Esser, Gerhard | | Esser, Gerhard | ||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 11.06.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 17 </center> | | <center> 17 </center> | ||
|16.06.1900 | | <center> 16.06.1900 </center> | ||
|Stoffels, Joseph Caspar | | Stoffels, Joseph Caspar | ||
| <center> 3 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 13.06.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | | <center> 18 </center> | ||
|28.06.1900 | | <center> 28.06.1900 </center> | ||
|Freibeuter, Wilhelm Hubert | | Freibeuter, Wilhelm Hubert | ||
| | | <center> 42 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|25.06.1900 | | Ackergehülfe | ||
| <center> 25.06.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | | <center> 19 </center> | ||
|26.06.1900 | | <center> 26.06.1900 </center> | ||
|Pütz, Gertrud | | Pütz, Gertrud | ||
| <center> 26 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 26.06.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | | <center> 20 </center> | ||
|09.07.1900 | | <center> 09.07.1900 </center> | ||
|Bordelius, Caspar | | Bordelius, Caspar | ||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 09.07.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 </center> | | <center> 21 </center> | ||
|09.07.1900 | | <center> 09.07.1900 </center> | ||
|Krischer, Hermann Josef | | Krischer, Hermann Josef | ||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Hostel, Kreis Schleiden | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 09.07.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 22 </center> | | <center> 22 </center> | ||
|30.07.1900 | | <center> 30.07.1900 </center> | ||
|Heckhausen, Adam | | Heckhausen, Adam | ||
| | | <center> 47 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|30.07.1900 | | Ackerer | ||
| <center> 30.07.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 23 </center> | | <center> 23 </center> | ||
|16.08.1900 | | <center> 16.08.1900 </center> | ||
|Hilgers geb. Moll, Gertrud | | Hilgers geb. Moll, Gertrud | ||
| | | <center> 57 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|15.08.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 15.08.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 24 </center> | | <center> 24 </center> | ||
|18.08.1900 | | <center> 18.08.1900 </center> | ||
|Hackenbroich, Christina | | Hackenbroich, Christina | ||
| <center> 25 Tage </center> | |||
| Köln | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 18.08.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 25 </center> | | <center> 25 </center> | ||
|18.08.1900 | | <center> 18.08.1900 </center> | ||
|Libertus, Wilhelm | | Libertus, Wilhelm | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|17.08.1900 | | Tagelöhner | ||
| <center> 17.08.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 26 </center> | | <center> 26 </center> | ||
|20.08.1900 | | <center> 20.08.1900 </center> | ||
| | | Schmitz (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 20.08.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 </center> | | <center> 27 </center> | ||
|03.09.1900 | | <center> 03.09.1900 </center> | ||
|Schumacher, Heinrich Joseph | | Schumacher, Heinrich Joseph | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Oekoven | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|02.09.1900 | | Ackerer | ||
| <center> 02.09.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | | <center> 28 </center> | ||
|04.09.1900 | | <center> 04.09.1900 </center> | ||
|Schmitz, Eva | | Schmitz, Eva | ||
| <center> 6 Wochen </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 03.09.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 29 </center> | | <center> 29 </center> | ||
|19.09.1900 | | <center> 19.09.1900 </center> | ||
|Kappellen, Peter | | Kappellen, Peter | ||
| | | <center> 74 Jahre, 9 Monate </center> | ||
| Butzheim | |||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|18.09.1900 | | Schmiedemeister | ||
| <center> 18.09.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 30 </center> | | <center> 30 </center> | ||
|22.10.1900 | | <center> 22.10.1900 </center> | ||
|Kindgen, Heinrich | | Kindgen, Heinrich | ||
| <center> 10 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 22.10.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 31 </center> | | <center> 31 </center> | ||
|22.10.1900 | | <center> 22.10.1900 </center> | ||
|Wego, Anna Maria | | Wego, Anna Maria | ||
| | | <center> 16 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln | ||
|Stommeln | | Stommeln | ||
|19.10.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 19.10.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 32 </center> | | <center> 32 </center> | ||
|02.11.1900 | | <center> 02.11.1900 </center> | ||
|Stahl, Gertrud | | Stahl, Gertrud | ||
| <center> 1 Tag </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 02.11.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 33 </center> | | <center> 33 </center> | ||
|03.11.1900 | | <center> 03.11.1900 </center> | ||
|Stahl geb. Küttelwesch, Katharina | | Stahl geb. Küttelwesch, Katharina | ||
| | | <center> 38 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|03.11.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 03.11.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 34 </center> | | <center> 34 </center> | ||
|08.11.1900 | | <center> 08.11.1900 </center> | ||
|Deutzmann, Gertrud | | Deutzmann, Gertrud | ||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 08.11.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 35 </center> | | <center> 35 </center> | ||
|19.11.1900 | | <center> 19.11.1900 </center> | ||
|Pütz geb. Schmitz, Anna Gertrud | | Pütz geb. Schmitz, Anna Gertrud | ||
| | | <center> 52 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|18.11.1900 | | geschäftslos | ||
| <center> 18.11.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 36 </center> | | <center> 36 </center> | ||
|21.11.1900 | | <center> 21.11.1900 </center> | ||
|Moser geb. Jansen, Sophia | | Moser geb. Jansen, Sophia | ||
| | | <center> 67 Jahre </center> | ||
| | | Cuchenheim, Kreis Rheinbach | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|20.11.1900 | | Kleinhändlerin | ||
| <center> 20.11.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 37 </center> | | <center> 37 </center> | ||
|01.12.1900 | | <center> 01.12.1900 </center> | ||
|Kelzenberg geb. Balzer, Anna Katharina | | Kelzenberg geb. Balzer, Anna Katharina | ||
| | | <center> 54 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|30.11.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 30.11.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 38 </center> | | <center> 38 </center> | ||
|03.12.1900 | | <center> 03.12.1900 </center> | ||
|Orth, Peter | | Orth, Peter | ||
| <center> 8 Stunden </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 02.12.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 39 </center> | | <center> 39 </center> | ||
|04.12.1900 | | <center> 04.12.1900 </center> | ||
|Gärtner geb. Krings, Appolonia | | Gärtner geb. Krings, Appolonia | ||
| | | <center> 49 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|04.12.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 04.12.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 40 </center> | | <center> 40 </center> | ||
|06.12.1900 | | <center> 06.12.1900 </center> | ||
|Fröhling geb. Nussbaum, Anna Maria | | Fröhling geb. Nussbaum, Anna Maria | ||
| | | <center> 50 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|06.12.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 06.12.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 41 </center> | | <center> 41 </center> | ||
|06.12.1900 | | <center> 06.12.1900 </center> | ||
|Welter, Heinrich | | Welter, Heinrich | ||
| | | <center> 80 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|05.12.1900 | | früherer Feldhüter | ||
| <center> 05.12.1900 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 42 </center> | | <center> 42 </center> | ||
|12.12.1900 | | <center> 12.12.1900 </center> | ||
|Oberlack, Gertrud | | Oberlack, Gertrud | ||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 12.12.1900 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 43 </center> | | <center> 43 </center> | ||
|21.12.1900 | | <center> 21.12.1900 </center> | ||
|Stoffels, Friedrich | | Stoffels, Friedrich | ||
| | | <center> 51 Jahre </center> | ||
| | | Rurich | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|20.12.1900 | | gewerblos | ||
| <center> 20.12.1900 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 09:36 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1900
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Düster, Katharina | Rommerskirchen | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Deutzmann, Paul Hubert | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitz (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Libertus geb. Hönig, Anna Katharina | Uekinghoven | Anstel | geschäftslos | ||||
| Schotten, Jacob | Anstel | Frixheim | Kleinhändler, Kirchen-Vorstand | ||||
| Winkels (männl. Totgeburt) | Anstel | Anstel | |||||
| Secker geb. Wolf, Margaretha | Butzheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Päffgen, Lorenz Hubert | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Oberlack, Katharina | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Kolpin, Elisabeth | Anstel | Anstel | |||||
| Schunk, Caspar | Butzheim | Butzheim | |||||
| Dorp, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Reinartz, Heinrich | Anstel | Anstel | |||||
| Kropp, Anton | Uekinghoven | Anstel | geschäftslos | ||||
| Müffler geb. Heinrichs, Elisabeth | Gindorf | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Esser, Gerhard | Butzheim | Butzheim | |||||
| Stoffels, Joseph Caspar | Rommerskirchen | Nettesheim | |||||
| Freibeuter, Wilhelm Hubert | Frixheim | Nettesheim | Ackergehülfe | ||||
| Pütz, Gertrud | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius, Caspar | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Krischer, Hermann Josef | Hostel, Kreis Schleiden | Nettesheim | |||||
| Heckhausen, Adam | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Hilgers geb. Moll, Gertrud | Frixheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Hackenbroich, Christina | Köln | Nettesheim | |||||
| Libertus, Wilhelm | Anstel | Anstel | Tagelöhner | ||||
| Schmitz (weibl. Totgeburt) | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schumacher, Heinrich Joseph | Oekoven | Nettesheim | Ackerer | ||||
| Schmitz, Eva | Anstel | Anstel | |||||
| Kappellen, Peter | Butzheim | Butzheim | Schmiedemeister | ||||
| Kindgen, Heinrich | Butzheim | Butzheim | |||||
| Wego, Anna Maria | Stommeln | Stommeln | gewerblos | ||||
| Stahl, Gertrud | Frixheim | Frixheim | |||||
| Stahl geb. Küttelwesch, Katharina | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Deutzmann, Gertrud | Frixheim | Frixheim | |||||
| Pütz geb. Schmitz, Anna Gertrud | Frixheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Moser geb. Jansen, Sophia | Cuchenheim, Kreis Rheinbach | Butzheim | Kleinhändlerin | ||||
| Kelzenberg geb. Balzer, Anna Katharina | Nettesheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Orth, Peter | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Gärtner geb. Krings, Appolonia | Butzheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Fröhling geb. Nussbaum, Anna Maria | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Welter, Heinrich | Nettesheim | Nettesheim | früherer Feldhüter | ||||
| Oberlack, Gertrud | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Stoffels, Friedrich | Rurich | Nettesheim | gewerblos |