Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1902: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1902== | |||
[[Datei:Net-S1902.djvu|thumb|left|Das Register von 1902 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1100" class=sortable | |||
{|width=" | |||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"| | !style="background:#C0C0C0"| Nr. | ||
!style="background:#C0C0C0"| | !style="background:#C0C0C0"| Datum | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Alter | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Wohnort | ||
!style="background:#C0C0C0 | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
!style="background:#C0C0C0" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 07.01.1902 </center> | |||
| Roeckrath geb. Clemens, Elisabeth | |||
| <center> 57 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 06.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 14.01.1902 </center> | |||
| Schlossmacher geb. Derichsweiler, Anna Katharina | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 13.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 20.01.1902 </center> | |||
| Kossmann, Gertrud | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Fliesteden | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 20.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 22.01.1902 </center> | |||
| Knauf, Laurenz | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 22.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 28.01.1902 </center> | |||
| Etzweiler geb. Gymnich, Katharina | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 27.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 28.01.1902 </center> | |||
| Giesen, Heinrich | |||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 27.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 29.01.1902 </center> | |||
| Lindgens, Anna Catharina | |||
| <center> 18 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 29.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 30.01.1902 </center> | |||
| Pütz, Peter | |||
| <center> 24 Jahre, 10 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackergehülfe | |||
| <center> 29.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 31.01.1902 </center> | |||
| Winkels, Adam | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 30.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 01.02.1902 </center> | |||
| Hecker geb. Erkens, Elisabeth | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 31.01.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 06.02.1902 </center> | |||
| Giesen, Anna Maria | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 05.02.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 06.02.1902 </center> | |||
| Pesch, Katharina | |||
| <center> 5½ Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 05.02.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 21.02.1902 </center> | |||
| Weingarten, Odilia Franziska | |||
| <center> 3 Jahre, 3½ Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 21.02.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 24.02.1902 </center> | |||
| Schmitt, Anna | |||
| <center> 21 Jahre, 5 Monate, 7 Tage </center> | |||
| Ramrath | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 22.02.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 10.03.1902 </center> | |||
| Schotten geb. Krapp, Sophia | |||
| <center> 51 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 09.03.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 15.03.1902 </center> | |||
| Kühlwetter, Franz Josef | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Pesch, Kreis Bonn | |||
| Kruchenhof | |||
| Gutsbesitzer | |||
| <center> 15.03.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 18.03.1902 </center> | |||
| Berghoff, Peter | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 17.03.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 23.03.1902 </center> | |||
| Winkels, Katharina | |||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 22.03.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 16.04.1902 </center> | |||
| Jonas, Heinrich | |||
| <center> 54 Jahre </center> | |||
| Eggershoven | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 15.04.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 21.04.1902 </center> | |||
| Rensing, Constantin | |||
| <center> 7 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 21.04.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 05.05.1902 </center> | |||
| Pütz, Otto | |||
| <center> 14 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 04.05.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 10.05.1902 </center> | |||
| Olker, Johann | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Seinsfeld, Kreis Wittlich | |||
| Fischeln | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 07.05.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 15.07.1902 </center> | |||
| Schieffer geb. Weyer, Anna Klara | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 15.07.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 04.09.1902 </center> | |||
| Bolz, Katharina | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Pulheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 03.09.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 10.09.1902 </center> | |||
| Meisen, Johann | |||
| <center> 4 Monate, 17 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 10.09.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 17.09.1902 </center> | |||
| Nolden, Johann | |||
| <center> 11 Jahre, 7 Monate, 7 Tage </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 17.09.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 20.10.1902 </center> | |||
| Deutzmann, Elisabeth | |||
| <center> 7 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 20.10.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 17.11.1902 </center> | |||
| Neukirchen, Sophia | |||
| <center> 15 Stunden </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 17.11.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 26.11.1902 </center> | |||
| Fünger geb. Bordelius, Cäcilia | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Rentnerin | |||
| <center> 25.11.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 12.12.1902 </center> | |||
| Haussmann geb. Griesen, Maria Theresia | |||
| <center> 62 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Rentnerin | |||
| <center> 11.12.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 20.12.1902 </center> | |||
| Oehmen, Johann | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Barrenstein | |||
| Anstel | |||
| Invaliden-Rentenempfänger | |||
| <center> 18.12.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 23.12.1902 </center> | |||
| Vosen, Hubert | |||
| <center> 10 Stunden </center> | |||
| Barbarastein | |||
| Barbarastein | |||
| | |||
| <center> 23.12.1902 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 23.12.1902 </center> | |||
| Schlossmacher, Heinrich | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Pulheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 22.12.1902 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 09:53 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1902
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roeckrath geb. Clemens, Elisabeth | Frixheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Schlossmacher geb. Derichsweiler, Anna Katharina | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Kossmann, Gertrud | Fliesteden | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Knauf, Laurenz | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Etzweiler geb. Gymnich, Katharina | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Giesen, Heinrich | Anstel | Anstel | |||||
| Lindgens, Anna Catharina | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Pütz, Peter | Anstel | Anstel | Ackergehülfe | ||||
| Winkels, Adam | Frixheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Hecker geb. Erkens, Elisabeth | Nettesheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Giesen, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Pesch, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Weingarten, Odilia Franziska | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitt, Anna | Ramrath | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Schotten geb. Krapp, Sophia | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Kühlwetter, Franz Josef | Pesch, Kreis Bonn | Kruchenhof | Gutsbesitzer | ||||
| Berghoff, Peter | Anstel | Anstel | |||||
| Winkels, Katharina | Anstel | Anstel | |||||
| Jonas, Heinrich | Eggershoven | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Rensing, Constantin | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pütz, Otto | Butzheim | Butzheim | |||||
| Olker, Johann | Seinsfeld, Kreis Wittlich | Fischeln | Tagelöhner | ||||
| Schieffer geb. Weyer, Anna Klara | Butzheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Bolz, Katharina | Pulheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Meisen, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Nolden, Johann | Evinghoven | Nettesheim | |||||
| Deutzmann, Elisabeth | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Neukirchen, Sophia | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Fünger geb. Bordelius, Cäcilia | Anstel | Anstel | Rentnerin | ||||
| Haussmann geb. Griesen, Maria Theresia | Butzheim | Butzheim | Rentnerin | ||||
| Oehmen, Johann | Barrenstein | Anstel | Invaliden-Rentenempfänger | ||||
| Vosen, Hubert | Barbarastein | Barbarastein | |||||
| Schlossmacher, Heinrich | Pulheim | Nettesheim | gewerblos |