Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1905: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ;Hierarchie | ||
[[Datei:Net-S1905.djvu|thumb|Das | [[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | ||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1905== | |||
[[Datei:Net-S1905.djvu|thumb|left|Das Register von 1905 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 04.01.1905 </center> | |||
| Kolpin, Andreas | |||
| <center> 16½ Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 04.01.1905 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 07.01.1905 </center> | |||
| Rick, Elisabeth | |||
| <center> 6 Wochen </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 06.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 14.01.1905 </center> | |||
| Rütten geb. Wadenpohl, Anna | |||
| <center> 78 Jahre </center> | |||
| Himmelgeist | |||
| Butzheim | |||
| Ackersfrau | |||
| <center> 14.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 16.01.1905 </center> | |||
| Pütz, Adam | |||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 15.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 23.01.1905 </center> | |||
| Strube, Christina | |||
| <center> 6 Wochen </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 23.01.1905 </center> | |||
| Neuen, Adelheid | |||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 22.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 26.01.1905 </center> | |||
| Pesch geb. Weiser, Anna Maria | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Worringen, Landkreis Cöln | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 26.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 27.01.1905 </center> | |||
| Kirschbaum, Theodor | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 26.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 30.01.1905 </center> | |||
| Iven geb. Welter, Anna Katharina | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 28.01.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 08.02.1905 </center> | |||
| Clemens, Josef Heinrich | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 06.02.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 14.02.1905 </center> | |||
| Nussbaum, Christian | |||
| <center> 52 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 14.02.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 17.02.1905 </center> | |||
| Rixen, Christina | |||
| <center> 86 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Rentnerin | |||
| <center> 16.02.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 17.02.1905 </center> | |||
| Bausch, Heinrich | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 17.02.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 06.03.1905 </center> | |||
| Schmitz, Johann Gerhard | |||
| <center> 1½ Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 05.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 13.03.1905 </center> | |||
| Schmitz, Sofia | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 12.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 18.03.1905 </center> | |||
| Becker, Heinrich | |||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 18.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 28.03.1905 </center> | |||
| Albeck, Anna Maria | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 27.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 28.03.1905 </center> | |||
| Neuen, Sofia | |||
| <center> 6 Wochen </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 28.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 30.03.1905 </center> | |||
| Fischer, Conrad | |||
| <center> 59 Jahre </center> | |||
| Stommeln | |||
| Stommeln | |||
| Rentner | |||
| <center> 30.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 31.03.1905 </center> | |||
| Hilgers geb. Roeckrath, Magdalena | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Frimmersdorf | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 31.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 31.03.1905 </center> | |||
| Klein, Heinrich Jacob | |||
| <center> 62 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Schlossermeister | |||
| <center> 31.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 01.04.1905 </center> | |||
| Pesch, Jakob | |||
| <center> 5 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 31.03.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 03.04.1905 </center> | |||
| Pesch, Christian | |||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 02.04.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 12.04.1905 </center> | |||
| Reimert, Adelheid | |||
| <center> 10 Wochen </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 11.04.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 25.04.1905 </center> | |||
| Bordelius, Christina | |||
| <center> 1 Jahr, 10 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 24.04.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 27.04.1905 </center> | |||
| Kemper, Heinrich | |||
| <center> 7 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 27.04.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 03.05.1905 </center> | |||
| Schmitz geb. Schnabel, Christina | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 02.05.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 15.05.1905 </center> | |||
| Spirtz, Jakob | |||
| <center> 71 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 15.05.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 27.05.1905 </center> | |||
| Jussenhoven geb. Kropp, Apollonia | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 26.05.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 04.06.1905 </center> | |||
| Krings, Wilhelm | |||
| <center> 9 Jahre, 11 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 04.06.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 05.06.1905 </center> | |||
| Mertens, Aloys Hubert Anton | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Paffendorf, Kreis Geilenkirchen | |||
| Barbarastein | |||
| Gutsverwalter | |||
| <center> 03.06.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 13.06.1905 </center> | |||
| Berghoff, Margareta | |||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 12.06.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 21.06.1905 </center> | |||
| Fünger, Jakob | |||
| <center> 55 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 21.06.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 21.06.1905 </center> | |||
| Hennes, Johann | |||
| <center> 42 Jahre </center> | |||
| Adenau | |||
| Anstel | |||
| Hausierer | |||
| <center> 21.06.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 18.07.1905 </center> | |||
| Fröhling, Sofia | |||
| <center> 13 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 17.07.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 26.07.1905 </center> | |||
| Kirschbaum, Wilhelm Heinrich | |||
| <center> 9 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.07.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 27.07.1905 </center> | |||
| Clemens geb. Kropp, Anna Sofia | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 27.07.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 12.08.1905 </center> | |||
| Lück, Heinrich | |||
| <center> 3 Stunden </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 12.08.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 16.08.1905 </center> | |||
| Schmelter, Josef Johann | |||
| <center> 5 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 15.08.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 21.08.1905 </center> | |||
| van der Ploeg, Johann | |||
| <center> 1 Monate, 10 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 21.08.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 03.09.1905 </center> | |||
| Rensing, Josef | |||
| <center> 14 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 02.09.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 07.09.1905 </center> | |||
| Paar, Anna | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 07.09.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 08.09.1905 </center> | |||
| Knabben, Josef | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 06.09.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 11.09.1905 </center> | |||
| Esser geb. Breuer, Margareta | |||
| <center> 85 Jahre </center> | |||
| Grottenherten, Kreis Bergheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 10.09.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
| <center> 13.10.1905 </center> | |||
| Pütz, Josef | |||
| <center> 59 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 12.10.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
| <center> 27.10.1905 </center> | |||
| Krosch geb. Krings, Anna Katharina | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Broich | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 26.10.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
| <center> 13.11.1905 </center> | |||
| Oberlack geb. Becker, Gertrud | |||
| <center> 41 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 13.11.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
| <center> 21.11.1905 </center> | |||
| Rensing, Christian | |||
| <center> 5 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 20.11.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 49 </center> | |||
| <center> 16.12.1905 </center> | |||
| Wienen, Lambert | |||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 15.12.1905 </center> | |||
|- | |||
| <center> 50 </center> | |||
| <center> 30.12.1905 </center> | |||
| Lützenkirchen, Peter | |||
| <center> 27 Jahre </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Cöln | |||
| Butzheim | |||
| Polsterer | |||
| <center> 30.12.1905 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 10:05 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1905
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kolpin, Andreas | Anstel | Anstel | |||||
| Rick, Elisabeth | Butzheim | Butzheim | |||||
| Rütten geb. Wadenpohl, Anna | Himmelgeist | Butzheim | Ackersfrau | ||||
| Pütz, Adam | Butzheim | Butzheim | |||||
| Strube, Christina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Neuen, Adelheid | Butzheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Pesch geb. Weiser, Anna Maria | Worringen, Landkreis Cöln | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Kirschbaum, Theodor | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Iven geb. Welter, Anna Katharina | Anstel | Butzheim | gewerblos | ||||
| Clemens, Josef Heinrich | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Nussbaum, Christian | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Rixen, Christina | Anstel | Anstel | Rentnerin | ||||
| Bausch, Heinrich | Butzheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Schmitz, Johann Gerhard | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitz, Sofia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Becker, Heinrich | Widdeshoven | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Albeck, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | |||||
| Neuen, Sofia | Anstel | Anstel | |||||
| Fischer, Conrad | Stommeln | Stommeln | Rentner | ||||
| Hilgers geb. Roeckrath, Magdalena | Frimmersdorf | Butzheim | gewerblos | ||||
| Klein, Heinrich Jacob | Nettesheim | Nettesheim | Schlossermeister | ||||
| Pesch, Jakob | Anstel | Anstel | |||||
| Pesch, Christian | Butzheim | Butzheim | |||||
| Reimert, Adelheid | Anstel | Anstel | |||||
| Bordelius, Christina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Kemper, Heinrich | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitz geb. Schnabel, Christina | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Spirtz, Jakob | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Jussenhoven geb. Kropp, Apollonia | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Krings, Wilhelm | Butzheim | Butzheim | |||||
| Mertens, Aloys Hubert Anton | Paffendorf, Kreis Geilenkirchen | Barbarastein | Gutsverwalter | ||||
| Berghoff, Margareta | Anstel | Anstel | |||||
| Fünger, Jakob | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Hennes, Johann | Adenau | Anstel | Hausierer | ||||
| Fröhling, Sofia | Anstel | Anstel | |||||
| Kirschbaum, Wilhelm Heinrich | Butzheim | Butzheim | |||||
| Clemens geb. Kropp, Anna Sofia | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Lück, Heinrich | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schmelter, Josef Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| van der Ploeg, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Rensing, Josef | Butzheim | Butzheim | |||||
| Paar, Anna | Butzheim | Butzheim | |||||
| Knabben, Josef | Butzheim | Butzheim | |||||
| Esser geb. Breuer, Margareta | Grottenherten, Kreis Bergheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Pütz, Josef | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Krosch geb. Krings, Anna Katharina | Broich | Frixheim | gewerblos | ||||
| Oberlack geb. Becker, Gertrud | Anstel | Frixheim | gewerblos | ||||
| Rensing, Christian | Butzheim | Butzheim | |||||
| Wienen, Lambert | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Lützenkirchen, Peter | Stommeln, Landkreis Cöln | Butzheim | Polsterer |