Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1906: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1906== | |||
[[Datei:Net-S1906.djvu|thumb|left|Das Register von 1906 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 11.01.1906 </center> | |||
| Rensing (männl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 10.01.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 24.01.1906 </center> | |||
| Hilgers, Theodor Hubert | |||
| <center> 2½ Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 24.01.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 27.01.1906 </center> | |||
| Neukirchen (männl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 27.01.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 07.02.1906 </center> | |||
| Schlangen geb. König, Gertrud | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 06.02.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 24.03.1906 </center> | |||
| Schiffer geb. Lück, Josephine | |||
| <center></center> | |||
| Capellen, Kreis Grevenbroich | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 23.03.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 31.03.1906 </center> | |||
| Bongartz, Heinrich | |||
| <center> 29 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 30.03.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 09.04.1906 </center> | |||
| Bordelius, Christina | |||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 09.04.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 09.04.1906 </center> | |||
| Schmitz geb. Schmitz, Maria Gertrud | |||
| <center> 46 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 08.04.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 01.05.1906 </center> | |||
| Oberlack, Johann | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Delhoven | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 30.04.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 03.05.1906 </center> | |||
| Moll, Heinrich | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 03.05.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 14.05.1906 </center> | |||
| Schäfer, Franz Adam | |||
| <center> 77 Jahre </center> | |||
| Geyen, Kreis Cöln-Land | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 13.05.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 15.05.1906 </center> | |||
| Heinrichs, Theodor | |||
| <center> 6 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 14.05.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 23.05.1906 </center> | |||
| Komanns, Gertrud | |||
| <center> 17 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Dienstmagd | |||
| <center> 22.05.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 07.06.1906 </center> | |||
| Spirtz geb. Flier, Margareta | |||
| <center> 67 Jahre </center> | |||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerin | |||
| <center> 06.06.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 09.06.1906 </center> | |||
| Küttelwesch, Christian | |||
| <center> 11 Jahre, 11 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 08.06.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 11.06.1906 </center> | |||
| Oberlack, Anna Maria | |||
| <center> 25 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 09.06.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 23.06.1906 </center> | |||
| Giesen, Johann | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 23.06.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 24.07.1906 </center> | |||
| Meisen, Theodor | |||
| <center> ½ Stunde </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 24.07.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 02.08.1906 </center> | |||
| Weibeler, Johann Hubert | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 01.08.1906 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 23.08.1906 </center> | |||
| Schmitz, Anna | |||
| <center> 10 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.08.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 23.08.1906 </center> | |||
| Fröhlig, Maria Gertrud | |||
| <center> 5 Monate, 9 Tage </center> | |||
| Cöln-Lindenthal | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 23.08.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 12.09.1906 </center> | |||
| Strube, Peter | |||
| <center> 3 Monate, 11 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 11.09.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 27.09.1906 </center> | |||
| Neuen, Peter Josef Hubert | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 27.09.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 30.09.1906 </center> | |||
| Neuen, Jakob | |||
| <center> 30 Jahre </center> | |||
| Gill | |||
| Butzheim | |||
| Maurer | |||
| <center> 29.09.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 03.10.1906 </center> | |||
| Rick, Gottfried | |||
| <center> 3 Monate, 1 Woche </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 02.10.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 22.10.1906 </center> | |||
| Paar, Matthias | |||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 20.10.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 26.10.1906 </center> | |||
| Marx, Sofia | |||
| <center> 14 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.10.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 27.10.1906 </center> | |||
| Rensing (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 26.10.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 16.11.1906 </center> | |||
| Kolpin, Wilhelm | |||
| <center> 7 Monate, 10 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 16.11.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 13.12.1906 </center> | |||
| Weyrauch, Odilia Maria | |||
| <center> 80 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 13.12.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 28.12.1906 </center> | |||
| Winkels, Caspar | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 27.12.1906 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 31.12.1906 </center> | |||
| Hecker, Peter Josef | |||
| <center> 87 Jahre </center> | |||
| Stürzelberg | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 30.12.1906 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 10:07 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1906
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rensing (männl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hilgers, Theodor Hubert | Butzheim | Butzheim | |||||
| Neukirchen (männl. Totgeburt) | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Schlangen geb. König, Gertrud | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Schiffer geb. Lück, Josephine | Capellen, Kreis Grevenbroich | Butzheim | gewerblos | ||||
| Bongartz, Heinrich | Anstel | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Bordelius, Christina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitz geb. Schmitz, Maria Gertrud | Butzheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Oberlack, Johann | Delhoven | Frixheim | gewerblos | ||||
| Moll, Heinrich | Butzheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Schäfer, Franz Adam | Geyen, Kreis Cöln-Land | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Heinrichs, Theodor | Butzheim | Butzheim | |||||
| Komanns, Gertrud | Anstel | Anstel | Dienstmagd | ||||
| Spirtz geb. Flier, Margareta | Rheidt, Kreis Bergheim | Butzheim | Ackerin | ||||
| Küttelwesch, Christian | Nettesheim | Butzheim | |||||
| Oberlack, Anna Maria | Anstel | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Giesen, Johann | Frixheim | Frixheim | Ackerer | ||||
| Meisen, Theodor | Frixheim | Frixheim | |||||
| Weibeler, Johann Hubert | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Schmitz, Anna | Butzheim | Butzheim | |||||
| Fröhlig, Maria Gertrud | Cöln-Lindenthal | Nettesheim | |||||
| Strube, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Neuen, Peter Josef Hubert | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Neuen, Jakob | Gill | Butzheim | Maurer | ||||
| Rick, Gottfried | Butzheim | Butzheim | |||||
| Paar, Matthias | Butzheim | Butzheim | |||||
| Marx, Sofia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Rensing (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Kolpin, Wilhelm | Anstel | Anstel | |||||
| Weyrauch, Odilia Maria | Nettesheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Winkels, Caspar | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Hecker, Peter Josef | Stürzelberg | Nettesheim | gewerblos |