Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1907: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1907== | |||
[[Datei:Net-S1907.djvu|thumb|left|Das Register von 1907 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1050" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 07.01.1907 </center> | |||
| Klus geb. Schlangen, Anna Klara | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 05.01.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 31.01.1907 </center> | ||
| | | Knauf, Anna Sibilla | ||
| <center> 4 Monate, 29 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| <center> | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | <center> 30.01.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>3</center> | | <center> 3 </center> | ||
|08.02.1907 | | <center> 08.02.1907 </center> | ||
|Oberlack, Heinrich | | Oberlack, Heinrich | ||
| <center> 5 Minuten </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 07.02.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>4</center> | | <center> 4 </center> | ||
|09.02.1907 | | <center> 09.02.1907 </center> | ||
|Emunds geb. Kossmann, Katharina | | Emunds geb. Kossmann, Katharina | ||
| | | <center> 78 Jahre </center> | ||
| | | Fliesteden, Kreis Bergheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|09.02.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 09.02.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>5</center> | | <center> 5 </center> | ||
|04.03.1907 | | <center> 04.03.1907 </center> | ||
|Pütz geb. Heckhausen, Sophia | | Pütz geb. Heckhausen, Sophia | ||
| | | <center> 63 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|02.03.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 02.03.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>6</center> | | <center> 6 </center> | ||
|06.03.1907 | | <center> 06.03.1907 </center> | ||
|Krings, Peter Joseph | | Krings, Peter Joseph | ||
| | | <center> 50 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|05.03.1907 | | Rentner | ||
| <center> 05.03.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>7</center> | | <center> 7 </center> | ||
|11.04.1907 | | <center> 11.04.1907 </center> | ||
|Schönenkorb, Adolf | | Schönenkorb, Adolf | ||
| <center> 11 Monate, 25 Tage </center> | |||
| Cöln-Ehrenfeld | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 10.04.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>8</center> | | <center> 8 </center> | ||
|25.04.1907 | | <center> 25.04.1907 </center> | ||
|Schmelter, Klara | | Schmelter, Klara | ||
| <center> 10 Monate, 11 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 24.04.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>9</center> | | <center> 9 </center> | ||
|29.04.1907 | | <center> 29.04.1907 </center> | ||
|Krapp geb. Kramer, Anna Maria | | Krapp geb. Kramer, Anna Maria | ||
| | | <center> 64 Jahre, 9 Monate </center> | ||
| Frixheim | |||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|27.04.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 27.04.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>10</center> | | <center> 10 </center> | ||
|13.05.1907 | | <center> 13.05.1907 </center> | ||
|Oberlack geb. Oehmen, Anna Katharina | | Oberlack geb. Oehmen, Anna Katharina | ||
| | | <center> 55 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|13.05.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 13.05.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>11</center> | | <center> 11 </center> | ||
|14.05.1907 | | <center> 14.05.1907 </center> | ||
|Rütten, Katharina | | Rütten, Katharina | ||
| <center> ½ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 13.05.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>12</center> | | <center> 12 </center> | ||
|18.05.1907 | | <center> 18.05.1907 </center> | ||
|Weibeler, Reinhold Josef | | Weibeler, Reinhold Josef | ||
| <center> 10 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 18.05.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>13</center> | | <center> 13 </center> | ||
|21.05.1907 | | <center> 21.05.1907 </center> | ||
|Nobis, Wilhelm | | Nobis, Wilhelm | ||
| <center> 6 Jahre, 4 Monate, 20 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 20.05.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>14</center> | | <center> 14 </center> | ||
|05.07.1907 | | <center> 05.07.1907 </center> | ||
|Schmitz, Gottfried | | Schmitz, Gottfried | ||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.07.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>15</center> | | <center> 15 </center> | ||
|13.07.1907 | | <center> 13.07.1907 </center> | ||
|Bock, Maria Gertrud | | Bock, Maria Gertrud | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|12.07.1907 | | ohne Beruf | ||
| <center> 12.07.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>16</center> | | <center> 16 </center> | ||
|05.08.1907 | | <center> 05.08.1907 </center> | ||
|Schmitz, Heinrich | | Schmitz, Heinrich | ||
| <center> 15 Jahre, 8 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 04.08.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>17</center> | | <center> 17 </center> | ||
|27.08.1907 | | <center> 27.08.1907 </center> | ||
|Schieffer geb. Lemper, Anna Maria | | Schieffer geb. Lemper, Anna Maria | ||
| | | <center> 76½ Jahre </center> | ||
| | | Geyen, Landkreis Cöln | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|26.08.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 26.08.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>18</center> | | <center> 18 </center> | ||
|28.09.1907 | | <center> 28.09.1907 </center> | ||
|Neuen, Odilia | | Neuen, Odilia | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|28.09.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 28.09.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>19</center> | | <center> 19 </center> | ||
|30.09.1907 | | <center> 30.09.1907 </center> | ||
|Henneke, Gottfried | | Henneke, Gottfried | ||
| <center> 4 Monate, 14 Tage </center> | |||
| Cöln | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.09.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>20</center> | | <center> 20 </center> | ||
|01.10.1907 | | <center> 01.10.1907 </center> | ||
|Kölpin, Adam | | Kölpin, Adam | ||
| <center> 5 Minuten </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 01.10.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>21</center> | | <center> 21 </center> | ||
|05.10.1907 | | <center> 05.10.1907 </center> | ||
|Kirschbaum, Maria Odilia | | Kirschbaum, Maria Odilia | ||
| <center> 6 Monate, 24 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 04.10.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>22</center> | | <center> 22 </center> | ||
|11.10.1907 | | <center> 11.10.1907 </center> | ||
|Berghof, Werner | | Berghof, Werner | ||
| <center> 16 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 10.10.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>23</center> | | <center> 23 </center> | ||
|21.10.1907 | | <center> 21.10.1907 </center> | ||
|Hermanns, Johann | | Hermanns, Johann | ||
| | | <center> 76 Jahre </center> | ||
| | | Sinnersdorf | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|20.10.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 20.10.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>24</center> | | <center> 24 </center> | ||
|23.10.1907 | | <center> 23.10.1907 </center> | ||
|Winkels, Wilhelm Josef | | Winkels, Wilhelm Josef | ||
| <center> 6 Monate, 9 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 22.10.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>25</center> | | <center> 25 </center> | ||
|28.10.1907 | | <center> 28.10.1907 </center> | ||
|Schmitz, Gertrud | | Schmitz, Gertrud | ||
| <center> 4 Monate, 14 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 27.10.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>26</center> | | <center> 26 </center> | ||
|29.10.1907 | | <center> 29.10.1907 </center> | ||
|Leuffen, Laurenz Christian Hubert | | Leuffen, Laurenz Christian Hubert | ||
|Rentner, 1.Beigeordneter | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
| Nettesheim | |||
| Rentner, 1. Beigeordneter | |||
| <center> 28.10.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>27</center> | | <center> 27 </center> | ||
|12.11.1907 | | <center> 12.11.1907 </center> | ||
|Kratz, Hermann Hubert | | Kratz, Hermann Hubert | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Hövelerhof | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|11.11.1907 | | Gutsbesitzer | ||
| <center> 11.11.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>28</center> | | <center> 28 </center> | ||
|23.11.1907 | | <center> 23.11.1907 </center> | ||
|Esser, Johann Adam | | Esser, Johann Adam | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Frimmersdorf | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|23.11.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 23.11.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>29</center> | | <center> 29 </center> | ||
|06.12.1907 | | <center> 06.12.1907 </center> | ||
|Bordelius, Gottfried | | Bordelius, Gottfried | ||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.12.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>30</center> | | <center> 30 </center> | ||
|07.12.1907 | | <center> 07.12.1907 </center> | ||
|Strauss geb. Hess, Friederika | | Strauss geb. Hess, Friederika | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Fredeburg | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|06.12.1907 | | gewerblos | ||
| <center> 06.12.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>31</center> | | <center> 31 </center> | ||
|16.12.1907 | | <center> 16.12.1907 </center> | ||
|Schotten, Elisabeth | | Schotten, Elisabeth | ||
| <center> 8 Monate, 18 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 15.12.1907 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center>32</center> | | <center> 32 </center> | ||
|24.12.1907 | | <center> 24.12.1907 </center> | ||
|Pesch, Heinrich | | Pesch, Heinrich | ||
| | | <center> 70 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|23.12.1907 | | Zeitungsbote | ||
| <center> 23.12.1907 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center>33</center> | | <center> 33 </center> | ||
|30.12.1907 | | <center> 30.12.1907 </center> | ||
| | | Klus (männl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.12.1907 </center> | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 10:11 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1907
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klus geb. Schlangen, Anna Klara | Butzheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Knauf, Anna Sibilla | Frixheim | Frixheim | |||||
| Oberlack, Heinrich | Frixheim | Frixheim | |||||
| Emunds geb. Kossmann, Katharina | Fliesteden, Kreis Bergheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Pütz geb. Heckhausen, Sophia | Anstel | Butzheim | gewerblos | ||||
| Krings, Peter Joseph | Butzheim | Butzheim | Rentner | ||||
| Schönenkorb, Adolf | Cöln-Ehrenfeld | Nettesheim | |||||
| Schmelter, Klara | Butzheim | Butzheim | |||||
| Krapp geb. Kramer, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Oberlack geb. Oehmen, Anna Katharina | Anstel | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Rütten, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Weibeler, Reinhold Josef | Anstel | Anstel | |||||
| Nobis, Wilhelm | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Schmitz, Gottfried | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bock, Maria Gertrud | Butzheim | Butzheim | ohne Beruf | ||||
| Schmitz, Heinrich | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schieffer geb. Lemper, Anna Maria | Geyen, Landkreis Cöln | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Neuen, Odilia | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Henneke, Gottfried | Cöln | Butzheim | |||||
| Kölpin, Adam | Anstel | Anstel | |||||
| Kirschbaum, Maria Odilia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Berghof, Werner | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hermanns, Johann | Sinnersdorf | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Winkels, Wilhelm Josef | Anstel | Anstel | |||||
| Schmitz, Gertrud | Frixheim | Frixheim | |||||
| Leuffen, Laurenz Christian Hubert | Nettesheim | Nettesheim | Rentner, 1. Beigeordneter | ||||
| Kratz, Hermann Hubert | Hövelerhof | Nettesheim | Gutsbesitzer | ||||
| Esser, Johann Adam | Frimmersdorf | Frixheim | gewerblos | ||||
| Bordelius, Gottfried | Butzheim | Butzheim | |||||
| Strauss geb. Hess, Friederika | Fredeburg | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Schotten, Elisabeth | Anstel | Anstel | |||||
| Pesch, Heinrich | Butzheim | Anstel | Zeitungsbote | ||||
| Klus (männl. Totgeburt) | Frixheim | Frixheim |