Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1908: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1908== | |||
[[Datei:Net-S1908.djvu|thumb|left|Das Register von 1908 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 25.01.1908 </center> | |||
| Weingarten, Magdalena | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 25.01.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 30.01.1908 </center> | |||
| Weibeler, Heinrich Hubert | |||
| <center> 77 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 29.01.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 03.02.1908 </center> | |||
| Fingerhuth, Peter | |||
| <center> 23 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerergehülfe | |||
| <center> 02.02.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 24.02.1908 </center> | |||
| Schotten, Jakob | |||
| <center> 48 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 23.02.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 24.02.1908 </center> | |||
| Röckrath, Theodor | |||
| <center> 61 Jahre </center> | |||
| Deelen, Kreis Grevenbroich | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 24.02.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 02.03.1908 </center> | |||
| Schnock, Johann Wilhelm | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 29.02.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 03.03.1908 </center> | |||
| Pütz, Peter | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 02.03.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 16.03.1908 </center> | |||
| Berghausen geb. Emunds, Gertrud | |||
| <center> 60 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 14.03.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 21.03.1908 </center> | |||
| Fischer, Christian | |||
| <center> 62 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Nettesheim | |||
| Schneider | |||
| <center> 20.03.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 28.03.1908 </center> | |||
| Weingroth, Heinrich | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Ackerergehülfe | |||
| <center> 28.03.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 04.04.1908 </center> | |||
| Dutkowsky, Josephine | |||
| <center> 37 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 03.04.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 06.04.1908 </center> | |||
| Pütz, Adam | |||
| <center> 5 Minuten </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 05.04.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 10.04.1908 </center> | |||
| Esser, Winand Werner | |||
| <center> 86 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Gutsbesitzer | |||
| <center> 09.04.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 16.04.1908 </center> | |||
| Rütten, Johann | |||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 16.04.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 04.05.1908 </center> | |||
| Brausen, Christian | |||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 03.05.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 26.05.1908 </center> | |||
| Brausen, Christian | |||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.05.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 04.06.1908 </center> | |||
| Lersch, Katharina | |||
| <center> 55 Jahre </center> | |||
| Hackhausen | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 04.06.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 10.06.1908 </center> | |||
| Fünger geb. Hahn, Maria Elisabeth | |||
| <center> 42 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 10.06.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 13.07.1908 </center> | |||
| Jordans, Jakob | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| gewerblos | |||
| <center> 12.07.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 21.09.1908 </center> | |||
| Peters, Maria | |||
| <center> 9½ Stunden </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 21.09.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 30.09.1908 </center> | |||
| Peters, Katharina | |||
| <center> 9 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 29.09.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 11.10.1908 </center> | |||
| Schmitz, Anne Sophia | |||
| <center> 15 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 10.10.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 11.10.1908 </center> | |||
| Schiffer, Bernhard | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Butzheim | |||
| Korbmacher | |||
| <center> 10.10.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 19.10.1908 </center> | |||
| Bringmann, Wilhelm | |||
| <center> 80 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 18.10.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 23.10.1908 </center> | |||
| Henk, Wilhelm Heinrich | |||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 22.10.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 30.10.1908 </center> | |||
| Jonas, Katharina | |||
| <center> 9 Monate, 28 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 28.10.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 11.11.1908 </center> | |||
| Schotten, Caspar | |||
| <center> 57 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 11.11.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 12.11.1908 </center> | |||
| Strube, Hermann Josef Hubert | |||
| <center> 67 Jahre </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 11.11.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 10.12.1908 </center> | |||
| Stolz, Peter Josef | |||
| <center> 1 Monat, 26 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 09.12.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 11.12.1908 </center> | |||
| Pütz, Christine | |||
| <center> 14 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 11.12.1908 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 24.12.1908 </center> | |||
| Balzer geb. Hoenig, Agnes | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Uekinghoven | |||
| Frixheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 23.12.1908 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 10:13 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1908
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weingarten, Magdalena | Nettesheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Weibeler, Heinrich Hubert | Butzheim | Butzheim | Rentner | ||||
| Fingerhuth, Peter | Anstel | Anstel | Ackerergehülfe | ||||
| Schotten, Jakob | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Röckrath, Theodor | Deelen, Kreis Grevenbroich | Butzheim | Ackerer | ||||
| Schnock, Johann Wilhelm | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Pütz, Peter | Butzheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Berghausen geb. Emunds, Gertrud | Butzheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Fischer, Christian | Eckum | Nettesheim | Schneider | ||||
| Weingroth, Heinrich | Frixheim | Frixheim | Ackerergehülfe | ||||
| Dutkowsky, Josephine | Rommerskirchen | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Pütz, Adam | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Esser, Winand Werner | Nettesheim | Nettesheim | Gutsbesitzer | ||||
| Rütten, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Brausen, Christian | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Brausen, Christian | Butzheim | Butzheim | |||||
| Lersch, Katharina | Hackhausen | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Fünger geb. Hahn, Maria Elisabeth | Nettesheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Jordans, Jakob | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Peters, Maria | Anstel | Anstel | |||||
| Peters, Katharina | Anstel | Anstel | |||||
| Schmitz, Anne Sophia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schiffer, Bernhard | Widdeshoven | Butzheim | Korbmacher | ||||
| Bringmann, Wilhelm | Anstel | Butzheim | gewerblos | ||||
| Henk, Wilhelm Heinrich | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Jonas, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schotten, Caspar | Frixheim | Frixheim | Rentner | ||||
| Strube, Hermann Josef Hubert | Evinghoven | Butzheim | Ackerer | ||||
| Stolz, Peter Josef | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pütz, Christine | Butzheim | Butzheim | |||||
| Balzer geb. Hoenig, Agnes | Uekinghoven | Frixheim | gewerblos |