Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1908: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1908== | |||
[[Datei:Net-S1908.djvu|thumb|left|Das Register von 1908 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 25.01.1908 </center> | |||
| Weingarten, Magdalena | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 25.01.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 30.01.1908 </center> | |||
| Weibeler, Heinrich Hubert | |||
| <center> 77 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 29.01.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 03.02.1908 </center> | ||
| | | Fingerhuth, Peter | ||
| | | <center> 23 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
| | | Anstel | ||
| | | Ackerergehülfe | ||
| <center> 02.02.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 24.02.1908 </center> | ||
| | | Schotten, Jakob | ||
| | | <center> 48 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
| | | Anstel | ||
| | | Ackerer | ||
| <center> 23.02.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 24.02.1908 </center> | ||
| | | Röckrath, Theodor | ||
| | | <center> 61 Jahre </center> | ||
| | | Deelen, Kreis Grevenbroich | ||
| | | Butzheim | ||
| | | Ackerer | ||
| <center> 24.02.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 02.03.1908 </center> | ||
| | | Schnock, Johann Wilhelm | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
| | | gewerblos | ||
| <center> 29.02.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 03.03.1908 </center> | ||
| | | Pütz, Peter | ||
| | | <center> 63 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
|Butzheim | | Anstel | ||
| | | gewerblos | ||
| | | <center> 02.03.1908 </center> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 16.03.1908 </center> | ||
| | | Berghausen geb. Emunds, Gertrud | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
| | | Nettesheim | ||
| | | gewerblos | ||
| <center> 14.03.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 21.03.1908 </center> | ||
| | | Fischer, Christian | ||
| | | <center> 62 Jahre </center> | ||
| | | Eckum | ||
| | | Nettesheim | ||
| | | Schneider | ||
| <center> 20.03.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 28.03.1908 </center> | ||
| | | Weingroth, Heinrich | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
| | | Frixheim | ||
| | | Ackerergehülfe | ||
| <center> 28.03.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 04.04.1908 </center> | ||
| | | Dutkowsky, Josephine | ||
| | | <center> 37 Jahre </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
| | | gewerblos | ||
| <center> 03.04.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 06.04.1908 </center> | ||
| Pütz, Adam | |||
| <center> 5 Minuten </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.04.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 | | <center> 13 </center> | ||
|10.04.1908 | | <center> 10.04.1908 </center> | ||
|Esser, Winand Werner | | Esser, Winand Werner | ||
| | | <center> 86 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|09.04.1908 | | Gutsbesitzer | ||
| <center> 09.04.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 14 | | <center> 14 </center> | ||
|16.04.1908 | | <center> 16.04.1908 </center> | ||
|Rütten, Johann | | Rütten, Johann | ||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 16.04.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 15 | | <center> 15 </center> | ||
|04.05.1908 | | <center> 04.05.1908 </center> | ||
|Brausen, Christian | | Brausen, Christian | ||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 03.05.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 16 | | <center> 16 </center> | ||
|26.05.1908 | | <center> 26.05.1908 </center> | ||
|Brausen, Christian | | Brausen, Christian | ||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 25.05.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 17 | | <center> 17 </center> | ||
|04.06.1908 | | <center> 04.06.1908 </center> | ||
|Lersch, Katharina | | Lersch, Katharina | ||
| | | <center> 55 Jahre </center> | ||
| | | Hackhausen | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|04.06.1908 | | gewerblos | ||
| <center> 04.06.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 | | <center> 18 </center> | ||
|10.06.1908 | | <center> 10.06.1908 </center> | ||
|Fünger geb. Hahn, Maria Elisabeth | | Fünger geb. Hahn, Maria Elisabeth | ||
| | | <center> 42 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|10.06.1908 | | gewerblos | ||
| <center> 10.06.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 19 | | <center> 19 </center> | ||
|13.07.1908 | | <center> 13.07.1908 </center> | ||
|Jordans, Jakob | | Jordans, Jakob | ||
| | | <center> 82 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|12.07.1908 | | gewerblos | ||
| <center> 12.07.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 | | <center> 20 </center> | ||
|21.09.1908 | | <center> 21.09.1908 </center> | ||
|Peters, Maria | | Peters, Maria | ||
| <center> 9½ Stunden </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 21.09.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 | | <center> 21 </center> | ||
|30.09.1908 | | <center> 30.09.1908 </center> | ||
|Peters, Katharina | | Peters, Katharina | ||
| <center> 9 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.09.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 22 | | <center> 22 </center> | ||
|11.10.1908 | | <center> 11.10.1908 </center> | ||
|Schmitz, Anne Sophia | | Schmitz, Anne Sophia | ||
| <center> 15 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 10.10.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 23 | | <center> 23 </center> | ||
|11.10.1908 | | <center> 11.10.1908 </center> | ||
|Schiffer, Bernhard | | Schiffer, Bernhard | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Widdeshoven | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|10.10.1908 | | Korbmacher | ||
| <center> 10.10.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 24 | | <center> 24 </center> | ||
|19.10.1908 | | <center> 19.10.1908 </center> | ||
|Bringmann, Wilhelm | | Bringmann, Wilhelm | ||
| | | <center> 80 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|18.10.1908 | | gewerblos | ||
| <center> 18.10.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 25 | | <center> 25 </center> | ||
|23.10.1908 | | <center> 23.10.1908 </center> | ||
|Henk, Wilhelm Heinrich | | Henk, Wilhelm Heinrich | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|22.10.1908 | | Ackerer | ||
| <center> 22.10.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 26 | | <center> 26 </center> | ||
|30.10.1908 | | <center> 30.10.1908 </center> | ||
|Jonas, Katharina | | Jonas, Katharina | ||
| <center> 9 Monate, 28 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 28.10.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 | | <center> 27 </center> | ||
|11.11.1908 | | <center> 11.11.1908 </center> | ||
|Schotten, Caspar | | Schotten, Caspar | ||
| | | <center> 57 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|11.11.1908 | | Rentner | ||
| <center> 11.11.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 28 | | <center> 28 </center> | ||
|12.11.1908 | | <center> 12.11.1908 </center> | ||
|Strube, Hermann Josef Hubert | | Strube, Hermann Josef Hubert | ||
| | | <center> 67 Jahre </center> | ||
| | | Evinghoven | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|11.11.1908 | | Ackerer | ||
| <center> 11.11.1908 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 29 | | <center> 29 </center> | ||
|10.12.1908 | | <center> 10.12.1908 </center> | ||
|Stolz, Peter Josef | | Stolz, Peter Josef | ||
| <center> 1 Monat, 26 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 09.12.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 30 | | <center> 30 </center> | ||
|11.12.1908 | | <center> 11.12.1908 </center> | ||
|Pütz, Christine | | Pütz, Christine | ||
| <center> 14 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 11.12.1908 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 31 | | <center> 31 </center> | ||
|24.12.1908 | | <center> 24.12.1908 </center> | ||
|Balzer geb. Hoenig, Agnes | | Balzer geb. Hoenig, Agnes | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Uekinghoven | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|23.12.1908 | | gewerblos | ||
| <center> 23.12.1908 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 10:13 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1908
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weingarten, Magdalena | Nettesheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Weibeler, Heinrich Hubert | Butzheim | Butzheim | Rentner | ||||
| Fingerhuth, Peter | Anstel | Anstel | Ackerergehülfe | ||||
| Schotten, Jakob | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Röckrath, Theodor | Deelen, Kreis Grevenbroich | Butzheim | Ackerer | ||||
| Schnock, Johann Wilhelm | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Pütz, Peter | Butzheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Berghausen geb. Emunds, Gertrud | Butzheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Fischer, Christian | Eckum | Nettesheim | Schneider | ||||
| Weingroth, Heinrich | Frixheim | Frixheim | Ackerergehülfe | ||||
| Dutkowsky, Josephine | Rommerskirchen | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Pütz, Adam | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Esser, Winand Werner | Nettesheim | Nettesheim | Gutsbesitzer | ||||
| Rütten, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Brausen, Christian | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Brausen, Christian | Butzheim | Butzheim | |||||
| Lersch, Katharina | Hackhausen | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Fünger geb. Hahn, Maria Elisabeth | Nettesheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Jordans, Jakob | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Peters, Maria | Anstel | Anstel | |||||
| Peters, Katharina | Anstel | Anstel | |||||
| Schmitz, Anne Sophia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schiffer, Bernhard | Widdeshoven | Butzheim | Korbmacher | ||||
| Bringmann, Wilhelm | Anstel | Butzheim | gewerblos | ||||
| Henk, Wilhelm Heinrich | Butzheim | Butzheim | Ackerer | ||||
| Jonas, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schotten, Caspar | Frixheim | Frixheim | Rentner | ||||
| Strube, Hermann Josef Hubert | Evinghoven | Butzheim | Ackerer | ||||
| Stolz, Peter Josef | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pütz, Christine | Butzheim | Butzheim | |||||
| Balzer geb. Hoenig, Agnes | Uekinghoven | Frixheim | gewerblos |