Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1914: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1914== | |||
[[Datei:Net-S1914.djvu|thumb|left|Das Register von 1914 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
{| | |||
|- | |||
! | |||
!Name, Vorname(n) | |||
! | |||
! | |||
!Wohnort | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 | | <center> 1 </center> | ||
|09.01.1914 | | <center> 09.01.1914 </center> | ||
|Reinartz geb. Fünger, Gertrud | | Reinartz geb. Fünger, Gertrud | ||
| | | <center> 75 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|08.01.1914 | | ohne Geschäft | ||
| <center> 08.01.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 | | <center> 2 </center> | ||
|24.01.1914 | | <center> 24.01.1914 </center> | ||
|Schumacher, Peter | | Schumacher, Peter | ||
| <center> ¼ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 24.01.1914 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 | | <center> 3 </center> | ||
|29.01.1914 | | <center> 29.01.1914 </center> | ||
|Schmitz geb. Schauff, Maria Sibilla | | Schmitz geb. Schauff, Maria Sibilla | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Geyen, Landkreis Cöln | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|29.01.1914 | | ohne Geschäft | ||
| <center> 29.01.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 4 | | <center> 4 </center> | ||
|31.01.1914 | | <center> 31.01.1914 </center> | ||
|Lück, Heinrich | | Lück, Heinrich | ||
| | | <center> 74½ Jahre </center> | ||
| | | Quadrath, Kreis Bergheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|07.01.1914 | | Tagelöhner | ||
| <center> 07.01.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 | | <center> 5 </center> | ||
|03.02.1914 | | <center> 03.02.1914 </center> | ||
|Jonas, Christine | | Jonas, Christine | ||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 02.02.1914 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 6 | | <center> 6 </center> | ||
|06.02.1914 | | <center> 06.02.1914 </center> | ||
|Brings, Anna Sophia | | Brings, Anna Sophia | ||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 06.02.1914 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 7 | | <center> 7 </center> | ||
|09.02.1914 | | <center> 09.02.1914 </center> | ||
|Brings geb. Bodewig, Anna | | Brings geb. Bodewig, Anna | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|08.02.1914 | | ohne Geschäft | ||
| <center> 08.02.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 8 | | <center> 8 </center> | ||
|28.02.1914 | | <center> 28.02.1914 </center> | ||
|Pütz, Christina | | Pütz, Christina | ||
| <center> 13 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 28.02.1914 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 | | <center> 9 </center> | ||
|14.03.1914 | | <center> 14.03.1914 </center> | ||
|Bordelius, Johann | | Bordelius, Johann | ||
| | | <center> 83 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|13.03.1914 | | Schneider | ||
| <center> 13.03.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 10 | | <center> 10 </center> | ||
|23.03.1914 | | <center> 23.03.1914 </center> | ||
|Schunk, Wilhelm Hubert | | Schunk, Wilhelm Hubert | ||
| | | <center> 51 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|22.03.1914 | | Tagelöhner | ||
| <center> 22.03.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 | | <center> 11 </center> | ||
|30.03.1914 | | <center> 30.03.1914 </center> | ||
|Hermkei, Gottfried | | Hermkei, Gottfried | ||
| | | <center> 38 Jahre </center> | ||
| | | Nievenheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|29.03.1914 | | Kranenwärter | ||
| <center> 29.03.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 | | <center> 12 </center> | ||
|06.04.1914 | | <center> 06.04.1914 </center> | ||
|Simons geb. Dreesen, Agnes | | Simons geb. Dreesen, Agnes | ||
| | | <center> 69 Jahre </center> | ||
| | | Spiel, Kreis Jülich | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|05.04.1914 | | ohne Beruf | ||
| <center> 05.04.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 13 | | <center> 13 </center> | ||
|16.04.1914 | | <center> 16.04.1914 </center> | ||
|Giesen, Wilhelm | | Giesen, Wilhelm | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|15.04.1914 | | Ackerer | ||
| <center> 15.04.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 14 | | <center> 14 </center> | ||
|27.04.1914 | | <center> 27.04.1914 </center> | ||
|Bringmann geb. Kramee, Gertrud | | Bringmann geb. Kramee, Gertrud | ||
| | | <center> 83 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|26.04.1914 | | ohne Beruf | ||
| <center> 26.04.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 15 | | <center> 15 </center> | ||
|14.05.1914 | | <center> 14.05.1914 </center> | ||
|Schmitz, Otto Hubert | | Schmitz, Otto Hubert | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|14.05.1914 | | Invalide | ||
| <center> 14.05.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 | | <center> 16 </center> | ||
|22.05.1914 | | <center> 22.05.1914 </center> | ||
|Maassen, Peter Joseph | | Maassen, Peter Joseph | ||
| | | <center> 40 Jahre </center> | ||
| | | Rheidt, Kreis Bergheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|22.05.1914 | | Tagelöhner | ||
| <center> 22.05.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 17 | | <center> 17 </center> | ||
|09.06.1914 | | <center> 09.06.1914 </center> | ||
|Sinndorf, Matthias | | Sinndorf, Matthias | ||
| | | <center> 65 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln, Landkreis Cöln | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|09.06.1914 | | Invalide | ||
| <center> 09.06.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 | | <center> 18 </center> | ||
|07.07.1914 | | <center> 07.07.1914 </center> | ||
|Schnee, Helena | | Schnee, Helena | ||
| | | <center> 19 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|07.07.1914 | | geschäftslos | ||
| <center> 07.07.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 19 | | <center> 19 </center> | ||
|21.07.1914 | | <center> 21.07.1914 </center> | ||
|Schmitz, Hubert | | Schmitz, Hubert | ||
| | | <center> 22 Jahre </center> | ||
| | | Niederaussem, Kreis Bergheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|20.07.1914 | | Fabrikarbeiter | ||
| <center> 20.07.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 | | <center> 20 </center> | ||
|18.08.1914 | | <center> 18.08.1914 </center> | ||
|Mux, Walburga | | Mux, Walburga | ||
| | | <center> 67 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|17.08.1914 | | gewerblos | ||
| <center> 17.08.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 21 | | <center> 21 </center> | ||
|16.02.1914 | | <center> 16.02.1914 </center> | ||
|Bongartz geb. Welter, Anna Maria | | Bongartz geb. Welter, Anna Maria | ||
| | | <center> 63 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|24.08.1914 | | gewerblos | ||
| <center> 24.08.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 22 | | <center> 22 </center> | ||
|02.09.1914 | | <center> 02.09.1914 </center> | ||
|Cremer, Adam | | Cremer, Adam | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Ziverich, Kreis Bergheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|01.09.1914 | | Schreiner | ||
| <center> 01.09.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 23 | | <center> 23 </center> | ||
|19.09.1914 | | <center> 19.09.1914 </center> | ||
|Schmitz geb. Haussmann, Gertrud | | Schmitz geb. Haussmann, Gertrud | ||
| | | <center> 77 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|18.09.1914 | | geschäftslos | ||
| <center> 18.09.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 24 | | <center> 24 </center> | ||
|24.09.1914 | | <center> 24.09.1914 </center> | ||
|Poschen, Sophia | | Poschen, Sophia | ||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Cöln-Braunsfeld | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 23.09.1914 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 25 | | <center> 25 </center> | ||
|30.09.1914 | | <center> 30.09.1914 </center> | ||
|Schmitz geb. Schwenk, Augusta | | Schmitz geb. Schwenk, Augusta | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Limburg an der Lahn | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|30.09.1914 | | ohne Beruf | ||
| <center> 30.09.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 26 | | <center> 26 </center> | ||
|13.11.1914 | | <center> 13.11.1914 </center> | ||
|Hützen, Adam Karl | | Hützen, Adam Karl | ||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Cöln-Ehrenfeld | |||
| Cöln-Ehrenfeld | |||
| | | | ||
| | | <center> 12.11.1914 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 | | <center> 27 </center> | ||
|02.12.1914 | | <center> 02.12.1914 </center> | ||
|Hahn geb. Schmitz, Gertrud | | Hahn geb. Schmitz, Gertrud | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|02.12.1914 | | Gutsbesitzerin | ||
| <center> 02.12.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 28 | | <center> 28 </center> | ||
|31.12.1914 | | <center> 31.12.1914 </center> | ||
|Weingarten, Paul Gerhard | | Weingarten, Paul Gerhard | ||
| | | <center> 71 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|30.12.1914 | | pensionierter Postbote | ||
| <center> 30.12.1914 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 11:06 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1914
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reinartz geb. Fünger, Gertrud | Anstel | Anstel | ohne Geschäft | ||||
| Schumacher, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitz geb. Schauff, Maria Sibilla | Geyen, Landkreis Cöln | Butzheim | ohne Geschäft | ||||
| Lück, Heinrich | Quadrath, Kreis Bergheim | Frixheim | Tagelöhner | ||||
| Jonas, Christine | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Brings, Anna Sophia | Frixheim | Frixheim | |||||
| Brings geb. Bodewig, Anna | Butzheim | Frixheim | ohne Geschäft | ||||
| Pütz, Christina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius, Johann | Butzheim | Butzheim | Schneider | ||||
| Schunk, Wilhelm Hubert | Butzheim | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Hermkei, Gottfried | Nievenheim | Butzheim | Kranenwärter | ||||
| Simons geb. Dreesen, Agnes | Spiel, Kreis Jülich | Butzheim | ohne Beruf | ||||
| Giesen, Wilhelm | Frixheim | Frixheim | Ackerer | ||||
| Bringmann geb. Kramee, Gertrud | Butzheim | Butzheim | ohne Beruf | ||||
| Schmitz, Otto Hubert | Frixheim | Frixheim | Invalide | ||||
| Maassen, Peter Joseph | Rheidt, Kreis Bergheim | Nettesheim | Tagelöhner | ||||
| Sinndorf, Matthias | Stommeln, Landkreis Cöln | Butzheim | Invalide | ||||
| Schnee, Helena | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Schmitz, Hubert | Niederaussem, Kreis Bergheim | Nettesheim | Fabrikarbeiter | ||||
| Mux, Walburga | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Bongartz geb. Welter, Anna Maria | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Cremer, Adam | Ziverich, Kreis Bergheim | Butzheim | Schreiner | ||||
| Schmitz geb. Haussmann, Gertrud | Anstel | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Poschen, Sophia | Cöln-Braunsfeld | Butzheim | |||||
| Schmitz geb. Schwenk, Augusta | Limburg an der Lahn | Frixheim | ohne Beruf | ||||
| Hützen, Adam Karl | Cöln-Ehrenfeld | Cöln-Ehrenfeld | |||||
| Hahn geb. Schmitz, Gertrud | Anstel | Anstel | Gutsbesitzerin | ||||
| Weingarten, Paul Gerhard | Nettesheim | Butzheim | pensionierter Postbote |