Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1916: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1916== | |||
[[Datei:Net-S1916.djvu|thumb|left|Das Register von 1916 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
{| | | <center> 11.01.1916 </center> | ||
|- | | Bongartz, Maria | ||
| <center> 4 Tage </center> | |||
! | | Butzheim | ||
!Name, Vorname(n) | | Butzheim | ||
! | |||
! | |||
!Wohnort | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
| <center> 1 | |||
|11.01.1916 | |||
|Bongartz, Maria | |||
| | | | ||
| | | <center> 11.01.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 | | <center> 2 </center> | ||
|17.01.1916 | | <center> 17.01.1916 </center> | ||
|Hilgers, Peter Heinrich | | Hilgers, Peter Heinrich | ||
| | | <center> 2½ Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|15.01.1916 | | geschäftslos | ||
| <center> 15.01.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 3 | | <center> 3 </center> | ||
|21.01.1916 | | <center> 21.01.1916 </center> | ||
|Neukirchen | | Neukirchen (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 21.01.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 | | <center> 4 </center> | ||
|21.01.1916 | | <center> 21.01.1916 </center> | ||
|Oberlack, Elisabeth | | Oberlack, Elisabeth | ||
| <center> 4½ Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 20.01.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 5 | | <center> 5 </center> | ||
|31.01.1916 | | <center> 31.01.1916 </center> | ||
|Schieffer, Barbara | | Schieffer, Barbara | ||
| <center> 6½ Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 30.01.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 6 | | <center> 6 </center> | ||
|08.02.1916 | | <center> 08.02.1916 </center> | ||
|Fünger, Wilhelm Stephan | | Fünger, Wilhelm Stephan | ||
| <center> 5 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 06.02.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 7 | | <center> 7 </center> | ||
|19.02.1916 | | <center> 19.02.1916 </center> | ||
|Miarka, Adam | | Miarka, Adam | ||
| <center> 13 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 19.02.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 8 | | <center> 8 </center> | ||
|19.02.1916 | | <center> 19.02.1916 </center> | ||
|Freibeuter geb. Mittler, Anna Maria | | Freibeuter geb. Mittler, Anna Maria | ||
| | | <center> 59 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|19.02.1916 | | ohne Beruf | ||
| <center> 19.02.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 9 | | <center> 9 </center> | ||
|24.02.1916 | | <center> 24.02.1916 </center> | ||
|Lennartz, Elisabeth | | Lennartz, Elisabeth | ||
| | | <center> 76 Jahre </center> | ||
| | | Caster | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|24.02.1916 | | gewerblos | ||
| <center> 24.02.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 10 | | <center> 10 </center> | ||
|06.03.1916 | | <center> 06.03.1916 </center> | ||
|Aps geb. Hackenbroich, Christina | | Aps geb. Hackenbroich, Christina | ||
| | | <center> 77 Jahre </center> | ||
| | | Delhoven | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|04.03.1916 | | gewerblos | ||
| <center> 04.03.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 | | <center> 11 </center> | ||
|06.03.1916 | | <center> 06.03.1916 </center> | ||
|Welter, Peter Joseph | | Welter, Peter Joseph | ||
| | | <center> 81 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|06.03.1916 | | Rentner | ||
| <center> 06.03.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 | | <center> 12 </center> | ||
|08.03.1916 | | <center> 08.03.1916 </center> | ||
|Pesch, Wilhelm | | Pesch, Wilhelm | ||
| | | <center> 20 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|26.02.1916 | | Ackerergehülfe | ||
| <center> 26.02.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 13 | | <center> 13 </center> | ||
|15.03.1916 | | <center> 15.03.1916 </center> | ||
|Heimers, Wilhelm Josef | | Heimers, Wilhelm Josef | ||
| | | <center> 79 Jahre </center> | ||
| | | Breyell | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|15.03.1916 | | Rentner | ||
| <center> 15.03.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 14 | | <center> 14 </center> | ||
|16.03.1916 | | <center> 16.03.1916 </center> | ||
|Altpahs, Friedrich Wilhelm | | Altpahs, Friedrich Wilhelm | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Solingen | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|16.03.1916 | | Invalide | ||
| <center> 16.03.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 15 | | <center> 15 </center> | ||
|21.03.1916 | | <center> 21.03.1916 </center> | ||
|Kremer, Heinrich | | Kremer, Heinrich | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|20.03.1916 | | Invalide | ||
| <center> 20.03.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 | | <center> 16 </center> | ||
|27.03.1916 | | <center> 27.03.1916 </center> | ||
|Lindgens, Joseph | | Lindgens, Joseph | ||
| | | <center> 29 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|27.08.1914 | | Schreiner | ||
| <center> 27.08.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 17 | | <center> 17 </center> | ||
|31.03.1916 | | <center> 31.03.1916 </center> | ||
|Huth, Joseph | | Huth, Joseph | ||
| | | <center> 16 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|30.03.1916 | | Zeitungsbote | ||
| <center> 30.03.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 | | <center> 18 </center> | ||
|12.04.1916 | | <center> 12.04.1916 </center> | ||
|Dorp, Gottfried | | Dorp, Gottfried | ||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 11.04.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 19 | | <center> 19 </center> | ||
|17.04.1916 | | <center> 17.04.1916 </center> | ||
|Bordelius, Jakob | | Bordelius, Jakob | ||
| | | <center> 84½ Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|16.04.1916 | | Rentner | ||
| <center> 16.04.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 | | <center> 20 </center> | ||
|22.04.1916 | | <center> 22.04.1916 </center> | ||
|Brings | | Brings (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 20.04.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 | | <center> 21 </center> | ||
|08.05.1916 | | <center> 08.05.1916 </center> | ||
|Komanns geb. Küster, Sibilla | | Komanns geb. Küster, Sibilla | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|09.05.1916 | | ohne Beruf | ||
| <center> 09.05.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 22 | | <center> 22 </center> | ||
|31.05.1916 | | <center> 31.05.1916 </center> | ||
|Cöllen, Katharina | | Cöllen, Katharina | ||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 31.05.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 23 | | <center> 23 </center> | ||
|21.06.1916 | | <center> 21.06.1916 </center> | ||
|Bachem, Johann | | Bachem, Johann | ||
| | | <center> 37 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|25.03.1916 | | Stellmacher | ||
| <center> 25.03.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 24 | | <center> 24 </center> | ||
|05.07.1916 | | <center> 05.07.1916 </center> | ||
|Esser geb. Schieffer, Maria Helene | | Esser geb. Schieffer, Maria Helene | ||
| | | <center> 48 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Evinghoven | | Evinghoven | ||
|04.07.1916 | | ohne Beruf | ||
| <center> 04.07.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 25 | | <center> 25 </center> | ||
|12.07.1916 | | <center> 12.07.1916 </center> | ||
|Neuen, Wilhelm | | Neuen, Wilhelm | ||
| | | <center> 40 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|11.07.1916 | | Ackerer | ||
| <center> 11.07.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 26 | | <center> 26 </center> | ||
|16.08.1916 | | <center> 16.08.1916 </center> | ||
|Schreiber, Heinrich | | Schreiber, Heinrich | ||
| | | <center> 79 Jahre </center> | ||
| | | Niederaussem, Kreis Bergheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|15.08.1916 | | geschäftslos | ||
| <center> 15.08.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 27 | | <center> 27 </center> | ||
|25.08.1916 | | <center> 25.08.1916 </center> | ||
|Neuen | | Neuen (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 24.08.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 28 | | <center> 28 </center> | ||
|03.10.1916 | | <center> 03.10.1916 </center> | ||
|Schnee, Jakob | | Schnee, Jakob | ||
| | | <center> 82 Jahre </center> | ||
| | | Uckerath | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|03.10.1916 | | geschäftslos | ||
| <center> 03.10.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 29 | | <center> 29 </center> | ||
|14.10.1916 | | <center> 14.10.1916 </center> | ||
|Kratz, Heinrich Anton Hubert | | Kratz, Heinrich Anton Hubert | ||
| | | <center> 44 Jahre </center> | ||
| | | Hövelerhof | ||
|Kesternich, Kreis Montjoie | | Kesternich, Kreis Montjoie | ||
|13.10.1916 | | Bürgermeister | ||
| <center> 13.10.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 30 | | <center> 30 </center> | ||
|23.10.1916 | | <center> 23.10.1916 </center> | ||
|Peters, Otto | | Peters, Otto | ||
| | | <center> 42 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|01.10.1916 | | Schuster | ||
| <center> 01.10.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 31 | | <center> 31 </center> | ||
|30.10.1916 | | <center> 30.10.1916 </center> | ||
|Stahl, Hubert Adam | | Stahl, Hubert Adam | ||
| | | <center> 21 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|11.09.1916 | | Ackerergehilfe | ||
| <center> 11.09.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 32 | | <center> 32 </center> | ||
|07.11.1916 | | <center> 07.11.1916 </center> | ||
|Pütz, Peter | | Pütz, Peter | ||
| <center> 25 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 07.11.1916 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 33 | | <center> 33 </center> | ||
|08.11.1916 | | <center> 08.11.1916 </center> | ||
|Marx, Heinrich | | Marx, Heinrich | ||
| | | <center> 24 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|03.09.1916 | | Pferdeknecht | ||
| <center> 03.09.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 34 | | <center> 34 </center> | ||
|25.11.1916 | | <center> 25.11.1916 </center> | ||
|Dorp, Johann | | Dorp, Johann | ||
| | | <center> 82 Jahre </center> | ||
| | | Paffendorf, Kreis Bergheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|24.11.1916 | | geschäftslos | ||
| <center> 24.11.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 35 | | <center> 35 </center> | ||
|25.11.1916 | | <center> 25.11.1916 </center> | ||
|Kramer geb. Simon, Maria Gertrud | | Kramer geb. Simon, Maria Gertrud | ||
| | | <center> 55 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|24.11.1916 | | ohne Beruf | ||
| <center> 24.11.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 36 | | <center> 36 </center> | ||
|28.12.1916 | | <center> 28.12.1916 </center> | ||
|Hamacher, Christina Anna | | Hamacher, Christina Anna | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Widdeshoven | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|27.12.1916 | | geschäftslos | ||
| <center> 27.12.1916 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Version vom 26. September 2013, 11:18 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1916
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bongartz, Maria | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hilgers, Peter Heinrich | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Neukirchen (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Oberlack, Elisabeth | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schieffer, Barbara | Frixheim | Frixheim | |||||
| Fünger, Wilhelm Stephan | Anstel | Anstel | |||||
| Miarka, Adam | Anstel | Anstel | |||||
| Freibeuter geb. Mittler, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | ohne Beruf | ||||
| Lennartz, Elisabeth | Caster | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Aps geb. Hackenbroich, Christina | Delhoven | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Welter, Peter Joseph | Frixheim | Frixheim | Rentner | ||||
| Pesch, Wilhelm | Anstel | Anstel | Ackerergehülfe | ||||
| Heimers, Wilhelm Josef | Breyell | Nettesheim | Rentner | ||||
| Altpahs, Friedrich Wilhelm | Solingen | Butzheim | Invalide | ||||
| Kremer, Heinrich | Anstel | Anstel | Invalide | ||||
| Lindgens, Joseph | Nettesheim | Nettesheim | Schreiner | ||||
| Huth, Joseph | Nettesheim | Nettesheim | Zeitungsbote | ||||
| Dorp, Gottfried | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius, Jakob | Anstel | Anstel | Rentner | ||||
| Brings (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Komanns geb. Küster, Sibilla | Frixheim | Anstel | ohne Beruf | ||||
| Cöllen, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bachem, Johann | Frixheim | Frixheim | Stellmacher | ||||
| Esser geb. Schieffer, Maria Helene | Frixheim | Evinghoven | ohne Beruf | ||||
| Neuen, Wilhelm | Butzheim | Anstel | Ackerer | ||||
| Schreiber, Heinrich | Niederaussem, Kreis Bergheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Neuen (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schnee, Jakob | Uckerath | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kratz, Heinrich Anton Hubert | Hövelerhof | Kesternich, Kreis Montjoie | Bürgermeister | ||||
| Peters, Otto | Anstel | Anstel | Schuster | ||||
| Stahl, Hubert Adam | Frixheim | Frixheim | Ackerergehilfe | ||||
| Pütz, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Marx, Heinrich | Butzheim | Nettesheim | Pferdeknecht | ||||
| Dorp, Johann | Paffendorf, Kreis Bergheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kramer geb. Simon, Maria Gertrud | Anstel | Butzheim | ohne Beruf | ||||
| Hamacher, Christina Anna | Widdeshoven | Nettesheim | geschäftslos |