Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1932: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1920-1936|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1932== | |||
[[Datei:Net-S1932.djvu|thumb|left|Das Register von 1932 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /><font color="red">''ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.''</font> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
== | !style="background:#C0C0C0"| Datum | ||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
! | |||
!Name, Vorname(n) | |||
! | |||
! | |||
!Wohnort | |||
! | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 1 </center> | ||
| <center> 12.01.1932 </center> | |||
|12.01.1932 | | Deutzmann, Josef | ||
| Deutzmann Josef | | <center> 9 Tage </center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 2 </center> | ||
|20.01.1932 | | <center> 20.01.1932 </center> | ||
|Notis, geb. Schülgen, Maria Katherina | | Notis, geb. Schülgen, Maria Katherina | ||
| | | <center> 69 Jahre </center> | ||
| | | Nievenheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 3 </center> | ||
|23.01.1932 | | <center> 23.01.1932 </center> | ||
|Junge, Gerhard | | Junge, Gerhard | ||
| <center> 8 Stunden </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Vanikum | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 4 </center> | ||
|26.01.1932 | | <center> 26.01.1932 </center> | ||
|Meuter, Heinrich | | Meuter, Heinrich | ||
| | | <center> 89 Jahre </center> | ||
| | | Vanikum | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 5 </center> | ||
|01.02.1932 | | <center> 01.02.1932 </center> | ||
|Maassen, Johann | | Maassen, Johann | ||
| | | <center> 31 Jahre </center> | ||
| Nettesheim | |||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 6 </center> | ||
|13.02.1932 | | <center> 13.02.1932 </center> | ||
|Holzweiler geb. Deutzmann | | Holzweiler geb. Deutzmann | ||
| | | <center> 80 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 7 </center> | ||
|25.02.1932 | | <center> 25.02.1932 </center> | ||
|Bourfeindt, Sophia | | Bourfeindt, Sophia | ||
| <center> 1 Monat </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 8 </center> | ||
|05.03.1932 | | <center> 05.03.1932 </center> | ||
|Klus geb. Füsser, Anna Maria Johanna Hubertine | | Klus geb. Füsser, Anna Maria Johanna Hubertine | ||
| | | <center> 70 Jahre </center> | ||
| | | Dellhoven | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 9 </center> | ||
|14.03.1932 | | <center> 14.03.1932 </center> | ||
|Weingarten geb. Oberlack, Margareta | | Weingarten geb. Oberlack, Margareta | ||
| | | <center> 69 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
|10/ | | <center> 10 </center> | ||
|12.04.1932 | | <center> 12.04.1932 </center> | ||
|Rixen geb. Balzer, Maria Katharina | | Rixen geb. Balzer, Maria Katharina | ||
| | | <center> 78 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
|11/ | | <center> 11 </center> | ||
|18.04.1932 | | <center> 18.04.1932 </center> | ||
|Albeck, Hans Theodor | | Albeck, Hans Theodor | ||
| <center> 3 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|12/ | | <center> 12 </center> | ||
|21.04.1932 | | <center> 21.04.1932 </center> | ||
|Schurf geb. Wissdorf, Anna Maria | | Schurf geb. Wissdorf, Anna Maria | ||
| | | <center> 54 Jahre </center> | ||
| Anstel | |||
|Anstel | | Anstel | ||
|Anstel | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
|13/ | | <center> 13 </center> | ||
|03.05.1932 | | <center> 03.05.1932 </center> | ||
|Müller, Wilhelm | | Müller, Wilhelm | ||
| <center> 10 Minuten </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Vanikum | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|14/ | | <center> 14 </center> | ||
|30.05.1932 | | <center> 30.05.1932 </center> | ||
|Olker, Veronika | | Olker, Veronika | ||
| | | <center> 85 Jahre </center> | ||
| Rheinsfeld, Kreis Wittlich | |||
| | | Nettesheim | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
|15/ | | <center> 15 </center> | ||
|21.06.1932 | | <center> 21.06.1932 </center> | ||
|Maxerath, Paul | | Maxerath, Paul | ||
| | | <center> 79 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Rentner | ||
|- | |- | ||
|16/ | | <center> 16 </center> | ||
|11.07.1932 | | <center> 11.07.1932 </center> | ||
|Dahl, Wilhelm | | Dahl, Wilhelm | ||
| | | <center> 85 Jahre </center> | ||
| | | Köln | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | | Schreiner | ||
|- | |- | ||
|17/ | | <center> 17 </center> | ||
|01.08.1932 | | <center> 01.08.1932 </center> | ||
|Becker, Peter | | Becker, Peter | ||
| <center> 2 Jahre </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Eckum | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|18/ | | <center> 18 </center> | ||
|29.08.1932 | | <center> 29.08.1932 </center> | ||
|Freibeuter, Katharina | | Freibeuter, Katharina | ||
| | | <center> 34 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
| | | Modistin | ||
|- | |- | ||
|19/ | | <center> 19 </center> | ||
|29.08.1932 | | <center> 29.08.1932 </center> | ||
|Neukirchen geb. Knabben, Anna Katharina | | Neukirchen geb. Knabben, Anna Katharina | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| | | Nettesheim | ||
| Landwirtin | |||
|- | |- | ||
|20/ | | <center> 20 </center> | ||
|30.09.1932 | | <center> 30.09.1932 </center> | ||
|Schmitz, Jakob Hubert | | Schmitz, Jakob Hubert | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| Frixheim | |||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Invalide | ||
|- | |- | ||
|21/ | | <center> 21 </center> | ||
|01.10.1932 | | <center> 01.10.1932 </center> | ||
|Gau, Johann | | Gau, Johann | ||
| | | <center> 44 Jahre </center> | ||
| Köln-Bickendorf | |||
|Köln- | | Köln-Ehrenfeld | ||
|Köln- | | Bohrer | ||
|- | |- | ||
|22/ | | <center> 22 </center> | ||
|05.10.1932 | | <center> 05.10.1932 </center> | ||
|Nellen geb. Päffgen, Elisabeth | | Nellen geb. Päffgen, Elisabeth | ||
| | | <center> 62 Jahre </center> | ||
| Sinnersdorf, Landkreis Köln | |||
| | | Anstel | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
|23/ | | <center> 23 </center> | ||
|08.10.1932 | | <center> 08.10.1932 </center> | ||
|Albeck, Hermann | | Albeck, Hermann | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Köln | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
| | | Invalide | ||
|- | |- | ||
|24/ | | <center> 24 </center> | ||
|11.10.1932 | | <center> 11.10.1932 </center> | ||
|Gärtner, Theodor | | Gärtner, Theodor | ||
| | | <center> 82 Jahre </center> | ||
| | | Kuckhof bei Norf | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | | Landwirt | ||
|- | |- | ||
|25/ | | <center> 25 </center> | ||
|15.10.1932 | | <center> 15.10.1932 </center> | ||
|Visser geb. Kindgen, Anna Maria | | Visser geb. Kindgen, Anna Maria | ||
| | | <center> 47 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Zeitungsträgerin | ||
|- | |- | ||
|26/ | | <center> 26 </center> | ||
|26.10.1932 | | <center> 26.10.1932 </center> | ||
|Brausen, Heinrich | | Brausen, Heinrich | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Invalide | ||
|- | |- | ||
|27/ | | <center> 27 </center> | ||
|07.11.1932 | | <center> 07.11.1932 </center> | ||
|Pesch, Jakob | | Pesch, Jakob | ||
| | | <center> 54 Jahre </center> | ||
| | | Rheidt bei Hüchelhoven | ||
|Anstel | | Anstel | ||
| | | Postbote | ||
|- | |- | ||
|28/ | | <center> 28 </center> | ||
|19.11.1932 | | <center> 19.11.1932 </center> | ||
|Kluth, Walter | | Kluth, Walter | ||
| <center> ½ Stunde </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|29/ | | <center> 29 </center> | ||
|26.12.1932 | | <center> 26.12.1932 </center> | ||
|Iserath, Katharina | | Iserath, Katharina | ||
| | | <center> 10 Jahre </center> | ||
| Gohr | |||
|Gohr | | Gohr | ||
|Gohr | | geschäftslos | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 12:26 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1932
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Deutzmann, Josef | Butzheim | Butzheim | ||||
| Notis, geb. Schülgen, Maria Katherina | Nievenheim | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Junge, Gerhard | Nettesheim | Vanikum | ||||
| Meuter, Heinrich | Vanikum | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Maassen, Johann | Nettesheim | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Holzweiler geb. Deutzmann | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | |||
| Bourfeindt, Sophia | Frixheim | Frixheim | ||||
| Klus geb. Füsser, Anna Maria Johanna Hubertine | Dellhoven | Frixheim | geschäftslos | |||
| Weingarten geb. Oberlack, Margareta | Nettesheim | Butzheim | geschäftslos | |||
| Rixen geb. Balzer, Maria Katharina | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | |||
| Albeck, Hans Theodor | Nettesheim | Frixheim | ||||
| Schurf geb. Wissdorf, Anna Maria | Anstel | Anstel | geschäftslos | |||
| Müller, Wilhelm | Nettesheim | Vanikum | ||||
| Olker, Veronika | Rheinsfeld, Kreis Wittlich | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Maxerath, Paul | Butzheim | Butzheim | Rentner | |||
| Dahl, Wilhelm | Köln | Butzheim | Schreiner | |||
| Becker, Peter | Evinghoven | Eckum | ||||
| Freibeuter, Katharina | Nettesheim | Frixheim | Modistin | |||
| Neukirchen geb. Knabben, Anna Katharina | Rheidt, Kreis Bergheim | Nettesheim | Landwirtin | |||
| Schmitz, Jakob Hubert | Frixheim | Frixheim | Invalide | |||
| Gau, Johann | Köln-Bickendorf | Köln-Ehrenfeld | Bohrer | |||
| Nellen geb. Päffgen, Elisabeth | Sinnersdorf, Landkreis Köln | Anstel | geschäftslos | |||
| Albeck, Hermann | Köln | Frixheim | Invalide | |||
| Gärtner, Theodor | Kuckhof bei Norf | Butzheim | Landwirt | |||
| Visser geb. Kindgen, Anna Maria | Butzheim | Butzheim | Zeitungsträgerin | |||
| Brausen, Heinrich | Butzheim | Butzheim | Invalide | |||
| Pesch, Jakob | Rheidt bei Hüchelhoven | Anstel | Postbote | |||
| Kluth, Walter | Frixheim | Frixheim | ||||
| Iserath, Katharina | Gohr | Gohr | geschäftslos |