Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1922: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1920-1936|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1922== | |||
[[Datei:Net-S1922.djvu|thumb|left|Das Register von 1922 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /><font color="red">''ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.''</font> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
! | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!Name, Vorname(n) | |- | ||
! | | <center> 1 </center> | ||
! | | <center> 09.01.1922 </center> | ||
!Wohnort | | Nix, Vincenz | ||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Müller | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 12.01.1922 </center> | ||
| | | Maus. Wilhelm | ||
| | | <center> 9 Monate </center> | ||
| | | Butzheim | ||
| Butzheim | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 3 </center> | ||
|24.01.1922 | | <center> 24.01.1922 </center> | ||
|Deutzmann, Heinrich | | Deutzmann, Heinrich | ||
| <center> 1 Tag </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 4 </center> | ||
|02.02.1922 | | <center> 02.02.1922 </center> | ||
|Geller, Heinrich | | Geller, Heinrich | ||
| | | <center> 16 Jahre </center> | ||
| Anstel | |||
|Anstel | | Anstel | ||
|Anstel | | landwirtschaftlicher Arbeiter | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 5 </center> | ||
|06.02.1922 | | <center> 06.02.1922 </center> | ||
|Schnock geb. Hansen, Clara | | Schnock geb. Hansen, Clara | ||
| | | <center> 71 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
| | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 6 </center> | ||
|06.02.1922 | | <center> 06.02.1922 </center> | ||
|Marx, Peter Joseph | | Marx, Peter Joseph | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
| | | Schuster | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 7 </center> | ||
|15.02.1922 | | <center> 15.02.1922 </center> | ||
|Sienzynski. Maria | | Sienzynski. Maria | ||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 8 </center> | ||
|07.03.1922 | | <center> 07.03.1922 </center> | ||
|Albeck, Wilhelm | | Albeck, Wilhelm | ||
| | | <center> 23 Jahre </center> | ||
| Frixheim | |||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Bahnarbeiter | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 9 </center> | ||
|10.03.1922 | | <center> 10.03.1922 </center> | ||
|Rixen, Christian | | Rixen, Christian | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Landwirt | ||
|- | |- | ||
|10 | | <center> 10 </center> | ||
|11.03.1922 | | <center> 11.03.1922 </center> | ||
|Kindgen, Josef | | Kindgen, Josef | ||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|11 | | <center> 11 </center> | ||
|19.04.1922 | | <center> 19.04.1922 </center> | ||
|Stoffels, Hermann | | Stoffels, Hermann | ||
| | | <center> 35 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
| | | Ackerergehülfe | ||
|- | |- | ||
|12 | | <center> 12 </center> | ||
|24.04.1922 | | <center> 24.04.1922 </center> | ||
|Büchel, Adam | | Büchel, Adam | ||
| | | <center> 26 Jahre </center> | ||
| Frixheim | |||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Weichensteller | ||
|- | |- | ||
|13 | | <center> 13 </center> | ||
|05.05.1922 | | <center> 05.05.1922 </center> | ||
|Hansen, Peter | | Hansen, Peter | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Vanikum | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
| | | Invalide | ||
|- | |- | ||
|14 | | <center> 14 </center> | ||
|24.05.1922 | | <center> 24.05.1922 </center> | ||
|Vöge | | Vöge (weibl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|15 | | <center> 15 </center> | ||
|18.07.1922 | | <center> 18.07.1922 </center> | ||
|Pesch, Anton | | Pesch, Anton | ||
| | | <center> 44 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Fabrikarbeiter | ||
|- | |- | ||
|16 | | <center> 16 </center> | ||
|11.08.1922 | | <center> 11.08.1922 </center> | ||
|Schillings, Johann | | Schillings, Johann | ||
| <center> 7 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|17 | | <center> 17 </center> | ||
|31.08.1922 | | <center> 31.08.1922 </center> | ||
|Fünger geb. Titz, Gertrud | | Fünger geb. Titz, Gertrud | ||
| | | <center> 31 Jahre </center> | ||
| Weckhoven, Kreis Neuss | |||
| | | Nettesheim | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
|18 | | <center> 18 </center> | ||
|05.09.1922 | | <center> 05.09.1922 </center> | ||
|Neuen | | Neuen (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|19 | | <center> 19 </center> | ||
|20.09.1922 | | <center> 20.09.1922 </center> | ||
|Weitz | | Weitz (männl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|20 | | <center> 20 </center> | ||
|28.09.1922 | | <center> 28.09.1922 </center> | ||
|Hützen geb. Axler, Elsabeth | | Hützen geb. Axler, Elsabeth | ||
| <center> 35 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|21 | | <center> 21 </center> | ||
|30.09.1922 | | <center> 30.09.1922 </center> | ||
|Weber, Cäcilia | | Weber, Cäcilia | ||
| <center> 16 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|22 | | <center> 22 </center> | ||
|04.10.1922 | | <center> 04.10.1922 </center> | ||
|Hehs, Karl Hermann Josef | | Hehs, Karl Hermann Josef | ||
| <center> ½ Tag </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|23 | | <center> 23 </center> | ||
|07.10.1922 | | <center> 07.10.1922 </center> | ||
|Vitus, Jakob | | Vitus, Jakob | ||
| | | <center> etwa 40 Jahre </center> | ||
| unbekannt | |||
|Wevelinghoven | | Wevelinghoven | ||
| | | Landwirt | ||
|- | |- | ||
|24 | | <center> 24 </center> | ||
|16.10.1922 | | <center> 16.10.1922 </center> | ||
|Mux, Stefan | | Mux, Stefan | ||
| | | <center> 81 Jahre </center> | ||
| Anstel | |||
|Anstel | | Anstel | ||
|Anstel | | Rentner | ||
|- | |- | ||
|25 | | <center> 25 </center> | ||
|01.11.1922 | | <center> 01.11.1922 </center> | ||
|Balzer geb. Spiertz, Walburga | | Balzer geb. Spiertz, Walburga | ||
| | | <center> 79 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|Butzheim | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
|26 | | <center> 26 </center> | ||
|07.11.1922 | | <center> 07.11.1922 </center> | ||
|Odenthal, Christine | | Odenthal, Christine | ||
| <center> ½ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|27 | | <center> 27 </center> | ||
|09.11.1922 | | <center> 09.11.1922 </center> | ||
|Käsmacher, Paul | | Käsmacher, Paul | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| Glessen, Kreis Bergheim | |||
| | | Nettesheim | ||
| Invalide | |||
|- | |- | ||
|28 | | <center> 28 </center> | ||
|27.11.1922 | | <center> 27.11.1922 </center> | ||
|Cremer, Peter Johann | | Cremer, Peter Johann | ||
| <center> 5 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|29 | | <center> 29 </center> | ||
|01.12.1922 | | <center> 01.12.1922 </center> | ||
|Kirschbaum, Rudolf | | Kirschbaum, Rudolf | ||
| | | <center> 28 Jahre </center> | ||
| Butzheim | |||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Weichensteller | ||
|- | |- | ||
|30 | | <center> 30 </center> | ||
|11.12.1922 | | <center> 11.12.1922 </center> | ||
|Geller, Mathias | | Geller, Mathias | ||
| <center> 10 Minuten </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 14:33 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1922
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nix, Vincenz | Anstel | Anstel | Müller | |||
| Maus. Wilhelm | Butzheim | Butzheim | ||||
| Deutzmann, Heinrich | Nettesheim | Nettesheim | ||||
| Geller, Heinrich | Anstel | Anstel | landwirtschaftlicher Arbeiter | |||
| Schnock geb. Hansen, Clara | Butzheim | Anstel | geschäftslos | |||
| Marx, Peter Joseph | Stommeln | Butzheim | Schuster | |||
| Sienzynski. Maria | Nettesheim | Nettesheim | ||||
| Albeck, Wilhelm | Frixheim | Frixheim | Bahnarbeiter | |||
| Rixen, Christian | Butzheim | Butzheim | Landwirt | |||
| Kindgen, Josef | Anstel | Anstel | ||||
| Stoffels, Hermann | Frixheim | Butzheim | Ackerergehülfe | |||
| Büchel, Adam | Frixheim | Frixheim | Weichensteller | |||
| Hansen, Peter | Vanikum | Nettesheim | Invalide | |||
| Vöge (weibl. Totgeburt) | Frixheim | Frixheim | ||||
| Pesch, Anton | Butzheim | Butzheim | Fabrikarbeiter | |||
| Schillings, Johann | Anstel | Anstel | ||||
| Fünger geb. Titz, Gertrud | Weckhoven, Kreis Neuss | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Neuen (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | ||||
| Weitz (männl. Totgeburt) | Anstel | Anstel | ||||
| Hützen geb. Axler, Elsabeth | Frixheim | Frixheim | ||||
| Weber, Cäcilia | Anstel | Anstel | ||||
| Hehs, Karl Hermann Josef | Butzheim | Butzheim | ||||
| Vitus, Jakob | unbekannt | Wevelinghoven | Landwirt | |||
| Mux, Stefan | Anstel | Anstel | Rentner | |||
| Balzer geb. Spiertz, Walburga | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | |||
| Odenthal, Christine | Butzheim | Butzheim | ||||
| Käsmacher, Paul | Glessen, Kreis Bergheim | Nettesheim | Invalide | |||
| Cremer, Peter Johann | Nettesheim | Butzheim | ||||
| Kirschbaum, Rudolf | Butzheim | Butzheim | Weichensteller | |||
| Geller, Mathias | Butzheim | Butzheim |