Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1929: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] | [[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1920-1936|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936]] | ||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1929== | |||
[[Datei:Net-S1929.djvu|thumb|left|Das Register von 1929 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /><font color="red">''ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.''</font> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
! | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!Name, Vorname(n) | |- | ||
! | | <center> 1 </center> | ||
! | | <center> 24.01.1929 </center> | ||
!Wohnort | |||
! | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Broich geb. Korten, Helene | | Broich geb. Korten, Helene | ||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Hahnerhof bei Kirchherten | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 28.01.1929 </center> | ||
| Freibeuter, Ludwig Hubert | | Freibeuter, Ludwig Hubert | ||
| | | <center> 77 Jahre </center> | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Landwirt | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 31.01.1929 </center> | ||
| Schmitz geb. Häuser, Maria | | Schmitz geb. Häuser, Maria | ||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Ueckerath | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 31.01.1929 </center> | ||
| Kleuskens, Wilhelmine | | Kleuskens, Wilhelmine | ||
| | | <center> 11 Monate </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 01.02.1929 </center> | ||
| Weinand, Johann | | Weinand, Johann | ||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Weiersbach, Kreis Daun | |||
| Nettesheim | |||
| Invalide | | Invalide | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 04.02.1929 </center> | ||
| Jonas, Agnes | | Jonas, Agnes | ||
| | | <center> 5 Monate </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 05.02.1929 </center> | ||
| Kolpin, Johann | | Kolpin, Johann | ||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Hackenbroich | |||
| Frixheim | |||
| Invalide | | Invalide | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 06.02.1929 </center> | ||
| Junker, Matthias | | Junker, Matthias | ||
| | | <center> 57 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Stellmacher | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 11.02.1929 </center> | ||
| Schmitz, Gottfried | | Schmitz, Gottfried | ||
| <center> 80 Jahre </center> | |||
| Pulheim | |||
| Butzheim | |||
| Invalide | | Invalide | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 11.02.1929 </center> | ||
| Gozdowski, Ludwig | | Gozdowski, Ludwig | ||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Althövelerhof | |||
| Althövelerhof | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 13.02.1929 </center> | ||
| Winkel, Arnold | | Winkel, Arnold | ||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Kerpen | |||
| Butzheim | |||
| Invalide | | Invalide | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 15.02.1929 </center> | ||
| Rixen, Adelheid | | Rixen, Adelheid | ||
| | | <center> 86 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Rentnerin | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 04.03.1929 </center> | ||
| Schaeben, Adam | | Schaeben, Adam | ||
| | | <center> 2 Monate </center> | ||
| Vanikum | | Vanikum | ||
| Vanikum | | Vanikum | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 14 </center> | ||
| | | <center> 07.03.1929 </center> | ||
| Wittkamp, Wilhelm | | Wittkamp, Wilhelm | ||
| | | <center> 7 Monate </center> | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 18.03.1929 </center> | ||
| Göddertz geb, Schumacher, Anna Maria | | Göddertz geb, Schumacher, Anna Maria | ||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Düsseldorf | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 19.03.1929 </center> | ||
| Bongartz, Gertrud | | Bongartz, Gertrud | ||
| | | <center> 3 Monate </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 17 </center> | ||
| | | <center> 19.03.1929 </center> | ||
| Wieland | | Wieland (männl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Nettesheim | |||
| Vanikum | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 18 </center> | ||
| | | <center> 20.03.1929 </center> | ||
| Palms, Elisabeth | | Palms, Elisabeth | ||
| | | <center> 7 Jahre </center> | ||
| Gohr | | Gohr | ||
| Gohr | | Gohr | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 19 </center> | ||
| | | <center> 02.04.1929 </center> | ||
| | | Schneider (männl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Nettesheim | |||
| Vanikum | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 20 </center> | ||
| | | <center> 02.04.1929 </center> | ||
| Paar, Valentin | | Paar, Valentin | ||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Elsdorf, Kreis Bergheim | |||
| Dötzdorf | |||
| Gutsverwalter | | Gutsverwalter | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 21 </center> | ||
| | | <center> 08.04.1929 </center> | ||
| Sindorf geb. Esser, Elisabeth | | Sindorf geb. Esser, Elisabeth | ||
| | | <center> 48 Jahre </center> | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 22 </center> | ||
| | | <center> 10.04.1929 </center> | ||
| Schiffer, Ferdinand | | Schiffer, Ferdinand | ||
| <center> 73 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Nettesheim | |||
| Invalide | | Invalide | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 23 </center> | ||
| | | <center> 22.04.1929 </center> | ||
| Neuen geb. Kelzenberg, Katharina | | Neuen geb. Kelzenberg, Katharina | ||
| <center> 80 Jahre </center> | |||
| Stommeln | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 24 </center> | ||
| | | <center> 15.06.1929 </center> | ||
| Riephahn, Peter | | Riephahn, Peter | ||
| | | <center> 87 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Landwirt | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 25 </center> | ||
| | | <center> 22.06.1929 </center> | ||
| | | Platzbecker (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Nettesheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 26 </center> | ||
| | | <center> 26.06.1929 </center> | ||
| Hirsch, Agnes | | Hirsch, Agnes | ||
| <center> 38 Jahre </center> | |||
| M.Gladbach | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 27 </center> | ||
| | | <center> 02.07.1929 </center> | ||
| Dickop, Heinrich | | Dickop, Heinrich | ||
| | | <center> 59 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Invalide | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 28 </center> | ||
| | | <center> 18.07.1929 </center> | ||
| Schäben geb. Frimmersdorf, Anna Maria | | Schäben geb. Frimmersdorf, Anna Maria | ||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Hüchelhoven, Kreis Bergheim | |||
| Vanikum | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 29 </center> | ||
| | | <center> 29.07.1929 </center> | ||
| Wienand, Franziska | | Wienand, Franziska | ||
| | | <center> 5 Monate </center> | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 30 </center> | ||
| | | <center> 30.07.1929 </center> | ||
| Lappesen, Johannes | | Lappesen, Johannes | ||
| <center> 20 Jahre </center> | |||
| Odenkirchen, Kreis M.Gladbach | |||
| M.Gladbach | |||
| Fuhrunternehmer | | Fuhrunternehmer | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 31 </center> | ||
| | | <center> 30.07.1929 </center> | ||
| Kühlwetter, Hubert Engelbert | | Kühlwetter, Hubert Engelbert | ||
| | | <center> 2 Jahre </center> | ||
| Kruchenhof | | Kruchenhof | ||
| Kruchenhof | | Kruchenhof | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 32 </center> | ||
| | | <center> 14.08.1929 </center> | ||
| Schotten, Anneliese | | Schotten, Anneliese | ||
| | | <center> 14 Tage </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 33 </center> | ||
| | | <center> 30.08.1929 </center> | ||
| Heckhausen, Anna Barbara | | Heckhausen, Anna Barbara | ||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Pulheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 34 </center> | ||
| | | <center> 07.09.1929 </center> | ||
| Schmitz, Cäcilia | | Schmitz, Cäcilia | ||
| <center> 2 ½ Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 35 </center> | ||
| | | <center> 19.09.1929 </center> | ||
| Geller, Peter | | Geller, Peter | ||
| | | <center> 1 ¼ Monate </center> | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 36 </center> | ||
| | | <center> 02.10.1929 </center> | ||
| Kramer, Andreas | | Kramer, Andreas | ||
| <center> 72 Jahre </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Frixheim | |||
| Invalide | | Invalide | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 37 </center> | ||
| | | <center> 09.10.1929 </center> | ||
| Kindgen geb. Moll, Klara | | Kindgen geb. Moll, Klara | ||
| <center> 68 Jahre </center> | |||
| Gill | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 38 </center> | ||
| | | <center> 11.10.1929 </center> | ||
| Nobis, Christine | | Nobis, Christine | ||
| <center> 15 Jahre </center> | |||
| Neuenhausen | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 39 </center> | ||
| | | <center> 12.11.1929 </center> | ||
| Clemens, Wilhelm | | Clemens, Wilhelm | ||
| <center> 1 Tag </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Eckum | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 40 </center> | ||
| | | <center> 25.11.1929 </center> | ||
| Stein, Kaspar Anton | | Stein, Kaspar Anton | ||
| | | <center> 14 Tage </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 41 </center> | ||
| | | <center> 25.11.1929 </center> | ||
| | | Bockfeld (männl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Nettesheim | |||
| Hüchelhoven, Kreis Bergheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 42 </center> | ||
| | | <center> 29.11.1929 </center> | ||
| Kemper, Heinrich | | Kemper, Heinrich | ||
| | | <center> 84 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Invalide | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 43 </center> | ||
| | | <center> 26.12.1929 </center> | ||
| Schmitz, Odilia | | Schmitz, Odilia | ||
| | | <center> 76 Jahre </center> | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 44 </center> | ||
| | | <center> 26.12.1929 </center> | ||
| May geb. Stahl, Katharina | | May geb. Stahl, Katharina | ||
| | | <center> 83 Jahre </center> | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| geschäftslos | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 14:58 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1929
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Broich geb. Korten, Helene | Hahnerhof bei Kirchherten | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Freibeuter, Ludwig Hubert | Frixheim | Frixheim | Landwirt | |||
| Schmitz geb. Häuser, Maria | Ueckerath | Anstel | geschäftslos | |||
| Kleuskens, Wilhelmine | Butzheim | Butzheim | ||||
| Weinand, Johann | Weiersbach, Kreis Daun | Nettesheim | Invalide | |||
| Jonas, Agnes | Butzheim | Butzheim | ||||
| Kolpin, Johann | Hackenbroich | Frixheim | Invalide | |||
| Junker, Matthias | Butzheim | Butzheim | Stellmacher | |||
| Schmitz, Gottfried | Pulheim | Butzheim | Invalide | |||
| Gozdowski, Ludwig | Althövelerhof | Althövelerhof | ||||
| Winkel, Arnold | Kerpen | Butzheim | Invalide | |||
| Rixen, Adelheid | Butzheim | Butzheim | Rentnerin | |||
| Schaeben, Adam | Vanikum | Vanikum | ||||
| Wittkamp, Wilhelm | Anstel | Anstel | ||||
| Göddertz geb, Schumacher, Anna Maria | Düsseldorf | Anstel | geschäftslos | |||
| Bongartz, Gertrud | Butzheim | Butzheim | ||||
| Wieland (männl. Totgeburt) | Nettesheim | Vanikum | ||||
| Palms, Elisabeth | Gohr | Gohr | ||||
| Schneider (männl. Totgeburt) | Nettesheim | Vanikum | ||||
| Paar, Valentin | Elsdorf, Kreis Bergheim | Dötzdorf | Gutsverwalter | |||
| Sindorf geb. Esser, Elisabeth | Eckum | Eckum | geschäftslos | |||
| Schiffer, Ferdinand | Rommerskirchen | Nettesheim | Invalide | |||
| Neuen geb. Kelzenberg, Katharina | Stommeln | Butzheim | geschäftslos | |||
| Riephahn, Peter | Butzheim | Butzheim | Landwirt | |||
| Platzbecker (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | Frixheim | ||||
| Hirsch, Agnes | M.Gladbach | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Dickop, Heinrich | Butzheim | Butzheim | Invalide | |||
| Schäben geb. Frimmersdorf, Anna Maria | Hüchelhoven, Kreis Bergheim | Vanikum | geschäftslos | |||
| Wienand, Franziska | Eckum | Eckum | ||||
| Lappesen, Johannes | Odenkirchen, Kreis M.Gladbach | M.Gladbach | Fuhrunternehmer | |||
| Kühlwetter, Hubert Engelbert | Kruchenhof | Kruchenhof | ||||
| Schotten, Anneliese | Butzheim | Butzheim | ||||
| Heckhausen, Anna Barbara | Pulheim | Nettesheim | geschäftslos | |||
| Schmitz, Cäcilia | Nettesheim | Butzheim | ||||
| Geller, Peter | Anstel | Anstel | ||||
| Kramer, Andreas | Sinsteden | Frixheim | Invalide | |||
| Kindgen geb. Moll, Klara | Gill | Butzheim | geschäftslos | |||
| Nobis, Christine | Neuenhausen | Anstel | geschäftslos | |||
| Clemens, Wilhelm | Nettesheim | Eckum | ||||
| Stein, Kaspar Anton | Butzheim | Butzheim | ||||
| Bockfeld (männl. Totgeburt) | Nettesheim | Hüchelhoven, Kreis Bergheim | ||||
| Kemper, Heinrich | Butzheim | Butzheim | Invalide | |||
| Schmitz, Odilia | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | |||
| May geb. Stahl, Katharina | Frixheim | Frixheim | geschäftslos |