Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1966: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Neu angelegt)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
==Verzeichnis des Rommerskirchener Sterberegisters 1966==
;Hierarchie
[[Datei:Roki-S1966.djvu|thumb|Das Register von 1966 <br/>im DjVu-Format]]
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister#Sterberegister_1960-1979|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1960-1979]]
''von Detlef Bolz''
<br />
==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1966==
[[Datei:Roki-S1966.djvu|thumb|left|Das Register von 1966 <br/>im DjVu-Format]]
<br />
<p>Transkribiert von Detlef Bolz ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]).
<br />Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar.
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p>


 
{| width="1500" class=sortable
;Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und gut lesbar!
|-
 
!style="background:#C0C0C0"| Nr.
 
!style="background:#C0C0C0"| Datum
;Weitere Auskünfte erteilt:
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen
 
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsdatum
* '''[[Geschichtskreis Rommerskirchen|Geschichtskreis Rommerskirchen]]''' <email>geschichtskreis.roki@gmail.com</email>
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort
 
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort
 
!style="background:#C0C0C0"| Beruf
{|width="1400" class="sortable"  
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum
!style="background:#C0C0C0"| Sterbeort
|-
|-
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr.
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Datum
!style="background:#C0C0C0"|Name, Vorname(n) d. Verstorbenen
!style="background:#C0C0C0"|Geb.-Datum
!style="background:#C0C0C0"|Geb.-Ort
!style="background:#C0C0C0"|Wohnort
!style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum
!style="background:#C0C0C0"|Sterbeort
|-
| <center> 1 </center>
| <center> 1 </center>
| <center> 17.01.1966 </center>
| <center> 17.01.1966 </center>
|Schaafs (geb. Mostert), Anna
| Schaafs (geb. Mostert), Anna
| <center> 16.10.1905 </center>
| <center> 16.10.1905 </center>
|Allrath
| Allrath
|Eckum, Gillbachstraße 14
| Eckum, Gillbachstraße 14
| ohne Beruf
| <center> 16.01.1966 </center>
| <center> 16.01.1966 </center>
|Eckum
| Eckum
|-  
|-  
| <center> 2 </center>
| <center> 2 </center>
| <center> 27.01.1966 </center>
| <center> 27.01.1966 </center>
|Goertz, Johann Gottfried
| Goertz, Johann Gottfried
| <center> 04.07.1928 </center>
| <center> 04.07.1928 </center>
|Auenheim, Kreis Bergheim/Erft
| Auenheim, Kreis Bergheim/Erft
|Rommerskirchen, Kirchgasse 1
| Rommerskirchen, Kirchgasse 1
| Raupenfahrer
| <center> 27.01.1966 </center>
| <center> 27.01.1966 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|-  
|-  
| <center> 3 </center>
| <center> 3 </center>
| <center> 28.01.1966 </center>
| <center> 28.01.1966 </center>
|Harf, Anton
| Harf, Anton
| <center> 04.01.1885 </center>
| <center> 04.01.1885 </center>
|Sinsteden, Kreis Grevenbroich
| Sinsteden, Kreis Grevenbroich
|Sinsteden, Dorfstraße 13
| Sinsteden, Dorfstraße 13
| Landwirt
| <center> 27.01.1966 </center>
| <center> 27.01.1966 </center>
|Sinsteden
| Sinsteden
|-  
|-  
| <center> 4 </center>
| <center> 4 </center>
| <center> 08.02.1966 </center>
| <center> 08.02.1966 </center>
|Getz, Andreas
| Getz, Andreas
| <center> 12.10.1882 </center>
| <center> 12.10.1882 </center>
|Vanikum, Kreis Grevenbroich
| Vanikum, Kreis Grevenbroich
|Vanikum, Hauptstraße 122
| Vanikum, Hauptstraße 122
| Rentner
| <center> 07.02.1966 </center>
| <center> 07.02.1966 </center>
|Vanikum
| Vanikum
|-  
|-  
| <center> 5 </center>
| <center> 5 </center>
| <center> 19.02.1966 </center>
| <center> 19.02.1966 </center>
|Karzikowski (geb. Klatt), Maria
| Karzikowski (geb. Klatt), Maria
| <center> 15.02.1886 </center>
| <center> 15.02.1886 </center>
|Rampten, Kreis Stuhm/Ostpreußen
| Rampten, Kreis Stuhm/Ostpreußen
|Nettesheim, Kirchstraße 38a
| Nettesheim, Kirchstraße 38a
| ohne Beruf
| <center> 18.02.1966 </center>
| <center> 18.02.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 6 </center>
| <center> 6 </center>
| <center> 24.02.1966 </center>
| <center> 24.02.1966 </center>
|Malzkorn, Maria Elisabeth
| Malzkorn, Maria Elisabeth
| <center> 20.06.1889 </center>
| <center> 20.06.1889 </center>
|Gill, Kreis Grevenbroich
| Gill, Kreis Grevenbroich
|Rommerskirchen, Giller Straße 65
| Rommerskirchen, Giller Straße 65
| ohne Beruf
| <center> 23.02.1966 </center>
| <center> 23.02.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 7 </center>
| <center> 7 </center>
| <center> 02.03.1966 </center>
| <center> 02.03.1966 </center>
|Kindgen (geb. Kolpin), Catharina
| Kindgen (geb. Kolpin), Catharina
| <center> 18.02.1898 </center>
| <center> 18.02.1898 </center>
|Frixheim, Kreis Grevenbroich
| Frixheim, Kreis Grevenbroich
|Frixheim, Hauptstraße 12
| Frixheim, Hauptstraße 12
| ohne Beruf
| <center> 02.03.1966 </center>
| <center> 02.03.1966 </center>
|Frixheim
| Frixheim
|-  
|-  
| <center> 8 </center>
| <center> 8 </center>
| <center> 18.03.1966 </center>
| <center> 18.03.1966 </center>
|Volmer, Hildegard Gertrud
| Volmer, Hildegard Gertrud
| <center> 17.03.1966 </center>
| <center> 17.03.1966 </center>
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich
| Nettesheim, Kreis Grevenbroich
|Rheydt, Kreis Bergheim/Erft, Gertrudenstraße 6
| Rheydt, Kreis Bergheim/Erft, Gertrudenstraße 6
|
| <center> 17.03.1966 </center>
| <center> 17.03.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 9 </center>
| <center> 9 </center>
| <center> 26.03.1966 </center>
| <center> 26.03.1966 </center>
|Schnitzler, Jacob
| Schnitzler, Jacob
| <center> 16.07.1900 </center>
| <center> 16.07.1900 </center>
|Eckum, Kreis Grevenbroich
| Eckum, Kreis Grevenbroich
|Rommerskirchen, Giller Straße 30
| Rommerskirchen, Giller Straße 30
| Malermeister
| <center> 26.03.1966 </center>
| <center> 26.03.1966 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|-  
|-  
| <center> 10 </center>
| <center> 10 </center>
| <center> 31.03.1966 </center>
| <center> 31.03.1966 </center>
|Stricker, Maria
| Stricker, Maria
| <center> 03.05.1883 </center>
| <center> 03.05.1883 </center>
|Rützow, Kreis Dramburg/Pommern
| Rützow, Kreis Dramburg/Pommern
|Frixheim, Schulstraße 3
| Frixheim, Schulstraße 3
| ohne Beruf
| <center> 30.03.1966 </center>
| <center> 30.03.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 11 </center>
| <center> 11 </center>
| <center> 26.04.1966 </center>
| <center> 26.04.1966 </center>
|Dalke, Albert
| Dalke, Albert
| <center> 14.04.1901 </center>
| <center> 14.04.1901 </center>
|Jaschinoka/Wolynien
| Jaschinoka/Wolynien
|Sinsteden, Maternusstraße 10
| Sinsteden, Maternusstraße 10
| Landarbeiter
| <center> 26.04.1966 </center>
| <center> 26.04.1966 </center>
|Sinsteden
| Sinsteden
|-  
|-  
| <center> 12 </center>
| <center> 12 </center>
| <center> 27.04.1966 </center>
| <center> 27.04.1966 </center>
|Kieschnick, Paul
| Kieschnick, Paul
| <center> 28.02.1880 </center>
| <center> 28.02.1880 </center>
|Ober-Ortmannsdorf, Kreis Lauban/Schlesien
| Ober-Ortmannsdorf, Kreis Lauban/Schlesien
|Frixheim, Breslauer Straße 3
| Frixheim, Breslauer Straße 3
| Rentner
| <center> 27.04.1966 </center>
| <center> 27.04.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 13 </center>
| <center> 13 </center>
| <center> 03.05.1966 </center>
| <center> 03.05.1966 </center>
|Klefisch, Carl Joseph Wilhelm
| Klefisch, Carl Joseph Wilhelm
| <center> 16.05.1883 </center>
| <center> 16.05.1883 </center>
|Mönchengladbach
| Mönchengladbach
|Anstel, Hauptstraße 74
| Anstel, Hauptstraße 74
| Transportunternehmer
| <center> 03.05.1966 </center>
| <center> 03.05.1966 </center>
|Anstel
| Anstel
|-  
|-  
| <center> 14 </center>
| <center> 14 </center>
| <center> 04.05.1966 </center>
| <center> 04.05.1966 </center>
|Peters, Wilhelm
| Peters, Wilhelm
| <center> 09.06.1906 </center>
| <center> 09.06.1906 </center>
|Anstel, Kreis Grevenbroich
| Anstel, Kreis Grevenbroich
|Anstel, Langer Berg 6
| Anstel, Langer Berg 6
| Kraftfahrer
| <center> 04.05.1966 </center>
| <center> 04.05.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 15 </center>
| <center> 15 </center>
| <center> 10.05.1966 </center>
| <center> 10.05.1966 </center>
|Schäfer, Rosemarie
| Schäfer, Rosemarie
| <center> 14.09.1949 </center>
| <center> 14.09.1949 </center>
|Unkelbach
| Unkelbach
|Unkelbach bei Remagen, Rheinstraße 19
| Unkelbach bei Remagen, Rheinstraße 19
| Friseurlehrling
| <center> 08.05.1966 </center>
| <center> 08.05.1966 </center>
|Sinsteden (auf der B59)
| Sinsteden (auf der B59)
|-  
|-  
| <center> 16 </center>
| <center> 16 </center>
| <center> 14.05.1966 </center>
| <center> 14.05.1966 </center>
|Pesch (geb. Flier), Catharina Sibilla
| Pesch (geb. Flier), Catharina Sibilla
| <center> 25.11.1887 </center>
| <center> 25.11.1887 </center>
|Eckum, Kreis Grevenbroich
| Eckum, Kreis Grevenbroich
|Eckum, Mittelstraße 12
| Eckum, Mittelstraße 12
| ohne Beruf
| <center> 14.05.1966 </center>
| <center> 14.05.1966 </center>
|Eckum
| Eckum
|-  
|-  
| <center> 17 </center>
| <center> 17 </center>
| <center> 21.05.1966 </center>
| <center> 21.05.1966 </center>
|Plüschke (geb. Gründel), Selma
| Plüschke (geb. Gründel), Selma
| <center> 08.09.1886 </center>
| <center> 08.09.1886 </center>
|Hausdorf, Kreis Jauer/Schlesien
| Hausdorf, Kreis Jauer/Schlesien
|Frixheim, Breslauer Straße 6
| Frixheim, Breslauer Straße 6
|
| <center> 20.05.1966 </center>
| <center> 20.05.1966 </center>
|Frixheim
| Frixheim
|-  
|-  
| <center> 18 </center>
| <center> 18 </center>
| <center> 27.05.1966 </center>
| <center> 27.05.1966 </center>
|Hilgers, Franz Adolf
| Hilgers, Franz Adolf
| <center> 01.03.1884 </center>
| <center> 01.03.1884 </center>
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich
| Nettesheim, Kreis Grevenbroich
|Butzheim, Kuhlegasse 65
| Butzheim, Kuhlegasse 65
| Rentner
| <center> 27.05.1966 </center>
| <center> 27.05.1966 </center>
|Butzheim
| Butzheim
|-  
|-  
| <center> 19 </center>
| <center> 19 </center>
| <center> 28.05.1966 </center>
| <center> 28.05.1966 </center>
|Walter (geb. Petrausch), Hedwig
| Walter (geb. Petrausch), Hedwig
| <center> 01.06.1888 </center>
| <center> 01.06.1888 </center>
|Seifersdorf, Kreis Schweidnitz/Schlesien
| Seifersdorf, Kreis Schweidnitz/Schlesien
|Rommerskirchen, Doktorgasse 5
| Rommerskirchen, Doktorgasse 5
| Rentnerin
| <center> 27.05.1966 </center>
| <center> 27.05.1966 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|-  
|-  
| <center> 20 </center>
| <center> 20 </center>
| <center> 31.05.1966 </center>
| <center> 31.05.1966 </center>
|Wünsch, Erich Johannes
| Wünsch, Erich Johannes
| <center> 04.12.1920 </center>
| <center> 04.12.1920 </center>
|Schwerin-Warthe
| Schwerin-Warthe
|Butzheim, Kuhlegasse 61
| Butzheim, Kuhlegasse 61
| Chemiearbeiter
| <center> 28.05.1966 </center>
| <center> 28.05.1966 </center>
|Butzheim
| Butzheim
|-  
|-  
| <center> 21 </center>
| <center> 21 </center>
| <center> 02.06.1966 </center>
| <center> 02.06.1966 </center>
|Neuen, Jacob
| Neuen, Jacob
| <center> 14.06.1903 </center>
| <center> 14.06.1903 </center>
|Anstel, Kreis Grevenbroich
| Anstel, Kreis Grevenbroich
|Anstel, Schulstraße 12
| Anstel, Schulstraße 12
| Kassierer
| <center> 01.06.1966 </center>
| <center> 01.06.1966 </center>
|Anstel
| Anstel
|-  
|-  
| <center> 22 </center>
| <center> 22 </center>
| <center> 13.06.1966 </center>
| <center> 13.06.1966 </center>
|Külgen, Friedrich
| Külgen, Friedrich
| <center> 06.01.1904 </center>
| <center> 06.01.1904 </center>
|Schlüchtern/Hessen
| Schlüchtern/Hessen
|Butzheim, Hauptstraße 5
| Butzheim, Hauptstraße 5
| Rentner
| <center> 12.06.1966 </center>
| <center> 12.06.1966 </center>
|Butzheim
| Butzheim
|-  
|-  
| <center> 23 </center>
| <center> 23 </center>
| <center> 04.07.1966 </center>
| <center> 04.07.1966 </center>
|Hein (geb. Scholz), Klara
| Hein (geb. Scholz), Klara
| <center> 01.07.1884 </center>
| <center> 01.07.1884 </center>
|Schmottseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien
| Schmottseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien
|Nettesheim, Kirchstraße 57
| Nettesheim, Kirchstraße 57
| ohne Beruf
| <center> 04.07.1966 </center>
| <center> 04.07.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 24 </center>
| <center> 24 </center>
| <center> 09.07.1966 </center>
| <center> 09.07.1966 </center>
|Dahlke, Margitte
| Dahlke, Margitte
| <center> 17.07.1943 </center>
| <center> 17.07.1943 </center>
|Neuenhagen, Kreis Köslin
| Neuenhagen, Kreis Köslin
|Frixheim, Landstraße 17
| Frixheim, Landstraße 17
| Chemiearbeiterin
| <center> 09.07.1966 </center>
| <center> 09.07.1966 </center>
|Frixheim
| Frixheim
|-  
|-  
| <center> 25 </center>
| <center> 25 </center>
| <center> 15.07.1966 </center>
| <center> 15.07.1966 </center>
|Karzikowski, Wilfried
| Karzikowski, Wilfried
| <center> 11.06.1946 </center>
| <center> 11.06.1946 </center>
|Anstel, Kreis Grevenbroich
| Anstel, Kreis Grevenbroich
|Anstel, Hauptstraße 34
| Anstel, Hauptstraße 34
| Elektriker
| <center> 10.07.1966 </center>
| <center> 10.07.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 26 </center>
| <center> 26 </center>
| <center> 19.07.1966 </center>
| <center> 19.07.1966 </center>
|Neunzig, Johann Hubert
| Neunzig, Johann Hubert
| <center> 10.05.1903 </center>
| <center> 10.05.1903 </center>
|Gohr, Kreis Grevenbroich
| Gohr, Kreis Grevenbroich
|Anstel, Burgstraße 1
| Anstel, Burgstraße 1
| Vorarbeiter
| <center> 16.07.1966 </center>
| <center> 16.07.1966 </center>
|Anstel
| Anstel
|-  
|-  
| <center> 27 </center>
| <center> 27 </center>
| <center> 25.07.1966 </center>
| <center> 25.07.1966 </center>
|Schnur, Hermann Otto
| Schnur, Hermann Otto
| <center> 16.03.1889 </center>
| <center> 16.03.1889 </center>
|Elberfeld
| Elberfeld
|Rommerskirchen, Uferstraße 17
| Rommerskirchen, Uferstraße 17
| Rentner
| <center> 24.07.1966 </center>
| <center> 24.07.1966 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|-  
|-  
| <center> 28 </center>
| <center> 28 </center>
| <center> 28.07.1966 </center>
| <center> 28.07.1966 </center>
|Kaltenberg, Friedrich
| Kaltenberg, Friedrich
| <center> 24.01.1900 </center>
| <center> 24.01.1900 </center>
|Butzheim, Kreis Grevenbroich
| Butzheim, Kreis Grevenbroich
|Eckum, Kastanienallee 11
| Eckum, Kastanienallee 11
| Straßenbahnschaffner a.D.
| <center> 27.07.1966 </center>
| <center> 27.07.1966 </center>
|Eckum
| Eckum
|-  
|-  
| <center> 29 </center>
| <center> 29 </center>
| <center> 03.08.1966 </center>
| <center> 03.08.1966 </center>
|Kratz, Maria Hubertina Sabina
| Kratz, Maria Hubertina Sabina
| <center> 22.12.1905 </center>
| <center> 22.12.1905 </center>
|Neuhövelerhof bei Anstel
| Neuhövelerhof bei Anstel
|Nettesheim, Hauptstraße 9
| Nettesheim, Hauptstraße 9
| ohne Beruf
| <center> 03.08.1966 </center>
| <center> 03.08.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 30 </center>
| <center> 30 </center>
| <center> 08.08.1966 </center>
| <center> 08.08.1966 </center>
|Nette, Friedrich Wilhelm
| Nette, Friedrich Wilhelm
| <center> 17.08.1885 </center>
| <center> 17.08.1885 </center>
|Aschersleben, Kreis Aschersleben
| Aschersleben, Kreis Aschersleben
|Sinsteden, Dorfstraße 30
| Sinsteden, Dorfstraße 30
| invalider Ingenieur
| <center> 08.08.1966 </center>
| <center> 08.08.1966 </center>
|Sinsteden
| Sinsteden
|-  
|-  
| <center> 31 </center>
| <center> 31 </center>
| <center> 08.08.1966 </center>
| <center> 08.08.1966 </center>
|Wille, Walter Emil Otto
| Wille, Walter Emil Otto
| <center> 14.03.1902 </center>
| <center> 14.03.1902 </center>
|Schönwalde/Pommern
| Schönwalde/Pommern
|Rommerskirchen, Hermann-Spieß-Weg 8
| Rommerskirchen, Hermann-Spieß-Weg 8
| Landwirt
| <center> 07.08.1966 </center>
| <center> 07.08.1966 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|-  
|-  
| <center> 32 </center>
| <center> 32 </center>
| <center> 22.08.1966 </center>
| <center> 22.08.1966 </center>
|Vollberg (geb. Lückgen), Katharina
| Vollberg (geb. Lückgen), Katharina
| <center> 22.11.1895 </center>
| <center> 22.11.1895 </center>
|Gohr
| Gohr
|Gohr, Joseph-Schwarzstraße 78
| Gohr, Joseph-Schwarzstraße 78
| ohne Beruf
| <center> 21.08.1966 </center>
| <center> 21.08.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 33 </center>
| <center> 33 </center>
| <center> 24.08.1966 </center>
| <center> 24.08.1966 </center>
|Vetten (geb. Müller), Katharina
| Vetten (geb. Müller), Katharina
| <center> 25.05.1946 </center>
| <center> 25.05.1946 </center>
|Widdeshoven
| Widdeshoven
|Widdeshoven, Hoeninger Straße 112
| Widdeshoven, Hoeninger Straße 112
| Friseuse
| <center> 22.08.1966 </center>
| <center> 22.08.1966 </center>
|Anstel (auf der B477)
| Anstel (auf der B477)
|-  
|-  
| <center> 34 </center>
| <center> 34 </center>
| <center> 02.09.1966 </center>
| <center> 02.09.1966 </center>
|Ripphahn, Matthias
| Ripphahn, Matthias
| <center> 03.08.1888 </center>
| <center> 03.08.1888 </center>
|Köln-Mülheim
| Köln-Mülheim
|Butzheim, Bachstraße 27
| Butzheim, Bachstraße 27
| Versicherungsvertreter
| <center> 02.09.1966 </center>
| <center> 02.09.1966 </center>
|Butzheim
| Butzheim
|-  
|-  
| <center> 35 </center>
| <center> 35 </center>
| <center> 14.09.1966 </center>
| <center> 14.09.1966 </center>
|Schuster, Ferdinand Thomas
| Schuster, Ferdinand Thomas
| <center> 02.10.1884 </center>
| <center> 02.10.1884 </center>
|Rommerskirchen, Kreis Grevenbroich
| Rommerskirchen, Kreis Grevenbroich
|Rommerskirchen, Venloer Straße 73
| Rommerskirchen, Venloer Straße 73
| Schuster
| <center> 13.09.1966 </center>
| <center> 13.09.1966 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|-  
|-  
| <center> 36 </center>
| <center> 36 </center>
| <center> 16.09.1966 </center>
| <center> 16.09.1966 </center>
|Lützeler, Jakob
| Lützeler, Jakob
| <center> 23.11.1886 </center>
| <center> 23.11.1886 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|Rommerskirchen, Venloer Straße 58
| Rommerskirchen, Venloer Straße 58
| Bergmann
| <center> 16.09.1966 </center>
| <center> 16.09.1966 </center>
|Rommerskirchen
| Rommerskirchen
|-  
|-  
| <center> 37 </center>
| <center> 37 </center>
| <center> 19.09.1966 </center>
| <center> 19.09.1966 </center>
|Huth, Johann
| Huth, Johann
| <center> 08.01.1894 </center>
| <center> 08.01.1894 </center>
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich
| Nettesheim, Kreis Grevenbroich
|Nettesheim, Lommertzweg 27
| Nettesheim, Lommertzweg 27
| Postbeamter im Ruhestand
| <center> 17.09.1966 </center>
| <center> 17.09.1966 </center>
|Nettesheim
| Nettesheim
|-  
|-  
| <center> 38 </center>
| <center> 38 </center>
| <center> 22.09.1966 </center>
| <center> 22.09.1966 </center>
|Fischer (geb. Ripphahn), Anna Maria
| Fischer (geb. Ripphahn), Anna Maria
| <center> 08.03.1905 </center>
| <center> 08.03.1905 </center>
|Köln
| Köln
|Sinsteden, Dorfstraße 11
| Sinsteden, Dorfstraße 11
| ohne Beruf
| <center> 21.09.1966 </center>
| <center> 21.09.1966 </center>
|Sinsteden
| Sinsteden
|-  
|-  
| <center> 39 </center>
| <center> 39 </center>
| <center> 31.10.1966 </center>
| <center> 31.10.1966 </center>
|Zimmermann (geb. Wolke), Anna Pauline
| Zimmermann (geb. Wolke), Anna Pauline
| <center> 10.04.1913 </center>
| <center> 10.04.1913 </center>
|Tinz, Kreis Breslau
| Tinz, Kreis Breslau
|Anstel, Gartenstraße 5
| Anstel, Gartenstraße 5
| ohne Beruf
| <center> 29.10.1966 </center>
| <center> 29.10.1966 </center>
|Anstel
| Anstel
|-  
|-  
| <center> 40 </center>
| <center> 40 </center>
| <center> 02.11.1966 </center>
| <center> 02.11.1966 </center>
|Nitz, Friedrich Ludwig Johannes
| Nitz, Friedrich Ludwig Johannes
| <center> 18.04.1885 </center>
| <center> 18.04.1885 </center>
|Bublitz, Kreis Köslin/Pommern
| Bublitz, Kreis Köslin/Pommern
|Eckum, Bahnstraße 38
| Eckum, Bahnstraße 38
| Bundesbahnobersekretär a.D.
| <center> 01.11.1966 </center>
| <center> 01.11.1966 </center>
|Eckum
| Eckum
|-  
|-  
| <center> 41 </center>
| <center> 41 </center>
| <center> 10.11.1966 </center>
| <center> 10.11.1966 </center>
|Chiarotto, Luigino
| Chiarotto, Luigino
| <center> 01.02.1939 </center>
| <center> 01.02.1939 </center>
|San Vito Al Tagliamento/Italien
| San Vito Al Tagliamento/Italien
|Butzheim, Gartenstraße 7
| Butzheim, Gartenstraße 7
| Bauarbeiter
| <center> 08.11.1966 </center>
| <center> 08.11.1966 </center>
|Frixheim (auf der B477)
| Frixheim (auf der B477)
|-  
|-  
| <center> 42 </center>
| <center> 42 </center>
| <center> 14.11.1966 </center>
| <center> 14.11.1966 </center>
|Mittler, Peter
| Mittler, Peter
| <center> 30.09.1905 </center>
| <center> 30.09.1905 </center>
|Vanikum, Kreis Grevenbroich
| Vanikum, Kreis Grevenbroich
|Vanikum, Hauptstraße 62
| Vanikum, Hauptstraße 62
| Land- und Gastwirt
| <center> 12.11.1966 </center>
| <center> 12.11.1966 </center>
|Vanikum
| Vanikum
|-  
|-  
| <center> 43 </center>
| <center> 43 </center>
| <center> 28.11.1966 </center>
| <center> 28.11.1966 </center>
|Schieffer, Hubert
| Schieffer, Hubert
| <center> 23.08.1881 </center>
| <center> 23.08.1881 </center>
|Lövenich, Landkreis Köln
| Lövenich, Landkreis Köln
|Eckum, Bahnstraße 31
| Eckum, Bahnstraße 31
| Gastwirt
| <center> 26.11.1966 </center>
| <center> 26.11.1966 </center>
|Eckum
| Eckum
|}
|}


<br/>
<br />
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]]
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]]
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]]
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]]

Aktuelle Version vom 28. September 2013, 11:00 Uhr

Hierarchie

Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1960-1979

Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1966

Das Register von 1966
im DjVu-Format


Transkribiert von Detlef Bolz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss

Nr. Datum Name, Vorname(n) d. Verstorbenen Geburtsdatum Geburtsort Wohnort Beruf Sterbedatum Sterbeort
1
17.01.1966
Schaafs (geb. Mostert), Anna
16.10.1905
Allrath Eckum, Gillbachstraße 14 ohne Beruf
16.01.1966
Eckum
2
27.01.1966
Goertz, Johann Gottfried
04.07.1928
Auenheim, Kreis Bergheim/Erft Rommerskirchen, Kirchgasse 1 Raupenfahrer
27.01.1966
Rommerskirchen
3
28.01.1966
Harf, Anton
04.01.1885
Sinsteden, Kreis Grevenbroich Sinsteden, Dorfstraße 13 Landwirt
27.01.1966
Sinsteden
4
08.02.1966
Getz, Andreas
12.10.1882
Vanikum, Kreis Grevenbroich Vanikum, Hauptstraße 122 Rentner
07.02.1966
Vanikum
5
19.02.1966
Karzikowski (geb. Klatt), Maria
15.02.1886
Rampten, Kreis Stuhm/Ostpreußen Nettesheim, Kirchstraße 38a ohne Beruf
18.02.1966
Nettesheim
6
24.02.1966
Malzkorn, Maria Elisabeth
20.06.1889
Gill, Kreis Grevenbroich Rommerskirchen, Giller Straße 65 ohne Beruf
23.02.1966
Nettesheim
7
02.03.1966
Kindgen (geb. Kolpin), Catharina
18.02.1898
Frixheim, Kreis Grevenbroich Frixheim, Hauptstraße 12 ohne Beruf
02.03.1966
Frixheim
8
18.03.1966
Volmer, Hildegard Gertrud
17.03.1966
Nettesheim, Kreis Grevenbroich Rheydt, Kreis Bergheim/Erft, Gertrudenstraße 6
17.03.1966
Nettesheim
9
26.03.1966
Schnitzler, Jacob
16.07.1900
Eckum, Kreis Grevenbroich Rommerskirchen, Giller Straße 30 Malermeister
26.03.1966
Rommerskirchen
10
31.03.1966
Stricker, Maria
03.05.1883
Rützow, Kreis Dramburg/Pommern Frixheim, Schulstraße 3 ohne Beruf
30.03.1966
Nettesheim
11
26.04.1966
Dalke, Albert
14.04.1901
Jaschinoka/Wolynien Sinsteden, Maternusstraße 10 Landarbeiter
26.04.1966
Sinsteden
12
27.04.1966
Kieschnick, Paul
28.02.1880
Ober-Ortmannsdorf, Kreis Lauban/Schlesien Frixheim, Breslauer Straße 3 Rentner
27.04.1966
Nettesheim
13
03.05.1966
Klefisch, Carl Joseph Wilhelm
16.05.1883
Mönchengladbach Anstel, Hauptstraße 74 Transportunternehmer
03.05.1966
Anstel
14
04.05.1966
Peters, Wilhelm
09.06.1906
Anstel, Kreis Grevenbroich Anstel, Langer Berg 6 Kraftfahrer
04.05.1966
Nettesheim
15
10.05.1966
Schäfer, Rosemarie
14.09.1949
Unkelbach Unkelbach bei Remagen, Rheinstraße 19 Friseurlehrling
08.05.1966
Sinsteden (auf der B59)
16
14.05.1966
Pesch (geb. Flier), Catharina Sibilla
25.11.1887
Eckum, Kreis Grevenbroich Eckum, Mittelstraße 12 ohne Beruf
14.05.1966
Eckum
17
21.05.1966
Plüschke (geb. Gründel), Selma
08.09.1886
Hausdorf, Kreis Jauer/Schlesien Frixheim, Breslauer Straße 6
20.05.1966
Frixheim
18
27.05.1966
Hilgers, Franz Adolf
01.03.1884
Nettesheim, Kreis Grevenbroich Butzheim, Kuhlegasse 65 Rentner
27.05.1966
Butzheim
19
28.05.1966
Walter (geb. Petrausch), Hedwig
01.06.1888
Seifersdorf, Kreis Schweidnitz/Schlesien Rommerskirchen, Doktorgasse 5 Rentnerin
27.05.1966
Rommerskirchen
20
31.05.1966
Wünsch, Erich Johannes
04.12.1920
Schwerin-Warthe Butzheim, Kuhlegasse 61 Chemiearbeiter
28.05.1966
Butzheim
21
02.06.1966
Neuen, Jacob
14.06.1903
Anstel, Kreis Grevenbroich Anstel, Schulstraße 12 Kassierer
01.06.1966
Anstel
22
13.06.1966
Külgen, Friedrich
06.01.1904
Schlüchtern/Hessen Butzheim, Hauptstraße 5 Rentner
12.06.1966
Butzheim
23
04.07.1966
Hein (geb. Scholz), Klara
01.07.1884
Schmottseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien Nettesheim, Kirchstraße 57 ohne Beruf
04.07.1966
Nettesheim
24
09.07.1966
Dahlke, Margitte
17.07.1943
Neuenhagen, Kreis Köslin Frixheim, Landstraße 17 Chemiearbeiterin
09.07.1966
Frixheim
25
15.07.1966
Karzikowski, Wilfried
11.06.1946
Anstel, Kreis Grevenbroich Anstel, Hauptstraße 34 Elektriker
10.07.1966
Nettesheim
26
19.07.1966
Neunzig, Johann Hubert
10.05.1903
Gohr, Kreis Grevenbroich Anstel, Burgstraße 1 Vorarbeiter
16.07.1966
Anstel
27
25.07.1966
Schnur, Hermann Otto
16.03.1889
Elberfeld Rommerskirchen, Uferstraße 17 Rentner
24.07.1966
Rommerskirchen
28
28.07.1966
Kaltenberg, Friedrich
24.01.1900
Butzheim, Kreis Grevenbroich Eckum, Kastanienallee 11 Straßenbahnschaffner a.D.
27.07.1966
Eckum
29
03.08.1966
Kratz, Maria Hubertina Sabina
22.12.1905
Neuhövelerhof bei Anstel Nettesheim, Hauptstraße 9 ohne Beruf
03.08.1966
Nettesheim
30
08.08.1966
Nette, Friedrich Wilhelm
17.08.1885
Aschersleben, Kreis Aschersleben Sinsteden, Dorfstraße 30 invalider Ingenieur
08.08.1966
Sinsteden
31
08.08.1966
Wille, Walter Emil Otto
14.03.1902
Schönwalde/Pommern Rommerskirchen, Hermann-Spieß-Weg 8 Landwirt
07.08.1966
Rommerskirchen
32
22.08.1966
Vollberg (geb. Lückgen), Katharina
22.11.1895
Gohr Gohr, Joseph-Schwarzstraße 78 ohne Beruf
21.08.1966
Nettesheim
33
24.08.1966
Vetten (geb. Müller), Katharina
25.05.1946
Widdeshoven Widdeshoven, Hoeninger Straße 112 Friseuse
22.08.1966
Anstel (auf der B477)
34
02.09.1966
Ripphahn, Matthias
03.08.1888
Köln-Mülheim Butzheim, Bachstraße 27 Versicherungsvertreter
02.09.1966
Butzheim
35
14.09.1966
Schuster, Ferdinand Thomas
02.10.1884
Rommerskirchen, Kreis Grevenbroich Rommerskirchen, Venloer Straße 73 Schuster
13.09.1966
Rommerskirchen
36
16.09.1966
Lützeler, Jakob
23.11.1886
Rommerskirchen Rommerskirchen, Venloer Straße 58 Bergmann
16.09.1966
Rommerskirchen
37
19.09.1966
Huth, Johann
08.01.1894
Nettesheim, Kreis Grevenbroich Nettesheim, Lommertzweg 27 Postbeamter im Ruhestand
17.09.1966
Nettesheim
38
22.09.1966
Fischer (geb. Ripphahn), Anna Maria
08.03.1905
Köln Sinsteden, Dorfstraße 11 ohne Beruf
21.09.1966
Sinsteden
39
31.10.1966
Zimmermann (geb. Wolke), Anna Pauline
10.04.1913
Tinz, Kreis Breslau Anstel, Gartenstraße 5 ohne Beruf
29.10.1966
Anstel
40
02.11.1966
Nitz, Friedrich Ludwig Johannes
18.04.1885
Bublitz, Kreis Köslin/Pommern Eckum, Bahnstraße 38 Bundesbahnobersekretär a.D.
01.11.1966
Eckum
41
10.11.1966
Chiarotto, Luigino
01.02.1939
San Vito Al Tagliamento/Italien Butzheim, Gartenstraße 7 Bauarbeiter
08.11.1966
Frixheim (auf der B477)
42
14.11.1966
Mittler, Peter
30.09.1905
Vanikum, Kreis Grevenbroich Vanikum, Hauptstraße 62 Land- und Gastwirt
12.11.1966
Vanikum
43
28.11.1966
Schieffer, Hubert
23.08.1881
Lövenich, Landkreis Köln Eckum, Bahnstraße 31 Gastwirt
26.11.1966
Eckum