Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1966: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ;Hierarchie | ||
[[Datei:Roki-S1966.djvu|thumb|Das Register von 1966 <br/>im DjVu-Format]] | [[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister#Sterberegister_1960-1979|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1960-1979]] | ||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1966== | |||
[[Datei:Roki-S1966.djvu|thumb|left|Das Register von 1966 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Detlef Bolz ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br />Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar. | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1500" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsdatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbeort | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
| <center> 17.01.1966 </center> | | <center> 17.01.1966 </center> | ||
|Schaafs (geb. Mostert), Anna | | Schaafs (geb. Mostert), Anna | ||
| <center> 16.10.1905 </center> | | <center> 16.10.1905 </center> | ||
|Allrath | | Allrath | ||
|Eckum, Gillbachstraße 14 | | Eckum, Gillbachstraße 14 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 16.01.1966 </center> | | <center> 16.01.1966 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
| <center> 27.01.1966 </center> | | <center> 27.01.1966 </center> | ||
|Goertz, Johann Gottfried | | Goertz, Johann Gottfried | ||
| <center> 04.07.1928 </center> | | <center> 04.07.1928 </center> | ||
|Auenheim, Kreis Bergheim/Erft | | Auenheim, Kreis Bergheim/Erft | ||
|Rommerskirchen, Kirchgasse 1 | | Rommerskirchen, Kirchgasse 1 | ||
| Raupenfahrer | |||
| <center> 27.01.1966 </center> | | <center> 27.01.1966 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
| <center> 28.01.1966 </center> | | <center> 28.01.1966 </center> | ||
|Harf, Anton | | Harf, Anton | ||
| <center> 04.01.1885 </center> | | <center> 04.01.1885 </center> | ||
|Sinsteden, Kreis Grevenbroich | | Sinsteden, Kreis Grevenbroich | ||
|Sinsteden, Dorfstraße 13 | | Sinsteden, Dorfstraße 13 | ||
| Landwirt | |||
| <center> 27.01.1966 </center> | | <center> 27.01.1966 </center> | ||
|Sinsteden | | Sinsteden | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
| <center> 08.02.1966 </center> | | <center> 08.02.1966 </center> | ||
|Getz, Andreas | | Getz, Andreas | ||
| <center> 12.10.1882 </center> | | <center> 12.10.1882 </center> | ||
|Vanikum, Kreis Grevenbroich | | Vanikum, Kreis Grevenbroich | ||
|Vanikum, Hauptstraße 122 | | Vanikum, Hauptstraße 122 | ||
| Rentner | |||
| <center> 07.02.1966 </center> | | <center> 07.02.1966 </center> | ||
|Vanikum | | Vanikum | ||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
| <center> 19.02.1966 </center> | | <center> 19.02.1966 </center> | ||
|Karzikowski (geb. Klatt), Maria | | Karzikowski (geb. Klatt), Maria | ||
| <center> 15.02.1886 </center> | | <center> 15.02.1886 </center> | ||
|Rampten, Kreis Stuhm/Ostpreußen | | Rampten, Kreis Stuhm/Ostpreußen | ||
|Nettesheim, Kirchstraße 38a | | Nettesheim, Kirchstraße 38a | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 18.02.1966 </center> | | <center> 18.02.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
| <center> 24.02.1966 </center> | | <center> 24.02.1966 </center> | ||
|Malzkorn, Maria Elisabeth | | Malzkorn, Maria Elisabeth | ||
| <center> 20.06.1889 </center> | | <center> 20.06.1889 </center> | ||
|Gill, Kreis Grevenbroich | | Gill, Kreis Grevenbroich | ||
|Rommerskirchen, Giller Straße 65 | | Rommerskirchen, Giller Straße 65 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 23.02.1966 </center> | | <center> 23.02.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
| <center> 02.03.1966 </center> | | <center> 02.03.1966 </center> | ||
|Kindgen (geb. Kolpin), Catharina | | Kindgen (geb. Kolpin), Catharina | ||
| <center> 18.02.1898 </center> | | <center> 18.02.1898 </center> | ||
|Frixheim, Kreis Grevenbroich | | Frixheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Frixheim, Hauptstraße 12 | | Frixheim, Hauptstraße 12 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 02.03.1966 </center> | | <center> 02.03.1966 </center> | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
| <center> 18.03.1966 </center> | | <center> 18.03.1966 </center> | ||
|Volmer, Hildegard Gertrud | | Volmer, Hildegard Gertrud | ||
| <center> 17.03.1966 </center> | | <center> 17.03.1966 </center> | ||
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich | | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Rheydt, Kreis Bergheim/Erft, Gertrudenstraße 6 | | Rheydt, Kreis Bergheim/Erft, Gertrudenstraße 6 | ||
| | |||
| <center> 17.03.1966 </center> | | <center> 17.03.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
| <center> 26.03.1966 </center> | | <center> 26.03.1966 </center> | ||
|Schnitzler, Jacob | | Schnitzler, Jacob | ||
| <center> 16.07.1900 </center> | | <center> 16.07.1900 </center> | ||
|Eckum, Kreis Grevenbroich | | Eckum, Kreis Grevenbroich | ||
|Rommerskirchen, Giller Straße 30 | | Rommerskirchen, Giller Straße 30 | ||
| Malermeister | |||
| <center> 26.03.1966 </center> | | <center> 26.03.1966 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
| <center> 31.03.1966 </center> | | <center> 31.03.1966 </center> | ||
|Stricker, Maria | | Stricker, Maria | ||
| <center> 03.05.1883 </center> | | <center> 03.05.1883 </center> | ||
|Rützow, Kreis Dramburg/Pommern | | Rützow, Kreis Dramburg/Pommern | ||
|Frixheim, Schulstraße 3 | | Frixheim, Schulstraße 3 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 30.03.1966 </center> | | <center> 30.03.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
| <center> 26.04.1966 </center> | | <center> 26.04.1966 </center> | ||
|Dalke, Albert | | Dalke, Albert | ||
| <center> 14.04.1901 </center> | | <center> 14.04.1901 </center> | ||
|Jaschinoka/Wolynien | | Jaschinoka/Wolynien | ||
|Sinsteden, Maternusstraße 10 | | Sinsteden, Maternusstraße 10 | ||
| Landarbeiter | |||
| <center> 26.04.1966 </center> | | <center> 26.04.1966 </center> | ||
|Sinsteden | | Sinsteden | ||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
| <center> 27.04.1966 </center> | | <center> 27.04.1966 </center> | ||
|Kieschnick, Paul | | Kieschnick, Paul | ||
| <center> 28.02.1880 </center> | | <center> 28.02.1880 </center> | ||
|Ober-Ortmannsdorf, Kreis Lauban/Schlesien | | Ober-Ortmannsdorf, Kreis Lauban/Schlesien | ||
|Frixheim, Breslauer Straße 3 | | Frixheim, Breslauer Straße 3 | ||
| Rentner | |||
| <center> 27.04.1966 </center> | | <center> 27.04.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
| <center> 03.05.1966 </center> | | <center> 03.05.1966 </center> | ||
|Klefisch, Carl Joseph Wilhelm | | Klefisch, Carl Joseph Wilhelm | ||
| <center> 16.05.1883 </center> | | <center> 16.05.1883 </center> | ||
|Mönchengladbach | | Mönchengladbach | ||
|Anstel, Hauptstraße 74 | | Anstel, Hauptstraße 74 | ||
| Transportunternehmer | |||
| <center> 03.05.1966 </center> | | <center> 03.05.1966 </center> | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|- | |- | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
| <center> 04.05.1966 </center> | | <center> 04.05.1966 </center> | ||
|Peters, Wilhelm | | Peters, Wilhelm | ||
| <center> 09.06.1906 </center> | | <center> 09.06.1906 </center> | ||
|Anstel, Kreis Grevenbroich | | Anstel, Kreis Grevenbroich | ||
|Anstel, Langer Berg 6 | | Anstel, Langer Berg 6 | ||
| Kraftfahrer | |||
| <center> 04.05.1966 </center> | | <center> 04.05.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
| <center> 10.05.1966 </center> | | <center> 10.05.1966 </center> | ||
|Schäfer, Rosemarie | | Schäfer, Rosemarie | ||
| <center> 14.09.1949 </center> | | <center> 14.09.1949 </center> | ||
|Unkelbach | | Unkelbach | ||
|Unkelbach bei Remagen, Rheinstraße 19 | | Unkelbach bei Remagen, Rheinstraße 19 | ||
| Friseurlehrling | |||
| <center> 08.05.1966 </center> | | <center> 08.05.1966 </center> | ||
|Sinsteden (auf der B59) | | Sinsteden (auf der B59) | ||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
| <center> 14.05.1966 </center> | | <center> 14.05.1966 </center> | ||
|Pesch (geb. Flier), Catharina Sibilla | | Pesch (geb. Flier), Catharina Sibilla | ||
| <center> 25.11.1887 </center> | | <center> 25.11.1887 </center> | ||
|Eckum, Kreis Grevenbroich | | Eckum, Kreis Grevenbroich | ||
|Eckum, Mittelstraße 12 | | Eckum, Mittelstraße 12 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 14.05.1966 </center> | | <center> 14.05.1966 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 17 </center> | | <center> 17 </center> | ||
| <center> 21.05.1966 </center> | | <center> 21.05.1966 </center> | ||
|Plüschke (geb. Gründel), Selma | | Plüschke (geb. Gründel), Selma | ||
| <center> 08.09.1886 </center> | | <center> 08.09.1886 </center> | ||
|Hausdorf, Kreis Jauer/Schlesien | | Hausdorf, Kreis Jauer/Schlesien | ||
|Frixheim, Breslauer Straße 6 | | Frixheim, Breslauer Straße 6 | ||
| | |||
| <center> 20.05.1966 </center> | | <center> 20.05.1966 </center> | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | | <center> 18 </center> | ||
| <center> 27.05.1966 </center> | | <center> 27.05.1966 </center> | ||
|Hilgers, Franz Adolf | | Hilgers, Franz Adolf | ||
| <center> 01.03.1884 </center> | | <center> 01.03.1884 </center> | ||
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich | | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Butzheim, Kuhlegasse 65 | | Butzheim, Kuhlegasse 65 | ||
| Rentner | |||
| <center> 27.05.1966 </center> | | <center> 27.05.1966 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | | <center> 19 </center> | ||
| <center> 28.05.1966 </center> | | <center> 28.05.1966 </center> | ||
|Walter (geb. Petrausch), Hedwig | | Walter (geb. Petrausch), Hedwig | ||
| <center> 01.06.1888 </center> | | <center> 01.06.1888 </center> | ||
|Seifersdorf, Kreis Schweidnitz/Schlesien | | Seifersdorf, Kreis Schweidnitz/Schlesien | ||
|Rommerskirchen, Doktorgasse 5 | | Rommerskirchen, Doktorgasse 5 | ||
| Rentnerin | |||
| <center> 27.05.1966 </center> | | <center> 27.05.1966 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | | <center> 20 </center> | ||
| <center> 31.05.1966 </center> | | <center> 31.05.1966 </center> | ||
|Wünsch, Erich Johannes | | Wünsch, Erich Johannes | ||
| <center> 04.12.1920 </center> | | <center> 04.12.1920 </center> | ||
|Schwerin-Warthe | | Schwerin-Warthe | ||
|Butzheim, Kuhlegasse 61 | | Butzheim, Kuhlegasse 61 | ||
| Chemiearbeiter | |||
| <center> 28.05.1966 </center> | | <center> 28.05.1966 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 </center> | | <center> 21 </center> | ||
| <center> 02.06.1966 </center> | | <center> 02.06.1966 </center> | ||
|Neuen, Jacob | | Neuen, Jacob | ||
| <center> 14.06.1903 </center> | | <center> 14.06.1903 </center> | ||
|Anstel, Kreis Grevenbroich | | Anstel, Kreis Grevenbroich | ||
|Anstel, Schulstraße 12 | | Anstel, Schulstraße 12 | ||
| Kassierer | |||
| <center> 01.06.1966 </center> | | <center> 01.06.1966 </center> | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|- | |- | ||
| <center> 22 </center> | | <center> 22 </center> | ||
| <center> 13.06.1966 </center> | | <center> 13.06.1966 </center> | ||
|Külgen, Friedrich | | Külgen, Friedrich | ||
| <center> 06.01.1904 </center> | | <center> 06.01.1904 </center> | ||
|Schlüchtern/Hessen | | Schlüchtern/Hessen | ||
|Butzheim, Hauptstraße 5 | | Butzheim, Hauptstraße 5 | ||
| Rentner | |||
| <center> 12.06.1966 </center> | | <center> 12.06.1966 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 23 </center> | | <center> 23 </center> | ||
| <center> 04.07.1966 </center> | | <center> 04.07.1966 </center> | ||
|Hein (geb. Scholz), Klara | | Hein (geb. Scholz), Klara | ||
| <center> 01.07.1884 </center> | | <center> 01.07.1884 </center> | ||
|Schmottseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien | | Schmottseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien | ||
|Nettesheim, Kirchstraße 57 | | Nettesheim, Kirchstraße 57 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 04.07.1966 </center> | | <center> 04.07.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 24 </center> | | <center> 24 </center> | ||
| <center> 09.07.1966 </center> | | <center> 09.07.1966 </center> | ||
|Dahlke, Margitte | | Dahlke, Margitte | ||
| <center> 17.07.1943 </center> | | <center> 17.07.1943 </center> | ||
|Neuenhagen, Kreis Köslin | | Neuenhagen, Kreis Köslin | ||
|Frixheim, Landstraße 17 | | Frixheim, Landstraße 17 | ||
| Chemiearbeiterin | |||
| <center> 09.07.1966 </center> | | <center> 09.07.1966 </center> | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 25 </center> | | <center> 25 </center> | ||
| <center> 15.07.1966 </center> | | <center> 15.07.1966 </center> | ||
|Karzikowski, Wilfried | | Karzikowski, Wilfried | ||
| <center> 11.06.1946 </center> | | <center> 11.06.1946 </center> | ||
|Anstel, Kreis Grevenbroich | | Anstel, Kreis Grevenbroich | ||
|Anstel, Hauptstraße 34 | | Anstel, Hauptstraße 34 | ||
| Elektriker | |||
| <center> 10.07.1966 </center> | | <center> 10.07.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 26 </center> | | <center> 26 </center> | ||
| <center> 19.07.1966 </center> | | <center> 19.07.1966 </center> | ||
|Neunzig, Johann Hubert | | Neunzig, Johann Hubert | ||
| <center> 10.05.1903 </center> | | <center> 10.05.1903 </center> | ||
|Gohr, Kreis Grevenbroich | | Gohr, Kreis Grevenbroich | ||
|Anstel, Burgstraße 1 | | Anstel, Burgstraße 1 | ||
| Vorarbeiter | |||
| <center> 16.07.1966 </center> | | <center> 16.07.1966 </center> | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 </center> | | <center> 27 </center> | ||
| <center> 25.07.1966 </center> | | <center> 25.07.1966 </center> | ||
|Schnur, Hermann Otto | | Schnur, Hermann Otto | ||
| <center> 16.03.1889 </center> | | <center> 16.03.1889 </center> | ||
|Elberfeld | | Elberfeld | ||
|Rommerskirchen, Uferstraße 17 | | Rommerskirchen, Uferstraße 17 | ||
| Rentner | |||
| <center> 24.07.1966 </center> | | <center> 24.07.1966 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | | <center> 28 </center> | ||
| <center> 28.07.1966 </center> | | <center> 28.07.1966 </center> | ||
|Kaltenberg, Friedrich | | Kaltenberg, Friedrich | ||
| <center> 24.01.1900 </center> | | <center> 24.01.1900 </center> | ||
|Butzheim, Kreis Grevenbroich | | Butzheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Eckum, Kastanienallee 11 | | Eckum, Kastanienallee 11 | ||
| Straßenbahnschaffner a.D. | |||
| <center> 27.07.1966 </center> | | <center> 27.07.1966 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 29 </center> | | <center> 29 </center> | ||
| <center> 03.08.1966 </center> | | <center> 03.08.1966 </center> | ||
|Kratz, Maria Hubertina Sabina | | Kratz, Maria Hubertina Sabina | ||
| <center> 22.12.1905 </center> | | <center> 22.12.1905 </center> | ||
|Neuhövelerhof bei Anstel | | Neuhövelerhof bei Anstel | ||
|Nettesheim, Hauptstraße 9 | | Nettesheim, Hauptstraße 9 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 03.08.1966 </center> | | <center> 03.08.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 30 </center> | | <center> 30 </center> | ||
| <center> 08.08.1966 </center> | | <center> 08.08.1966 </center> | ||
|Nette, Friedrich Wilhelm | | Nette, Friedrich Wilhelm | ||
| <center> 17.08.1885 </center> | | <center> 17.08.1885 </center> | ||
|Aschersleben, Kreis Aschersleben | | Aschersleben, Kreis Aschersleben | ||
|Sinsteden, Dorfstraße 30 | | Sinsteden, Dorfstraße 30 | ||
| invalider Ingenieur | |||
| <center> 08.08.1966 </center> | | <center> 08.08.1966 </center> | ||
|Sinsteden | | Sinsteden | ||
|- | |- | ||
| <center> 31 </center> | | <center> 31 </center> | ||
| <center> 08.08.1966 </center> | | <center> 08.08.1966 </center> | ||
|Wille, Walter Emil Otto | | Wille, Walter Emil Otto | ||
| <center> 14.03.1902 </center> | | <center> 14.03.1902 </center> | ||
|Schönwalde/Pommern | | Schönwalde/Pommern | ||
|Rommerskirchen, Hermann-Spieß-Weg 8 | | Rommerskirchen, Hermann-Spieß-Weg 8 | ||
| Landwirt | |||
| <center> 07.08.1966 </center> | | <center> 07.08.1966 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 32 </center> | | <center> 32 </center> | ||
| <center> 22.08.1966 </center> | | <center> 22.08.1966 </center> | ||
|Vollberg (geb. Lückgen), Katharina | | Vollberg (geb. Lückgen), Katharina | ||
| <center> 22.11.1895 </center> | | <center> 22.11.1895 </center> | ||
|Gohr | | Gohr | ||
|Gohr, Joseph-Schwarzstraße 78 | | Gohr, Joseph-Schwarzstraße 78 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 21.08.1966 </center> | | <center> 21.08.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 33 </center> | | <center> 33 </center> | ||
| <center> 24.08.1966 </center> | | <center> 24.08.1966 </center> | ||
|Vetten (geb. Müller), Katharina | | Vetten (geb. Müller), Katharina | ||
| <center> 25.05.1946 </center> | | <center> 25.05.1946 </center> | ||
|Widdeshoven | | Widdeshoven | ||
|Widdeshoven, Hoeninger Straße 112 | | Widdeshoven, Hoeninger Straße 112 | ||
| Friseuse | |||
| <center> 22.08.1966 </center> | | <center> 22.08.1966 </center> | ||
|Anstel (auf der B477) | | Anstel (auf der B477) | ||
|- | |- | ||
| <center> 34 </center> | | <center> 34 </center> | ||
| <center> 02.09.1966 </center> | | <center> 02.09.1966 </center> | ||
|Ripphahn, Matthias | | Ripphahn, Matthias | ||
| <center> 03.08.1888 </center> | | <center> 03.08.1888 </center> | ||
|Köln-Mülheim | | Köln-Mülheim | ||
|Butzheim, Bachstraße 27 | | Butzheim, Bachstraße 27 | ||
| Versicherungsvertreter | |||
| <center> 02.09.1966 </center> | | <center> 02.09.1966 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 35 </center> | | <center> 35 </center> | ||
| <center> 14.09.1966 </center> | | <center> 14.09.1966 </center> | ||
|Schuster, Ferdinand Thomas | | Schuster, Ferdinand Thomas | ||
| <center> 02.10.1884 </center> | | <center> 02.10.1884 </center> | ||
|Rommerskirchen, Kreis Grevenbroich | | Rommerskirchen, Kreis Grevenbroich | ||
|Rommerskirchen, Venloer Straße 73 | | Rommerskirchen, Venloer Straße 73 | ||
| Schuster | |||
| <center> 13.09.1966 </center> | | <center> 13.09.1966 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 36 </center> | | <center> 36 </center> | ||
| <center> 16.09.1966 </center> | | <center> 16.09.1966 </center> | ||
|Lützeler, Jakob | | Lützeler, Jakob | ||
| <center> 23.11.1886 </center> | | <center> 23.11.1886 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|Rommerskirchen, Venloer Straße 58 | | Rommerskirchen, Venloer Straße 58 | ||
| Bergmann | |||
| <center> 16.09.1966 </center> | | <center> 16.09.1966 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 37 </center> | | <center> 37 </center> | ||
| <center> 19.09.1966 </center> | | <center> 19.09.1966 </center> | ||
|Huth, Johann | | Huth, Johann | ||
| <center> 08.01.1894 </center> | | <center> 08.01.1894 </center> | ||
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich | | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Nettesheim, Lommertzweg 27 | | Nettesheim, Lommertzweg 27 | ||
| Postbeamter im Ruhestand | |||
| <center> 17.09.1966 </center> | | <center> 17.09.1966 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 38 </center> | | <center> 38 </center> | ||
| <center> 22.09.1966 </center> | | <center> 22.09.1966 </center> | ||
|Fischer (geb. Ripphahn), Anna Maria | | Fischer (geb. Ripphahn), Anna Maria | ||
| <center> 08.03.1905 </center> | | <center> 08.03.1905 </center> | ||
|Köln | | Köln | ||
|Sinsteden, Dorfstraße 11 | | Sinsteden, Dorfstraße 11 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 21.09.1966 </center> | | <center> 21.09.1966 </center> | ||
|Sinsteden | | Sinsteden | ||
|- | |- | ||
| <center> 39 </center> | | <center> 39 </center> | ||
| <center> 31.10.1966 </center> | | <center> 31.10.1966 </center> | ||
|Zimmermann (geb. Wolke), Anna Pauline | | Zimmermann (geb. Wolke), Anna Pauline | ||
| <center> 10.04.1913 </center> | | <center> 10.04.1913 </center> | ||
|Tinz, Kreis Breslau | | Tinz, Kreis Breslau | ||
|Anstel, Gartenstraße 5 | | Anstel, Gartenstraße 5 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 29.10.1966 </center> | | <center> 29.10.1966 </center> | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|- | |- | ||
| <center> 40 </center> | | <center> 40 </center> | ||
| <center> 02.11.1966 </center> | | <center> 02.11.1966 </center> | ||
|Nitz, Friedrich Ludwig Johannes | | Nitz, Friedrich Ludwig Johannes | ||
| <center> 18.04.1885 </center> | | <center> 18.04.1885 </center> | ||
|Bublitz, Kreis Köslin/Pommern | | Bublitz, Kreis Köslin/Pommern | ||
|Eckum, Bahnstraße 38 | | Eckum, Bahnstraße 38 | ||
| Bundesbahnobersekretär a.D. | |||
| <center> 01.11.1966 </center> | | <center> 01.11.1966 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 41 </center> | | <center> 41 </center> | ||
| <center> 10.11.1966 </center> | | <center> 10.11.1966 </center> | ||
|Chiarotto, Luigino | | Chiarotto, Luigino | ||
| <center> 01.02.1939 </center> | | <center> 01.02.1939 </center> | ||
|San Vito Al Tagliamento/Italien | | San Vito Al Tagliamento/Italien | ||
|Butzheim, Gartenstraße 7 | | Butzheim, Gartenstraße 7 | ||
| Bauarbeiter | |||
| <center> 08.11.1966 </center> | | <center> 08.11.1966 </center> | ||
|Frixheim (auf der B477) | | Frixheim (auf der B477) | ||
|- | |- | ||
| <center> 42 </center> | | <center> 42 </center> | ||
| <center> 14.11.1966 </center> | | <center> 14.11.1966 </center> | ||
|Mittler, Peter | | Mittler, Peter | ||
| <center> 30.09.1905 </center> | | <center> 30.09.1905 </center> | ||
|Vanikum, Kreis Grevenbroich | | Vanikum, Kreis Grevenbroich | ||
|Vanikum, Hauptstraße 62 | | Vanikum, Hauptstraße 62 | ||
| Land- und Gastwirt | |||
| <center> 12.11.1966 </center> | | <center> 12.11.1966 </center> | ||
|Vanikum | | Vanikum | ||
|- | |- | ||
| <center> 43 </center> | | <center> 43 </center> | ||
| <center> 28.11.1966 </center> | | <center> 28.11.1966 </center> | ||
|Schieffer, Hubert | | Schieffer, Hubert | ||
| <center> 23.08.1881 </center> | | <center> 23.08.1881 </center> | ||
|Lövenich, Landkreis Köln | | Lövenich, Landkreis Köln | ||
|Eckum, Bahnstraße 31 | | Eckum, Bahnstraße 31 | ||
| Gastwirt | |||
| <center> 26.11.1966 </center> | | <center> 26.11.1966 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|} | |} | ||
<br/> | <br /> | ||
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2013, 11:00 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1960-1979
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1966
Transkribiert von Detlef Bolz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum | Sterbeort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schaafs (geb. Mostert), Anna | Allrath | Eckum, Gillbachstraße 14 | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Goertz, Johann Gottfried | Auenheim, Kreis Bergheim/Erft | Rommerskirchen, Kirchgasse 1 | Raupenfahrer | Rommerskirchen | ||||
| Harf, Anton | Sinsteden, Kreis Grevenbroich | Sinsteden, Dorfstraße 13 | Landwirt | Sinsteden | ||||
| Getz, Andreas | Vanikum, Kreis Grevenbroich | Vanikum, Hauptstraße 122 | Rentner | Vanikum | ||||
| Karzikowski (geb. Klatt), Maria | Rampten, Kreis Stuhm/Ostpreußen | Nettesheim, Kirchstraße 38a | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Malzkorn, Maria Elisabeth | Gill, Kreis Grevenbroich | Rommerskirchen, Giller Straße 65 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Kindgen (geb. Kolpin), Catharina | Frixheim, Kreis Grevenbroich | Frixheim, Hauptstraße 12 | ohne Beruf | Frixheim | ||||
| Volmer, Hildegard Gertrud | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | Rheydt, Kreis Bergheim/Erft, Gertrudenstraße 6 | Nettesheim | |||||
| Schnitzler, Jacob | Eckum, Kreis Grevenbroich | Rommerskirchen, Giller Straße 30 | Malermeister | Rommerskirchen | ||||
| Stricker, Maria | Rützow, Kreis Dramburg/Pommern | Frixheim, Schulstraße 3 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Dalke, Albert | Jaschinoka/Wolynien | Sinsteden, Maternusstraße 10 | Landarbeiter | Sinsteden | ||||
| Kieschnick, Paul | Ober-Ortmannsdorf, Kreis Lauban/Schlesien | Frixheim, Breslauer Straße 3 | Rentner | Nettesheim | ||||
| Klefisch, Carl Joseph Wilhelm | Mönchengladbach | Anstel, Hauptstraße 74 | Transportunternehmer | Anstel | ||||
| Peters, Wilhelm | Anstel, Kreis Grevenbroich | Anstel, Langer Berg 6 | Kraftfahrer | Nettesheim | ||||
| Schäfer, Rosemarie | Unkelbach | Unkelbach bei Remagen, Rheinstraße 19 | Friseurlehrling | Sinsteden (auf der B59) | ||||
| Pesch (geb. Flier), Catharina Sibilla | Eckum, Kreis Grevenbroich | Eckum, Mittelstraße 12 | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Plüschke (geb. Gründel), Selma | Hausdorf, Kreis Jauer/Schlesien | Frixheim, Breslauer Straße 6 | Frixheim | |||||
| Hilgers, Franz Adolf | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | Butzheim, Kuhlegasse 65 | Rentner | Butzheim | ||||
| Walter (geb. Petrausch), Hedwig | Seifersdorf, Kreis Schweidnitz/Schlesien | Rommerskirchen, Doktorgasse 5 | Rentnerin | Rommerskirchen | ||||
| Wünsch, Erich Johannes | Schwerin-Warthe | Butzheim, Kuhlegasse 61 | Chemiearbeiter | Butzheim | ||||
| Neuen, Jacob | Anstel, Kreis Grevenbroich | Anstel, Schulstraße 12 | Kassierer | Anstel | ||||
| Külgen, Friedrich | Schlüchtern/Hessen | Butzheim, Hauptstraße 5 | Rentner | Butzheim | ||||
| Hein (geb. Scholz), Klara | Schmottseiffen, Kreis Löwenberg/Schlesien | Nettesheim, Kirchstraße 57 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Dahlke, Margitte | Neuenhagen, Kreis Köslin | Frixheim, Landstraße 17 | Chemiearbeiterin | Frixheim | ||||
| Karzikowski, Wilfried | Anstel, Kreis Grevenbroich | Anstel, Hauptstraße 34 | Elektriker | Nettesheim | ||||
| Neunzig, Johann Hubert | Gohr, Kreis Grevenbroich | Anstel, Burgstraße 1 | Vorarbeiter | Anstel | ||||
| Schnur, Hermann Otto | Elberfeld | Rommerskirchen, Uferstraße 17 | Rentner | Rommerskirchen | ||||
| Kaltenberg, Friedrich | Butzheim, Kreis Grevenbroich | Eckum, Kastanienallee 11 | Straßenbahnschaffner a.D. | Eckum | ||||
| Kratz, Maria Hubertina Sabina | Neuhövelerhof bei Anstel | Nettesheim, Hauptstraße 9 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Nette, Friedrich Wilhelm | Aschersleben, Kreis Aschersleben | Sinsteden, Dorfstraße 30 | invalider Ingenieur | Sinsteden | ||||
| Wille, Walter Emil Otto | Schönwalde/Pommern | Rommerskirchen, Hermann-Spieß-Weg 8 | Landwirt | Rommerskirchen | ||||
| Vollberg (geb. Lückgen), Katharina | Gohr | Gohr, Joseph-Schwarzstraße 78 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Vetten (geb. Müller), Katharina | Widdeshoven | Widdeshoven, Hoeninger Straße 112 | Friseuse | Anstel (auf der B477) | ||||
| Ripphahn, Matthias | Köln-Mülheim | Butzheim, Bachstraße 27 | Versicherungsvertreter | Butzheim | ||||
| Schuster, Ferdinand Thomas | Rommerskirchen, Kreis Grevenbroich | Rommerskirchen, Venloer Straße 73 | Schuster | Rommerskirchen | ||||
| Lützeler, Jakob | Rommerskirchen | Rommerskirchen, Venloer Straße 58 | Bergmann | Rommerskirchen | ||||
| Huth, Johann | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | Nettesheim, Lommertzweg 27 | Postbeamter im Ruhestand | Nettesheim | ||||
| Fischer (geb. Ripphahn), Anna Maria | Köln | Sinsteden, Dorfstraße 11 | ohne Beruf | Sinsteden | ||||
| Zimmermann (geb. Wolke), Anna Pauline | Tinz, Kreis Breslau | Anstel, Gartenstraße 5 | ohne Beruf | Anstel | ||||
| Nitz, Friedrich Ludwig Johannes | Bublitz, Kreis Köslin/Pommern | Eckum, Bahnstraße 38 | Bundesbahnobersekretär a.D. | Eckum | ||||
| Chiarotto, Luigino | San Vito Al Tagliamento/Italien | Butzheim, Gartenstraße 7 | Bauarbeiter | Frixheim (auf der B477) | ||||
| Mittler, Peter | Vanikum, Kreis Grevenbroich | Vanikum, Hauptstraße 62 | Land- und Gastwirt | Vanikum | ||||
| Schieffer, Hubert | Lövenich, Landkreis Köln | Eckum, Bahnstraße 31 | Gastwirt | Eckum |