Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kirchenbücher St. Martinuskirche, Altenbergen (Marienmünster)== | ==Kirchenbücher St. Martinuskirche, Altenbergen (Marienmünster)== | ||
===Kirchenbücher 1874=== | |||
====Sterberegister 1874==== | |||
{|width="1500" | |||
|- | |||
!Nr. | |||
!Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!Alter | |||
!Wohnort | |||
!Sterbedatum und -uhrzeit | |||
!Todesursache | |||
!Begräbnis | |||
!Eltern | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Herting , Anna Friederike | |||
|2 Jahre, 3 Monate, 25 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|27. Januar 1874 um 11 Uhr vormittags | |||
|Körperschwäche | |||
|31. Januar 1874 in Altenbergen | |||
|Herting, Johann (Leineweber) und Krekeler, Elisabeth | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Potthast , Wilhelmine | |||
|9 Monate, 14 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|14. Februar 1874 um 5 Uhr morgens | |||
|Körper- oder Lebensschwäche | |||
|17. Februar 1874 in Altenbergen | |||
|Potthast, Christoph (Taglöhner) und Rode, Louise | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Seck , Maria Theresia | |||
|23 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|18. Februar 1874 um 1 Uhr morgens | |||
|Lebensschwäche | |||
|21. Februar 1874 in Altenbergen | |||
|Seck, Johann (Ackerwirth) und Gehlhausen, Therese | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Versen , Johann | |||
|70 Jahre, 11 Monate, 12 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|18. Februar 1874 um 5 Uhr morgens | |||
|Altersschwäche | |||
|21. Februar 1874 in Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Seck , Anna Maria | |||
|73 Jahre | |||
|Altenbergen | |||
|21. Februar 1874 um 7 Uhr morgens | |||
|Altersschwäche | |||
|24. Februar 1874 in Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Schrick , Carl Heinrich | |||
|3 Jahre, 7 Monate, 23 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|23. Februar 1874 um 4 Uhr morgens | |||
|Brustkrankheit | |||
|26. Februar 1874 in Altenbergen | |||
|Schrick, Christoph (Taglöhner) und Humann, Caroline | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Nüsse , Maria | |||
|6 Monate | |||
|Altenbergen | |||
|2. Mai 1874 um 9 Uhr morgens | |||
|Lebensschwäche | |||
|6. Mai 1874 in Altenbergen | |||
|Nüsse, Johann (Ackerw.) und Seck, Elisabeth | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Temme , Elisabeth | |||
|60 Jahre, 5 Monate, 20 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|6. Mai 1874 um 6 Uhr abends | |||
|Altersschwäche | |||
|11. Mai 1874 in Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Grassow , Wilhelm | |||
|2 Monate, 8 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|8. Juni 1874 um 8 Uhr morgens | |||
|Lebensschwäche | |||
|11. Juni 1874 in Altenbergen | |||
|Grassow, Friedrich (Ackerwirth) und Multhaup, Maria | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 11. Oktober 2013, 12:29 Uhr
Kirchenbücher St. Martinuskirche, Altenbergen (Marienmünster)
Kirchenbücher 1874
Sterberegister 1874
| Nr. | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Wohnort | Sterbedatum und -uhrzeit | Todesursache | Begräbnis | Eltern |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Herting , Anna Friederike | 2 Jahre, 3 Monate, 25 Tage | Altenbergen | 27. Januar 1874 um 11 Uhr vormittags | Körperschwäche | 31. Januar 1874 in Altenbergen | Herting, Johann (Leineweber) und Krekeler, Elisabeth | |
| Potthast , Wilhelmine | 9 Monate, 14 Tage | Altenbergen | 14. Februar 1874 um 5 Uhr morgens | Körper- oder Lebensschwäche | 17. Februar 1874 in Altenbergen | Potthast, Christoph (Taglöhner) und Rode, Louise | |
| Seck , Maria Theresia | 23 Tage | Altenbergen | 18. Februar 1874 um 1 Uhr morgens | Lebensschwäche | 21. Februar 1874 in Altenbergen | Seck, Johann (Ackerwirth) und Gehlhausen, Therese | |
| Versen , Johann | 70 Jahre, 11 Monate, 12 Tage | Altenbergen | 18. Februar 1874 um 5 Uhr morgens | Altersschwäche | 21. Februar 1874 in Altenbergen | ||
| Seck , Anna Maria | 73 Jahre | Altenbergen | 21. Februar 1874 um 7 Uhr morgens | Altersschwäche | 24. Februar 1874 in Altenbergen | ||
| Schrick , Carl Heinrich | 3 Jahre, 7 Monate, 23 Tage | Altenbergen | 23. Februar 1874 um 4 Uhr morgens | Brustkrankheit | 26. Februar 1874 in Altenbergen | Schrick, Christoph (Taglöhner) und Humann, Caroline | |
| Nüsse , Maria | 6 Monate | Altenbergen | 2. Mai 1874 um 9 Uhr morgens | Lebensschwäche | 6. Mai 1874 in Altenbergen | Nüsse, Johann (Ackerw.) und Seck, Elisabeth | |
| Temme , Elisabeth | 60 Jahre, 5 Monate, 20 Tage | Altenbergen | 6. Mai 1874 um 6 Uhr abends | Altersschwäche | 11. Mai 1874 in Altenbergen | ||
| Grassow , Wilhelm | 2 Monate, 8 Tage | Altenbergen | 8. Juni 1874 um 8 Uhr morgens | Lebensschwäche | 11. Juni 1874 in Altenbergen | Grassow, Friedrich (Ackerwirth) und Multhaup, Maria |