Militär/Formationsgeschichte/Deutschland/Alte Armee: Unterschied zwischen den Versionen
< Militär • Formationsgeschichte • Deutschland
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich: Speichern vor Beschriftung) |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
(Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.) | (Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.) | ||
Korpsbezirk des II. Armeekorps | ==Korpsbezirk des II. Armeekorps== | ||
{| {{Prettytable2}} | {| {{Prettytable2}} | ||
! Armeekorps | ! Armeekorps | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
! Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) | ! Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=44|Zeilen 1 und 44, Zellen 1 mit '''rowspan verbunden''' | ||
|rowspan=9 | | |rowspan=9|Zeilen 1 und 9, Zellen 2 mit '''rowspan verbunden''' | ||
|rowspan=5 | Zeile 1 und 5, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |rowspan=5|Zeile 1 und 5, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | ||
|Zeile 1, Zelle 4 | |Zeile 1, Zelle 4 | ||
|rowspan=5 | Zeile 1 und 5, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | |rowspan=5|Zeile 1 und 5, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | ||
|- | |- | ||
|Zeile 2, Zelle 4 | |Zeile 2, Zelle 4 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|Zeile 5, Zelle 4 | |Zeile 5, Zelle 4 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4 | Zeile 6 und 9, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |rowspan=4|Zeilen 6 und 9, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | ||
|Zeile 6, Zelle 3 | |Zeile 6, Zelle 4 | ||
|rowspan=9|Zeilen 6 und 14, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|- | |||
|Zeile 7, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 8, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 9, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=13|Zeilen 10 und 22, Zellen 2 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|rowspan=2|Zeilen 10 und 11, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 10, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 11, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=5|Zeilen 12 und 16, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 12, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 13, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 14, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 15, Zelle 4 | |||
|rowspan=6|Zeilen 15 und 20, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|- | |||
|Zeile 16, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=4|Zeilen 17 und 20, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 17, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 18, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 19, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 20, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=2|Zeilen 21 und 22, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 21, Zelle 4 | |||
|rowspan=5|Zeilen 21 und 25, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|- | |||
|Zeile 22, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=22|Zeilen 23 und 44, Zellen 2 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|rowspan=3|Zeilen 23 und 25, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 23, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 24, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 25, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=3|Zeilen 26 und 28, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 26, Zelle 4 | |||
|rowspan=15|Zeilen 26 und 40, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|- | |||
|Zeile 27, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 28, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=3|Zeilen 29 und 31, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 29, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 30, Zelle 4 | |||
|- | |- | ||
|Zeile | |Zeile 31, Zelle 4 | ||
|- | |- | ||
|Zeile | |rowspan=5|Zeilen 32 und 36, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | ||
|Zeile 32, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 33, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 34, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 35, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 36, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=4|Zeilen 37 und 40, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 37, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 38, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 39, Zelle 4 | |||
|- | |||
|Zeile 40, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=2|Zeilen 41 und 42, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 41, Zelle 4 | |||
|rowspan=2|Zeilen 41 und 42, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|- | |||
|Zeile 42, Zelle 4 | |||
|- | |||
|rowspan=2|Zeilen 43 und 44, Zellen 3 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|Zeile 43, Zelle 4 | |||
|rowspan=2|Zeilen 43 und 44, Zellen 5 mit '''rowspan verbunden''' | |||
|- | |||
|Zeile 44, Zelle 4 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
IN ARBEIT !!! | IN ARBEIT !!! | ||
<!--*'''Andere Formationen '''(unvollständig) ''noch eingehend überarbeiten'' | <!--*'''Andere Formationen '''(unvollständig) ''noch eingehend überarbeiten'' | ||
Version vom 12. Oktober 2013, 09:57 Uhr
Armeekorps der Alten Armee
Stand 1914 vor Mobilmachung
- Garde-Korps / Berlin
- I. Armee-Korps / Königsberg i. Pr.
- II. Armee-Korps / Stettin
- III. Armee-Korps / Berlin
- IV. Armee-Korps / Magdeburg
- V. Armee-Korps / Posen
- VI. Armee-Korps / Breslau
- VII. Armee-Korps / Münster
- VIII. Armee-Korps / Coblenz
- IX. Armee-Korps / Altona
- X. Armee-Korps / Hannover
- XI. Armee-Korps / Cassel
- XII. (1.kgl.sächs.) Armee-Korps / Dresden
- XIII. (kgl. württembergisches) Armee-Korps / Stuttgart
- XIV. Armee-Korps / Karlsruhe
- XV. Armee-Korps / Straßburg i. E.
- XVI. Armee-Korps / Metz
- XVII. Armee-Korps / Danzig
- XVIII. Armee-Korps / Frankfurt a. M.
- XIX.(2.kgl.sächs.) Armee-Korps / Leipzig
- XX. Armee-Korps / Allenstein
- XXI. Armee-Korps / Saarbrücken
- I. Bayerisches Armee-Korps / München
- II. Bayerisches Armee-Korps / Würzburg
- III. Bayerisches Armee-Korps / Nürnberg
Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich
(Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.)
Korpsbezirk des II. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| Zeilen 1 und 44, Zellen 1 mit rowspan verbunden | Zeilen 1 und 9, Zellen 2 mit rowspan verbunden | Zeile 1 und 5, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 1, Zelle 4 | Zeile 1 und 5, Zellen 5 mit rowspan verbunden |
| Zeile 2, Zelle 4 | ||||
| Zeile 3, Zelle 4 | ||||
| Zeile 4, Zelle 4 | ||||
| Zeile 5, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 6 und 9, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 6, Zelle 4 | Zeilen 6 und 14, Zellen 5 mit rowspan verbunden | ||
| Zeile 7, Zelle 4 | ||||
| Zeile 8, Zelle 4 | ||||
| Zeile 9, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 10 und 22, Zellen 2 mit rowspan verbunden | Zeilen 10 und 11, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 10, Zelle 4 | ||
| Zeile 11, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 12 und 16, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 12, Zelle 4 | |||
| Zeile 13, Zelle 4 | ||||
| Zeile 14, Zelle 4 | ||||
| Zeile 15, Zelle 4 | Zeilen 15 und 20, Zellen 5 mit rowspan verbunden | |||
| Zeile 16, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 17 und 20, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 17, Zelle 4 | |||
| Zeile 18, Zelle 4 | ||||
| Zeile 19, Zelle 4 | ||||
| Zeile 20, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 21 und 22, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 21, Zelle 4 | Zeilen 21 und 25, Zellen 5 mit rowspan verbunden | ||
| Zeile 22, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 23 und 44, Zellen 2 mit rowspan verbunden | Zeilen 23 und 25, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 23, Zelle 4 | ||
| Zeile 24, Zelle 4 | ||||
| Zeile 25, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 26 und 28, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 26, Zelle 4 | Zeilen 26 und 40, Zellen 5 mit rowspan verbunden | ||
| Zeile 27, Zelle 4 | ||||
| Zeile 28, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 29 und 31, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 29, Zelle 4 | |||
| Zeile 30, Zelle 4 | ||||
| Zeile 31, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 32 und 36, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 32, Zelle 4 | |||
| Zeile 33, Zelle 4 | ||||
| Zeile 34, Zelle 4 | ||||
| Zeile 35, Zelle 4 | ||||
| Zeile 36, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 37 und 40, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 37, Zelle 4 | |||
| Zeile 38, Zelle 4 | ||||
| Zeile 39, Zelle 4 | ||||
| Zeile 40, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 41 und 42, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 41, Zelle 4 | Zeilen 41 und 42, Zellen 5 mit rowspan verbunden | ||
| Zeile 42, Zelle 4 | ||||
| Zeilen 43 und 44, Zellen 3 mit rowspan verbunden | Zeile 43, Zelle 4 | Zeilen 43 und 44, Zellen 5 mit rowspan verbunden | ||
| Zeile 44, Zelle 4 |
IN ARBEIT !!!