Militär/Formationsgeschichte/Deutschland/Alte Armee: Unterschied zwischen den Versionen
< Militär • Formationsgeschichte • Deutschland
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
=='''Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich'''== | =='''Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich'''== | ||
(Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.) | (Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.) | ||
=='''Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich'''== | |||
(Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.) | |||
===Korpsbezirk des I. Armeekorps=== | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
! Armeekorps | |||
! Infanterie-Brigade oder | |||
Landwehr- | |||
Inspektion | |||
! Landwehrbezirke | |||
! Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | |||
! Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) | |||
|- | |||
|rowspan=26|I. | |||
|rowspan=5|2. | |||
|I Königsberg i. Pr. | |||
|Stadt Königsberg i. Pr. | |||
|rowspan=6|Königreich Preußen / R.-B. Königsberg | |||
|- | |||
|rowspan=4|II Königsberg i. Pr. | |||
|Kreis Labiau | |||
|- | |||
|" Wehlau | |||
|- | |||
|Landkreis Königsberg | |||
|- | |||
|Kreis Fischhausen | |||
|- | |||
|rowspan=21|Insterburg (Landwehr-Inspektion) | |||
|rowspan=6|Tilsit | |||
|Kreis Memel | |||
|- | |||
|" Heidekrug | |||
|rowspan=14|R.-B. Gumbinnen | |||
|- | |||
|Stadt Tilsit | |||
|- | |||
|Landkreis Tilsit | |||
|- | |||
|Kreis Niederung | |||
|- | |||
|" Ragnit | |||
|- | |||
|rowspan=3|Insterburg | |||
|Stadt Insterburg | |||
|- | |||
|Landkreis Insterburg | |||
|- | |||
|Kreis Darkehmen | |||
|- | |||
|rowspan=3|Gumbinnen | |||
|Kreis Stallupönen | |||
|- | |||
|" Gumbinnen | |||
|- | |||
|" Pillkallen | |||
|- | |||
|rowspan=3|Goldap | |||
|Kreis Angerburg | |||
|- | |||
|" Goldap | |||
|- | |||
|" Oletzko | |||
|- | |||
|rowspan=3|Rastenburg | |||
|Kreis Rössel | |||
|R.-B. Allenstein | |||
|- | |||
|" Gerdauen | |||
|rowspan=5|R.-B. Königsberg | |||
|- | |||
|" Rastenburg | |||
|- | |||
|rowspan=3|Bartenstein | |||
|Kreis Pr. Eylau | |||
|- | |||
|" Friedland O. Pr. | |||
|- | |||
|" Heilsberg | |||
|- | |||
|} | |||
===Korpsbezirk des II. Armeekorps=== | ===Korpsbezirk des II. Armeekorps=== | ||
Version vom 12. Oktober 2013, 12:46 Uhr
Armeekorps der Alten Armee
Stand 1914 vor Mobilmachung
- Garde-Korps / Berlin
- I. Armee-Korps / Königsberg i. Pr.
- II. Armee-Korps / Stettin
- III. Armee-Korps / Berlin
- IV. Armee-Korps / Magdeburg
- V. Armee-Korps / Posen
- VI. Armee-Korps / Breslau
- VII. Armee-Korps / Münster
- VIII. Armee-Korps / Coblenz
- IX. Armee-Korps / Altona
- X. Armee-Korps / Hannover
- XI. Armee-Korps / Cassel
- XII. (1.kgl.sächs.) Armee-Korps / Dresden
- XIII. (kgl. württembergisches) Armee-Korps / Stuttgart
- XIV. Armee-Korps / Karlsruhe
- XV. Armee-Korps / Straßburg i. E.
- XVI. Armee-Korps / Metz
- XVII. Armee-Korps / Danzig
- XVIII. Armee-Korps / Frankfurt a. M.
- XIX.(2.kgl.sächs.) Armee-Korps / Leipzig
- XX. Armee-Korps / Allenstein
- XXI. Armee-Korps / Saarbrücken
- I. Bayerisches Armee-Korps / München
- II. Bayerisches Armee-Korps / Würzburg
- III. Bayerisches Armee-Korps / Nürnberg
Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich
(Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.)
Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich
(Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.)
Korpsbezirk des I. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| I. | 2. | I Königsberg i. Pr. | Stadt Königsberg i. Pr. | Königreich Preußen / R.-B. Königsberg |
| II Königsberg i. Pr. | Kreis Labiau | |||
| " Wehlau | ||||
| Landkreis Königsberg | ||||
| Kreis Fischhausen | ||||
| Insterburg (Landwehr-Inspektion) | Tilsit | Kreis Memel | ||
| " Heidekrug | R.-B. Gumbinnen | |||
| Stadt Tilsit | ||||
| Landkreis Tilsit | ||||
| Kreis Niederung | ||||
| " Ragnit | ||||
| Insterburg | Stadt Insterburg | |||
| Landkreis Insterburg | ||||
| Kreis Darkehmen | ||||
| Gumbinnen | Kreis Stallupönen | |||
| " Gumbinnen | ||||
| " Pillkallen | ||||
| Goldap | Kreis Angerburg | |||
| " Goldap | ||||
| " Oletzko | ||||
| Rastenburg | Kreis Rössel | R.-B. Allenstein | ||
| " Gerdauen | R.-B. Königsberg | |||
| " Rastenburg | ||||
| Bartenstein | Kreis Pr. Eylau | |||
| " Friedland O. Pr. | ||||
| " Heilsberg |
Korpsbezirk des II. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| II. | 5. | Belgard | Kreis Köslin | R.-B. Köslin |
| " Kolberg-Körlin | ||||
| " Bublitz | ||||
| " Belgard | ||||
| " Schivelbein | ||||
| Stargard | Stadt Stargard | R.-B. Stettin | ||
| Landkreis Saatzig | ||||
| Kreis Greifenhagen | ||||
| " Pyritz | ||||
| 6. | Stettin (1. Bezirk) | Kreis Randow | ||
| Stadt Stettin | ||||
| Anklam (2. Bezirk) | Kreis Anklam | |||
| " Demmin | ||||
| " Ückermünde | ||||
| Landkreis Greifswald | R.-B. Stralsund | |||
| Stadt Greifswald | ||||
| Stralsund (3. Bezirk) | Kreis Franzburg | |||
| " Rügen | ||||
| Stadt Stralsund | ||||
| Kreis Grimmen | ||||
| Swinemünde (3. Bezirk) | Kreis Usedom-Wollin | R.-B. Stettin | ||
| " Kammin | ||||
| Bromberg (Landwehr-Inspektion) | Naugard | Kreis Naugard | ||
| " Greifenberg | ||||
| " Regenwalde | ||||
| Bromberg | Stadt Bromberg | R.-B. Bromberg | ||
| Landkreis Bromberg | ||||
| Kreis Wirsitz | ||||
| Schneidemühl | Kreis Kolmar i. Pos. | |||
| " Czarnikau | ||||
| " Filehne | ||||
| Gnesen | Kreis Gnesen | |||
| " Mogilno | ||||
| " Wongrowitz | ||||
| " Witkowo | ||||
| " Znin | ||||
| Hohensalza (früher Inowrazlaw) | Kreis Hohensalza (früher Inowrazlaw) | |||
| " Strelno | ||||
| " Schubin | ||||
| Neustettin | Kreis Neustettin | R.-B. Köslin | ||
| " Dramburg | ||||
| Deutsch Krone | Kreis Deutsch Krone | R.-B. Marienwerder | ||
| " Flatow |
Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 6. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 3. Kavallerie-Brigade und der 3. Bezirk dem Kommandeur der 3. Feldartillerie-Brigade im Frieden unterstellt