Militär/Formationsgeschichte/Deutschland/Alte Armee: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Korpsbezirk des II. Armeekorps=== | ===Korpsbezirk des II. Armeekorps=== | ||
| Zeile 546: | Zeile 543: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Korpsbezirk des V. Armeekorps=== | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
! Armeekorps | |||
! Infanterie-Brigade oder | |||
Landwehr- | |||
Inspektion | |||
! Landwehrbezirke | |||
! Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | |||
! Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) | |||
|- | |||
|rowspan=49|V. | |||
|rowspan=15|17. | |||
|rowspan=4|Glogau (1. Bezirk) | |||
|Kreis Glogau | |||
|R.-B. Liegnitz | |||
|- | |||
|" Fraustadt | |||
|rowspan=2|R.-B. Posen | |||
|- | |||
|" Lissa | |||
|- | |||
|" Lüben | |||
|rowspan=20|R.-B. Liegnitz | |||
|- | |||
|rowspan=3|Görlitz (1. Bezirk) | |||
|Stadt Görlitz | |||
|- | |||
|Landkreis Görlitz | |||
|- | |||
|Kreis Bunzlau | |||
|- | |||
|rowspan=2|Lauban (1. Bezirk) | |||
|Kreis Löwenberg | |||
|- | |||
|" Lauban | |||
|- | |||
|rowspan=2|Muskau (2. Bezirk) | |||
|Kreis Hoyerswerda | |||
|- | |||
|" Rothenburg | |||
|- | |||
|rowspan=2|Neusalz a. O. (2. Bezirk) | |||
|Kreis Grünberg | |||
|- | |||
|" Freystadt N. Schl. | |||
|- | |||
|rowspan=2|Sprottau (2. Bezirk) | |||
|Kreis Sagan | |||
|- | |||
|" Sprottau | |||
|- | |||
|rowspan=8|18. | |||
|rowspan=2|Hirschberg | |||
|Kreis Landeshut | |||
|- | |||
|" Hirschberg | |||
|- | |||
|rowspan=3|Jauer | |||
|Kreis Schönau | |||
|- | |||
|" Bolkenhain | |||
|- | |||
|" Jauer | |||
|- | |||
|rowspan=3|Liegnitz | |||
|Stadt Liegnitz | |||
|- | |||
|Landkreis Liegnitz | |||
|- | |||
|Kreis Goldberg-Haynau | |||
|- | |||
|rowspan=26|Posen (Landwehr-Inspektion) | |||
|rowspan=4|Posen | |||
|Kreis Obornik | |||
|rowspan=26|R.-B. Posen | |||
|- | |||
|Stadt Posen | |||
|- | |||
|Landkreis Posen-Ost | |||
|- | |||
|" Posen-West | |||
|- | |||
|rowspan=3|Kosten | |||
|Kreis Kosten | |||
|- | |||
|" Schmiegel | |||
|- | |||
|" Grätz | |||
|- | |||
|rowspan=2|Schroda | |||
|Kreis Wreschen | |||
|- | |||
|" Schroda | |||
|- | |||
|rowspan=3|Schrimm | |||
|Kreis Pleschen | |||
|- | |||
|" Jarotschin | |||
|- | |||
|" Schrimm | |||
|- | |||
|rowspan=4|Ostrowo | |||
|Kreis Ostrowo | |||
|- | |||
|" Adelnau | |||
|- | |||
|" Schildberg | |||
|- | |||
|" Kempen | |||
|- | |||
|rowspan=4|Rawitsch | |||
|Kreis Gostyn | |||
|- | |||
|" Rawitsch | |||
|- | |||
|" Koschmin | |||
|- | |||
|" Krotoschin | |||
|- | |||
|rowspan=3|Samter | |||
|Kreis Samter | |||
|- | |||
|" Birnbaum | |||
|- | |||
|" Schwerin a. W. | |||
|- | |||
|rowspan=3|Neutomischel | |||
|Kreis Meseritz | |||
|- | |||
|" Neutomischel | |||
|- | |||
|" Bomst | |||
|- | |||
|} | |||
Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 17. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 9. Kavallerie-Brigade im Frieden unterstellt | |||
<!--*'''Andere Formationen '''(unvollständig) ''noch eingehend überarbeiten'' | |||
**''' [[Preußische Landwehr]] ''' | |||
**'''Reserve und Landwehr''' | |||
**Hessen | |||
**'''49.Reserve-Infanterie-Regiment''' | |||
**'''50.Reserve-Infanterie-Regiment'''--> | |||
Version vom 13. Oktober 2013, 09:41 Uhr
Armeekorps der Alten Armee
Stand 1914 vor Mobilmachung
- Garde-Korps / Berlin
- I. Armee-Korps / Königsberg i. Pr.
- II. Armee-Korps / Stettin
- III. Armee-Korps / Berlin
- IV. Armee-Korps / Magdeburg
- V. Armee-Korps / Posen
- VI. Armee-Korps / Breslau
- VII. Armee-Korps / Münster
- VIII. Armee-Korps / Coblenz
- IX. Armee-Korps / Altona
- X. Armee-Korps / Hannover
- XI. Armee-Korps / Cassel
- XII. (1.kgl.sächs.) Armee-Korps / Dresden
- XIII. (kgl. württembergisches) Armee-Korps / Stuttgart
- XIV. Armee-Korps / Karlsruhe
- XV. Armee-Korps / Straßburg i. E.
- XVI. Armee-Korps / Metz
- XVII. Armee-Korps / Danzig
- XVIII. Armee-Korps / Frankfurt a. M.
- XIX.(2.kgl.sächs.) Armee-Korps / Leipzig
- XX. Armee-Korps / Allenstein
- XXI. Armee-Korps / Saarbrücken
- I. Bayerisches Armee-Korps / München
- II. Bayerisches Armee-Korps / Würzburg
- III. Bayerisches Armee-Korps / Nürnberg
Landwehrbezirkseinteilung für das Deutsche Reich
(Anlage I zur Deutschen Wehrordnung, nach: Zentralblatt für das Deutsche Reich 1914, S. 141 ff.)
Korpsbezirk des I. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| I. | 2. | I Königsberg i. Pr. | Stadt Königsberg i. Pr. | Königreich Preußen / R.-B. Königsberg |
| II Königsberg i. Pr. | Kreis Labiau | |||
| " Wehlau | ||||
| Landkreis Königsberg | ||||
| Kreis Fischhausen | ||||
| Insterburg (Landwehr-Inspektion) | Tilsit | Kreis Memel | ||
| " Heidekrug | R.-B. Gumbinnen | |||
| Stadt Tilsit | ||||
| Landkreis Tilsit | ||||
| Kreis Niederung | ||||
| " Ragnit | ||||
| Insterburg | Stadt Insterburg | |||
| Landkreis Insterburg | ||||
| Kreis Darkehmen | ||||
| Gumbinnen | Kreis Stallupönen | |||
| " Gumbinnen | ||||
| " Pillkallen | ||||
| Goldap | Kreis Angerburg | |||
| " Goldap | ||||
| " Oletzko | ||||
| Rastenburg | Kreis Rössel | R.-B. Allenstein | ||
| " Gerdauen | R.-B. Königsberg | |||
| " Rastenburg | ||||
| Bartenstein | Kreis Pr. Eylau | |||
| " Friedland O. Pr. | ||||
| " Heilsberg |
Korpsbezirk des II. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| II. | 5. | Belgard | Kreis Köslin | R.-B. Köslin |
| " Kolberg-Körlin | ||||
| " Bublitz | ||||
| " Belgard | ||||
| " Schivelbein | ||||
| Stargard | Stadt Stargard | R.-B. Stettin | ||
| Landkreis Saatzig | ||||
| Kreis Greifenhagen | ||||
| " Pyritz | ||||
| 6. | Stettin (1. Bezirk) | Kreis Randow | ||
| Stadt Stettin | ||||
| Anklam (2. Bezirk) | Kreis Anklam | |||
| " Demmin | ||||
| " Ückermünde | ||||
| Landkreis Greifswald | R.-B. Stralsund | |||
| Stadt Greifswald | ||||
| Stralsund (3. Bezirk) | Kreis Franzburg | |||
| " Rügen | ||||
| Stadt Stralsund | ||||
| Kreis Grimmen | ||||
| Swinemünde (3. Bezirk) | Kreis Usedom-Wollin | R.-B. Stettin | ||
| " Kammin | ||||
| Bromberg (Landwehr-Inspektion) | Naugard | Kreis Naugard | ||
| " Greifenberg | ||||
| " Regenwalde | ||||
| Bromberg | Stadt Bromberg | R.-B. Bromberg | ||
| Landkreis Bromberg | ||||
| Kreis Wirsitz | ||||
| Schneidemühl | Kreis Kolmar i. Pos. | |||
| " Czarnikau | ||||
| " Filehne | ||||
| Gnesen | Kreis Gnesen | |||
| " Mogilno | ||||
| " Wongrowitz | ||||
| " Witkowo | ||||
| " Znin | ||||
| Hohensalza (früher Inowrazlaw) | Kreis Hohensalza (früher Inowrazlaw) | |||
| " Strelno | ||||
| " Schubin | ||||
| Neustettin | Kreis Neustettin | R.-B. Köslin | ||
| " Dramburg | ||||
| Deutsch Krone | Kreis Deutsch Krone | R.-B. Marienwerder | ||
| " Flatow |
Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 6. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 3. Kavallerie-Brigade und der 3. Bezirk dem Kommandeur der 3. Feldartillerie-Brigade im Frieden unterstellt
Korpsbezirk des III. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| III. | 9. | Frankfurt a. O. (1. Bezirk) | Stadt Frankfurt a. O. | R.-B. Frankfurt a. O. |
| Kreis Lebus | ||||
| " Weststernberg | ||||
| Cüstrin (1. Bezirk) | Kreis Königsberg i. N. | |||
| " Soldin | ||||
| " Oststernberg | ||||
| Landsberg a. W. (2. Bezirk) | Stadt Landsberg | |||
| Landkreis Landsberg | ||||
| Woldenberg (2. Bezirk) | Kreis Arnswalde | |||
| " Friedeberg | ||||
| 10. | Calau (1. Bezirk) | Kreis Luckau | ||
| " Calau | ||||
| Cottbus (1. Bezirk) | Kreis Lübben | |||
| Stadt Cottbus | ||||
| Landkreis Cottbus | ||||
| Kreis Spremberg | ||||
| Crossen (2. Bezirk) | Kreis Crossen | |||
| " Züllichau-Schwiebus | ||||
| Guben (2. Bezirk) | Stadt Guben | |||
| Landkreis Guben | ||||
| Stadt Forst | ||||
| Landkreis Sorau | ||||
| 11. | Potsdam (1. Bezirk) | Stadt Potsdam | R.-B. Potsdam | |
| Kreis Zauch-Belzig | ||||
| Jüterbog (1. Bezirk) | Kreis Jüterbog-Luckenwalde | |||
| " Beeskow-Storkow | ||||
| Brandenburg a. H. (2. Bezirk) | Stadt Brandenburg | |||
| Kreis Westhavelland | ||||
| Spandau (2. Bezirk) | Stadt Spandau | |||
| Kreis Osthavelland | ||||
| 12. | Ruppin (1. Bezirk) | Kreis Ruppin | ||
| Prenzlau (1. Bezirk) | Kreis Prenzlau | |||
| " Angermünde | ||||
| " Templin | ||||
| Perleberg (2. Bezirk) | Kreis Ostprignitz | |||
| " Westprignitz | ||||
| Berlin (Landwehr-Inspektion) | I Berlin | Hauptstadt Berlin | - | |
| II Berlin | ||||
| III Berlin | ||||
| IV Berlin | Kreis Oberbarnim | R.-B. Potsdam | ||
| " Niederbarnim | ||||
| Stadt Berlin-Lichtenberg | ||||
| " Eberswalde | ||||
| V Berlin | Stadt Charlottenburg | |||
| " Berlin-Schöneberg | ||||
| " Neukölln | ||||
| " Berlin-Wilmersdorf | ||||
| VI Berlin | Kreis Teltow |
(9) Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 9. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 5. Feldartillerie-Brigade im Frieden unterstellt
(10) Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 10. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 5. Kavallerie-Brigade im Frieden unterstellt
(11) Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 11. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 6. Kavallerie-Brigade im Frieden unterstellt
(12) Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 12. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 6. Feldartillerie-Brigade im Frieden unterstellt
Die militärische Kontrolle ist innerhalb der sechs Landwehrbezirke Berlin unter Wegfall einer räumlichen Abgrenzung nach Waffengattungen usw. eingerichtet
Korpsbezirk des IV. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| IV. | 13. | Magdeburg | Stadt Magdeburg | R.-B. Magdeburg |
| Kreis Wanzleben | ||||
| 14. | Halberstadt | Stadt Halberstadt | ||
| Landkreis Halberstadt | ||||
| Kreis Aschersleben | ||||
| " Grafschaft Wernigerode | ||||
| Aschersleben | Kreis Calbe | |||
| Stadt Aschersleben | ||||
| " Quedlinburg | ||||
| Landkreis Quedlinburg | ||||
| 15. | Dessau | Kreis Dessau | Herzogtum Anhalt | |
| " Zerbst | ||||
| Bernburg | Kreis Cöthen | |||
| " Bernburg | ||||
| " Ballenstedt | ||||
| 16. | Altenburg S.-A. | Bezirk Altenburg (Stadt) | Herzogtum Sachsen-Altenburg | |
| " " (Land) | ||||
| " Ronneburg | ||||
| " Roda | ||||
| Torgau | Kreis Torgau | R.-B. Merseburg | ||
| " Schweinitz | ||||
| " Liebenwerda | ||||
| Halle a. S. (Landwehr-Inspektion) | Halle a. S. | Stadt Halle a. S. | ||
| Saalkreis | ||||
| Eisleben | Stadt Eisleben | |||
| Mansfelder Seekreis | ||||
| Weißenfels | Kreis Merseburg | |||
| Stadt Weißenfels | ||||
| Landkreis Weißenfels | ||||
| Stadt Zeitz | ||||
| Landkreis Zeitz | ||||
| Bitterfeld | Kreis Delitzsch | |||
| " Bitterfeld | ||||
| " Wittenberg | ||||
| Naumburg a. S. | Kreis Naumburg | |||
| " Querfurt | ||||
| " Eckartsberga | ||||
| Sangerhausen | Mansfelder Gebirgskreis | |||
| Kreis Sangerhausen | ||||
| Burg | Kreis Jerichow I | R.-B. Magdeburg | ||
| " Jerichow II | ||||
| Neuhaldensleben | Kreis Gardelegen | |||
| " Neuhaldensleben | ||||
| " Wolmirstedt | ||||
| Stendal | Stadt Stendal | |||
| Landkreis Stendal | ||||
| Kreis Osterburg | ||||
| " Salzwedel |
Korpsbezirk des V. Armeekorps
| Armeekorps | Infanterie-Brigade oder
Landwehr- Inspektion |
Landwehrbezirke | Verwaltungs- (oder Aushebungs-) bezirke | Bundesstaat (im Königreich Preußen, Sachsen und Bayern auch Provinz oder Reg.-Bez.) |
|---|---|---|---|---|
| V. | 17. | Glogau (1. Bezirk) | Kreis Glogau | R.-B. Liegnitz |
| " Fraustadt | R.-B. Posen | |||
| " Lissa | ||||
| " Lüben | R.-B. Liegnitz | |||
| Görlitz (1. Bezirk) | Stadt Görlitz | |||
| Landkreis Görlitz | ||||
| Kreis Bunzlau | ||||
| Lauban (1. Bezirk) | Kreis Löwenberg | |||
| " Lauban | ||||
| Muskau (2. Bezirk) | Kreis Hoyerswerda | |||
| " Rothenburg | ||||
| Neusalz a. O. (2. Bezirk) | Kreis Grünberg | |||
| " Freystadt N. Schl. | ||||
| Sprottau (2. Bezirk) | Kreis Sagan | |||
| " Sprottau | ||||
| 18. | Hirschberg | Kreis Landeshut | ||
| " Hirschberg | ||||
| Jauer | Kreis Schönau | |||
| " Bolkenhain | ||||
| " Jauer | ||||
| Liegnitz | Stadt Liegnitz | |||
| Landkreis Liegnitz | ||||
| Kreis Goldberg-Haynau | ||||
| Posen (Landwehr-Inspektion) | Posen | Kreis Obornik | R.-B. Posen | |
| Stadt Posen | ||||
| Landkreis Posen-Ost | ||||
| " Posen-West | ||||
| Kosten | Kreis Kosten | |||
| " Schmiegel | ||||
| " Grätz | ||||
| Schroda | Kreis Wreschen | |||
| " Schroda | ||||
| Schrimm | Kreis Pleschen | |||
| " Jarotschin | ||||
| " Schrimm | ||||
| Ostrowo | Kreis Ostrowo | |||
| " Adelnau | ||||
| " Schildberg | ||||
| " Kempen | ||||
| Rawitsch | Kreis Gostyn | |||
| " Rawitsch | ||||
| " Koschmin | ||||
| " Krotoschin | ||||
| Samter | Kreis Samter | |||
| " Birnbaum | ||||
| " Schwerin a. W. | ||||
| Neutomischel | Kreis Meseritz | |||
| " Neutomischel | ||||
| " Bomst |
Der 1. Bezirk ist dem Kommandeur der 17. Infanterie-Brigade, der 2. Bezirk dem Kommandeur der 9. Kavallerie-Brigade im Frieden unterstellt