Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B014: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 2.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B013|350|B015| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B013|350|B015|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 2.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=5 |<center>3) Die {{Sperrschrift |philosophische}} Doktorwürde:</center> | |||
|- | |||
|width=25px | ||Am|| 26.|| Januar||cand. phil. '''August Baur''' aus Friedberg. | |||
|- | |||
| ||valign="top" |" ||valign="top" |13.||valign="top" | Februar|| Gymnasial-Lehramtsaccessist '''Johann Ledroit''' aus Mainz, Assistent am mineralogischen Kabinet der Landes-Universität. | |||
|- | |||
| ||" ||5.|| März|| cand. math. '''Jakob Kraus''' aus Hohen-Sülzen. | |||
|- | |||
| ||" ||8.|| "|| Reallehrer '''Clemens Theisen''' in Gießen. | |||
|- | |||
| ||" ||13.|| "|| Finanzaccessist '''Friedrich Wilhelm Gärtner''' aus Alzey. | |||
|- | |||
| ||valign="top" |" ||valign="top" |10.||valign="top" | April|| Gymnasial-Lehramtsaccessist '''Wilhelm Fischer''' aus Nieder-Erlenbach. | |||
|- | |||
| ||" ||1.|| Mai|| Reallehrer '''Karl Wilhelm Gaul''' in Alsfeld. | |||
|- | |||
| ||" ||15.|| " ||cand. phil. '''Georg Büchner''' aus Darmstadt. | |||
|- | |||
| ||" ||29.|| "|| Gymnasial-Lehramtsaccessist '''Julius Fink''' aus Darmstadt. | |||
|- | |||
| ||valign="top" |" ||valign="top" |6.||valign="top" | Juni|| Gymnasial-Lehramtsaccessist '''Jakob Schneider''' aus Lich, Assistent am physikalischen Institut der Landes-Universität. | |||
|- | |||
| ||" ||27.|| "|| Gymnasiallehrer '''Wilhelm Matthäi''' in Laubach. | |||
|- | |||
| ||" ||14.|| Juli|| Oberförster '''Philipp Walther''' in Grebenau. | |||
|- | |||
| ||" ||21.|| September|| Gymnasial-Lehramtsaccessist '''Karl Walther''' aus Gießen. | |||
|- | |||
| ||valign="top" |" ||valign="top" |11.||valign="top" | November|| provisorischer Gymnasiallehrer '''Richard Eduard Ottmann''' in Worms. | |||
|- | |||
| ||" ||24.|| "|| Realgymnasiallehrer '''Hermann Willig''' in Mainz. | |||
|- | |||
| ||"||10.|| Dezember|| Gymnasial-Accessist '''August Ahlheim''' aus Langwaden. | |||
|- | |||
| ||" ||11.|| "||Reallehrer '''Philipp Friedrich''' in Wimpfen. | |||
|- | |||
| ||" ||22.|| " ||Lehramts-Accessist '''Otto Seip''' aus Ruppertsburg. | |||
|} | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Ordensverleihungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 18. Dezember 1886 dem Ober-Kommandanten der freiwilligen Feuerwehr in Offenbach, Fabrikbesitzer '''Martin Kappus''', dem zweiten Kommandanten dieser Feuerwehr, Schreinermeister und Stadtverordneten '''Konrad Herrmann''', dem ersten Adjutanten der Feuerwehr, Bürgermeisterei-Beigeordneten und Ortsgerichtsvorsteher '''Martin Weil''' das Ritterkreuz II. Klasse und dem Oberführer der Feuerwehr '''Friedrich Leonhard''' das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 22. Dezember dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Hähnlein, im Kreise Bensheim, ''' Philipp Fuchs''' II., dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Schönberg, im Kreise Bensheim, '''Peter Beutel''', - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 25. Dezember dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Weiskirchen, im Kreise Offenbach, '''Peter Kaiser''' - und | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 30. Dezember dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Kolmbach, im Kreise Bensheim, '''Valentin Rettig''' I. zu Glattbach, das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Namensveränderungen.'''</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 26. November 1886 wurde der '''Johanna Fröhlich''' zu Darmstadt gestattet, daß dieselbe statt ihres seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Veith'''", - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 24. Dezember wurde der Tochter der Ehefrau des Schuhmachermeisters '''Heinrich Hach''' zu Friedberg, '''Anna Maria Appel''' daselbst, gestattet, daß dieselbe statt ihres seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Hach'''", - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 7. Januar wurde dem '''Philipp Stephan Nesselhund''' zu Ober-Mörlen gestattet, daß derselbe statt seiner seitherigen in Zukunft die Namen "'''Philipp Schweitzer'''", | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2013, 03:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B013] |
Nächste Seite>>> [B015] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Am | 26. | Januar | cand. phil. August Baur aus Friedberg. | |
| " | 13. | Februar | Gymnasial-Lehramtsaccessist Johann Ledroit aus Mainz, Assistent am mineralogischen Kabinet der Landes-Universität. | |
| " | 5. | März | cand. math. Jakob Kraus aus Hohen-Sülzen. | |
| " | 8. | " | Reallehrer Clemens Theisen in Gießen. | |
| " | 13. | " | Finanzaccessist Friedrich Wilhelm Gärtner aus Alzey. | |
| " | 10. | April | Gymnasial-Lehramtsaccessist Wilhelm Fischer aus Nieder-Erlenbach. | |
| " | 1. | Mai | Reallehrer Karl Wilhelm Gaul in Alsfeld. | |
| " | 15. | " | cand. phil. Georg Büchner aus Darmstadt. | |
| " | 29. | " | Gymnasial-Lehramtsaccessist Julius Fink aus Darmstadt. | |
| " | 6. | Juni | Gymnasial-Lehramtsaccessist Jakob Schneider aus Lich, Assistent am physikalischen Institut der Landes-Universität. | |
| " | 27. | " | Gymnasiallehrer Wilhelm Matthäi in Laubach. | |
| " | 14. | Juli | Oberförster Philipp Walther in Grebenau. | |
| " | 21. | September | Gymnasial-Lehramtsaccessist Karl Walther aus Gießen. | |
| " | 11. | November | provisorischer Gymnasiallehrer Richard Eduard Ottmann in Worms. | |
| " | 24. | " | Realgymnasiallehrer Hermann Willig in Mainz. | |
| " | 10. | Dezember | Gymnasial-Accessist August Ahlheim aus Langwaden. | |
| " | 11. | " | Reallehrer Philipp Friedrich in Wimpfen. | |
| " | 22. | " | Lehramts-Accessist Otto Seip aus Ruppertsburg. | |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 18. Dezember 1886 dem Ober-Kommandanten der freiwilligen Feuerwehr in Offenbach, Fabrikbesitzer Martin Kappus, dem zweiten Kommandanten dieser Feuerwehr, Schreinermeister und Stadtverordneten Konrad Herrmann, dem ersten Adjutanten der Feuerwehr, Bürgermeisterei-Beigeordneten und Ortsgerichtsvorsteher Martin Weil das Ritterkreuz II. Klasse und dem Oberführer der Feuerwehr Friedrich Leonhard das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - |
| 2) | am 22. Dezember dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Hähnlein, im Kreise Bensheim, Philipp Fuchs II., dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Schönberg, im Kreise Bensheim, Peter Beutel, - |
| 3) | am 25. Dezember dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Weiskirchen, im Kreise Offenbach, Peter Kaiser - und |
| 4) | am 30. Dezember dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Kolmbach, im Kreise Bensheim, Valentin Rettig I. zu Glattbach, das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - zu verleihen. |
| 1) | Am 26. November 1886 wurde der Johanna Fröhlich zu Darmstadt gestattet, daß dieselbe statt ihres seitherigen in Zukunft den Familiennamen "Veith", - |
| 2) | am 24. Dezember wurde der Tochter der Ehefrau des Schuhmachermeisters Heinrich Hach zu Friedberg, Anna Maria Appel daselbst, gestattet, daß dieselbe statt ihres seitherigen in Zukunft den Familiennamen "Hach", - |
| 3) | am 7. Januar wurde dem Philipp Stephan Nesselhund zu Ober-Mörlen gestattet, daß derselbe statt seiner seitherigen in Zukunft die Namen "Philipp Schweitzer", |