Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B002: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 1.
(automatisch angelegt) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B001|338|B003| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B001|338|B003|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 1.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=5 |<center>Bezeichnung der Rubriken.</center>||colspan=2 |<center>Betrag.</center> | |||
|- | |||
|colspan=5 |<center>B. {{Sperrschrift |Außerordentliche Einnahme}}</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|VII.||colspan=3 | Kassevorrath||rowspan=31 width=50px | || -|| - | |||
|- | |||
|VIII.||colspan=3 | Ausstände aus vorderen Jahren|| 1431|| 22 | |||
|- | |||
|IX.||colspan=3 |Zurückempfangene Kapitalien|| 3300|| - | |||
|- | |||
|X.||colspan=3 | Vermächtnisse und Stiftungen|| 500|| - | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe der außerordentlichen Einnahmen</div>|| 5231|| 22 | |||
|- | |||
|colspan=5 |{{Sperrschrift |Wiederholung.}}|| || | |||
|- | |||
|A.||colspan=3 | Ordentliche Einnahme|| 204850|| 02 | |||
|- | |||
|B.||colspan=3 | Außerordentliche Einnahme|| 5231|| 22 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe der Einnahmen</div>|| 210081|| 24 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<center>A. {{Sperrschrift |Ordentliche Ausgabe.}}|| || | |||
|- | |||
|a.||colspan=3 | Besoldungen und sonstige persönliche Ausgaben|| 2790|| 28 | |||
|- | |||
|b.||colspan=3 | Verpflegung der Waisen:|| || | |||
|- | |||
| ||width=15px | ||I.|| Pfleggelder|| 168398|| 54 | |||
|- | |||
| || ||II.|| Unterstützungen|| 18109|| 70 | |||
|- | |||
| || ||III.|| Aerztliche Behandlung, Arzneien und Begräbnißkosten|| 2336|| - | |||
|- | |||
| || ||IV.|| Milde Gaben|| 11888|| 09 | |||
|- | |||
|c.||colspan=3 | Sachliche Ausgaben:|| || | |||
|- | |||
| || ||I.|| Steuern und sonstige öffentliche Lasten|| 48|| 50 | |||
|- | |||
| || ||II.|| Gerichtskosten|| -|| - | |||
|- | |||
| || ||III.|| Holzmacherlohn und Kulturkosten|| 30|| 05 | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |IV.|| Botenlohn, Fuhrlohn, Taglohn und Verkündigungskosten|| 99|| 55 | |||
|- | |||
| || ||V.|| Kosten der Sammelbüchsen|| 111|| 35 | |||
|- | |||
| || ||VI.|| Sonstige und zufällige Ausgaben|| 494|| 42 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe der außerordentlichen Ausgaben{{GWR |Berichtigung S. B016: '''ordentliche'''}}</div>|| 204306|| 48 | |||
|- | |||
|colspan=5 |<center>B. {{Sperrschrift |Außerordentliche Ausgaben.}}|| || | |||
|- | |||
| ||I.||colspan=2 | Ausgeliehene Kapitalien|| 3945|| 77 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe der ordentlichen Ausgaben{{GWR |Berichtigung S. B016: '''außerordentliche'''}}</div>|| 3945|| 77 | |||
|- | |||
|colspan=5 |<center>{{Sperrschrift |Wiederholung.}}|| || | |||
|- | |||
|a.||colspan=3 | Ordentliche Ausgaben|| 204306|| 48 | |||
|- | |||
|b.||colspan=3 | Außerordentliche Ausgaben|| 3945|| 77 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe der Ausgaben</div>|| 208252|| 25 | |||
|} | |||
------ | |||
{{ReferencesGWR}} | |||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2013, 06:39 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B001] |
Nächste Seite>>> [B003] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| VII. | Kassevorrath | - | - | |||
| VIII. | Ausstände aus vorderen Jahren | 1431 | 22 | |||
| IX. | Zurückempfangene Kapitalien | 3300 | - | |||
| X. | Vermächtnisse und Stiftungen | 500 | - | |||
Summe der außerordentlichen Einnahmen |
5231 | 22 | ||||
| Wiederholung. | ||||||
| A. | Ordentliche Einnahme | 204850 | 02 | |||
| B. | Außerordentliche Einnahme | 5231 | 22 | |||
Summe der Einnahmen |
210081 | 24 | ||||
| a. | Besoldungen und sonstige persönliche Ausgaben | 2790 | 28 | |||
| b. | Verpflegung der Waisen: | |||||
| I. | Pfleggelder | 168398 | 54 | |||
| II. | Unterstützungen | 18109 | 70 | |||
| III. | Aerztliche Behandlung, Arzneien und Begräbnißkosten | 2336 | - | |||
| IV. | Milde Gaben | 11888 | 09 | |||
| c. | Sachliche Ausgaben: | |||||
| I. | Steuern und sonstige öffentliche Lasten | 48 | 50 | |||
| II. | Gerichtskosten | - | - | |||
| III. | Holzmacherlohn und Kulturkosten | 30 | 05 | |||
| IV. | Botenlohn, Fuhrlohn, Taglohn und Verkündigungskosten | 99 | 55 | |||
| V. | Kosten der Sammelbüchsen | 111 | 35 | |||
| VI. | Sonstige und zufällige Ausgaben | 494 | 42 | |||
Summe der außerordentlichen Ausgaben[GWR 1] |
204306 | 48 | ||||
| I. | Ausgeliehene Kapitalien | 3945 | 77 | |||
Summe der ordentlichen Ausgaben[GWR 2] |
3945 | 77 | ||||
| a. | Ordentliche Ausgaben | 204306 | 48 | |||
| b. | Außerordentliche Ausgaben | 3945 | 77 | |||
Summe der Ausgaben |
208252 | 25 | ||||
Anmerkungen der GenWiki-Redaktion (GWR)