Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B016: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 2.
Berichtigung.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B015|352|B017| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B015|352|B017|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 2.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Charakterertheilung.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|colspan=2 |am 29. Dezember 1886 aus Anlaß des 100jährigen Bestehens des Hauses '''P. J. | |||
|- | |||
| ||Valckenberg''' zu Worms dem ältesten Chef dieser Firma, '''Friedrich Wilhelm Valckenberg''', den Charakter als Geheimer Kommerzienrath zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Ruhestandsversetzung.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |Am 25. Dezember 1886 wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu | |||
|- | |||
| || Weiskirchen, im Kreise Offenbach, '''Peter Kaiser''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. Januar 1887 an in den Ruhestand versetzt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Ober-Breidenbach, im Dekanate Alsfeld. Der Gesammt-Familie der Freiherrn Schenk zu Schweinsberg-Rülfenrod steht das Präsentationsrecht zu der Stelle zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Heppenheim , im Kreise Alzey, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|} | |||
{| | |||
|valign="top" |3)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Reibertenrod , im Kreise Alsfeld, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Hahnheim, im Kreise Oppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| Eine mit einer katholischen Lehrerin zu besetzende Lehrerinnenstelle an der Gemeindeschule zu Bretzenheim, im Kreise Mainz, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Sterbefälle.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Gestorben sind: | |||
|- | |||
|1)|| am 10. Dezember 1886 der Landgerichtsdiener i. P. '''Anton Amend''' zu Gießen; | |||
|- | |||
|2)|| am 12. Dezember der Hofchorist i. P. '''Heinrich Kleyer''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|3)|| am 25. Dezember der Schullehrer '''Franz Vogel''' zu Gau-Algesheim; | |||
|- | |||
|4)|| am 28. Dezember der Rechnungsrath i. P. '''Georg Philipp Schneider''' zu Darmstadt. | |||
|} | |||
<br /><br /> | |||
<center>{{Sperrschrift |'''Berichtigung.'''}}</center> | |||
{{NE}}{{NE}}In der Beilage Nr. 1 von 1887 Seite 2 unter A. lies statt "Summe der außerordentlichen Ausgaben": Summe der '''ordentlichen''' Ausgaben und unter B. statt "Summe der ordentlichen Ausgaben": Summe der '''außerordentlichen''' Ausgaben. | |||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2013, 06:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B015] |
Nächste Seite>>> [B017] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
In der Beilage Nr. 1 von 1887 Seite 2 unter A. lies statt "Summe der außerordentlichen Ausgaben": Summe der ordentlichen Ausgaben und unter B. statt "Summe der ordentlichen Ausgaben": Summe der außerordentlichen Ausgaben.