Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B020: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 4.
Uebersicht der für das Etatsjahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Landgemeinden des Kreises Gießen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B019|356|B021| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B019|356|B021|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 4.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Etatsjahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Landgemeinden des Kreises Gießen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Albach|| 630|| 6,471|| 4|| 1350|| 19,211|| 4|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|2|| Allendorf a.d.Lahn|| 4310|| 31,311|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|3|| Allendorf a. d. Lda.|| 5000|| 14,866|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Allertshausen|| 1600|| 38,168|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |5||rowspan=2 valign="top" | Alten-Buseck||rowspan=2 valign="top" | 5000||rowspan=2 valign="top" | 15,138||rowspan=2 valign="top" | 4|| 2425|| 10,702|| 4|| Wie Ord.-Nr. 1. | |||
|- | |||
|375|| 1,540|| 4|| Auf das Steuerkapital der Mitglieder der evang. Gemeinde. | |||
|- | |||
|6|| Annerod|| 3400|| 28,484|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Bellersheim|| 6000|| 20,068|| 4|| 470|| 2,761|| 4|| Auf d. Steuerkap. der Parochianen. | |||
|- | |||
|8|| Beltershain|| 2460|| 33,800|| 4|| 194|| 2,665|| 4|| Zinsen von ält. Kriegsschuldenkap. incl. Kapitalrückzahlung auf das gesammte Kommunalsteuerkap. der Ortseinwohner und Forensen mit Ausnahme der früher steuerfreien Objekte. | |||
|- | |||
|9|| Bergheim (Feldgemarkung)|| -|| -|| ||1000|| 38,244|| 4|| Auf das Grundsteuerkapital. | |||
|- | |||
|10|| Bersrod|| -|| -|| || -|| -|| ||Keine Umlagen. | |||
|- | |||
|11|| Bettenhausen|| 3600|| 22,253|| 4|| 586|| 3,801|| 4|| Zinsen von ält. Kriegsschuldenkap. auf das gesammte Kommunalsteuerkapital mit Ausnahme der früher steuerfreien Objekte. | |||
|- | |||
|12|| Beuern|| 6300|| 25,936|| 4|| 630|| 4,397|| 4|| Auf daß Grundsteuerkapital. | |||
|- | |||
|13|| Birklar|| 3700|| 21,306|| 4|| 530|| 4,397|| 4|| Wie Ord.-Nr. 11. | |||
|- | |||
|14|| Burkhardsfelden|| 5000|| 40,168|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|15|| Climbach|| 1700|| 50,912|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|16|| Daubringen|| 2280|| 28,050|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|17|| Dorf-Gill|| 5300|| 48,805|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|18|| Eberstadt|| 1800|| 8,065|| 4|| 895|| 4,788|| 4|| Desgl. 8. | |||
|- | |||
|19|| Ettingshausen|| 3000|| 16,904|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Feldheim|| -|| -|| || 800|| 16,385|| 4|| Desgl. 9. | |||
|- | |||
|21|| Garbenteich|| 3800|| 32,833|| 4|| 440|| 3,834|| 4|| Desgl. 8. | |||
|- | |||
|22|| Geilshausen|| 3666|| 33,674|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2013, 10:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B019] |
Nächste Seite>>> [B021] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |