Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B037: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 6.
Großherzogliches Kreisamt Bingen.
Spamer.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Etatsjahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Gießen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B036|373|B038| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B036|373|B038|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 6.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird mit dem Bemerken zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 4 Zielen, und zwar in den Monaten Juni, Oktober, Dezember 1887 und Februar 1888, stattfinden soll.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Bingen,}} den 19. Februar 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Bingen.'''<br />{{Sperrschrift |Spamer.}}</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Etatsjahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Gießen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Ord<br />nun<br />gs-<br />Nr.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Auf das gesammte<br />Normalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner.</center>||rowspan=2 | <center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 Mark<br />Normalsteuer- <br />kapital.</center>||Erh<br />ebu<br />ngs<br />-Zi<br />ele. | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Allendorf a. d. Lumda|| 433|| 18,719|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 1300 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|2|| Alten-Buseck|| 94|| 5,158|| 4|| Desgleichen aus 284 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|3|| Beuern|| 188|| 8,062|| 4|| Desgleichen aus 566 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|4|| Ettingshausen|| 77|| 8,983|| 4|| Desgleichen aus 231 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|5|| Gießen|| 3600|| 4,025|| 4|| | |||
|- | |||
|6|| Großen-Buseck|| 383|| 14,781|| 4|| Desgleichen ans 1150 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|7|| Großen-Linden|| 100|| 15,197|| 4|| Desgleichen aus 300 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|8|| Holzheim mit Grüningen|| 233|| 15,641|| 4|| Desgleichen aus 700 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|9|| Hungen|| 550|| 6,158|| 4|| | |||
|- | |||
|10|| Lang-Göns|| 195|| 16,567|| 4|| Desgleichen aus 585 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|11|| Langsdorf mit Birklar ||400|| 13,825|| 4|| | |||
|- | |||
|12|| Leihgestern|| 84|| 12,025|| 4|| Desgleichen aus 252 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|13|| Lich|| 372|| 16,469|| 4|| Desgleichen aus 1116 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|14|| Lollar, Ruttershausen, Mainzlar und Daubringen|| 121|| 4,908|| 4|| Desgleichen aus 365 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|15|| Londorf, Rüddingshausen, Geilshausen und Kesselbach|| 1000|| 17,855|| 4|| | |||
|- | |||
|16|| Obbornhofen, Bellersheim, Wohnbach|| 596|| 27,177|| 4|| Desgleichen aus 1790 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|17|| Reiskirchen|| 60|| 7,170|| 4|| Desgleichen aus 180 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|18|| Steinbach|| 50|| 2,204|| 4|| Desgleichen aus 150 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|19|| Treis a. d. Lumda|| 486|| 16,617|| 4|| Desgleichen aus 1458 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|20|| Watzenborn mit Steinberg u. Garbenteich|| 112|| 4,988|| 4|| Desgleichen aus 336 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|21|| Wieseck|| 417|| 11,555|| 4|| Desgleichen aus 1251 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 3. November 2013, 10:13 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B036] |
Nächste Seite>>> [B038] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Vorstehende Uebersicht wird mit dem Bemerken zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 4 Zielen, und zwar in den Monaten Juni, Oktober, Dezember 1887 und Februar 1888, stattfinden soll.
Bingen, den 19. Februar 1887.
Spamer.