Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B044: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 7.
Uebersicht der für das Jahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Dieburg.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B043|380|B045| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B043|380|B045|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 7.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Dieburg.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Allertshausen|| 900|| 20,456|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|2|| Altheim|| 4500|| 15,339|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|3|| Asbach|| 1200|| 12,916|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Babenhausen|| 7000|| 10,124|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Billings|| 1000|| 25,023|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|6|| Brandau|| 2900|| 17,070|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Brensbach|| 9000|| 34,494|| 6|| 253|| 1,044|| 6|| Beitrag zu kirchlichen Ausgaben.<br />Auf das gesammte Kommunal-<br />steuerkapital der evangelischen<br />Parochianen. | |||
|- | |||
|8|| Dieburg|| 15000|| 12,288|| 6|| 250|| 2,251|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|9|| Dorndiel|| 2500|| 45,558|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|10|| Eppertshausen|| 5600|| 21,425|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|11|| Ernsthofen|| 3600|| 28,960|| 6|| 98|| 1,082|| 6|| Wie Ord.-Nr. 7. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |12||rowspan=2 valign="top" | Fränk.-Crumbach||rowspan=2 valign="top" | 13550||rowspan=2 valign="top" | 29,647||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 630|| 2,218|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| b. 540|| 5,315|| 6|| Desgl. Auf daß gesammte Kom-<br />munalsteuerkap. der katholischen<br />Parochianen. | |||
|- | |||
|13|| Frankenhausen|| 2100|| 26,710|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Frau-Nauses|| 567|| 15,561|| 6|| -|| -|| || Der Voranschlag ist für 1887/90<br />aufgestellt und hier {{Bruch |1|3}} der Ge-<br />sammtumlage aufgeführt. | |||
|- | |||
|15|| Georgenhausen|| 3200|| 22,990|| 6|| 82|| 1,990|| 6|| Wie Ord.-Nr. 7. | |||
|- | |||
|16|| Groß-Bieberau|| 16000<| 30,986|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |17||rowspan=2 valign="top" | Groß-Umstadt||rowspan=2 valign="top" | 27000||rowspan=2 valign="top" | 17,686||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 110|| 0,093|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|b. 220|| 2,580|| 6|| Wie Ord.-Nr. 12b. | |||
|- | |||
|18|| Groß-Zimmern|| 24000|| 31,108|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|19|| Gundernhausen|| 2000|| 7,667|| 6|| 500|| 2, 817|| 6|| Parzellenvermessungs- und Grund-<br />buchskosten. Auf das Grund-<br />steuerkapital der Parzellenbe-<br />sitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |20||rowspan=2 valign="top" | Habitzheim||rowspan=2 valign="top" | 11200||rowspan=2 valign="top" | 28,793||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 516|| 2,469|| 6|| Wie Ord.-Nr. 7. | |||
|- | |||
|b. 182|| 5,242|| 6|| Wie Ord.-Nr. 12b. | |||
|- | |||
|21|| Harpertshausen|| 2000|| 16,089|| 6|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 3. November 2013, 20:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B043] |
Nächste Seite>>> [B045] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |