Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B048: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 7.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B047|384|B049| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B047|384|B049|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 7.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br /> 1 Mark <br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br /> 1 Mark <br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|15|| Groß-Hausen|| 4500|| 18,858|| 6|| 128|| 1,512|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer excl. des Gr.<br />Forstfiskus. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |16||rowspan=2 valign="top" | Groß-Rohrheim||rowspan=2 valign="top" | 13000||rowspan=2 valign="top" | 23,085||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 1800|| 10,716|| 6|| Kosten der Unterhaltung der Rhein-<br />dämme auf das Grundsteuer-<br />kapital der Hammerau-Damm-<br />bau-Konkurrenz. | |||
|- | |||
| b. 1024|| 7,416|| 6|| Kosten des Feldschutzes auf das<br />Grundsteuerkapital der Gemar-<br />kung Hammerau. | |||
|- | |||
|17|| Hähnlein|| 7500|| 22,873|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|18|| Hochstädten|| 2800|| 36,630|| 6|| 80|| 1,238|| 6|| Ev. Kirchspielskosten auf das Kom-<br />munalsteuerkapital der evang.<br />Parochianen. | |||
|- | |||
|19|| Hofheim|| 8500|| 16,602|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Jugenheim|| 8600|| 24,241|| 6|| 240|| 0,692|| 6|| Wie zu Ord.-Nr. 2b. | |||
|- | |||
|21|| Klein-Hausen|| 2500|| 8,836|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |22||rowspan=2 valign="top" | Knoden mit<br />Breitenwiesen||rowspan=2 valign="top" | 1400||rowspan=2 valign="top" | 31,971||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 45|| 1,488|| 6|| Auf das Kommunalsteuerkapital<br />der reform. Parochianen (nach<br />Schlierbach) | |||
|- | |||
| b. 23|| 2,218|| 6|| Desgl. der luth. Parochianen (nach<br />Reichenbach). | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |23||rowspan=3 valign="top" | Kolmbach||rowspan=3 valign="top" | 2200||rowspan=3 valign="top" | 35,484||rowspan=3 valign="top" | 6|| a. 119|| 4,476|| 6|| Auf das Kommunalsteuerkapital<br />der katholischen Parochianen. | |||
|- | |||
| b. 43|| 1,846|| 6|| Auf das Kommunalsteuerkapital<br />der reform. Parochianen (nach<br />Schlierbach). | |||
|- | |||
| c. 21|| 2,249|| 6|| Auf das Kommunalsteuerkapital<br />der luth. Parochianen (nach<br />Reichenbach). | |||
|- | |||
|24|| Lampertheim|| 49500|| 28,427|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|25|| Langwaden|| 1250|| 19,942|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |26||rowspan=2 valign="top" | Laudenau||rowspan=2 valign="top" | 2900||rowspan=2 valign="top" | 36,473||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 7|| 0,477|| 6|| Ev. Kirchspielskosten nach Reichels-<br />heim auf das gesammte Kom-<br />munalsteuerkapital der dahin<br />eingepfarrten ev. Parochianen. | |||
|- | |||
| b. 39|| 0,617|| 6|| Ev. Kirchspielskosten und Fried-<br />hofskosten auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der ev.<br />Parochianen nach Neunkirchen. | |||
|- | |||
|27|| Lautern|| 3000|| 21,218|| 6|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 4. November 2013, 06:31 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B047] |
Nächste Seite>>> [B049] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |