Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B058: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 8.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B057|394|B059| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B057|394|B059|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 8.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Bekanntmachung,}}<br />den Gehalt des Großherzoglichen Rabbinen zu Alzey betreffend.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |Zum Gehalt des Großherzoglichen Rabbinen zu Alzey einschließlich 4 % Hebgebühren haben die | |||
|- | |||
| || Israeliten der Landgemeinden des Rabbinats Alzey für das- Jahr 1887 327 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] beizutragen und sind hiernach auf eine Mark Normalsteuerkapital 0,6635 Pfennig auszuschlagen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{Sperrschrift |Alzey,}} am 24. März 1887. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Großherzogliches Kreisamt Alzey.'''<br />{{Sperrschrift |Wolf.}}</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Namensveränderungen.'''</center> | |||
|- | |||
|width=15px valign="top" |1)|| Am 20. Februar wurde dem '''Friedrich Hermann Scheid''' zu Düdelsheim gestattet, daß derselbe statt feines seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Wagner'''" führe; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 10. März wurde der '''Luise Philippine Möller''' zu Groß-Gerau gestattet, daß dieselbe statt ihres seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Kalb'''" führe; | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 11. März wurde der '''Elisabetha Dörr''' zu Darmstadt gestattet, daß dieselbe statt ihres seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Brunner'''" führe; | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 20. März wurde der '''Anna Elisabetha Schneider''' und der '''Friederike Schneider''' zu Kelsterbach gestattet, daß dieselben statt ihres seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Mühl'''" führen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /><br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Zulassung zur Rechtsanwaltschaft.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |Am 30. März wurde der Rechtsanwalt '''Eduard Rossi''' in Bingen, nach erfolgter Aufgabe seiner Zulassung zur Rechtsanwaltschaft bei dem Amtsgericht Bingen, | |||
|- | |||
| ||zur Rechtsanwaltschaft bei dem Amtsgericht Oppenheim zugelassen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|width=15px valign="top" |1)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Garbenteich, im Kreise Gießen, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Harpertshausen, im Kreise Dieburg, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Die mit einem katholischen Lehrer zu besetzende II. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Mainflingen, im Kreise Offenbach, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Sulzheim, im Kreise Oppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2013, 05:28 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B057] |
Nächste Seite>>> [B059] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |