Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B068: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 10.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Etatsjahr 1887/88 zur Erhebung genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Büdingen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B067|404|B069| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B067|404|B069|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 10.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Etatsjahr 1887/88 zur Erhebung genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Büdingen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Altenstadt|| 6500|| 15,560|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|2|| Altwiedermuß|| 2000|| 27,554|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|3|| Aulendiebach|| 2200|| 22,808|| 4|| 280|| 3,603|| 4|| Aeltere Kriegsschulden; auf das<br />Steuerkapital der immersteuer-<br />baren Objekte. | |||
|- | |||
|4|| Bellmuth|| 900|| 27,547|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Bergheim|| 2650|| 31,781|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|6|| Berstadt|| 7800|| 15,383|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Bindsachsen|| 3000|| 22,011|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|8|| Bingenheim|| 3880|| 16,749|| 4|| 232|| 1,174|| 4|| Wie Ord.-Nr. 3. | |||
|- | |||
|9|| Bisses|| 2170|| 34,011|| 4|| 295|| 5,299|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|10|| Bleichenbach|| 4400|| 20,436|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|11|| Blofeld|| 3850|| 30,835|| 4|| 451|| 4,755|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|12|| Bobenhausen|| 2200|| 38,433|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|13|| Bösgesäß|| 640|| 29,877|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Borsdorf|| 3200|| 20,667|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|15|| Büches|| 2700|| 32,091|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|16|| Büdingen|| 24500|| 19,523|| 4|| 1030|| 0,912|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|17|| Burgbracht|| 2200|| 49,891|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|18|| Calbach|| 1000|| 16,193|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|19|| Dauernheim|| 3500|| 10,583|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Diebach am Haag|| 1600|| 19,670|| 4|| 618|| 12,217|| 4|| Grundbuchskosten; auf das Grund-<br />steuerkapital der Gemarkung. | |||
|- | |||
|21|| Dudenrod|| 1350|| 56,224|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|22|| Düdelsheim|| 5000|| 11,548|| 4|| 1530|| 5,634|| 4|| Parzellenvermessungskosten; auf<br />das Grundsteuerkapital der Par-<br />zellenbesitzer. | |||
|- | |||
|23|| Echzell|| 14230|| 17,993|| 4|| 720|| 1,034|| 4|| Wie Ord.-Nr. 3. | |||
|- | |||
|24|| Eckartsborn|| 3000|| 30,511|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|25|| Eckartshausen|| 4000|| 22,550|| 4|| 55|| 0,524|| 4|| Beitrag zu den Büreaukosten des<br />Bürgermeisters und dem Gehalt<br />des Polizeidieners; auf das ge-<br />sammte Kommunalsteuerkapital<br /> der Gemarkung Marienborn. | |||
|- | |||
|26|| Effolderbach|| 3400|| 35,335|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 8. November 2013, 23:03 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B067] |
Nächste Seite>>> [B069] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |