Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B071: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 10.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B070|407|B072| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B070|407|B072|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 10.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
'''Uebersicht der für das Jahr 1887/88 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der Gemeinden des Kreises Lauterbach von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Allmenrod|| 2200|| 30,455|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|2|| Altenschlirf|| 4400|| 35,472|| 4|| 610|| 5,957|| 4|| Parzellenvermessungskosten. | |||
|- | |||
|3|| Angersbach|| 8500|| 29,837|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Bannerod|| 1850|| 41,333|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Bermuthshain|| 2100|| 20,348|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|6|| Bernshausen|| 2890|| 43,506|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Blitzenrod|| 1500|| 18,046|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|8|| Crainfeld|| 4300|| 28,190|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|9|| Dirlammen|| 3300|| 34,963|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|10|| Eichelhain|| 2250|| 51,484|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|11|| Eichenrod|| 1800|| 29,942|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|12|| Engelrod|| 3300|| 38,250|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|13|| Fleschenbach|| 1400|| 25,264|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Fraurombach|| 2450|| 38,459|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|15|| Freiensteinau|| 6300|| 29,835|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|16|| Frischborn|| 5690|| 36,257|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|17|| Grebenhain|| 6100|| 37,907|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|18|| Gunzenau|| 3000|| 38,503|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|19|| Hartershausen|| 2725|| 37,050|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Heblos|| 2350|| 35,551|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|21|| Heisters|| 2000|| 42,520|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|22|| Hemmen|| 2310|| 44,731|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|23|| Herbstein|| 5000|| 11,886|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|24|| Hörgenau|| 3000|| 56,420|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|25|| Holzmühl|| 2060|| 43,878|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|26|| Hopfmannsfeld|| 2670|| 27,548|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|27|| Hutzdorf|| 2400|| 31,269|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|28|| Ilbeshausen|| 4300|| 27,020|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|29|| Landenhausen|| 6800|| 38,832|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|30|| Lanzenhain|| 2900|| 37,047|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 9. November 2013, 00:59 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B070] |
Nächste Seite>>> [B072] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Uebersicht der für das Jahr 1887/88 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der Gemeinden des Kreises Lauterbach von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen.